Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как договориться с собой?

Не иогу больше,устала.Выворачивает мне мозги уже две недели.
История такая.
Сколько себя помню,всегда тяготела к детям, где они там и я.У знакомых,подруг, всегда няньчилась.Наверно это еще с детства.Два года назад я нашла "семью" "еву" и все,там теперь и живу, в усыновлении.Я всегда хорошо относилась к усыновлению, и примеряла на себя как альтернативу.Всегда знала что будут проблемы с деторождением.Не так давно узнала конкретно, эко+дя без вариантов.Не поверите, я даже не расстроилась!(уже тогда я получила заключение,чему была рада)не рыдала в подушку,у меня нет травмы.Я не замужем,мне 29,будет муж,будем пробовать.
Маме сказала как-то давно,мол не будешь против если я однажды удочерю? сказала что не будет.
И вот решила я осенью доки начать собирать...родители в шоке.Считают что рано я это затеяла да и вообще не во время время-кризис! А мне кажется во время мало когда бывает,всегда мешать будет что-то.Пока доки собирала,еще не верила что дойду до конца,процесс был долгий,с опекой бодаться пришлось,но заключение выдали.Пока я его ждала в ШПР успела отходить 2 мес.Успела отказаться от затеи,под прессингом родителей(их помощь будет нужна.поэтому учитывать приходится),друга.с которым пробовали строить отношения-не вышло,остался как и был-другом. От идеи отказалась,чувствова­ла себя ужасно,будто "выкидыш" Но с другом не сложилось, и я решила значит так должно быть,и через некоторое время "принялась за старое".Родители снова-здарова- может ты еще встретишь мужчину,создашь семью и т.д.( я не против,только если мужчина этот откажется усыновить?для меня это будет трагедией), может ты еще попутешествуешь,мир посмотришь,мне бы твою молодость,эх(мама меня в 20 родила),потом ведь все,надолго не сможешь ни куда поехать.Может поучишься еще? усыновить всегда успеешь..
Я и не спорю.И не забила я совсем на возможность выйти замуж и создать семью,но не встретила я пока,что-ж поделать.Если в 20-22 замуж не выскочишь,потом шансов на 50% меньше.
И что-бы я не делала,где-б не отдыхала,я периодически думаю "а вот сюда я-б с дочкой сходила,а вот как было-б хорошо" ну и т.д.
То-есть несмотря на мои хобби,разного рода встречи, я всегда об одном думаю,не 24 часа в сутки,но тем не менее.Мысль о том что у меня может быть ребенок,меня не покидает.
Чего я боюсь:
боюсь что так и не выйдя замуж,буду винить ребенка,это ужасно.И надеюсь что такого не бывает ни у кого.
боюсь что мне просто нравится мечтать о ребенке,абстрактно как-бы.Нравится обсуждать детей с подругами,уже у всех дети,мы гуляем часто вместе.Я знаю про адаптацию. А к реальным трудностям я окажусь не готова.И пойму что совершила ошибку.Но ведь я этого так хотела! неужели так может быть?
Некоторые считают что я хочу именно малыша,что это от скуки,а то что он быстро вырастет и будут определенные трудности.надо будет много заниматься и т.д.это я себе не представляю.Я и не представляю рядом с собой 6-10 летнего ребенка. Но ведь это будет так не скоро,что я привыкну к роли мамы,и все это естественно,у всех дети вырастают.С таким раскладом и рожать мне нельзя-вырастет ведь!))Думаю что я лялечкой "наиграюсь" и буду ждать осмысленного возраста.
Я не считаю что с ребенком я буду связана по рукам и ногам.все от человека зависит,думаю так. А вы связаны сильно?
Что теперь:
я встретила девочку,она 6-я кого я увидела.Ко всем предыдущим мне не хотелось ехать второй раз.К ней-же я езжу уже достаточно.И ездить хочу.И время проводить мне с ней нравится,как засыпает на руках, улыбка ее, глазки, как плачет.В щечки целую.Мне все нравится! Скажете ёкнуло?
видимо да. И ведь я на это расчитывала когда искать начинала.Думала увижу свою,и все страхи уйдут и оставить там не смогу.
И родилась она,когда я доки начала делать

Но не могу я принять правильно решение...
понимаю что в случае отказа буду думать о ней,думать что кто-то ходит,забрать хочет.Но представить что ее забирают,и что я чувствую-не могу,не получается.
Еще когда направление брала, мне сказали что уже выдано...я волновалась,неужели опоздала? нет,то напр было давно дано.
И все выше написанное,мешает мне.Нет моей душе покоя. И как успокоиться не знаю.

Вот выговорилась ,еще и вам голову морочу...
возможно я все не правильно делаю.только как правильно никто не знает.
14.05.2009 01:41:45,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Вот моя история, написанная пять лет назад.
Я очень хорошо понимаю ваши метания. Мне тоже очень сложно было сделать именно последнее движение, последний шаг "заверните, мое".
Как палками толкнуться и поехать с крутой горки.
И я сидела дома, с уже собранными документами, и уже повидав 5-6 деток, и мучалась. Зрела.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=24­29
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=24­30

Сейчас у меня двое. Второй - таким же способом.

