Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.05.2009 13:49:14

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня самоделка 5,5 тоже говорит не очень. Правда, пропили курс пантогама 2 мес. и резко сейчас рванули в речи. вообще речь развивается очень странными рывками, хотя органики у нас нет, есть только равнополушарность. 04.05.2009 21:09:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Когда моя непонятно говорила, и мальчик меня спросил: "А почему Ваша дочка так плохо говорит?", его бабушка закатила глазки. А я сказала, глядя в упор на бабушку: "Зато моя дочь воспитана и замечаний другим не делает". Бабушка покраснела и не выглядела больше довольной. А я потом дома ревела.
Я Ваши чувства очень хорошо понимаю. НО! Все наладится. Или у Танюшки удет огромный прогресс. Или у Вас отношение к проблеме поменяется. И через несколько лет Вы все это вспомните с улыбой. Правда-правда! :)
04.05.2009 16:07:52, ksks
Ира, я согласна с Яхонтовой. Я объясняю дочке, что все люди разные - кто-то что-то делает лучше, а что-то - хуже. И ищу что-то, где она успешна (если способности еще не выявлены, можно просто найти занятие, которое, в силу нетрадиционности, не всем доступно - мы, например, на лошади умеем кататься. И плавать уже умеем. И я уверена, что на вопрос "Почему ты плохо говоришь?" (хотя я плохо представляю, что нам кто-нибудь его задаст), моя скорее всего ответит: "А зато я ... умею плавать, кататься на лошади, каталась на слоне ит.д. А для себя точка опоры где-то тоже в этом - все люди разные. У меня дочь не совсем похожа на других. И все. А насчет окружающих - мне людей, которые не понимают, что люди все разные, прямо жалко как-то - неумные они, прости Господи. Кроме того, часто бывает, что спрашивают не со зла - по неосторожности - я пытаюсь по-доброму разрешить ситуацию. Хватает ответа в стиле - "Да вот! ПРедставляете! упрямица она у меня. Все делает в свое время - когда захочет. Вот и говорить начала поздно, когда нужно стало.- И дальше анекдот про суп несоленый прокатывает - как ребенок до 7 лет не говорил, потому что суп до этого времени соленый был и просить было нечего. - А у вас как? Ваш когда заговорил?... ит.д. - так получиться не наезд и оправдывание, а болтовня мамочек о детях. Может, мне везет, но люди при ближайшем рассмотрении оказываются вполне доброжелательными и действительно спрашивающими "без задней мысли". Не знаю, помогла ли Вам. Мне помогает. 04.05.2009 13:26:24, Анна_Л
Спасибо! У меня деть не слишком воспитанный - ну просто тот мальчик с бабушкой. И я последний раз на прогулке начала ее прилюдно стылить: и ведешь себя неправильно, и делаешь не так и т и п... А прочитала ваши слова - и полегчало, и стыдно стало. Перед дочкой. 06.05.2009 00:54:18, Ю2
Анечка, люди, конечно, не со зла спрашивают, особенно взрослые, даже с жалостью обычно. А дети, как придется....
Да, как то мне мужества надо набираться.
04.05.2009 13:35:38, Я опять мама
Может Вам в какое-то определенное место ходить гулять?Выбрать ближайшее с горками и детьми и туда и ходить.Просто чтоб постоянные дети были-один раз удивятся и дети и родители,потом уже знать будут,удивляться не будут.Да и игры бывают разные-последнее время мои что-то в догонялки разные бегают,да в вышибалы играют.Там вообще говорить не нужно-бегай да кричи что-то.И весело. Я честно даже не помню особых проблем,у нас парк под боком,туда все время и ходим.Дети постоянные-из соседних домов,ну и из тех же садов куда мои ходили.Народ друг друга знает. 04.05.2009 13:52:08, бабаЯга
У меня Ленка была мало того что очень плохо говорящая
так и поведение кроме как диким назвать нельзя бьыло
Если на дет.площадки она видела детей
то все, крышу у нее сносило полностью
и ребенок становился просто сумасшедшим
Из-за этого я, что бы не позориться на старости лет
гуляла там, где не было детей
А общения с детьми ей хватало и в детском саду
и достаточно наобщалась с детьми до того как появилась дома
Сейчас общается в школе , а гуляю с ней ставраюсь, что бы детей не было
пусть отдыхает от детского общения
Гуляем катаемся на качелях и я и она
мы обе помешаны на качелях, катаемся всегда вместе- и нам весело и общения детского
не надо.
