Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья - нюансы

Поднимала эту тему внизу 2 дня назад, спасибо всем кто ответил, но еще есть вопросы.
Мы готовились на усыновление, все документы собрали, взяли направление и поехали в ДР. Ознакомив нас с диагнозом ребенка, главврач посоветовала переоформить док-ты с усыновления на приемную семью.
Я уже от многих слышала, что в опеках и регоператоры не шибко жалуют эту форму устройства, корысть все видят в людях.
Вот мы и думаем - отказаться от финансов (вроде 20 тыс. не лишние каждый месяц) или не морочить голову.
Могут ли у нас возникнуть осложнения с оформлением док-тов - никто мне про это не сказал, но регоператор как-то сразу напряглась вся, услышав от меня, что мы бы хотели поменять статус.
Также интересуюсь отчетностью по финансам - что она собой представляет?
Я так понимаю, что сумма, выдаваемая семье дня воспитания ребенка, делится условно на 2 части: на обеспечение ребенка и как бы зарплата родителям.
Так вот: отчетность будет только по части питание-услуги-отдых ребенка и прочее?
Существуют ли какие ограничения - что-то нельзя делать за эти деньги?
Как часто отчитываться нужно? в какой форме - специальные отчеты и к ним чеки, в том числе товарные?
А если мы захотим сделать покупку крупную (относительно) для ребенка? Например купить велосипед, кровать поменять, путевка на море?
Кто контролирует - местная опека?
Как часто и каким образом можно получать деньги - на банковский счет ребенка раз в месяц?

И еще: наша детка в другом райцентре, и суд и опека - все там. Сами мы живем в другом райцентре этой же области. Регоператор сказала, что естественно, что все вопросы по суду и прочее по оформлению детки на приемную семью будет в том райцентре откуда она.
А вот про финансы мы не спросили - этот момент далее будет курировать местная - по месту нашего проживания - опека, или та - ребенкина?

Спасибо и ответьте мне, пожалуйста!
Очень жду!!!
09.05.2009 20:48:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас медзаключение вообще датировано 25 декабря 2008 года, на учет к регоператору встали в апреле, и никаких вопросов не было. А вот теперь, когда ехать в опеку по месту нахождения ребенка - нам нужно отдавать все документы - что же - нужно переделывать медзаключение?
Подскажите, чтобы мы не мотались зря, т.к. путь очень не близкий.
Может еще раз нужно пройти медзаключение и уже сразу с измененным медзаключением и заключением на приемную семью ехать в опеку и к регоператору?