Не ждите принца, берите ребенка. Принц, если надо, появится. А может и не появится. Но как же будет вам горько, если вы как дура, простите, просидите в ожидании принца до 40 лет, принц так и не появится, и все эти гды вы будете думать "а ведь моему ребенку уже было бы N лет... уже бы в школу пошла..."

Вы прошли уже бОльшую часть пути... Не повораичвайте обратно.
Тошно будет жить с осознанием того, что вы свернули с дороги.

А ребенок еще никому не мешал устраивать личную жизнь с нормальным мужчиной. А если мужчина не будет хотеть детей, или будет желать "только со своими генами" - это неправильный мужчина.

Ну же! БЕГОМ!!! За вашей девочкой!!!! Пока вы тут сидите - вдруг кто-то уже взял ее???
15.05.2009 18:03:31, Vasillek
Спасибо за рассказ.Я понимаю,если откажусь,то откажусь не только от нее.А от самой идеи в целом.Чувствуя себя при этом погано.Уже погано.
И как сказала моя подруга "ну и чего,что дальше? опять будешь в усыновлении сидеть,онанизмом заниматься перед компом..."
и она,черт побери,права!
я два года думала,что встречу,вдруг семья сложится и т.д. поэтому думала что не готова.И с того момента как доки начала собирать,полгода прошло.
Теперь обращаюсь к тарологу и психологу.Надо мне окончательно разобраться в этом.
16.05.2009 00:29:57, потеряла голову
Харибда
А по-моему, Вы сделали правильный выбор. И оправдываться за него совершенно не нужно. Даже перед самой собой.
Если есть сомнения, значит, время еще не пришло. Вы сейчас еще на стадии "хочу" - хочу замуж, хочу ребенка, хочу шшастя, хочу кому-нибудь попринадлежать ;-))
А для решительных шагов нужен немножко другой внутренний настрой. Другая ступень, если угодно: "не могу не" - за этого человека я не могу не выйти замуж, я не могу не взять ребенка.

Это наверняка придет. Не торопитесь и не торопите события. Вы еще совсем молодая, все успеете.
16.05.2009 00:41:14, Харибда
Спасибо девочки.
Решила написать отказ.
И посмотреть что будет дальше.
14.05.2009 22:45:15, потеряла голову
Vasillek
"...и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие, окольные тропы..." 15.05.2009 18:05:40, Vasillek
Dnnn
раз решили - значит так и лучше.
но если в Мск - тут люди ищут маленьких девочек часто - может "попиарить" девочку в этой конфе, дать ссылку на ее анкету в ФБД? глядишь и найдет она своих настоящих родителей. и Вам будет легче, будете за нее спокойны.
15.05.2009 14:04:03, Dnnn
Мне уже написала одна девушка.она знает к кому я хожу.
Но я пока не нашла сил ей ответить.
16.05.2009 00:31:06, потеряла голову
Dnnn
найдите силы! пусть у ребенка семья будет!
а у Вас - надеюсь, потом сложится, когда будете готовы
18.05.2009 10:37:17, Dnnn
потеряла голову
Уже,уже написан отказ,взято направление и они уже познакомились.
Конечно я желаю ребенку поскорее обрести маму и папу :)
19.05.2009 23:20:13, потеряла голову
ЛенаППП
Моя подруга родила в 19 лет без мужа и даже друга. В 23 вышла замуж и родила еще 2. Муж построил дом. Переехали, живут счастливо. Свекровь приезжала, говорила, жаль, что старший не в нашу породу пошел. Муж - казах. Ребенка и он и семья приняли и считают своим. Хотя он - беленький, славянский, двое младших- казашата. Старшему уже 22 года. Все счастливы. 14.05.2009 14:10:47, ЛенаППП
Vallentina
Я ребенка родила одна в 21 год, так получилось:)) думала, что с ребенком меня никто не возьмет замуж, но все равно пошла на это, ему сейчас 15лет, я так горжусь своим сыном, за это время я закончила два универа, была в разных странах, мы часто путешествуем вместе и я все искала того, кто будет моим мужем, а сыну отцом и хорошим другом. Только в 36 лет я вышла замуж и мы с мужем хотим усыновить и если получится и своих родить. Поэтому не теряйте время, становитесь матерью, делайте счастливой себя и малыша, он не будет вам помехой, вы вместе увидите и познаете очень много нового и у вас будет много счастливых моментов в жизни. А потом, даст Бог и хороший человек встретится. Будьте счастливы!!! 14.05.2009 13:30:17, Vallentina
+1000!!!Дети действительно показывают нам, что оно есть - счастье!!! 14.05.2009 13:39:26, Нютик79
"Если в 20-22 замуж не выскочишь,потом шансов на 50% меньше"
Какая глупость. Я вышла замуж ровно тогда, когда захотела. А захотела я в 35 лет. И то думаю рановато... Лет пять можно было бы ещё вполне подождать....

