Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛРП биоматери

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
ребёнок, которого мы хотим усыновить, находится пол года в больнице (его изъяли из семьи работники соцслужбы). Завтра собирались ехать в ООП по месту его нахождения, просить оформить его под опеку. Но сегодня, позвонив туда, выяснилось, что как раз сегодня был суд по лишению био род. прав. Сказали, что теперь нужно ждать 15 дней, т.к. она может обжаловать или родственники ребёнка заберут.
Мой вопрос к вам такой: законно ли это? Ждать мне или предпринимать какие-нибудь действия?
06.05.2009 17:26:16,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, так и есть. На сколько я знаю 10 дней, а 15, наверное, с выходными? Придется ждать. 06.05.2009 19:24:10, И.М.
Обжаловать био имеет право в течении 10 дней. И после 10 дней решение суда вступит в силу. 06.05.2009 17:35:04, Lussi01
Я понимаю, что на обжалование 10 дней + суд готовит постановление до 5 дней.
Вопрос в другом: мне обязательно ждать? Опеку оформлять нельзя?
06.05.2009 17:52:12, IrinaN
Северная Кся
Опеку оформлять можно и до ЛРП, и после -- в любое время. Поскольку ребёнок остался без родительского попечения, то его можно брать под опеку. Родственники имели прекрасную возможность за полгода развить бурную деятельность по забиранию кровиночки к себе домой, но, поскольку они этого не сделали, то ждать их нечего -- подавайте письменное заявление с просьбой назначить Вас опекуном ребёнка и забирайте. На подготовку постановления об опеке у ООП будет ровно месяц. 06.05.2009 18:07:58, Северная Кся
Вы знаете, я уже не знаю, как бороться с той опекой... Они просто бредят, говорят, что ребёнок ещё не считается оставшимся без попечения родителей!? Он 6 месяцев в больнице, никто не навещал, а, оказывается, он по закону мамин сын и отдать его нам нельзя. 06.05.2009 18:26:56, IrinaN
Северная Кся
Его био-мать, на минуточку, только что лишили родительских прав. Надо полагать, для этого были какие-то основания? Уж не то ли, что она -- любящая нежная мамочка, заботливо воспитывающая маминого сына? У нас обычно просто так прав не лишают -- до последнего тянут. Чаще всего, ребёнок фактически остаётся без родительского попечения ещё задолго до ЛРП, но у нас опеки и суды жалостливые, всё дают био одуматься.

Попробуйте взять в больнице справку, что ребёнка никто не навещал все полгода, и подавайте ПИСЬМЕННОЕ заявление в ООП со своим Заключением о праве быть опекуном и остальными документами (и со справкой из больницы). Опека обязана ответить Вам ПИСЬМЕННО! Вот пусть ПИСЬМЕННО и расскажут, что он, оказывается, мамин сын!

Свои документы лучше подавать не в виде оригиналов, а в виде заверенных копий, чтоб не потеряли чего ненароком... И в заявлении все подаваемые документы обязательно перечислить -- опись сделать. А на своей копии заявления получить в канцелярии ООП роспись о получении, дату и входящий номер.
06.05.2009 18:32:43, Северная Кся
Спасибо. Я поняла так: 15 дней не ждать, а ехать завтра подавать письменное заявление на установление опеки. Через сколько дней должны ответить? 06.05.2009 18:45:13, IrinaN
Северная Кся
По закону на то, чтобы подготовить и выдать либо постановление об опеке, либо ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, у ООП ровно месяц. В этот же срок должны быть проведены все необходимые обследования ребёнка и подготовлены все его документы. 06.05.2009 18:50:48, Северная Кся
Всё поняла, спасибо. 06.05.2009 18:55:29, IrinaN

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!