Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу и плачу...

Только сейчас по телефону опека мне отказала в усыновлении, в четверг будет письменный отказ.Они ссылаются на ст.127 Семейного Кодекса, что должно быть 18 кв. м на человека. С пеной доказывала что норм уже нет, говорят, можете обжаловать, ваше право. А время-то уходит.
05.05.2009 18:35:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была та же ситуация. Реально причина была в том, что ребенок не местный, и надо было оформлять тройной договор на приемную семью, чего опеке делать категорически не хотелось. Дело решилось после публикаций в 4 газетах, 3 сюжетов в "Вестях" и моего обращения к депутатам, в мэрию и в обладминистрацию. И решилось с большим скрипом. 06.05.2009 05:13:30, ksks
у нас малометражка СЛУЖЕБНАЯ и ребенок УЖЕ ДОМА!!! все будет хорошо. может Вы им чем то другим не понравились?может "грубовато" или оч.настойчиво чего то добивались?
поставтье свечку все будет хорошо:-)
05.05.2009 20:58:41, Ирина musik
не плачьте! Всё будет хорошо. Тут уже писали о таких случаях. 05.05.2009 20:50:55, лама
На мой характер я бы составила официальное письмо на имя начальницы вашей Опеки, с цитатой закона и с выводом, что полномочия превышены и даже после беседы и разъяснений был получен отказ.

В связи с грубым нарушением исполнения должностных обязанностей, а также саботажем правительственных решений об устройстве детей в семьи, копия данного заявления передается в прокуратуру и Лужкову в приемную. Ну, люблю я Лужкова :)

Ух, я люблю злобные письма писаааать... гаф!
05.05.2009 20:21:37, Пангея
Северная Кся
А между прочим, вот сколько раз я писала жалобы (по разным поводам) на сайте правительства Москвы, столько раз весьма быстро и качественно реагировали. Полезное дело оказалось!

Так что совет очень хороший -- можно и Лужкову, и в правительство Москвы написать. И ещё, как ни странно, бывает очень полезно по таким поводам к местному депутату на приём сходить -- они любят депутатские запросы посылать.
05.05.2009 20:54:28, Северная Кся
Уважаемые конфяне, благодарю вас всех за поддержку! Завтра, непременно, забросаю все инстанции письмами, кого удастся посетим лично. Депутат- а это очень хорошая мысль! СПАСИБО!!!! 05.05.2009 21:03:51, belartino
Очень сочувствую Вам! Держитесь! У многих испытания разного плана на этом чудесном пути! Все преодолеете, хотя время жалко, конечно! Боритесь! Удачи Вам! 05.05.2009 19:48:42, Мама_Галя
Если бы так все опеки отказывали в заключении, тогда простые граждане вообще усыновить не могли бы. Только товарищи с большими квадратными метрами.
У нас не выходит этих 18 кв. метров на человека (с учетом будущего ребенка), и все равно без вопросов нам сделали заключение, никто даже не говорил ничего. Я боялась, что квартира должна быть в частной собственности (у нас служебная), оказалось что и это тоже не требуется.
Так что действительно они Вам голову морочат, и пишите жалобу.
05.05.2009 19:10:10, Natasha-ptichka
Северная Кся
Вот статья 127 СК РФ:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

* лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
* супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
* лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
* лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
* бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
* лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
* лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
* лиц, не имеющих постоянного места жительства;
* лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
* лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.


В каком именно месте опека видит 18 квадратных метров на человека? Там сказано, что квартира должна отвечать санитарным нормам, а это совсем-совсем другое. Получайте письменный отказ и идите с ним в прокуратуру.
05.05.2009 19:02:10, Северная Кся
нам дали усыновить в служебную коммуналку (16м2 комната) в которой мы не прописаны, а была только временная регисчтрация при в/ч в которой муж служит, но после того как я пришла с полным пакетом документов и пообещала идти в прокуратуру, если их не примут. правда в собственности есть другая квартира, в которой мы не живем и жить не собираемся 06.05.2009 18:17:13, Антилопа Гну
Опекская дама сослалась именно на эту статью , перед пунктом 1.1. следующий текст: лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
И совершенно не пробиваемым тоном бесконечный повтор этой статьи. Буду =, конечно, жаловаться, но сколько времени я потеряю.
05.05.2009 19:26:36, belartino
Такую справку дает СЭС по запросу суда. Ну или сами можете попросить. Метры ни причем совершенно. Там сказано "жилье соответствует санитарным нормам и пригодно для проживания". Когда я усыновляла, у нас едва по 8 метров выходило - никого не волновало ни разу. 05.05.2009 19:40:35, Tulsa
Я с ней пререкалась битый час по телефону, что не существует таких норм, что 18 метров это для имеющих социальное жилье и получающих новое помещение для проживания, что усыновитель может проживать в съемном жилье по договору свыше 3 мес.. Она меня не слышала и не слушала- это заключение- ответ на мои настойчивые напоминания, что необходимо сделать обследование жил.помещения, что время идет, сроки. Вот и получила. 05.05.2009 19:50:22, belartino
Попробуйте обратиться к ее непосредственному начальству! Распечатайте все, что можно из Инета, закон, нормы, статью, на которую ссылается дама. И идите. Общайтесь вежливо, но настойчиво. 05.05.2009 19:57:44, Мама_Галя
Я - не большой любитель связываться с официальными органами - поэтому у меня вопрос: можно ли попасть в другую опеку? Например снять квартиру в районе, где опека лояльна, оформлять документы на квартиру мужа, еще что-нибудь в этом духе... 05.05.2009 20:44:03, Ю2
у нас так и решился 08.05.2009 09:34:14, zydfhm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!