А вообще слишком много эмоций и сумбура. Я мало что поняла из Вашего поста...
14.05.2009 12:27:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Читала вас и вспоминала себя три года назад. Похожие чувства. Мне 27 лет было. Незамужем. И ребенка вроде хотела. И именно удочерить/усыновить была готова. Мне не шестой ребенок приглянулся, а третий. Тоже девочка. Маленькая совсем. И вроде все складывалось хорошо, как раньше тут писали - хватай и беги. Так меня еще и сомнения достали. Ребенок – призовой, конфетный, а я тут на конференции всех умумукала – то пальчики на ручке странными казались, то уши. А потом прочитала чей-то рассказ про кузнечиков своего счастья и как-то поняла, что дело не в ребенке, а во мне. Я еще не готова. И отложила все на год. Хотя страшно было, что потяну и время потеряю. И девочку. В результате, меньше чем через год, забрала свою дочку. Как-то утрясла все проблемы. И с родителями, и с работой. Мужчина появился. Обновила доки, снова получила заключение и забрала первого увиденного ребенка. Потому, что моя оказалась дочка. А мужчина мой еще через три месяца стал дочкиным папой и моим мужем. Советовать сложно. У меня вот так получилось. 14.05.2009 12:13:21, kiryika
Как интересно.
Тоесть вы отказались тогда от девочки.
Но потом все-же ее забрали.Потом встретили мужчину и вышли замуж?
или нет.
вы отказались от девочки,встретили мужчину и забрали другую малышку?
14.05.2009 12:52:27, потеряла голову
Да, отказалась. От той девочки, к которой ходила первоначально. Переждала. Забрала в результате другую девочку. Первая, кого уведела при второй попытке, оказалась моя. Мужчина появился в процессе подготовки к удочерению;-) Сначала он предложил выбрать - либо он, либо ребенок, ему сложно было. Я выбрала ребенка. Ну а потом он выбрал нас обеих))) Перерыв между первой попыткой и второй был почти год. Чуть-чуть до года не дотянула) 14.05.2009 14:20:21, kiryika
не стоит брать или рожать ребенка, надеясь на неизбежную помощь родителей. когда вы поймете, что можете САМИ справиться, тогда все сильно прояснится и метаний станет сильно меньше. 14.05.2009 12:03:03, Natalya L
Абсолютная правда. Чем меньше надеешься на чью-либо помощь, тем меньше потом разочарований. Расчет должен быть только на себя. 14.05.2009 12:57:49, здравомыслящая
Харибда
Вам хочется замуж и хочется ребенка. Но замуж пока хочется больше. Это нормально :-)
Краткая суть Вашего крика души - Вам нужно на кого-нибудь выплеснуть неудовлетворенную нерастраченную любовь.

