Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владина

Помогите избежать возврата

Кризис адаптации в семье подруги.
Двое детей. Дочке 3,5, в семье полтора года. Мальчику 4 с небольшим, в семье 5 месяцев. В 3 года его брали под опеку, вернули через 2 месяца. Маму раздражает мальчик. Тем, что улыбается, когда ругают. Тем, что не просит прощения за шалости. Началось спустя два месяца дома. Она, в принципе, понимает, что проблема в ней и пока готова что-то делать. Но настораживают мысли ее, что "все забудет, если вернуть", "усыновят в Америку". Мальчик симпатичный, неглупый. Хороший мальчик. У папы такого к ребенку нет, его не раздражает.
Пожалуйста, раскажите, у кого было так (раздражение на ребенка, даже когда он подходит пообниматься, "Мама, ты меня любишь?). Ей нужно послушать тех, у кого "было и прошло". Как справлялись? Что помогло? Она здесь не читает, но я распечатаю и передам.
И как убедить, что не забудет, что это будет сильнейшая травма для ребенка. У меня с моим не так - "прибить хотелось, вернуть - никогда", поэтому меня она слушает с недоверием - я этого не переживала.
05.05.2009 12:43:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
улыбается когда ругают? блин, это же реакция на стресс, это не улыбка типа "вы соби кажить, а я соби миркую", неужели непонятно? думаю что понятно просто маме прицепиться больше не к чему; а прощения не просит- а может он и не знает что его просить нужно; она всегда прощения просит когда ругается с мужем или с мамой? это как спасибо, пожалуйста и т.д. нужно прививать рассказывать учить; а вообще- сдала бы она его и правда назад, может и правда усыновит кто то кому ребенок будет нужен 11.05.2009 07:43:07, OksanaL
Владина
А если не усыновит? Там еще старшая сестра есть.
А если усыновит - 4-я семья (био, вернувшие опекуны, нынешняя семья). Где гарантия, что они будут лучше подготовлены? Что не примут это за издевательство или диагноз? Что ребенок почувствует - и думать страшно. Сейчас у него семья, мама-папа-сестра, новые имя-фамилия, кроватка и игрушки. И опять назад?
12.05.2009 17:21:59, Владина
Владина, да Вы не словами помогите, а делом! Вот у меня подруга по воскресеньям гуляла с моими старшими детьми - просто приходила с утра и вела их в музей, на горки, в кукольный театр, в бассейн, в студию лепки... Куда они только не ходили! А мы с мужем могли отдохнуть полдня после субботы. Садика же по субботам нет - весь день с малыми намаешься так, что в воскресенье хочется хоть пару часиков "пожить для себя". ;)