А у Вас Ира их двое , я бы и не заморачивалась
старалась бы гулять отдельно, ведь они у Вас ходят в детский савд там и наобщаютя
Меня тоже очень напрягало Ленкино не нормалоное поведение с детьми
Я стеснялась окружающих, я тоже живой чел. и мне тоже нужен душевный комфорт
Сейчас это уже почти все позади
Общается с детьми более менее
Но все равно гуляем вдвоем
нам весело вместе кататься на качелях, потом идем покупаем мороженное и так у нас проходит прогулка
И никто нам не нужен , а общения достаточно в школе- без меня.
04.05.2009 13:14:05, Tosya
Тось, спасибо Вам! Обычно мы и гуляем отдельно. Но от реальности не убежишь, нет-нет, да и столкнемся. Вчера еще в кукольный театр ходили, там много детей. Тося, я просто больная делаюсь, когда 3,5 годовалый ребенок, чужой, со мной разговаривает. Специально спросила сколько ему лет.
Вот и я стесняюсь людей. Люба, в каком возрасте примерно Лена стала говорить так, чтобы не бросалось в глаза?
04.05.2009 13:30:44, Я опять мама
Ира, в 1 класс Лена пошла еще плохо говорящая
конечно все было более-менее понятно
но говорила, так, как будто говорил 4-х летний ребенок
сюсюкая и не выговаривая шипящие звуки
А к концу 1 класса и особенно после лета перед 2 классом
уже было намного лучше
Сейчас совсем нормально
Но меня ни когда не напрягало, что она плохо говорила - подумаешь! :)
А вот ее поведение- это очень напрягало
Поведение совсем не адекватного ребенка
Сейчас все намного лучше, конечно бывает временами
но уже терпимо
Ира, и у Вас обязательно со временем все все образуется
Я это знаю точно!!!:)
04.05.2009 21:39:24, Tosya
Ярра
В случае с говорением мы буквально продавливали "зону успешности". Тёме не давали учить стихов, например. Но мы всё равно учили какой-нибудь простой по произношению стих, а потом буквально заставляли всех вокруг слушать и хвалить. После Нового года, когда мы таким макаром вытащили Тёмыча выступать перед Дедом морозом, отношение переменилось. Воспитательница стала привлекать Тюху ко всяким выступлениям. 04.05.2009 12:49:23, Ярра
Свет, дак Тане дают стихи учить, она ж в коррекции, она там одна из лучших((( 04.05.2009 12:51:54, Я опять мама
Яхонтовая
Вы правильно все делаете. Для ребенка придется поискать ее нишу успешности, чтобы сохранить самооценку. У нас в классе мальчик, кот. долго не слышал, теперь у него подобран хор.слух.аппарат. О старше наших детей на 2 года. В 5м классе невозможно было понять ни слова из того, что он говорит. Учился в основном индивидуально с учителями. Сейчас в 9-м классе. Недавно я была потрясена: я поняла все 3 вопроса , которые он мне задал. Я так рада за ребенка. Он никогда не будет как все говорить. Но теперь его можно понять! И еще он очень талантлив - прекрасно рисует и лепит. Пишет иконы на заказ уже лет с 12. И еще он добрый и очень чистый ребенок, сердцем чистый. В голову не придет как-то не так о нем подумать. У Тани тоже все наладится. Просто она - другая, но тоже замечательная))) 04.05.2009 10:35:28, Яхонтовая
Яхонтовая, Вы такая мудрая, ну как мне себя с людьми то вести, вчера я промолчала, как то в поликлиннике одной маме в очереди грубо ответила. У меня у самой чувство неловкости присутствует. 04.05.2009 10:58:25, Я опять мама
Простите, я конечно не Яхонтовая, но если позволите, отвечу.