Мне кажется, лучше соредоточиться на устройстве личной жизни. ИМХО, когда женщина выплескивает на ребенка чувства, которые на самом деле предназначены мужчине, - ничего хорошего в этом нет. Каждому овощу свое время, своя почва и свое удобрение.
14.05.2009 10:40:03, Харибда
Да,но и на мужчину выплескивать слишком много любви-чревато.
Согласна с вами.
14.05.2009 10:57:29, потеряла голову
мамаВера
Мне понятны и близки Ваши сомнения, сама колебалась много-много лет. Когда удочерила, родственники мужа сказали:"Ну наконец-то, давно пора было, что вы раньше-то и т.п. и т.д.". Я отшутилась, мол, конечно, вы правы, а я дурочка чего-то боялась.
Год наша дочка дома. Надеюсь, что вскоре будет и сын (ее брат). И я поняла за этот год простую вещь - неслучайно Бог не посылал мне детей, ох как неслучайно. Я оказалась готова к материнству вот сейчас, в этом своем возрасте (ни в коем случае не советую отложить, всего лишь рассказываю свою историю!). Это сегодня я внимательно слушаю ребенка, пытаюсь понять ее чувства, участвую в разговорах с ее подружками; про уроки вообще молчу. В Ваши 29 я бы давила, командовала, добиваясь беспрекословного послушания как моя мама (царство ей небесное).
За прошедшие годы я и намечталась как Вы, где и как я бы с ребенком делала то да се, и привыкла к мысли, что живут и без детей. А потом наступил момент, вроде совсем неподходящий, когда я ни о чем, кроме ребенка не могла думать. Сутки напролет, представляете? Бога просила - пошли мне дитя, и вразуми меня, может, я ошибаюсь? Вразумил и послал. Живем другую жизнь, счастливую и ...такую, знаете, неожиданно, легкую. Мысли в голове другие, чувства ярче и глубже, на душе покой.
На мой взгляд, вы все правильно делаете - продумываете заранее, что и как будет, размышляете о возможных сложностях, кроме мечтаний смотрите реальных детей. Мне кажется, все у Вас будет хорошо, удачи!
14.05.2009 09:52:43, мамаВера
Спасибо :) 14.05.2009 10:41:20, потеряла голову
Меня в вашем рассказе насторожили только 2 момента. Первый: вы уже посмтрели 6 деток, к одной ходите... Э-э-э... И вас совсем не смущает, что вы ходите-ходите, потом перестанете, а она? Даже совсем маленькие понимают, ждут, тоскуют :( Это ни в коем случае не призыв брать эту девочку. Это сигнал, что, может быть, (не обижайтесь) вы пока слишком много думаете о себе любимой, а не о ребенке. А реальный ребенок, когда станет вашим, просто вынудит вас думать о нем, и еще о нем, и снова о нем. А себя на какое-то время малость задвинуть...
Кстати, дети подруг этим и отличаются. Это совсем другое! Совсем-совсем! Я тоже всегда "пасла" всех детей в своей взрослой компании. Но это в охотку. Если что, можно маме сбагрить. А когда дочка появилась... Ох. Первое время (исчисляемое месяцами!) я становилась счастлива только когда она засыпала. постоянное плотное общение утомляло ужасно. Это при том, что она у меня большая, ее можно было вообще просто оставить дома и по магазинам уйти. Чем я неоднократно и с удовольствием пользовалась. Малыша так просто не оставишь.
Отсюда второй момент: ребенок не сильно связывает маму, на мой взглад, если есть помощники, или деньги на них. Если вы рассчитываете на материальную помощь родителей... То свободных денег не особенно много? Т.е. няню не потянете? Тогда маленький ребенок, наверное, связывает (это я чисто теоретически говорю, у меня маленького не было).
Но, при всем, при этом, только вы себя знаете. Мы тут сейчас понапишем, а вы просто возьмете и справитесь :) Почему нет? :)
Кстати, вообще по жизни, как вы себя ведете? Даже совсем в других сферах, не касающихся детей... Вы доводите дела, которые вас утомляют, надоели, трудны, доводите их до конца? Очень ли вас это напрягает? Я, (может, глупо) но я, принимая решение, опиралась на то, что у меня есть опыт вытягивания годами нудных и безнадежных проектов. Музыкальная школа, например, которую я таки домучила положенные 8 лет - без способностей, без перспективы, без удовольствия. Просто из упрямства. Так же с диссертацией. Т.е. я понимала, что даже в самом худшем случае, если особой любви и радости не будет, и ребенок станет просто тяжелой работой, то я до 18 лет вытяну :) Конечно, это слишком мрачная перспектива, в реальности все не так. Но я была "морально готова" :)
Удачи!
14.05.2009 08:53:00, Лёка_
Я согласна с Лекой (простите, нет правильной буквы),нужно обдумать все возможные варианты, но я на своем опыте поняла, что если любишь человека счастье испытываешь даже в очень трудных ситуациях и силы появляются. Все вокруг говорят - это подвиг, а для меня - это единственно возможный выбор, в самые темные моменты не задумывалась: "а нужно ли мне это?" 14.05.2009 11:49:54, Polena
Здравствуйте,
я об усыновлении с детства думала (был пример перед глазами), но когда решила точно что хочу этого пошла в дд работать, с детьми 6-8 лет заниматься, силу своего терпения, понимания и люби проверяла. Я думаю, Ваше решение зреет, все будет хорошо, всему всое время, не торопите себя.
Счастья Вам
14.05.2009 11:42:30, Polena
Вообще,по жизни я не всегда довожу начатое до конца.Не хватает мне целеустремленности.И я не карьеристка,тоесть поставить четкую цель и ее добиться,это скорее не про меня.Но если есть необходимость что-то сделать,сделаю.
К девочке хожу, потому-что нравится она мне.И она маленькая еще совсем,ко всем относится одинаково,воспитател­ей много.Я думаю о ребенке,и если-б после моего ухода она плакала и т.д. ходить перестала.
Да,свободных денег не особенно много, но мне лично много и не надо.Я вела бюджет,в чем и убедилась.
Возможно няню потяну,когда буду работать дома.Есть такая возможность,мои клиенты только за.Или нужно будет взять тайм-аут на пару часов.
Я еще как думаю.Допустим бросить нынешнюю работу и уйти в другую сферу.С целью повышения финансового благосостояния.Приглашали в рекламу.Ну поработаю я там год-два.Потом уйду,большие деньги мне будут платить в декрете? есть-ли в этом смысл?
14.05.2009 10:40:03, потеряла голову
Я забеременела в 28,9 лет, почти в 29. Мне тогда казалось, что я морально не готова к ребенку, все думала, что да как. Во время беременности отношения с мужем осложнились настолько, что я уже подумывала о разводе. И вот когда я сидела и думала, ну разведусь, а как же я одна, да с ребенком. И вот тогда меня гложила мысль (ужасная), типа вот если бы ты сейчас была не беременна - то развелась бы спокойно и нашла себе другого. Без ребенка то проще это все сделать, а с ребенком - кому я нужна!!! (это я тогда так думала). В итоге когда я родила дочу - МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ!!! Я поняла, насколько все мои прежние мысли чушь полная, какая разница с ребенком ты или нет, если Вам встретится хороший и любящий мужчина - он полюбит и Вас и Вашего ребенка. Кстати после рождения дочи у меня замаячил один товарищ на горизонте, так вот когда он узнал, что у меня доче 10 меся - его это нисколько не смутило, он даже звонил и спрашивал, вылез зуб или ещё нет. Правда отношения так и сотались на уровне телефонных звонков, решила пока пробовать семью сохранить.
А представьте такой вариант - вы находите мужа, или он вас,притираетесь друг другу и решаете завести ребенка, он не хочет усыновлять, хочет рожать. ВЫ лечитесь, пытаетесь. а время идет. А если он вообще не захочет усыновлять никогда? ТОгда что ж?
А второй вариант - если вы ждете. ищите, но так и не находите в ближайшие годы мужа, за кого попоало же тоже не пойдете поди... А время идет. А так бы уже ребеночек рос и рос.
Я не агитирую Вас за усыновление, просто хочу сказать, что с рождением ребенка у женщины жизнь наполняется смыслом, мне сейчас все нравится, и гулять с дочей, и наряжать её и капризы её тоже нравятся. А раньше что? Работ, дом, телек, и для чего? Вот сейчас планируем ехать на море, так я прямо представляю как доча в море будет купаться и для меня это радость, а не как я буду лениво лежать загорать...
и потом Вам не 20 лет, а 29 - мне кажется возраст, в котором женщина готова уже к рождению ребенка.
14.05.2009 08:49:50, Нютик79
"А представьте такой вариант - вы находите мужа, или он вас,притираетесь друг другу и решаете завести ребенка, он не хочет усыновлять, хочет рожать. ВЫ лечитесь, пытаетесь. а время идет. А если он вообще не захочет усыновлять никогда? ТОгда что ж?
А второй вариант - если вы ждете. ищите, но так и не находите в ближайшие годы мужа, за кого попало же тоже не пойдете поди... А время идет. А так бы уже ребеночек рос и рос."
Вооот! это я не успела дописать.!это и есть мои мысли.Что первое что второе,так я и думаю.
14.05.2009 10:45:36, потеряла голову
Правильно думаете в принципе.Раз у Вас по-любому ребенок только через усыновление,что с мужем что без мужа,то я б сейчас это делала,тем более что есть в наличии ребенок который нравится.Мужа ж может не быть в принципе,а Вы не молодеете.Да и если будет кто-то-он вполне может уже иметь детей от прошлого брака и не захочет еще и приемного ребенка.Так тоже может быть.Поэтому у Вас вдвойне сложности,надо найти чтоб не сильно противный был для совместной жизни и еще такой,чтоб не против приемных детей.По-моему один черт,что искать мужа с такими вводными,что искать мужа уже будучи с ребенком.Не сильно наличие ребенка осложнит дело. 14.05.2009 10:52:36, бабаЯга
Ваш расклад мне нравится!Моя подруга считает,что мужчина по другому смотрит на женщину с ребенком,и он скорее готов быть с ней и ее ребенком,чем усыновить вместе с ней.Понимаете о чем я?
Только как искать мужа уже будучи мамой?
14.05.2009 11:00:53, потеряла голову
<<Только как искать мужа уже будучи мамой?>>
Вы еще не стали мамой, а уже спрашиваете про - как искать мужа.