Истинно говорю, самая реальная помощь - дать человеку отдохнуть от ребенка (а лучше - сразу от двух), восстановиться, прийти в себя.
06.05.2009 00:20:05, Атман
Я бы такую подругу на руках носила!!! 06.05.2009 15:29:50, Агнюша
zeinab
А мне странно - работающие-то родители один день в неделю провели с детьми и притомились, опять их надо куда-то сдать. Ну проще тогда сдать на семидневку в детсад, потом в интернат и жить для себя. Другое дело, неработающей маме такая подруга дает возможность воздуха глотнуть 06.05.2009 16:05:10, zeinab
Ну, извините. :)
Вообще, у меня такой хараХтер, что я, если вижу ребенка, тут же начинаю его развивать, заниматься с ним, а потом еще чуть-чуть, и ребусы, и в мяч, и слова загадывать, и из кубиков строить... Час до работы утром, два-три часа вечером (телевизор мы не смотрим), суббота и половина воскресенья - получается такой марафон, что ой-ой. Не то, чтобы я не получала удовольствия от занятий с детьми - получала, но и уставала. Поэтому была рада помощи от бездетной подруги (которая, к тому же, крестная обеим дочерям) - это были единственные часы, когда я могла расслабиться (не знаю, у кого как, а работа у меня оч. напряженная).
07.05.2009 00:14:16, Атман
Владина
Я пригласила мальчика к себе на выходной. Но я теперь тоже работающая и не бездетная, так что регулярно у меня не получится. 08.05.2009 11:29:50, Владина
ЗдОрово! Вы просто умничка. Можт, еще кого-то из ваших знакомых подключить? вОТ ТА МОЯ ПОДРУГА - она крестная моих детей. Может, и этому мальчишке найти крестную (или крестного), которая бы время от времени проводила с ним время? Я читала, что взрослый друг (не родитель, не родственник, не учитель) очень полезен ребенку для моделирования взрослых отношений и роста осознанности. 11.05.2009 12:15:25, Атман
Владина
Да ничего не умничка. Папа не отпустил мальчика. Маму вроде немного попустило. А детей они маленькими не крестят - вырастут-выберут. "Слово жизни". 12.05.2009 13:21:25, Владина
Владина
Меня волнует эта ситуация. Мальчик мне нравится, жалко его. И очень нужны истории "у нас было так же-делала так-пила это успокоительное-стало налаживаться-все шоколадно". Пожалуйста, киньте ссылочек, напишщите сюда или в личку. Сегодня я ухожу уже, буду в интернете в пятницу. 05.05.2009 18:41:53, Владина
Милан_а
не хочу конкретно писать много личного, хотя боюсь, всё же напишу. но всё ниже написанное - из своего опыта.
знаю ребенка, которого взяли в 3 и вернули в 4,5. ему сейчас 8, в другой семье, где его любят, с 6ти лет. травма для ребенка была сильная. любовью всё лечится, конечно, но, как его вернули, он запомнил и мне рассказывал. не для слабонервных.
а если и не возьмет никто тем более?
у меня ситуация в некоторой степени похожа: старший дома 2 года, младший 8 мес. и вот было раздражение на младшего: что мало внимания теперь старшему (от этого переживала больше всего), что опять всплыли все воспоминания про ДД, которые давно хотела загнать подальше, что снова в семье крики и снова нужно трудиться выстраивать отношения, а вроде только пришёл в себя, и что с двумя сложнее, и что вообще зачем мне второй ребенок. что мне помогло - 1. стала читать сайты против абортов и реальные истории, как переживали девушки, которые на это пошли и хотели всё вернуть назад, чтобы ребенок был с ними, но это было уже невозможно. я видела для себя аналогию и что если вернуть - обратного пути не будет, а если терпеть, то всё может наладиться. В общем, если желание вернуть идет от своего эгоизма (чтобы всё снова было тихо-спокойно), как полагаю, то на эгоизм и надо давить - как ты сама потом будешь жить с этим (если вернешь). всю жизнь.
пусть даже его возьмут другие (допустим), то ты разве никогда не вспомнишь, как там он, где.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть "ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ" Стивена Спилберга. Просто в обязательном порядке. В конце фильма расплакаться и обнять своего мальчика.
3. сказать себе: "Я не такая, как те, кто вернул моего ребенка".
4. средний срок адаптации - 9 месяцев, набраться терпения и ждать от себя любви примерно в это время.
05.05.2009 18:00:11, Милан_а
Владина
На мое "ты себе не простишь, сама страдать будешь, если вернешь" - "а вдруг не буду". Но пока готова подождать.
А у мальчика еще сестра 11 лет, его отдали одного с трудом. Возьмут ли их?
Спасибо.
05.05.2009 18:34:18, Владина
1. маму раздражает не мальчик, а что-то иное в жизни. возможно перемены, связанные с приемом в семью еще одного ребенка. возможно чувство вины, что из-за второго ребенка, кому-то в семье меньше внимания достается. конкретный мальчик лишь способ выхода этого раздражения. как только мама это поймет, жить ей станет намного проще.

2. если пункт 1. удалось преодолеть - читать книги по воспитанию детей. таких детей нельзя ругать. и тем более нельзя заставлять их просить прощения. это даже не от тематичности ребенка зависит, а от характера.
05.05.2009 16:20:55, Natalya L
Владина
"таких детей нельзя ругать. и тем более нельзя заставлять их просить прощения. это даже не от тематичности ребенка зависит, а от характера."

