Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3-летка

Здравствуйте все. Сегодня ровно неделя, как мы дома. Вроде как бы поправились, первый день на улицу вышли, покатались с бабой на машине, в большом магазине игрушек были впервые. Купили коляску и куклу:)) Машинки не хотим.. И уменя возникли первые вопросы. Кто забирал 3-х летку и ДР,что они умели делать? В плане обслуживания вроде нормально. Умывается, чистит зубы (правда никак воду не можем сплевывать, глотаем с пастой зубной), кушаем сами, просим сами кушать,одеваться умеем сами, на горшок просимся. Теперь проблемы: плохо выговариваем слова, вместо музыка-мука, пылесос-пысос и т.д. Я вроде уже начинаю его понимать, но иногда скажет что-то и попробуй догадайся. Да еще и злится, когда я его по десять раз переспрашиваю:)) Цвета не знает, пытаюсь почитать книжку -не любит, но смотрит, играет максимум по 5 минут в одну игру и тут же на другое. Но начился за 3 дня 3 цвета показывать, сколько ему лет на пальчиках..Любит музыкальные игрушки, песенки слушать.Вот беда, не могу у нас песенки детские найти на дисках, мелодии купила, а песенок нет.И постоянно просится на руки. "На лючки котю", ботся кота и собачку нашу маленькую. В рабочие дни он с няне, а потом мы с бабой воюем. Спит вроде хорошо, укачать -небольшая проблема..Если бы не мама, я бы пала смертью храбрых на фронте мамства..особенно в период болезни Ваньки..Хочу ходить с ним на выходных на развивалку, скорее всего для 2-леток..Рисовать не любит,помалюет немного и все бросит. Любит пылесосить с мамой, убирать в квартире, и делает это так как будто в ДР, т.е у него есть ведро, тряпка и щетка большая. И он моет пол как будто швабра с тряпкой у него, стены так же моет, как его нянечка в ДР.Увидел у бабы косметику и сразу начал краситься, как девочки. Т.е тенями - глаза, а помадой - губы. а мы ничего не показывали ему. Как у вас с 3-летками дела сначала обстояли? Поделитесь опытом...
02.05.2009 19:36:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем , кто ответил. Просто, наверное, как каждая мама, хочется сделать для ребенка все, чтобы он был самый-самый.. Я понимаю, что рано всякие развивалки, но и у меня шило в одном месте:)) Баба научила Ваньку целоваться, и теперь он целуется с мамой по каждому поводу:))))А по поводу фронта- у меня идет война с собой и со своими привычками... До 35 лет жила так , как хотела. и опыта никакого..И вроде одерживаю победы:)) У мамы моей теперь любимая присказка про бабу и поросенка.. Но ничего,прорвемся.. 03.05.2009 17:58:30, В поисках счастья
butjavka
Да шикарно развит ребенок! В пределах нормы для возраста! :-) Мы забирали в 3 ровно. Одеваться сами не умели, горшком не пользовались, говорили простыми предложениями, очень кашеобразно, слова были очень отдаленно похожи. Цветов не знала, с книгами я так поняла им там не читают их вообще, поэтому для Инны "почитать" означало просто взять книжку и быстро посмотреть картинки, она просто не понимала что то что я читаю вообще с книгой как- то связано:-) Но самое поразительное для меня было то что ребенок оказалось что никогда не видел луны! Видимо просто окна выходили туда где же не бывает. Первое время называла ее колобок и панически боялась. Несмотря на знание колобка (это единственная сказка, которую она узнавала и слушала) все животные были кисами, собаками и птичками. Не умела прыгать, не могла сама забраться на стул, качели, вообще моторика была никакая, и крупная и мелкая. Ела только протертое, то что надо жевать боялась взять в рот даже. Жевать как долго понять не могла, учили ее специально, театрально показывая как, но мне кажется до сих пор жует халтурно. А в целом на данный момент развитие в целом соответствует возрасту :) 03.05.2009 12:38:01, butjavka
Очень бдагодарна нашему главврачу в ДР. Она посоветовала, когда забирали ребенка, первый месяц вообще ограничить всякие контакты. Т.е. домой никого не приглашать (только по минимуму, кто постоянно приходит), на улице гулять поменьше и лучше без большого общения с детьми, никаких развивающих игр, просто ЖИТЬ. Слишком и так много информации и стресса. А потом, потихоньку, книжки, контакты, прогулки по новым местам лучше месяца через три.
Может вам отложить развивалки до осени? Дайте ему соориентироваться в новой обстановке, привыкнуть к новым правилам, пройти адаптацию. Она ведь еще не началась у вас! То, что умеет сейчас, при адаптации может уйти, или откат назад будет. И не сравнивайте, ИМХО, с другими трехлетками. Мало ли кто, что умеет. У каждого свои развитие и этапы.
03.05.2009 12:31:46, Lussi01
А куда вы с развитием торопитесь?
Дайте ребенку отдышаться.