Знаете, есть такая присказка, что если на острове окажется 100 женщин и 2 мужчин, то эти двое мужчин будут драться из-за одной женщины! И это так! Все зависит от женщины. И искать мужчин не надо. Это они должны Вас искать. И ерунду Вам кто-то сказал, Что шансы выйти замуж уменьшаются после двадцати не помню с чем годами, да еще на 50 процентов! Ха-ха десять раз! Так говорят те, кто не был свободным от замужества в зрелом возрасте, или это были как раз те 99 женщин с острова. Мужчин полно. И не женатых. И если кто Вам скажет, что хороших всех разобрали - фигня эта полная! Вы же себя не считаете плохой, а вот еще не замужем. Так и у мужчин.

Конечно, если подходить к мужчинам и с надеждой заглядывать в глаза "замуж хочу-у", то конечно они шарахаться будут. А если Вы независимая, уверенная в себе женщина или наоборот слабая и беззащитная, но на шею не кидаетесь, в загс не тянете, то и мужчины сами будут умолять Вас пойти в этот загс. Они же должны чувствовать, что они завоевывают женщину, так дарите им эту иллюзию, и поверьте их окажется полно в Вашем окружении, а Вам останется только выбрать. Только ему об этом не говорите, пусть думает, что он отвоевал Вас.

Но, в общем, это совсем не та тема.
У Вас какие-то метания между ребенком и мужем. Кто сначала? Вроде ребенок уже вот рядом, можно брать, а вдруг потом мужа не будет. А если муж сначала, вдруг будет против усыновления, и ребенка нет и муж будет против... Может Вам сначала определиться, кто Вам важней - муж или дочь, и в какой последовательности?!