А подробнее можно? Очень нужно.
05.05.2009 16:29:07, Владина
я не знаю, как это толково объяснить в двух словах. про это есть отличнейшая книга одного детского психиатра. она не только про это, скорее про общие проблемы воспитания. одна проблема - я не знаю, переводилась ли она на русский язык.

суть в том, что надо не бороться с такими детьми. а добиваться того, чтобы они работали вместе с тобой. если ребенок несмотря на наказания продолжает делать запретные вещи - значит наказание неэффективно. основная суть - не наказывать, а выяснить, почему ребенок продолжает это делать. или он старается всеми возможными способами привлечь внимание родителя к собственной персоне. или он пытается доказать родителю, что он в доме хозяин. или он уверен, что он плохой, и делает плохо, чтобы в очередной раз услышать подтверждение тому, что он плохой. это не полный список. в зависимости от причины должны действовать родители в направлении разруливания конфликта. если это привлечение внимания - не обращать внимания на безобразия. если это борьба за власть - уходить от нее, потому что бороться с ребенком бесполезно, он все равно выиграет. если это уверенность ребенка в том, что он плохой - привести ребенка к понимаю, что это не верно. ... в трех словах все это звучит очень абстрактно. но на практике реально работает.
05.05.2009 16:43:48, Natalya L
Владина
Это немного другое, как мне кажется. Ругают его за обычное - сломал "эксклюзивную" лошадку, например. Но подумаю над вашими словами. Жаль, книгу не прочту. 05.05.2009 16:49:51, Владина
за такое вообще ругать бесполезно. зачем давать ребенку эксклюзивную лощадку? игрушки принадлежат ребенку и ломать он их имеет полное право. чего он не имеет, так это права на новую игрушку взамен поломанной. 05.05.2009 16:56:19, Natalya L
по поводу "Ты себя не простишь" - если бы речь шла только о маме... Но ведь есть еще и семья, и друзья. Мама может этим поступком лишиться уважения близких. Что ей говорит муж на предложение вернуть мальчика? а мама? 05.05.2009 23:41:04, Ю2
Стопочка с мужичками
Попробую рассказать про мою ситуацию, хоть и трудно сформулировать мысли.
У меня три самодельных сына. Всех одинаково люблю, все от одного папы - любимого мужа.
Но отношение к ним разное. Причем сами дети по-разному воспринимают ласку и отдают ее. Если младшие в полугодовалом возрасте и до сих пор, когда я их беру на ручки, прижимаются ко мне, то старший, даже когда совсем маленький был, отталкивался ручками. Характер у старшего всегда был ангельский - тихий и незаметный ребенок, средний - несносный упрямый сорванец, требующий 100% внимания. Однако поведение старшего почему-то раздражало, а среднего - воспринималось как норма!
Сначала я очень переживала. Думала, что со мной что-то не так. А теперь поняла, что это нормально. Мы все разные, чисто физически кому-то с кем-то комфортнее, а кому-то - нет. А когда поняла и приняла это, стало легче жить.

Я знаю, что должен получать ребенок от матери. И даю ему это. И если перед сном целую малышей не думая, что "надо пойти поцеловать их перед сном", ноги сами несут меня к ним, а к старшему подхожу сама себе напоминая "не забудь"! И не забываю! Т.к. я - мать. Этот поцелуй нужен ему, хоть он и не особо прижимается :).

Я стараюсь подчеркивать все, что мне нравится в сыне, все, что не раздражает, а, наоборот, нравится. Планирую как-нибудь даже записать это. И, как только чувствую, что начинаю беситься, сразу вспоминаю, что я в нем люблю. Я научилась понимать, что он не такой как я. Он - другой человек и не обязан быть похожим на меня, не обязан нравиться мне. Вот будущей жене он должен нравиться и раздражать не должен, так ведь она ж не я :) Вот пускай и ищет, ту, которая любить будет.