Обычно мамы с "другими" детьми проходят несколько этапов: отчаяние, непонимание, попытки изменить ситуацию, напряжение, ступор, и наконец принятие, понимание и спокойствие (если можно так сказать). Как только мама подходит к последнему этапу, то сразу становится всем легче.:)))
И фразы, бросаемые прохожими, конечно иногда задевают, но реагируешь уже проще, спокойнее.
Как вести себя с людьми! Так же как и раньше. Люди очень часто бестактны. Их можно только пожалеть. И не в коем случае не отвечать грубо. Ваш ребенок все слышит и видит, и что самое ужасное чувствует Ваше напряжение. Вам жить с ребенком, а не с теми, кого Вы встречаете на улице. Либо игнорируйте, либо - улыбка! Она обезоруживает. Улыбнитесь и можете спросить: "Вы и глухонемым задаете такие вопросы?!" Ну, или сформулируйте для себя какую-то другую фразу.
Я спокойно отношусь к репликам и замечаниям незнакомых мне людей. Если замечания и распросы становятся назойливыми и переходят все границы, и мои попытки уйти от конфликтной ситуации становятся безуспешными, то я, игнорируя прохожего, начинаю говорить с ребенком. Объяснять ему, что вот у него проблемы с ножками, а у тети по всей видимости, проблемы с головой. Что вызвало ярость со стороны тети... Но зато ребенок смог убедиться в правоте моих слов. И поверьте, такой случай у нас был всего ОДИН раз. Обычно, моего игнорирования или доброжелательного отношения к слабостям прохожих, их советам и вопросам, бывает достаточно. Хотя, не скрою иногда напрягает. Но, я заметила, только когда у МЕНЯ плохое настроение.
Как реагировать на людей, которые спросят: "А почему у вас такой длинный нос?" Или "А почему вы - лысый?" Ну и Вы так же реагируйте на такие вопросы. Как? Да никак! Главное чтобы внутри Вы жили в согласии с собой, и счастливо с ребенком, каким бы он ни был.
Удачи!
04.05.2009 12:29:07, Lussi01
Я обычно в других, не связанных с этим, ситуациях, когда лезут в душу, улыбаясь, спрашиваю: А почему Вас это интересует??? Люди теряются и перестают. Но в данных ситуациях пока теряю самообладание я((( 04.05.2009 12:55:21, Я опять мама
Харибда
На тему "как себя вести" (в таких случаях) mama sasha все знает :-)
Напишите ей.
04.05.2009 11:34:05, Харибда
Яхонтовая
Ой, нашли мудрую))) Прям неловко, я такая бестолковая на самом деле). А не хотите списать на плохой слух? Вот недослышит ребенок, как Ванечка, о кот. я писала, потому и говорит плохо и не всегда в тему? Нарушения слуха не так отпугивают как проблемы с головой 04.05.2009 11:06:16, Яхонтовая
У меня свой собственный сват такой, дедушка моего внука. Вообще непонятно что говорит, я на свадьбе детей как дурочка к нему приставала, чтобы он речь сказал))), я тогда еще не очень его знала. Не стал говорить, а в жизни вполне себе приспособился, семья, двое детей, был прапорщиком, сейчас тоже на гражданке работает. 04.05.2009 10:53:26, Я опять мама
Яхонтовая
Меня вот сильно беспокоит ЗПР мелкого. Совсем не сильная,но я так помешана на успешной учебе, что мысль о неуспешности для меня просто фатальна. Вот как смирится с тем, что у него может не получиться быть пусть не отличником, но хорошистом - не знаю. А в Вашем случае, возможно, этого вообще может не случиться - выравнивания до сверстников, так? Как Вы смирились? 04.05.2009 10:57:59, Яхонтовая
Гм, я сама помешана ...была. С гордостью всем говорю, что внук отличник. Не, еще не смирилась до конца. Больно. 04.05.2009 11:00:54, Я опять мама
Яхонтовая
Найдете рецепт, поделитесь)) А Танюша чувствует, что к ней отношение не такое? Как она к этому относится? 04.05.2009 11:03:16, Яхонтовая
Думаю, что чувствует. Она видит же, что Катя совсем другая, к Кате отношение всех другое совсем. Таня во всем слепо подражает сестре, хочет быть как сестра, она даже иногда еду за Катькой доедает. Это мои домыслы, выразить Таня не может. 04.05.2009 12:20:39, Я опять мама
Яхонтовая
Вспомнила тренинг для неуспешных детей в одной группе. Дети играют в школу со взрослым в роли учителя, не сами дет, а их игрушки. И игрушка самого неуспешного ребенка всегда получает оценку на балл больше. Это заставляет детей менять отношение к этому ребенку. Может, просто хвалить Таню без дела? Если сказали, что-то про Катю, подчеркнуть, а Таня-то у нас.... 04.05.2009 12:27:52, Яхонтовая
Ярра
Может попробовать отдать ОДНУ Таню в какую-нибудь секцию/студию? Чтоб даже повода не было для сравнения с Катей?