И помнить, что с ребенком у Вас будет адаптация и привыкание к новому совсем другому ритму жизни.
С мужем у Вас тоже будет период адаптации и притирок и не один месяц, если не один год.
И если период между усыновлением и замужеством получится небольшой, то психологически это может оказаться очень тяжело. ИМХО.
Одновременно сесть на два стула можно, если Вам встретится одинокий мужчина с ребенком.
Удачи!
14.05.2009 18:57:39, Lussi01
+100, проверено неоднократно)
вот приглашения замуж просто коллекционировать можно, хотя и муж, и ребенок.
так что не надо стремится замуж, надо просто жить, просто радоваться, просто идти вперед
15.05.2009 06:03:39, zydfhm
Я нашла мужа, имея двоих детей. Вместе уже 8 лет. Сейчас удочеряем девочку. Познакомились, Вы не поверите, в Интернете. 14.05.2009 18:42:59, секрет
Почему не поверим? Поверим. Вполне нормальный способ знакомства. 14.05.2009 19:26:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
tolstaya_zgaba
Я развелась с первым мужем по ряду причин, главной из которых было его нежелание брать приемного ребенка (хотя выходя замуж он был мной предупрежден о возможном бесплодии и заверил, что в этом случае усыновим). Затем я получила практически одновременно два матримониальных предложения, оба кавалера были мной честно предупреждены о моем бесплодии и намерении взять детей, оставалось только выбрать. Мужчины тоже встречаются хорошие и добрые! Если вы хотите замуж-встречайтесь именно с такими. 14.05.2009 13:46:44, tolstaya_zgaba
Ну тут не знаю.Это смотря кто где бывает вообще.Где прошлого претендента искали,там и следующего.У нас народ далеко не ходит например-на работе ищет))) 14.05.2009 11:07:33, бабаЯга
сорри, но вы не готовы. Ни морально, ни материально. 14.05.2009 06:58:31, химчанка
Ольга-13
ОФФ. Лен, напиши мне в личку, а? Безумно интересно про тебя, а почты нету:-((
Я сюда специально зашла поглядеть, нет ли тебя:-)
14.05.2009 16:14:18, Ольга-13
Винни
Просто человек очень эмоциональный:))
И что-то мне меня напомнило... Вот так же копаюсь во всем, плюсы, минусы нахожу.
Я была замужем (и сейчас тоже:)))
Мысли были похожие.
Оказалось - да, не готова. Но ребенок был на руках уже. Прошла не адаптацию, а внутренюю мясорубку. Выжили, выстояли, справились. Переплавилось - на выходе - сплошной шоколад:) А спустя еще 4 года - двойной шоколад:) При чем - настолько все просто с дочкой было (несмотря на почти новорожденный возраст, колики и подозрения на плохие вещи с Ц Н С ), что "ой, дайте две!":)
Усынови я позже или раньше , или роди "собственноручно" - уверена - получилось бы так же.
Это просто такой дурацкий склад психики:(
Девушке-автору топика советовать не берусь.
14.05.2009 10:13:24, Винни
да я не про это. У нее банально нет денег, она надеется на деньги родителей. При этом родители от перспективы приемного внука не в восторге. Именно поэтому я считаю, что ТС не готова 14.05.2009 10:23:38, химчанка
Согласна. И думаю, девушка тоже согласится. Все-таки под усыновление должна быть более прочная основа. Или полная семья, или финансовая независимость, или твердая внутренняя убежденность. Хотя бы что-то одно. 14.05.2009 11:31:43, Мама_Галя
Согласна. 14.05.2009 11:55:41, потеряла голову
Dnnn
зато работа такая, что можно работать пару раз в неделю. если МО или Мск - можно первое время прокормить ребенка на пособие.
родители, если знают о состоянии здоровья дочери, и в принципе были не против внучки, наверное боятся просто - что вот именно сейчас все свершится. как вариант - будущую бабушку тоже познакомить с конкретным ребенком, примет она его или нет, согласится ли помочь дочери.
а вообще не знаю, как накопить денег одинокой среднестатистической женщине, чтоб хватило на пару лет сидения дома с ребенком без чьей-то помощи. по-моему малореально. посему сижу с похожими мыслями на конфе уже год и думаю, что если получится усыновить когда-нибудь - то скорее школьника...
14.05.2009 10:47:05, Dnnn
не обязательно школьника, можно детсадовца. у меня ребенок в 2,4 появился дома в апреле, месяц со мной, потом лето с няней (плюс мой гибкий график), а в сентябре в сад пошел. если б начал болеть, значит няня осталась бы на подхвате, но он не начал :) все реально. я вот уверена что если б ждала финансов на таком уровне, чтоб два года сидеть дома и вообще о них не думать, то сидеть мне еще лет 30, да и без гарантий... 14.05.2009 12:56:39, Джо13
Dnnn
да, я о том же, что в реальности накопить на долгое сидение дома с ребенком не получится.
а у автора работа не с 9 до 18 - уже хорошо, можно и в отпуске по уходу работать; родители есть не старые - конечно, брать ребенка все равно себе, а не им - но помощь их очень пригодится.
14.05.2009 13:07:26, Dnnn
совершенно верно.
а я тоже год сидела на конфе, потом ускорилсь, и все получилось :) но сижу до сих пор
14.05.2009 13:12:38, Джо13
А я думаю родители просто бояться неизвестности. А когда появится внучка - любить будут больше жизни. 14.05.2009 10:34:16, Нютик79
а если не будут? У нас есть на конфе примеры. Что она будет делать? Особенно если адпатация накроет с головой? 14.05.2009 10:49:03, химчанка
Винни
Как правило, да...
Но вот прямо рассчитывать на это я бы не стала. И надеятся на помощь.
Мне-то хорошо, у меня была полная и безоговорачная моральная поддержка от родителей, свекров и мужа (физической и материальной не было, но на то были веские причины, да мы и не рассчитывали).
14.05.2009 10:39:15, Винни
Зайчона
+1 14.05.2009 07:43:45, Зайчона
я вот тоже люблю все анализировать долго и вдумчиво. и для себя "спасение" от таких погружений и копаний я нашла в следующем - просто берешь и делаешь
и всю энергию начинаешь направлять уже на решение новой ситуации, сложившейся благодаря этому шагу.
но это мой рецепт, не знаю, как вам
у меня вот вчера - а я уже три недели, как подписала согласие и со дня надень жду - когда же - мысль ужаснула, что вот через неделю или две моя жизнь очень сильно измениться.
но, имхо, это естестественно (хотя деть желанный, вымечтанный и правда - скорее бы!)
поэтому
мы не можем знать, что ждет нас в дальнейшем
да, надо все тщательно взвесить
но часто именно нерешительность мешает нам сделать шаг - подумайте, в жизни у вас так бывает?
да, и пока мы не шагнем, мы так и не узнаем
мне вот принцип из карате очень нравится - "если не знаешь, что делать, делай шаг вперед"
удачи вам, в любом случае
потому что решать - вам, и жить с результатами этого решения - тоже вам
14.05.2009 05:27:04, zydfhm
llandish
"если не знаешь, что делать, делай шаг вперед"
+1000!!!
14.05.2009 13:22:21, llandish
И мне подруга,которая всегда меня поддерживала,она немного психолог,только без всяких образований,за что я ее очень ценю.Она сама усыновить хочет,и многое понимает в жизни.
Говорит "забей.Закрой глаза и прыгни вниз"
иначе так и будет душа моя рваться.
14.05.2009 13:46:24, потеряла голову
Это с парашютом хорошо прыгать с закрытыми глазами. Так не страшно. Правда все равно за кольцо надо дернуть не забыть. А потом на земле молодцом себя чувствуешь и все позади. И можно даже больше не прыгать, а об этом первом прыжке всем рассказывать. А с ребенком аналогия неуместна, по-моему. Потому что с ним каждый день надо быть. И не раскаяться, не дай Бог. А если раскаяться, то ребенку не дать почувствовать. И радость, и труд каждый день. И закрыв глаза, лучше в этом случае, не прыгать. ИМХО, разумеется. 14.05.2009 14:51:58, Мама_Галя
Необязательно дёргать за кольцо на десантном парашюте, с которым как правило все совершают первые прыжки. Он и без дёргания за кольцо раскроется. Только нервы не выдерживают, и всё-равно все дёргают... 14.05.2009 15:59:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
:) 14.05.2009 17:55:39, Мама_Галя
Вы правы. 14.05.2009 10:14:53, потеряла голову
Рината
+1 14.05.2009 09:52:41, Рината
Я живу вообще одна. Родители в другом регионе. Я брала девочку. Правда, большую, 3 года. Помогали разово подруги (иногда посидеть, когда болела). Все. С работы уходила на месяц. Постепенно входила в обыкновенный ритм занятости. Ребенок меня не связывает нисколько! В путешествия ездим вместе. Так что это реально. Правда, замуж я совсем не хочу... 14.05.2009 05:22:39, ksks
Я тоже думала, что не хочу... Оказалось - не берут (с) :)
Захотела. И вышла:)
14.05.2009 07:21:09, Tulsa
Милан_а
интересно, что напишут другие. ну буду первой пока... ситуация так сильно проанализирована,мно­го предполагаемых вариантов развития событий,перестраховк­а...такой серьезный подход в общем...могу сказать по ситуации за себя, я ориентировалась на чувства, кое-что пыталась предположить, конечно, но в общем как-то проще к этому подошла.
решать "как правильно" - это измучиться... Слушайте свое сердце - может, так?
ну а родители...и еще какие-то некоторые, кто что-то про Вас считает... это всё же Ваша жизнь.
и напоследок недавно прочитала, произвело впечатление, думаю, тут очень в тему будет:
Нашла у кого-то в ЖЖ, цитирую по памяти: "Мой знакомый делал предложение своей девушке. "А что если мы не будем счастливы вместе?" - спросила она. "Тогда мы будем несчастливы вместе," - парировал тот. То есть вариант не вместе вообще им не рассматривался."
14.05.2009 02:51:55, Милан_а
спасибо за цитату) 14.05.2009 05:20:49, zydfhm
А как у вас со взрослыми составляющими - средства, жилье, сбережения на тот период, когда вы будете нетрудоспобны?

