Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

v struiu

Ссылка:
06.05.2009 13:21:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю, дело в том, что мы по определению остро воспринимает информацию на эти темы, а ничего что ежедневно на конференции всплывают темы "вернуть-не вернуть"? получается, что одни не думают когда рожают, другие когда усыновляют, и в чем разница? если бы была тема про то как кровные избивают детей, никто бы так не возмущался.да и сми особенно и старатся не надо, достаточно почитать здесь некоторые темы, только в газетах и на телевидении звучит как то громче. 07.05.2009 12:27:52, :):)
Да, мы остро воспринимаем именно потому, что и так отношение к приёмным детям в обществе у нас не на высоте, мягко говоря. И это не смотря на то, что в последнее время оно заметно улучшилось. А вот благодаря таким статьям и появляются такие, как пишет Эль74: "Только в КВД стерва попалась, читала мне лекцию о том, что "берете детей, а потом мучить будете, вон вчера по телевизору показывали""... Где, спрашивается, положительные примеры в СМИ? Их просто нет там. Об "обычных семьях" порой случаются (правда в основном о многодетных), а о приёмных я ещё не слышал. 07.05.2009 12:54:43, Волжский Олег
к сожалению это закон жанра, не более того,ведь если задуматься, то и здесь, люди в основном, пишут когда есть негативные моменты, а если хорошо все то и писать нечего. 07.05.2009 13:20:32, :):)
Позвольте не согласиться ;) Посмотрите, сколько здесь тем, которые выражают просто любовь к детям, в которых нет и намёка на негатив... Да, есть и "проблемные" темы, ну а где ещё поискать решение проблемы, как не среди тех, кто знает всю эту кухню не понаслышке, кто сталкивался с этим. Мы же не пытаемся проблемы публиковать на общих форумах, не говоря уж о СМИ. Нет нет, это совсем другое дело. 07.05.2009 13:43:36, Волжский Олег
ну согласитесь, что странновато "кричать" о любви к своим детям, это как раз естесственно, а бить ребенка не естесственно, поэтому и пишет пресса, не покладая рук.по большому счету этот ажиотаж вокруг усыновлений не влияет ни на что.каждый кто задумывается об этом проходит свой путь, с сомнениями и страхами. и вряд ли статейка в газете может повлиять на решение, а что касается группы товарищей"наблюдающи­х" то умного человека на такое не купишь, а до дурака и дела быть не должно.и еще большой вопрос какие статьи нанесли больше вреда.ни для кого не секрет, что ряд наших сограждан повелись на тему "сладких "сказок про усыновление, и не все свои силы расчитали.люди в теме прекрасно знают все стороны вопроса, а "обыватель" найдет тему для обсуждения самостоятельно. 07.05.2009 13:55:46, :):)
"по большому счету этот ажиотаж вокруг усыновлений не влияет ни на что"
Вот тут Вы абсолютно не правы. Кампания по передаче детей на семейное воспитание началась с такого же черного пиара детских домов. К чему это привело в результате, знаете? Да, конечно, детей стали забирать в семьи больше, но не настолько, чтобы детских домов не стало вообще. Зато именно из-за этого давления суды стали затягивать дела по лишению родительских прав, стараются по возможности передать детей в семьи кровных родственников, даже если семья явно не тянет воспитание ребенка. Аргумент всегда один: "Ну семья же лучше чем д/д, там же ужасы творятся, нам по телевизору показали". И сидят дети в том же д/д годами без статуса, потому что "а вдруг мать захочет и заберет", и это в лучшем случае. Чаще же всего ребенок просто остается в той кризисной "семье", откуда его следовало бы давно изъять, и тянется эта ситуация до тех пор, пока не станет угрожающей для жизни ребенка, или сам он, уже подросший не станет угрожать безопасности окружающих. И появляются в приютах и д/д почти взрослые 14-16 летние орясины, по слогам с трудом читающие, со всеми возможными зависимостями. И для них шанс не то чтобы на обретение приемной семьи, просто на нормальную жизнь равен нулю.