Я своих в саду по разным группам раздала - такое счастье! У каждого своя частная жизнь, свои новости, свои личные успехи. А то поначалу Тёма, хоть и старше на год, заметно "проигрывал" Кате по социальным навыкам.
04.05.2009 12:55:20, Ярра
Вот я и хочу ее на танцы, она женственная, она барышня, а Катя - в спорт ходит, она пацан в юбке. 04.05.2009 12:57:34, Я опять мама
Влад тоже речевой. И в саду долго были проблемы, да и сейчас не все гладко. Если взрослые "делают глаза", я просто говорю - дизартрия, живем у логопеда. С детьми он как-то сам справляется. И если раньше детей боялся, то сейчас сам идет на контакт, что-то рассказывает. В общем - полет нормальный.
Хотите я тут видео повешу? Специально делал для одной мамы.
С развивалок нас почти попросли после 2-х месяцев занятий. С сентября попробуем спорт.
В занятиях, как тут уже писли, все зависит отпедагога.
03.05.2009 19:10:37, Караул
Хочу видео. Еще б кто рассказал как его делают, я бы Танину речь записала. 03.05.2009 20:11:32, Я опять мама
Тут он для логопеда старается. Реально говорит хуже.
03.05.2009 20:23:01, Караул
zeinab
Ох, какой же красавчег! 03.05.2009 21:53:47, zeinab
Спасибо :-) 04.05.2009 12:39:20, Караул
Ну наверное также говорит. Стихи Таня тоже старается. А в обычной речи у нее не хватает слов, начнет что-нибудь и замолкает, смущается, вообще непонятно, коверканье слов. Да что там говорить, сами знаете что и как говорят пятилетние дети.
Попробую снять.
03.05.2009 20:28:42, Я опять мама
А Вы не читали книгу Августовой "Говори, ты это можешь"?
Сама Августова занимается с детьми с синдромом дауна, но книжка подходит для любого ребенка с проблемами речи.
04.05.2009 01:29:14, Караул
+100 насчет педагога. В 1-м классе наша учительница посадила его на последнююю парту и забыла на год. Во 2-м ушли на домашнее, пришла другая учитель, за 4 месяца из него человека читающего-пишущего-считающего сделала.
И в саду были отличнейшие воспитательницы.