Какой вы себе представляете свою дочку? Опишите, пожалуйста.

Какова роль родителей, в чем именно и в какой мере вам потребуется их помощь? Насколько вам важно их одобрение?
14.05.2009 02:39:53, Пангея
Живу я отдельно от родителей.
Работа у меня по договору,тоесть я могу уйти с работы,но остаться например на два дня в неделю.т.к. сдельная.
На родителей расчитываю частично материально, частично на то время когда буду выходить на работу.Ибо ее бросать не хочу пока-чтоб совсем им на шею не сесть.Хотя они говорят что я не реально мыслю,и совместить не удастся.Но я думаю,если адаптация в течении месяца будет нормальная,я смогу иногда работать.
Помогать они согласны.
Как представляю дочку...сложно сказать.Я стараюсь не мечтать о ее характере,внешности.Дети такие разные все.Мне нравятся темноглазые и темноволосые девочки,граничащие с национальными.Но запала на голубоглазую ))
14.05.2009 02:53:59, потеряла голову
то, что вы описываете, реально только в одном случае: если вам ОЧЕНЬ повезет с ребенком. если она будет ночью более-менее спать, если не вылезет какая-нибудь болячка, требующая лечения, если она окажется не слишком шилопопой и неугомонной - чтоб бабушка могла справиться (бабушка-то тоже, поди, не молодеет с годами). вероятность того, что ваша дочка окажется именно такой беспроблемной я лично оцениваю как 1-5%.