Я представления не имею, для чего нужна нынешняя кампания, но зато очень хорошо представляю, какие последствия она будет иметь. Кто-то добьется поставленной цели и будет жить дальше. Сейчас прокатится волна изъятий из приемных семей, процесс передачи детей в семьи где-то приостановится, где-то прекратится совсем. Нормальное, цивилизованное отношение общества к приему в семьи детей, которое у нас только-только начало формироваться снова скатится на первобытный уровень. А с кризисными семьями работать перестанут совсем: потому что как же ребенка из семьи забирать, над ним же в д/д издеваться будут, а потом злые приемные родители возьмут из-за денег, искалечат и выкинут. так что пусть лучше с родной мамкой. Пусть она его прибьет.
08.05.2009 08:06:41, яся 76
С одной стороны да, дурак он и в Африке дурак. Но разве от того, что дурак возьмёт ребёнка на воспитание из ДД или ДР этому ребёнку будет хуже? Если дурак - садист, то да, хуже, но дураками бывают и милейшие ласковые люди, или зануды, педанты, итд... Дурак тут вообще не показатель, если это не клиника. А жестокими люди бывают вне зависимости от своих умственных способностей. Только вот дурак, начитавшись таких статей и насмотревшись репортажей, навсегда впечатает в душу одно - "приёмный ребёнок - плохой ребёнок". И граждане, поведшиеся на сладкие сказки об усыновлении (где, кстати, они их нашли? Или вы где их слышали?) сделали в целом благое дело. Посмотрите статистику возвратов - ничтожный процент. И, по большому счёту, любые родители, дураки они, расчётливые люди, слезливые, сентиментальные итд, если они не жестокие, это лучше, чем ДД и на выходе асоциальная личность. В 90% случаев. 07.05.2009 14:09:27, Волжский Олег
ну лично у меня, от этих статей ,другие ассоциации :жестокий родитель-плохой родитель, речь то в общем идет о жестоких взрослых а не плохих детях.меня если честно очень пугают темы которые тут возникают с пугающей периодичностью, пусть пока не действия но рассуждения о возвратах, ведь люди об этом думают, всерьез! при этом я ни разу не слышала таких вещей о кровных детях, в смысле а куда бы его деть, ну погорячилась,была не права.вернуть все в зад:)и опекунов встречала, которые просили подержать ребенка в ДР за их счет. пока они в отпуск съездят, но обобщать не берусь.любая информация понимается исключительно с точки зрения читающего, а подвести глубокую теоретическую базу можно подо что угодно.И потом в случае. когда все складывается благополучно и нет необходимости выносить все на общий суд,я еще не встречала людей которые радостно афишируют факт приемности.может и не скрывают, но на всю страну точно не стремятся рассказать.но я сВами ни в коем случае не спорю, просто считаю, что статьи эти погоды не делают. 07.05.2009 14:21:18, :):)
Ничего не утверждаю, но вот в последнее время количество детских домов пришлось слегка сократить, да детей в специализированные ДД приписывают, да сами они говорят, что "если всех возьмут, нам работы не останется"... А как утверждали древние Римляне, ищите кому выгодно, и вы раскроете преступление. Это я про вал статей и передач про жестоких усыновителей.
Ещё раз - ничего не утверждаю.
07.05.2009 15:23:39, Волжский Олег
Марина (.)
< пусть пока не действия но рассуждения о возвратах, ведь люди об этом думают, всерьез! при этом я ни разу не слышала таких вещей о кровных детях, в смысле а куда бы его деть >

Я слышала сколько угодно - от группы мамаш во дворе, вполне таких неасоциальных - "и зачем я родила, и как запихать обратно". И лишают прав 70 тысяч родителей за год - именно за то, что дети им не особо нужны. Да еще многие тысячи детей спихиваются бабушкам, в интернаты, в суворовские училища и т.д.

А вот эта волна последних месяцев уже имеет последствия на мнение людей.