03.05.2009 19:17:33, Tulsa
Не замечать это. У меня ребенок с такими же проблемами. Я всегда относилась к нему, как к обычному. И не припомню, чтоб дети над ним смеялись из-за речи. Во всяком случае вопроса "Почему ты так плохо говоришь?" не задавали. Просили повторить - было. 03.05.2009 18:48:48, Tulsa
Я считаю, что Тане стоит заниматься где то дополнительно.Просто нужно найти преподавателя,которы­й способен заниматься с любым ребенком.Сужу из собственного опыта.В сентябре прошлого года в садике мою Леру отказались брать заниматься музыкой.Потому что она плохо разговаривает, да и поведение у нас не блещет.Пришел новый преподаватель музыки.И мой сын попал к ней.Я попросила ее позаниматься с Лерой вокалом.Она согласилась.Начали заниматься в феврале.В апреле она выставила Леру на концерте, сказав, что ей надо привыкать к зрителям.И неважно, что не было понятно слов, но мелодию Лера держала(так сказала преподаватель).Вы знаете Лерок так старалась!На следующий год начнем заниматься на фортепьяно.А подруга отдала дочку(то же с логопедическими проблемами)заниматьс­я худ. гимнастикой.Когда тренеру сказали, что ребенок плохо разговаривает, она сказала, что это еще лучше меньше болтать будет.Можно еще рисовать.Главное преподавателя хорошего найти.Есть преподаватели у которых все дети талантливые.Ищите хорошего педагога тогда и самооценка не посрадает. 03.05.2009 17:31:27, Ната Кув
+1 Сын говорил (да и сейчас говорит не очень хорошо). Например, сейчас он при речи повторяет последнее слово в предложении по несколько раз после окончания предложения (не помню как правильно это называется да и не заморачиваюсь этим). Плюс нечеткая дикция, плюс не выговаривание (привычное) нескольких звуков.
Главное - добиться того, чтобы ребенок не боялся говорить-выступать на публике. Нам помогли занятия в кружке вокала. сын перестал стесняться, я почувствовала себя тоже увереннее. Например, на последней вылазке в компании незнакомых людей сам (!) предложил спеть им песню, которую учил в группе. Я растерялась, взрослые поддержали его, он спел без аккомпанимента. Правда у сына слух очень хороший. Но все благодаря нашему педагогу, которая не смотря на его поведенческие проблемы (истерики, драки с детьми) занимается с ним, приглашает его участвовать в концертах на публике. Я чувствую себя уверенне, да и он то же.
04.05.2009 09:05:22, Roccy
мне кажется лучшее что можно сделать для ребенка - это не замечать ее особенность. я в детстве ходила с заклеенным глазом и в очках класса до третьего. меня это нисколько не беспокоило, зато беспокоило мою маму. да, дразнили, но не сильно больше, чем за полноту или некрасивую фамилию. еще мне кажется важно не привить окружающим жалость к вашему ребенку, что он бедный несчастный и его надо жалеть. поэтому детям (не просто на улице, а тем с которыми ваша дочь тесно общается), если встает такая необходимость и на прямые вопросы я бы объясняла, что есть дети, которые плохо видят и им нужны очки, есть те, которые плохо ходят, им нужна коляска, тем кто плохо слышит, нужен слуховой аппарат, а есть те кто плохо говорит, и им труднее помочь, чем тем кто плохо видит или плохо слышит, потому что очки или коляска здесь не помогут, нужны специальные занятия, и Таня очень старается научиться хорошо говорить. ... с танцами у меня лично негативный опыт, но это от педагога зависит. мой опыт - это вид спорта, который изо всех сил стараются сделать красивым, и нестандартные дети для этого только помеха. 03.05.2009 16:49:41, Natalya L
butjavka
А я часто вижу обратную ситуацию. Дети вообще не выделяют никак, родители ничего против не имеют, не переглядываются. Но стоит особому ребенку хоть как-то эту свою особость проявить, мама тут же хватает его за руку и тащит ошарашенного прочь. Часто таких детей изначально не подпускают к остальным или вовсе стараются гулять там где никого нет и спешно уходят как только кто-либо появляется. И потом поручается что ребенок и в самом реке ведет себя неадекватно, не от особости, а от неумения общаться. И круг замыкается.
Их родителей можно понять, люди разные и на негатив нарваться можно, но нормальных людей всё же гораздо больше. Главное сами старайтесь не стесняться Тани, тем более как я поняла ее особость проявляется только в отставании, речи и никак не обременительна для окружающих. И танцам плохая речь по идее не должна помешать, а с преподавателем можно всё обговорить. Может быть именно в танцах она окажется успешна, и повысит свою самооценку.
