Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ! Поездка в ДР!!!

Здравствуйте!
У меня вопрос ко всем. Может глупый, но уж извините, я только читаю пока переписку.
Когда ехать в Дом ребенка на знакомство или пока только на общение с директором (или главврачом) - что нужно знать-говорить-как выглядеть-что купить?
Встречают по одежке-провожают по уму - так что одеть?
Что сказать - проговорить все нюансы по потенциальным детям, медицинское состояние их выяснить? Что еще? Что про медицину спрашивать? Чего бояться нужно, а чего нельзя? (для трусливых средней степени:()
Что обычно привозят с собой? Я тут несколькими днями раньше видела - памперсы, фрукты (а разве их возьмут - там же санэпидемстанция должна смотреть или нет?), шампуни или что еще, соки может быть и какие? В каких объемах? Что вы покупали, когда ездили? Лучше им в ДР позвонить и спросить, но я боюсь, что они что-то не то ответят и пока решила спросить вашего совета.
Подскажите беспроигрышные варианты.

Ну и самое главное - как понравиться руководству ДР? Быть примерной девочкой? Цитировать законы? или только слушать и спокойно спрашивать. Наверное я дурочка...
Очень боюсь, вроде начиталась всего и везде, думала готовая уже, ан нет - страшно стало что-то. Подскажите, люди добрые, вы тут такие опытные.

И еще один момент: взяли направление на девочку, но вдруг не понравится или что-то (мало ли - такое бывает), а могут предложить кого другого? Мальчика или другую девочку? У вас такие случаи бывали?
Мы пока решили пообщаться с персоналом и на детку посмотреть издали, чтобы без травм особых, но может я неверные выводы сделала из разных ответов на этой конференции?

Подскажите, плиз, очень нужна помощь!
Спасибо.
05.05.2009 16:07:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того в каком вы регионе. В провинции лучше всего памперсы везти, можно игрушки развивающие (погремушки, каталки, пирамидки). Еду точно не надо. Вообще то у нас например никто никаких подарков не просит, но если сами привезете - будут рады и в некторых вопросах пойдут навстречу (везде человеческий фактор, особенно в условиях кризиса)Видите себя спокойно, не переживайте. Хорошенько ознакомьтесь с медицинскими документами, можете предложить свозить ребенка на обследование или полежать с ним в стационаре (если требуется), спрашивайте все что кажется важным - не стесняйтесь и не думайте, что вопросы кажутся глупыми, любая информация пригодится. Пообщайтесь с лучащим врачом, воспитателем, психологом. Каждый из них знает ребенка со своей стороны и при общении со всеми можно сложить общую картинку. Удачи! 07.05.2009 19:16:18, Алененка
Если в ДР, еду лучше не надо, скорее всего не возьмут. Если умеете вручать можно руководству что-нить к чаю привезти, праздник опять же на носу. 06.05.2009 06:39:12, bambul
Главное будьте самой собой и все будет хорошо.Мы на первое свидание возили ящик свежих пряников и конфеты для всех детишек ДД (мы ездили в ДД где дети от 1,5 до 16 лет), маленьким до 3 лет конфеты не двют, а пряники пригодились.Для нашей девы купили игрушку.Наша заведующая ДД любит хвалиться о своих достижениях(ну переступила я через себя и сказала, какая она умница и все то у нее ладится и ДД в порядке и как тяжело в нынешнее время бесконечные проверки) зато сразу расговор пошел по другому.Сразу было немного холодновато, а потом просто как лепшая подруга со мной общалась.Нужно говорить то, что люди хотят о себе слышать.С меня не убыло, а детку сразу домой забрали.С другими детьми повидаться не разрешила, сказала, что для нее уголовно наказуемо. 05.05.2009 19:39:54, Citizen
Северная Кся
Уголовно наказуемо? Во врать-то здоровА тётя! 05.05.2009 20:45:50, Северная Кся
Ну не уголовно, но административно точно наказуемо. :) 05.05.2009 21:13:35, Fyz
Северная Кся
Нет. ДД -- не режимный объект, не тюрьма, не инфекционная больница и определять, кому, когда и в каком режиме посещать само учреждение и детей в нём -- вполне в компетенции директора. Ничьих разрешений ей для этого не нужно. 06.05.2009 00:33:22, Северная Кся
Посещать детей по направлению, это одно. А вот самостоятельно заниматься устройством детей главврач официально права не имеет. Так как по закону этим могут заниматься только ООП и исполнительной власти, коими дома ребенка, подчиненные Минздраву, не являются. Обычно ссылаются на закон Семейный Кодекс, глава 19
Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей
1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.
Пункт 2 этой же статьи наделяет полномочиями только ООП и органы исполнительной власти, как я выше упоминала.
06.05.2009 01:09:18, Fyz
Северная Кся
Ну и что? Кто мешает главврачу ДР или директору ДД организовать общение с ребёнком по направлению в группе, а не в отдельной комнате? Никто и ничто. Это ничем не регламентировано. И если ДР -- всё-таки медицинское учреждение (т.е. можно притянуть за уши запрет на нахождение на его территории посторонних), то ДД -- нет, так что посещение детей в ДД тоже никем и ничем не запрещено. А вообще, главврач ДР (или директор ДД) -- государственный опекун и законный представитель всех детей в своём учреждении, так что именно он решает, с кем общаться его подопечным. 06.05.2009 01:21:06, Северная Кся
Мне предложили ходить по группам и выбирать, сколько моей душе угодно. Правда, к счастью, не понадобилось.... 06.05.2009 08:08:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ой, девочки, спасибо за поддержку, она нам так сейчас нужна!
Посмотрим, что получится, может хоть скажет, какие дети, но надеюсь, что та девочка нам подойдет.
Всем спасибо!
05.05.2009 21:56:17, совсем глупая девочка:(
Ребенка Вам покажут только того, на которого у Вас направление. Так в 99% домов, показ других детей это нарушение, легче осуществляется в провинциях, в Москве-Подмосковье обычно категоричны.