И дети в детских домах считают, что в приемной семье их убьют:
"- Нас не берут, потому что мы уже большие? Почему из нашего детдома никого не усыновляют? (................)
И завершая череду вопросов:
- Я бы не хотела в семью. Никогда не знаешь, что может случиться - мне страшно. Вон по телеку показывали, как семья взяла девочку, а потом ее труп в реке нашли. "
07.05.2009 15:16:03, Марина (.)
Вы не поняли меня, вернее я не так объясняю, скорее всего. То, что говорят тут - это не имеет отношения к тому, что пишут в СМИ. Здесь общество, связанное одной и той же темой, а там - вообще все. А мамаши, которые родили но не хотят воспитывать есть, и, к сожалению, немало. Откуда, думаете, в ДД берутся вообще дети? Не от всех отказываются при рождении, многие попадают туда уже из семей. Чем это отличается от "вернуть взад"?
Погода в обществе, т.е. настроение, делается всем, просто в разной степени. И статьи эти, и телерепортажи - всё делает погоду. К сожалению - пока не в лучшую сторону.
А вообще, спор и правда пора закруглить :)
07.05.2009 14:41:55, Волжский Олег
Охота на ведьм, однозначно...

У меня самоделка в детсаду нос разбила, стукнувшись на бегу об железный хвост вертолета, - отек, синяк, слава Богу, что не перелом. А если бы ребенок был под опекой? внешне такое впечатление, что ей кулаком в нос дали со всем дури...
07.05.2009 10:26:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
zeinab
Какая разница под опекой или нет - на травму в детсаду в любом случае обязательно Акт надо составлять 07.05.2009 15:52:18, zeinab
ооо!! в Вестях уже рассказывают про то, что Глеб лежал в реанимации. Интересно, чем нас еще порадуют? Ожогами 4-степени? 07.05.2009 05:27:24, химчанка
Я это давно слышала, еще в самом начале. 07.05.2009 06:12:45, Tulsa
Марина (.)
ну что-то там было такое, помнится. Но кажется Жаров писал, что необходимость в реанимации возникла позже по каким-то другим причинам. Подробностей не приводил, оставил для суда.

на 1м канале сейчас показали какую-то мачеху, которая трех детей утюгом пытала. А бедненький папа 1,5 года не замечал. Я полагаю, громко будут говорить, что это тоже ПРИЕМНАЯ мать.

Вообще, фактов жестокого обращения по статистике около 30-40 в год на полмиллиона приемных семей (в том числе половина случаев по родственной опеке), так что можно пару раз в месяц делать открытия в СМИ.
И неважно, что в кровных семьях таких же случаев 3 тысячи, это уже неинтересно.
07.05.2009 05:37:40, Марина (.)
е-мое, какие же мы молодцы, что усыновили. Не надо теперь сидеть дрожать, что эти [вычеркнуто цензурой] удумают - просто пособий лишат (это бы куда ни шло, пусть подавятся) - или вообще отберут нафиг? Мое, хрен отберут. 06.05.2009 18:43:11, повезло
Mirashka
А как вам выражение у журналюги: "приемыш"? Нежно так, с заботой в голосе, с пониманием проблемы... 06.05.2009 17:32:17, Mirashka
Ягуся
Какая-то "охота на ведьм" просто началась! Сижу, работаю, почту отправляю и пожалуйста прямо в мейле стоит новая сноска на ту же тематику. Очень жалею, что младший у меня на опеке, однозначно надо усыновлять. 06.05.2009 17:09:15, Ягуся
