Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с информацией!

Уважаемые конфяне, прошу вашей помощи в таком вопросе: живу в Москве, а ребенок в Новосибе, нужно ли дополнительно собирать мед и др. документы для опеки ребенка?
02.05.2009 20:07:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
В опеку ребёнка Вы привозите все те документы, которые собирали для своей опеки (для получения Заключения о праве быть усыновителем/опекуно­м). Все оригиналы документов Ваша опека должна отдать Вам вместе с Заключением.

Имейте в виду, что в Новосибирске и области направления на знакомство с детьми иногородним гражданам дают не опеки, а регоператор. Надо заранее созвониться с ней и записаться на приём.
02.05.2009 21:15:54, Северная Кся
Большое спасибо, в понедельник запишусь. 02.05.2009 21:34:06, belartino
ВЫ уже имеете на руках Заключение от своей опеки? Только если оно у вас есть и оформлялись все документы для его получения, тогда эти же документы будут действительны в любом регионе России. 02.05.2009 20:47:20, Галина_К
девочки а нам дали тоько заключение оригинал, а все остальные доки копиями о заверили печатью. это правильно? 04.05.2009 18:22:52, ищунья
Северная Кся
Нет. Оригиналы должны быть у Вас на руках, а в опеке -- заверенные опекой копии. 04.05.2009 19:53:29, Северная Кся
в каком законе или акте это написано? подскажите плиззз 05.05.2009 21:29:10, ищунья
Северная Кся
Это написано, например, в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.


Т.е. заявление подаётся усыновителем САМОСТОЯТЕЛЬНО. А что же должно быть приложено к заявлению? Читаем другую статью из того же ГПК РФ:

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.


Видите? Копии -- только свидетельства о рождении или о браке (т.е. документов, которые и так никому не придёт в голову у Вас забирать), а все остальные документы -- НЕ КОПИИ!
06.05.2009 00:50:10, Северная Кся
Северная Кся
Вообще, очень рекомендую внимательно изучить материалы вот этого сайта: 06.05.2009 01:10:39, Северная Кся
я на сайте всего пару месяцев, хочу сказать огромное Вам спасибо. за помощь за консультирование за ответы. я не юрист но к законодательству имею отношение, а вот опыт мал. а то что касается приемного ребя вообще для меня очень важно и непонятного много. вот сегодня в опеке я сказала про оригиналы, а мне инспектор говорит: у вас есть заверенные копии, чего еще нужно?
или вот она не приняла у меня заявление о содействии в подборе ребенка, пока я не принесу ей ответ от регионального оаператора что меня поставили там на учет как кандидата. я объсняю, что мое это право вибирать у какого рег оператора мне встать на учет и что заключение о постановке на учет это для меня. тогда никакого ребенка Вам не дадим - сказала она и все. вот что с ней делать?
08.05.2009 01:10:24, ищунья
Северная Кся
Да, в таких случаях надо переходить на письменное общение через канцелярию с фиксированием каждого обращения. И оригиналы свои тоже просите письменно -- путём подачи соответствующего заявления. "Прошу выдать мне на руки мои документы такие-то с целью дальнейшего поиска ребёнка и оформления опеки/усыновления и т.д.", "Прошу поставить меня на учёт в качестве кандидата в усыновители/опекуны и оказать содействие в подборе ребёнка..." Можно прямо в тексте заявлений ссылаться на соответствующие статьи законов. 09.05.2009 04:12:21, Северная Кся
Северная Кся, еще раз спасибо за неравнодушный подход! сижу читаю законы и вопросов еще больше возникает. наверно глупой покажусь, но уже где то проскакивала тема по нормативу жилья, а вот где не могу найти: есть норматив или все таки на усмотрение органов опеки? 10.05.2009 00:58:59, ищунья
Северная Кся
Нету норматива. Вы же читаете законы -- где Вы там видите что-то про ограничение по площади? 11.05.2009 19:12:46, Северная Кся
вот и я говорю что нет! а опека в глотку вцепилась : у вас маленькая квартира! хотя все видела и сама удивлялась что перепланировка удачно сделана, и место под кроватку есть и даже отдельный комод можно для девы поставить! блин!!!!!!! как меня это все достала!!!!! да что же это такое! все утро пытаюсь попасть к начальнику опеки а ее все нет и нет! ведь ребетенок уже давно мог бы быть дома!!!! или уж если нашли для нее родителей не парили бы нам мозг, а подобрали другую. зачем так издеваться?! где соблюдены интересы ребенка? 12.05.2009 13:32:21, ищунья
Северная Кся
Я не поняла, Вам отказывают в выдаче Заключения о праве быть усыновителем/опекуно­м или в оформлении уже конкретного ребёнка? Вы заявление письменное подавали?

Это не Вы должны доказывать, что нормативов нет, это опека должна ПИСЬМЕННО ответить Вам с разъяснениями, в каком именно законе, КАСАЮЩЕМСЯ УСЫНОВЛЕНИЯ, указаны какие-либо нормативы жилой площади.
12.05.2009 21:19:36, Северная Кся
zeinab
Подавайте через канцелярию, под расписку с входящим номером и датой на вашей копии. 08.05.2009 09:11:09, zeinab
Заключение опека обещала выдать 30 апреля, но больна зав.отделом и без нее не выдают. 02.05.2009 22:00:15, belartino


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!