А вот, как только старший свалился в больницу в прошлом году с желчным пузырем, вот тут-то все материнские чувства проснулись. Все мысли были только о моем сынуле, который лежал в больнице и рвалась я к нему всей душой!
И когда он на лето уезжает в лагерь, очень скучаю и к концу смены с нетерпением жду его!
05.05.2009 16:11:11, Стопочка с мужичками
Владина
Спасибо. Опыт со своерожденным пригодится. 05.05.2009 16:29:44, Владина
И я раздражалась до одури...причем на все - как сопит сосредоточенно, как кушает, как смеется...
Я не знаю, что мне помогло. Мы усыновляли,т.е. решение бесповоротное, это наш ребенок. Прибить, совершенно верно, очень хотелось. Была мысль, что если бы все отмотать назад, какая бы жизнь была прекрасная! Но работало сознание, что я - не предатель, мой приемный сын не виноват, что у меня нервы расшатались. И если не я, то этот малыш никому не будет нужен, если уж он ненавистен родной матери (это я о себе, о био и говорить нечего, с ней наверное его даже ненависть не связывает, от него отказались в роддоме), так не должно быть, дети обязательно чьи-то. А этот - мой. Точка.
Все проходит, пройдет и это. Я вам точно говорю, пройдет.
05.05.2009 16:02:28, Ябло4ко
Владина
Я понимаю - пройдет. А как ей объяснить... 05.05.2009 16:30:36, Владина
Вот эта тема, ответ Елены Волк, конкретно очень мне помог. У меня все хорошо, а ведь я даже в опеку ходила насчет возврата. 05.05.2009 15:02:16, Не местная, но опекун
Милан_а
помню Вашу тему. Здорово! а как справились? 05.05.2009 18:20:26, Милан_а
Это была МОЯ тема))) но мы там плакались вместе. сейчас читаю свои посты - вот так истерика оказывается у меня была то((( я 15 мая буду очередной трехмесячный отчет писать сюда же - но не знала что оказывается ТАК тяжело мне было. Вот честно не помню... как странно 06.05.2009 08:57:03, maba
Когда накатывала очередная волна ярости, ненависти и раздражения, я говорила сама себе: Он ни в чем не виноват, я устала, дело не в нем и так далее. Больше с раздражением я не шлепнула его ни разу. Не могу сказать, что чувства такие же как к брату, но я вижу насколько он беззащитен, трогателен в своей преданности ко мне, насколько он меня побаивается, моих неадекватных криков. Вижу и понимаю, насколько он никому, кроме меня не нужен. Он в прямом смысле пропадет, детский дом его сломает.
И еще я пролечилась. Я писала чем.
В общем то слова Елены легли на благодатную почву, я была на пределе, или с собой покончу или его прибью, или сдам в ДД, а потом все равно жить не смогу. Отчаянье достигло своего пика и произошел перелом в лучшую сторону.
05.05.2009 18:37:54, Не местная, но опекун
barabachka
У меня самодельные такие, особенно старший. Ругаешь а им хоть бы хны, улыбнется и дальше продолжает. Пью успокоительное а что тут сделаешь? Это ж дети, я думала что они все такие. 05.05.2009 14:36:54, barabachka
У меня такое бывает на своерожденную дочку!!!
Но, поверьте, "вернуть":) мыслей не возникает!
Приняв решение и "взяв" ребенка ты сделал его своим! Ну как можно вернуть??
Тематическая девочка у меня еще мала и, то же бывает, "утомляет", но вернуть и мыслей нет.
Мб это банальная усталость??
05.05.2009 14:15:56, Грета
Владина
Может, усталость. Но как это объяснить человеку? Что пройдет. 05.05.2009 14:26:52, Владина
никак. может и не пройдет. возможно ей просто надо запретить давить на жалость к самой себе и воспринимать ребенка как тяжелую работу. на работе ведь мало кому в голову приходит размышлять о любви к ней. 05.05.2009 16:28:21, Natalya L
Вот-вот, Серемка тоже любитель истерично поржать "не в тему" - бесит, разворачиваюсь, ухожу чтоб самой отвлечься и ему дать время успокоиться...Но чтоб вернуть...Такого в голову не приходило даже. 05.05.2009 12:54:45, мама Серемухи

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!