Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Вопрос Московским усыновителям

Товарищи, а вам ЕКВ за май начислили уже?
Денежки всегда приходили мне до четвёртого числа. Обычно второго-третьего.
Это из-за праздников такая задержка, что ли?
05.05.2009 15:39:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
я сегодня получила 06.05.2009 13:27:54, 711Дана
Простите, я что-то пропустила? Какие деньги? И что такое ЕКВ? 05.05.2009 15:54:15, Lussi01
Fasol-ka
Если не ошибаюсь это ежемесячное пособие детям, оставленным в роддоме. Мы такое получаем, примерно 1950руб. Это единственное что получаем мы, как усыновители в г.Москве. А всем ли усыновляемым положено такое пособие или нет я не знаю... 05.05.2009 16:34:19, Fasol-ka
zeinab
Постановление Правителства Москвы от 06.04.2004 №206-ПП "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшимся без попечения родителей"

Выплачивается в размере базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца для детей-сирот

Назначается на отказных, подкинутых, оставленных детей (то есть с согласием на усыновление, актом о доставлении подкинутого или актом об оставлении в медучреждении) с месяца обращения до 18 лет

Обращаться в РУСЗН

НЕобходимые документы свидетельство о рождении, справка органов опеки о статусе ребенка, документ о неполучении алиментов, справка о неполучении пенсии
05.05.2009 16:54:40, zeinab
АннаО
Интересно как, спасибо за информацию. А что такое РУСЗН? 05.05.2009 23:04:32, АннаО
Ярра
Собес по-старому. 06.05.2009 00:14:34, Ярра
АннаО
Ясно. Туда я ходила за единовременным пособием. И сказали,что ничего больше не полагается. Хотя дочка отказница 06.05.2009 00:26:59, АннаО
Ярра
Обманули.
Для ЕКВ надо будет написать заявление в том же отделе, где оформляют "детские" деньги.
06.05.2009 01:16:54, Ярра
АннаО
Спасибо большое, попробую еще с ними пообщаться 06.05.2009 12:39:26, АннаО
zeinab
Из доклада Голованя за 2005 год

О некоторых вопросах применения постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 № 206-ПП <О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей>

Данным постановлением установлена ежемесячная компенсационная выплата для отказных, подкинутых и оставленных детей, утвержден порядок установления и произведения выплаты, в котором оговорено, что дети, которым указанная выплата установлена, сохраняют право на ее получение в случае их усыновления.

Вместе с тем в городе сложилась ситуация, когда многие дети из вышеперечисленных категорий эту выплату не получают, в том числе и при последующем усыновлении. Прежде всего, это связано с тем, что дети нередко длительное время по различным причинам содержатся в больницах, а руководители лечебных учреждений о действии данного постановления не знают и, соответственно, оформлением выплат не занимаются.

По данным Департамента здравоохранения в детских стационарах города Москвы ежегодно находится до 800 детей, оставшихся без попечения родителей, большинство из которых имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты, предусмотренной вышеназванным постановлением.

Не получают данные выплаты и граждане, усыновившие затем таких детей. За период действия постановления в 2004 году на территории муниципалитета <Пресненский>, к примеру, было установлено усыновление 36-ти детей данной категории. По медицинским показаниям до момента их усыновления дети находились в специализированном отделении Детской городской клинической больницы № 13. Ежемесячная компенсационная выплата указанным детям назначена не была. После усыновления орган опеки и попечительства предоставил всем усыновителям справки о статусе несовершеннолетних и о том, что алименты данному конкретному ребенку не назначены и не выплачиваются для предъявления в управления социальной защиты по месту проживания ребенка в семье.