Северная Кся
Интересное кино. Опекунша привозила девочку в ООП месяц назад, привозила видео и фотографии, всё было в порядке. Теперь какой-то мужик привозит ребёнка из другой области, ребёнок избит, опекунши нет. И на этом основании делается вывод, что это она девочку избивала. Обалдеть вообще, какие доказательства вины! Может, её убили вообще, а ребёнка избивали, а когда надоела -- в больницу сдали? Или ещё хуже -- удерживали обеих, опекуншу избиением ребёнка запугивали, а когда померла -- сдали ребёнка, ставшего ненужной обузой? Да много ещё версий можно сходу придумать разной степени детективности. Но журналисты видят только один вариант -- злобная тётка-опекун взяла ребёнка только для того, чтобы его избивать, а белой и пушистой только коварно притворялась (и от пособий отказалась, чтобы скрыть свою чудовищную сущность, да). 06.05.2009 18:03:13, Северная Кся
Marisha
Ага, я тоже об этом подумала. Журналисты ничего не хотят видеть, открыто настраивают общество против опекунов и усыновителей:( Я ловлю себя на мысли, что стала бояться соседей, воспитателей в саду:( 07.05.2009 03:12:22, Marisha
так же подумала :( мало -ли что с женщиной произошло, может ваще в больнице лежит 06.05.2009 18:54:18, pingvini
Я кстати тоже подумала-может он ее убил вовсе,а ребенка привез. куда подевалась тетя-психолог? Ну не в запой же ушла с бродяжничением.И почему этот дядя привез ребенка.Если уж решили сдать обратно и стыдно было самой ехать,то хоть отвезли бы без синяков девочку,погодили бы пока пройдут и сдали.У психолога должно на это мозгов хватить. 06.05.2009 18:09:36, бабаЯга
Северная Кся
О, вот и новая статья -- по ссылке. Тема пошла развиваться по сценарию "опеку оформили с нарушениями". Однако, красноречивая фраза "мамы нет" имеется... Давно ли её нет и почему -- вот что интересно... 06.05.2009 20:27:40, Северная Кся
Petrowna
Господи,как же я от этого устала,какой же ужас.
Не понятно,вернее уже стает понятно,почему идет такая массированная атака на ПС и опекунов,но сколько же уже можно давить этой чернухой. Уверена на 100%,что в этих же Дубнах,по соседству ,в другой палате лежит мальчик,или девочка избитая своими родителями,но это такая обыденность,что ТВ не интересно Я ж тебя родил,я ж тебя и убью.А тут прям сквозит-ПРИЕМНОСТЬ,это главный бич-нас обманули,мы не подумали,они не досмотрели,виноватао­рпека.
Кошмары на улице Вязов. Вот только зачем же все это сюда несут?
Я уже жутко соскучилась по темам-а вот и мы,новые фотки,у нас все хорошо и т.д.
Вот бывает накрывает,тяжело,даж­е хреного,а зайдешь сюда,здесь спокойно-утешительно,восторже­нно-убедительно и отпускает. И настраиваешь себя на хорошее.
А тут прям куда ни кинь,везде клин. И у детей весеннее обострение и у взрослых. А хде простите силы душевные брать? :))))))
06.05.2009 23:23:09, Petrowna
Что же это такое...включила телевизор, а там очередная история "опекуны", "приемные", "побили", ну и видео из больницы. завершающая фраза о том, что в прииных семьях над детьми издеваются.

Тьфу. Они что специально эти истории собирают. Становится страшно, куда ведут нас СМИ.