На первую встречу я ничего не возила. Еще зависит, какой дом ребенка. В Москве в основном ДР хорошо обеспечиваются, сами говорят, что им ничего не нужно. Кроме как меня главврач попросила, если сможете, мол, железную дверь нам надо за 20 тыс. Ну это мы разумеется, не смогли.

Ведите себя спокойно, уверенно, доброжелательно, одежда обычная удобная для Вас, более строгого классического стиля. Цитаты из законов и диагнозов главврачи не любят, считают себя самыми умными. Ваше дело - выслушать подробно диагнозы, познакомиться в спокойной обстановке с деткой. А дальше уже привлекать законы, если вдруг чего-то Вам не дадут-откажутся сообщать.

Вот у меня такой опыт.
05.05.2009 16:39:11, Fyz
Спасибо за письмо! А как же на конференции писали некоторые что приезжали за одним, а забирали другого ребенка - то ест встречали или им даже предлагали другого? или это зависит от того, как попросить главврача? 05.05.2009 17:42:42, совсем глупая девочка:(
Северная Кся
Да, возможность увидеть других детей зависит только от главврача. Те, кто стремится найти детям своего ДР семьи поскорее, показывают детей кандидатам. Но таких немного. Скорее всего, покажут только того, на кого направление будет. 05.05.2009 17:45:38, Северная Кся
мы брали памперсы, погремушку и все соственно говоря.
отказывались брать и то и др. но взяли - чтобы у ребя было уже ЧТО СВОЕ СОБСТВЕЕНОЕ а не казеное, а когда легла уже и вещички свои и т.д. кстати врач НЕрекомендовала мне брать с собой какие либо средства памперсоы, крема, шампуни. уже медсестры "заказали" мыло детское, крем под подгузники, соски на бутылочки "советский"вариант, но это относительно 3недельного малыша а как быть более старшими не знаю
05.05.2009 21:18:02, Ирина musik
Спасибо, будем надеяться на то, что главврач попадется достойный и порядочный человек. 05.05.2009 18:01:49, совсем глупая девочка:(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!