Подскажите, плиз!!!
11.05.2009 12:07:22, krasotulechka
у нас в Московск обл было так: мы сразу готовили доки на усыновление.Местная опека нас активно УГОВАРИВАЛА на приемную семью. Когда у нас получилось забрать ребенка под опеку, чтобы он был дома, пока мы все документы дооформим для суда, мы сказали в опеке, что нам опекунские деньги не нужны, т.к. мы на усыновление скоро доки будем сдавать. На что нам строго сказали, что не имееют права - это нарушение и чтобы мы не выделывались , а писали заявление на выплату денег. )))
Деньги перечисляют на счет в сбербанке. Снимать можно по карточке в банкомате в любое время после перечисления.
11.05.2009 09:06:43, Веточка22
завидую вам ! а у нас со всех сторон - усыновляйте! а не можем мы себе этого позволить у нас есть двое деток и расчитываем на помощь в воспитании приемной дочи, поэтому выбрали ПС! так нам даже деток не показывают! 11.05.2009 14:29:14, ищунья
Соня З
А вы постарше ребенка возьмите! :-) Сразу все на встречу пойдут! 11.05.2009 15:08:10, Соня З
не хотим старше! хотим понянчится еще, потребности есть! мы готовы в семью принять ребетенка именно такого возраста. а вот опека навязывая типа "Возраста постарше возьмите" как раз и провоцирует в дальнейшем отказы. кандидат сам должен решить что для него приемлемо! это мое мнение! 11.05.2009 15:27:26, ищунья
Соня З
От подачи документов до заключения 20 дней. А потом подписание договора. 11.05.2009 13:28:23, Соня З
Ньюансы ПС - в каждом регионе свои.Деньги , отчетность, все о чем вы спрашиваете - надо говорить про конкретный регион. Единственное что могу сказать - решение о ПС - это ваше решение! А нравится ли это регоператору вас не волнует . Есть закон, он разрешает ПС . значит вперед! Не бойтесь ничего. Изучите Постановление №829 "Положение о ПС", почитайте новый закон об опеке.Удачи! Думаю ,если назовете регион - вам подскажут подробнее... 09.05.2009 22:15:19, mamatata65
Спасибо! 10.05.2009 11:44:33, krasotulechka
С ПС ОЧЕНЬ много проблем, особенно если Вы с ребенком из разных мест. Лучше не заморачивайтесь. А если заморочитесь - готовьтесь к головняку. 11.05.2009 00:23:51, Мама_Галя
Однушка
Никаких проблем с ПС не обнаружила. Год назад оформляла малыша из другого региона - за две недели две опеки подготовили все документы, главный из которых - трехсторонний договор. 11.05.2009 18:50:05, Однушка
а какие регионы задействованы, если не секрет? наша местная например не против трехсторонних договоров поэтому надо что бы опека ребетенка на это пошла. а как вы с выплатами определились? какой регион выплачивает? 11.05.2009 19:29:41, ищунья
Повезло! Регионы продвинутые попались или опеки :) 11.05.2009 19:08:57, Мама_Галя
какой головняк? просто трехсторонний договор вы - опека ваша - опека ребенка! все ! 11.05.2009 01:33:29, ищунья
Что Вы? Действительно, какой головняк :). Просто некоторые опеки вообще не в курсах, что такое трехсторонний договор :). А другие в курсах, но категорически против. А так, конечно, никакого головняка :). Приятно слышать слова профессионалов и бывалых приемных родителей. 11.05.2009 13:22:22, Мама_Галя
У меня были оформлены документы и получено заключение на приемную семью, но в опеке ребенка сказали, что сейчас вносятся изменения в законодательство о приемных семьях, поэтому никто не знает, как надо оформлять передачу ребенка в приемную семью. Трехсторонний договор заключать уже якобы нельзя, а насчет двухстороннего - пока не известно. Мне в ребенкиной опеке предложили отказаться от приемной семьи и оформлять опеку, а потом по месту жительства переоформиться на приемную семью. Я согласилась. Дома узнала, что сейчас вообще приостановили оформление детей в приемные семьи (по-крайней мере в случае, когда приемный родитель и ребенок из разных регионов). Сказали, что возможно к осени что-то прояснится, и тогда надо будет вновь собрать полный пакет документов и подать заявление на переоформление. 11.05.2009 11:28:49, Lika1127
butjavka
Часто опека выдающая заключение на ПС - охотно его выдаёт, а в опеке ребенка отношение варьируется от нежелания оформлять ПС до категорического нежелания оформлять ПС. Часть народа сдаётся и забирает дитё под опеку. Ну и долго это всё может длиться, дольше чем оформление опеки. 11.05.2009 08:46:34, butjavka
Наш ребенок в другом райцентре, а не в другом регионе.
Что посоветуете - прежде чем ехать (путь не близкий)- позвонить в ребенкину опеку и уточнить про процедуру? Но я боюсь, они там не шибко обрадуются.
Наш главврач САМА НАМ ПРЕДЛОЖИЛА ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ, сказала, что сама сторонница усыновления, но в нашем случае лучше приемная семья из-за финансов, чтобы ребенку обеспечить хорошее качество жизни.
Я все понимаю, что по закону нам запретить никто не может, но у нас тпуск в начале августа, и хотелось бы детку забрать до того. А сейчас уже середина мая - осталось 2,5 мес.

Сколько длится процедура оформления приемной семьи с момента подачи док-тов в ребенкину опеку? 1-2 месяца? или дольше?
И если дольше - то мы никак не успеваем, может нам тогда оформить опеку, а потом приемную семью? Или это будет действительно невозможно? Чиновники экономят деньги.

И еще вопрос: после получения док-тов от суда нам нужно прописать ребенка? Мы собираемся ехать на Украину. Какие док-ты нужны для проезда?

Всем большое спасибо за уже данные ответы, но помогите и с этими - чтобы окончательно прояснилась ситуация.

Спасибо.
11.05.2009 12:00:00, krasotulechka
ИМХО, позвоните в ребенкину опеку и открыто все выясните. Если они ЗА ПС, то все получится. Если против, то крайне сложно будет что-то изменить. Опеку на ПС Вы потом вряд ли переделаете. Для проезда в Украину нужно свидетельство о рождении ребенка, документ о том, что Вы его опекун и оптимально - бумажка из Вашей опеки о том, что они не возражают против выезда ребенка за рубеж. Удачи! 11.05.2009 13:26:04, Мама_Галя
Девочки, спасибо всем вам большое! Завтра сразу же позвоню в опеку и все узнаю. Будем надеяться, что у нас будет все хорошо!!!
Наша детка такая хорошенькая, что просто все в нее влюбились даже по фото, а уж когда увидели - и подавно.
У нас правда было пока одно свидание, но надеюсь, в ближайшее время увидимся еще, когда поедем отдавать доки в опеку.
Буду держать всех в курсе!!!
Помолитесь за нас!
11.05.2009 13:48:47, krasotulechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!