06.05.2009 15:25:42, pingvini
butjavka
Да уж. Я в магазин сегодня захожу, детской одежды. И продавщицы между собой живенько обсуждают приёмные семьи. Нетипичная тема для обсуждения аднака))) 06.05.2009 15:52:01, butjavka
Вообще я валяюсь! Дело даже не в конкретной истории (наверняка она подлинная), мне просто интересно, кто продвигает в умы связь "приёмный деть - проблемы - беда"? Что за.... Я бы эту журналистку уволил нафиг, или, точнее, дал бы задание написать несколько историй о счастливых семьях, и несколько репортажей из ДР и ДД. Может в уме у неё прояснилось бы что нибудь. И всех, кто отвечает за номер - туда же... 06.05.2009 15:10:00, Волжский Олег
Яхонтовая
Все, Остапа понесло: "То, что ребята в семье недоедают, было видно, - рассказали нам в школе, где учились дети. - Они всегда в столовой бегали за добавкой, супа по две порции съедали" Мой кровный в свои 14 супа может съесть по 4 порции, а потом еще и буханку хлеба с майонезом или кетчупом! ДОСТАЛИ све эти истории! 06.05.2009 14:19:10, Яхонтовая
:) у меня трое таких 06.05.2009 18:50:50, Tulsa
tolstaya_zgaba
Ага, а я сама в детстве (да и сейчас:(() редкостная обжора была, всегда брала ТРИ порции (мне как дочке учительницы послабление) как минимум. При том что и дома кормили как на соревнование в павильон животноводство (и добились успехов!). Теперь все откопают и переиначат. Наша опека недавно давала интервью - из ПС не было ни одного возврата и никаких негативных историй. Возвраты были из-под опеки - и то очень немного, и те, думаю, потому, что форма устройства более старая, и возвраты в основном из-под родственной. 06.05.2009 19:58:48, tolstaya_zgaba
Одна знакомая корреспондент известной газеты сказала - сейчас установка - разыскивать "жареные" факты по приемным семьям , а хорошего не писать. Как вы думаете -зачем такая компания идет? Лучше бы больше положительного писали, и опеку работать заставили нормально. 06.05.2009 16:00:59, mamatata65
С ПС действительно перебор получился,очень активно ее начали пропихивать,теперь и людей нет чтоб все это наблюдать и денег видимо нет чтоб всем оплчивать.А в опеках тоже изменения-мне до праздников новая тетенька звонила по поводу путевок-сказала что она тепрь мой инспектор))).Старая тоже осталась,говорит народу у них прибавили в отделе,детей перераспределили,а то слишком много было детей и слишком мало инспекторов.Получаются увеличивают штат в опеках. 06.05.2009 16:09:38, бабаЯга
Да уж... А мой пацан тоже по 4 порции добавки в школе наворачивает... И отъелся так, "замордастел" за 2 года - забирала 16 кг, а сейчас 33. Тоже, наверное, дома не кормлю - только школа и спасает бедного недоедающего в семье ребеночка...
Может, все-таки нас (опекунов) пособий хотят лишить, и готовят почву? Потому что про эту самую ювенальную юстицию даже думать страшно!
06.05.2009 15:31:17, EFS
Д, пусть бы уже лишили, да не дергали. 06.05.2009 16:21:44, Караул
tolstaya_zgaba
Думаю, хотят! Скопирую пост свой с Евы.
Такие просочились ко мне сведения из МО: три структуры областные-финуправление, соцзащиту и опеку собираются отдавать обратно в муниципалитеты. А денег нет ведь не только у области, но и у городов (сейчас мне знакомые расказывают, что все фактически с дефицитом бюджета работают, профицит у единиц). Думаю, под это дело - жестокость приемных родителей-переделают законы. Мол, приемная семья не оправдала себя как форма (а что там было в страшных историях: опека, усыновление или ПС забудут быстро), поэтому она не нужна. Судя по истерии в СМИ, точно подлянку какую-то законотворческую готовят...
06.05.2009 15:43:43, tolstaya_zgaba
Да, полное ощущение команды "фас", причем команды высокого уровня. Ну хорошо бы только пособиями для нас ограничились, тяжело, но не смертельно. А то ведь могут придумать детей "взад" отбирать - чтобы бюджетные средства опять через учреждения пустить. Так-то попроще будет, дорожки проторены уже... В общем, мания у меня какая-то начинается. На уровне реальности, данной нам в ощущениях. Страшноватенько. 06.05.2009 16:14:39, EFS
Придется нам всем тикать за границу как в 17-ом годе )
Вот только сдается мне в европе и америке еще больше заморочек... мож в Монголию податься? Или в северную Корею???
06.05.2009 22:45:31, Hamster 3D
нелегально ;) ? потому как чтобы легально эмигрировать - надо усыновлять 07.05.2009 17:13:21, *оля*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!