03.05.2009 16:03:33, butjavka
Спасибо Вам!! Я именно и хочу из за самооценки в танцы отдать.
Люди ведь злые, это от каких детей уводят? Господи, я 48 лет прожила в счастливом неведении. От ДЦП-шников? От даунят?
Мне смертельно жалко свою Таню, она такая общительная, улыбчивая, а ей как обухом...
03.05.2009 16:09:13, Я опять мама
Насколько я знаю, ребенок до 5 лет вообще имеет полное право молчать, раньше даже к логопеду вести не рекомендуется. У моего кровного и к шести годам была каша во рту, говорил много, взахлеб, но ничего непонятно зачастую даже мне. Говорил хуже всех детей в своей логопедической группе в д/с. Но, когда однажды ему на этом основании пытались не дать стишок к утреннику, я очень доходчиво объяснила воспитательнице, что детки читают стихи не для того, чтобы кто-то понял, что там они читают, а для самовыражения и повышения самооценки. Больше таких педагогических проколов не было:). А с нашими проблемами частный логопед справилась буквально за полгода - перед школой. Водили раз в неделю, все остальное вечерами дома в режиме самоподготовки. Но она, в отличие от так называемых логопедов в саду, брала какие-то жуткие инструменты, похожие на стоматологичекие, лезла ими ребенку в рот, и реально ставила язык на место, где ему положено быть. А не комплексовать сыночку помогала наша с мужем глубокая внутренняя вера в то, что наш ребенок - самый, самый, самый;). 07.05.2009 17:29:57, Belgorodochka
butjavka
Я наверно путанно изъясняюсь, пишу с телефона, жутко неудобно, и не видно самой написанного ранее. Не другие родители препятствуют общению, а сами родители особых детей! Другие даже иногда говорят вслед что-то типа "ничего страшного, не уходите, они хорошо играют", но часто бесполезно. 03.05.2009 16:51:22, butjavka
Главное - найти точку опоры для себя... А дочь естественным образом будет воспринимать Ваше отношение. Мне кажется, объяснять про "не такая как все" заведомо путь ложный.. как и вообще употреблять в речи вот это "как все, как у всех". Скорее, рассказывать, что у каждого есть что-то такое, что его отличает - вот Коля не умеет ходить, зато он поет и играет в шахматы. Ты возможно, не самая умная и не умеешь читать стихи, как Катя (не вижу проблемы так говорить), зато ты умеешь дружить и у тебя красивые глаза... Ну как-то в таком роде, что интеллект - одна из составляющих личности и что любят не умных и не за ум, а добрых и честных.
Моя родственница так и говорит всем "ну да, умишком я скорбная" и по-моему особо не переживает (у нее УО). Но вокруг правда, люди всегда хорошие были и с юмором. А вот самой принять - тяжело, опять же нужно сначала отойти от шаблона "как все"... Она же у Вас самая лучшая, пусть и не "как все".
С Вашей любовью, юмором, поддержкой она не будет сравнивать себя с другими (по крайней мере, в этом возрасте), а там глядишь, и прогресс пойдет.
Я себя уже сейчас готовлю к тому, что моя дочь может не говорить очень долго или говорить хуже всех, так как явно есть предпосылки к этому. Зато красивая и целеустремленная :))
Опять же для случайных людей всегда можно спокойно объяснять, то мол, да, был поврежден "центр речи" в родах. Люди любят такие простые околомедицинские объяснялки по всякие "центры" в голове, к тому же, это не далеко от истины. Но сразу снимает фокус с интеллекта сугубо на речь. Мол, да ну... и такое бывает.
Можно придумать байку, что ее сильно напугала в детстве собака (или кабан!) и она долго вообще молчала (по типу "Двух капитанов"). Это тоже снимает фокус с личного недостатка на внешнюю душу леденящую историю. Я бы такую историю про себя рассказывала бы с гордостью другим детям, потому что "не так,как у всех"...
03.05.2009 14:22:01, Агнюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!