мой кровный сын до 4 месяцев просыпался по ночам каждый час. в каком состоянии я наутро на работу тащилась (а я вынуждена работать, ибо больше некому), не могу вам передать: я и кипятком обливалась от недосыпа, и в тапочках к машине спускалась - ужас.

у моего кровного мальчика, родившегося в результате беспроблемной беременности и несложных родов, точно в срок, с нормальным весом и т.д., в полгода вылезла неприятная неврология. не смертельно, но я два раза в неделю перед работой носила его в поликлиннику, и мой шеф меня проклял.

мой кровный мальчик, которого я 9 месяцев под сердцем носила, оказался таким же ласковым, как батарея центрального отопления. он с рождения не хочет на ручки, не хочет обниматься-ласкаться-тискаться: "неть! я сам!!" то есть вылить на него нерастраченную любовь не получается в принципе - с таким же успехом я могу поцеловать или обнять что-то неодушевленное.

а еще мой кровный мальчик - гиперактивный шилопоп, и его бабушка с ним долго не выдерживает: возраст не тот и силы не те, чтобы годовасика подолгу выпасать.

теперь про личную жизнь.

если вы НЕ живете с родителями, вы очень долго НИКУДА не сможете пойти вечером - с кем вы ее оставите? только если соседка есть вменяемая, чтоб покараулила... у меня нет вменяемой соседки. моя няня отказывается сидеть с моим клопом по ночам. я за этот год 1 (один) раз была в театре, ни разу в кино, ни разу в ресторане. с подругами я теперь встречаюсь только за ранним завтраком в кафе на час-полтора. на маникюр-педикюр-укладку, извиняюсь за подробности, делаю в обеденный перерыв.

про деньги.

мой мальчик не мог есть то, что давали на молочной кухне (покрывался коркой с ног до головы от молочных продуктов). он ел полный гидролизат "фрисо пепти тсц" (800 рублей за 1 баночку). баночку он съедал за 3 дня. массажистка, которая к нему ходила, брала 1,5 тыс. рублей за 1 визит (но она была просто СУПЕР). мы за год сделали более 30-ти сеансов.

в общем, что я могу сказать. не надо брать ребенка в расчете на то, что все будет хорошо. то есть что-то, безусловно, будет хорошо, а что-то - не очень. и готовиться нужно к сложному варианту: что если родители не смогут помочь? что если вы не сумеете быстро вернуться на работу? что если у вас банально не останется времени на устройство личной жизни - вы справитесь, не пожалеете о своем решении?

есть такое понятие, как наиболее вероятный сценарий. математики считают его как среднее арифметическое между 2 оптимистическими и 3 пессимистическими прогнозами. задумайтесь об этом: в реальности все обычно бывает чуть-чуть сложнее, чем в мечтах...

я не хочу вас расстраивать и отговаривать, просто призываю подумать еще. если хотите, с удовольствием поделюсь с вами опытом выживания одинокой мамы, которая вышла на работу в 3 ребенкиных месяца - пишите в личку, буду рада помочь.
14.05.2009 16:22:14, quizas
Отлично написано! Все точно! Что лучше нарисовать худшую картину и понять, что справишься, а на деле окажется проще. Чем нарисовать розовую картину, а окажется ужас-ужас.

И еще добавлю, если позволите, как сказала моя мудрая пожилая соседка, вырастившая пятерых: "С детьми никогда нельзя ничего планировать на будущее. Все может изменится в любой момент и совсем не в ту сторону, куда тебе нужно"
14.05.2009 17:32:57, Lussi01
Присоединяюсь к вопросам Пангеи. Очень важно, насколько Вы самостоятельны и отдельны от родителей. И есть ли опыт общения с детьми, кроме этой девочки (племянники, соседские дети и т.д). Потому что, если честно, в 29 лет Вы вряд ли сильно устали от поиска семьи и очень сильно хочется такую семью создать, пусть даже без папы, а с ребенышем. И ребенок действительно очень связывает маму, если она им занимается, а не бабушки и няни. И Вы действительно вряд ли представляете в полной мере все, что ждет молодую мамочку с появлением ребенка. Все бывает по-разному, и если гладко, то хорошо, а если проблемы, то очень много мужества и мотивации нужно, чтобы справиться. Спросите себя еще раз, зачем Вам ребенок нужен и сейчас ли или позже? И если решение осознанное и взрослое - вперед. А если сильно колеблетесь, подождите лучше несколько лет. Возможно, созреете, возможно семейное положение изменится. Удачи в любом случае! 14.05.2009 02:50:55, Мама_Галя
Вы знаете, мы вот тоже с мужем собрали все доки, прошли ШПР, а потом меня начали мучать различные вопросы: а как? а что будет? а может быть? И в принципе это естественно, но я решила проверить саму себя и отложила пока усыновление. К слову мне 26, мужу 28, прошли ЭКО, ИКСИ. Мысли придут в порядок и я обязательно продолжу или начну все заново, не беда.Страхи они свойственны всем, но вот это особое внутренее чувство должно ВАМ подсказать решение, просто может быть вы не хотите его слушать. Не бойтесь, усыновить вы успеете, 29 это только начало жизни. 14.05.2009 07:11:31, Еленка82

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!