В большинстве случаев усыновители, обратившиеся за ежемесячной выплатой, получали отказ, как в устной, так и в письменной форме. Мотивом отказа является то, что после усыновления ребенок теряет статус <подкидыша>, <оставленного>, <отказного>. Так, УСЗН района <Южное Бутово> отказано в назначении пособия гражданке С., усыновившей ребенка, оставленного матерью в роддоме, так как статус <оставленного> ребенком утрачен с даты вступления в силу решения районного суда об усыновлении, а до момента усыновления ежемесячная компенсационная выплата на ребенка не назначалась.

Данная проблема требует своего разрешения на уровне города, что должно способствовать развитию форм семейного устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

На практике возникает еще одна проблема, связанная с действием указанного постановления, касающаяся усыновленных детей. К Уполномоченному обратился руководитель муниципалитета <Ростокино>, куда в свою очередь обратился усыновитель, который желал бы снять деньги со счета ребенка, на который до усыновления производились ежемесячные компенсационные выплаты. В Сбербанке у заявителя потребовали предъявить решение суда об усыновлении, что он не захотел сделать, так как желал сохранить тайну усыновления. Конечно, требование Сбербанка правомерно, поскольку сберкнижка и счет были открыты на имя ребенка, которое после усыновления было изменено и усыновителю следовало доказать, что он является законным представителем несовершеннолетнего. Безусловно, в данном случае на должностных лиц Сбербанка распространяются требования ст. 139 Семейного кодекса РФ, а также ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона <О банках и банковской деятельности>, которые гарантирует тайну вкладов своих клиентов, а также иных сведений, которые стали им известны. Кроме того, при разглашении тайны усыновления может наступить ответственность, предусмотренная ст. 155 УК РФ. Такие вопросы в последнее время возникают постоянно. Полагаю, что в подобных случаях органы опеки и попечительства должны давать усыновителям соответствующие разъяснения.
06.05.2009 14:23:34, zeinab
АннаО
Спасибо большое, это именно наша ситуация. Я теперь вспомнила, что в Собесе говорили о том, что если бы было назначено пособие раньше, его бы сохранили, а теперь его уже никто не назначит.
И я так понимаю, что по-прежнему "Данная проблема требует своего разрешения на уровне города"...
06.05.2009 20:52:23, АннаО
Ярра
У меня дочь приехала из другого региона, где никаких пособий не платили. В Москве оформили ЕКВ в первую же неделю. 06.05.2009 21:22:15, Ярра
АннаО
А у Вас сразу было усыновление, или через опеку? 06.05.2009 22:36:16, АннаО
Ярра
Я оформила опеку в другом регионе, а уже здесь усыновила. 07.05.2009 01:49:37, Ярра
АннаО
Так пособие назначалось, пока была опека, или уже после усыновления? Под опекой, наверное, деть статус не меняет 07.05.2009 10:58:30, АннаО
Северная Кся
Я тоже брала ребёнка под опеку в другом регионе, а в Москве потом усыновила. Пособие назначалось и выплачивалось в Москве, пока ребёнок был под опекой. 12.05.2009 00:34:59, Северная Кся
zeinab
Районное Управление по Социальной Защите Населения (по-нашему, собес) 05.05.2009 23:30:19, zeinab
АннаО
спасибо 06.05.2009 00:27:34, АннаО
А-а-а! Спасибо. Значит это не про нас. Нам не положено. :)))) 05.05.2009 17:13:32, Lussi01
zeinab
Была в собесе, обещали вроде седьмого 05.05.2009 15:40:29, zeinab
Ярра
Заразы. :о)) Я уже привыкла с этих денег за квартиру платить. А тут получается, что два раза зазря в сберкассу сходила. :о) 05.05.2009 16:51:27, Ярра
мне по опеке не пришло) обещали, что до 7 все будет. сегодня в сбербанке очень многие слышали в ответ "ничего не пришло"))) 05.05.2009 20:46:37, multos
Angella
А нам положено?
У нас опека. Деть оставлен в роддоме (мадам просто после родов ушла, затем ее лишили родительских прав).
06.05.2009 16:03:11, Angella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!