03.05.2009 09:05:45, Караул
Я забирала в 3 года. И вспомнила, что я тоже искала у дочери, что соответствует возрастной норме, а что нет, чтобы знать, за что хвататься. Дочка не говорила почти ничего. Себя называла только в третьем лице. Не ела твердую пищу (плакала). Боялась всех животных крупнее мухи. Не умела смотреть мультики. Зато хорошо слушала сказки (правда, типа колобок-репка). Считать умела до 5. Понятно, что букв не знала. Цвета знала "кананый" (красный) и "ёты" (желтый). Играть умела. Это ее спасло: перед тем, как я ее забрала (а у нас очень много было проблем с документами) она месяц играла с утра до вечера в переезд куклы в новый дом. Я ушла с работы на месяц, потом работала 4 месяца по 3-4 часа (с дочкой сидела няня). Потом на 3 месяца мы уехали к бабушке. А в октябре дочь пошла в садик в логопедическую группу. И никто не видел ее отличий от домашних детей. Мне тоже кажется, что не надо никаких развивающих занятий! Надо с ребенком быть. Разговаривать. Играть. Гулять. Все показывать (магазин, почта, аптека, выставка кошек, банк, ЖЭУ, садик, лес, лужа...) И все вам будет. И мамство - это не фронт. ИМХО 03.05.2009 05:43:33, только читаю пока
Про то что ваш ребенок прилично развит, вам написали.Я напишу, то что помогло мне.Про развивалки советую вам забыть месяца на три-четыре.Пусть ребенок привыкнет к новому окружению и новой обстановке.Вот в сентябре и пойдете.По больше гулять, тем более сейчас тепло на улице.Гуляйте и рассказывайте обо всем, что видите.Играть нужно учить.Показать как можно играть с куклой(кормить,спать укладывать и пр.)Кукла мне кстати очень помогала в ситуациях когда ребенок не понимал, что я от него хочу.Просто проигрывали ситуацию и ребенок понимал, что нужно делать в том или ином случае.Чтение книг то же пришло не сразу.В эом мне помогли диски со стихами.Просто дома, в машине часто включали.Пусть фоном у вас будут дома.И для речи полезно и для развития памяти.К рисованию мы то же не сразу приступили.Например сыну очень нравилось резать бумагу.Этим он мог заниматься по долгу.Давала резать старые журналы.Просто пластиковые ножницы они безопасны, кроме бумаги ничего не разрежут.Кстати у меня сын то же либит косметикой побаловаться я не заморачиваюсь.И куклами поначалу любил играть, сейчас уже машинки,оружие и солдатики.Кстати много занимался конструктором лего.Присмотритесь к сыну и сами поймете его интересы. 03.05.2009 02:47:36, Ната Кув
Ну Вы даете! Окститесь, мамочка, Вам не на зачет-незачет сейчас проверять ребенка, да еще по такому количеству пунктов, а привыкать, к себе приучать, отогревать, нежить, срастаться.. 02.05.2009 23:39:22, Картина
Ллеша
Мы домой приехали в 2,8. Говорили три слова: мама-это ВСЕ люди,независимо от пола, авав-это ВСЕ живое от собачки до червячка, и ляля-это новогодняя елочка. Не умели при этом общаться даже мимикой. "Дай" ладошкой учились говорить,"Да"-кивок головой, "нет"-качание головой-учились.Показывали средний палец,вихляли попой в танце. Не ели ничего,кроме картошки и голых макарон. И то есть начали через три дня после приезда домой. До этого все швырялось. В истериках бились почти год-с раскачиваниями,с убиванием себя об стену,с пусканием слюны и тд и тп. Немного одеваться и пользоваться горшком умели,но по приезде резко разучились. И долго писали и какали,как животное-где приспичило. Вот так приблизительно. :) Я считаю,Вам довольно-таки повезло с таким развитым ребенком. :) 02.05.2009 23:32:29, Ллеша
Несколько раз перечитала ваш пост. Вы так все описывайте, - любит- не любит, умеет - не умеет. Ребенок у вас всего неделю, вы его в будни практически не видите, какие выводы о его развитии можно делать? Малыш в стрессе сейчас, на его маленькую головку столько всего обрушилось. Дайте ему хоть пару месяцев оклематься, а к тому времени сами поймете что должны уметь 3-летки. 02.05.2009 22:12:38, VikkiG
Мы свою красавицу забрали 4 дня назад.Она в ДР была только 3 месяца, так что почти домашняя девочка.Считает до десяти, стихи учит, но нужно долго с ней повторять, поет песенки и сказки рассказывает.Занимается по 5 минут, на больше ее не хватает, но я и не настаиваю.Купили говорящую азбуку, она показывает почти все картинки, которые просит азбука, а вот цвета она не знает.Сегодня учили цвета по светофорам, когда загорался зеленый, она кричала "папа поехали",но все же теряется и не всегда правильно называет цвет, но я думаю все еще впереди.Не торопите события)) 02.05.2009 21:28:04, Citizen
verh
Поздравляю :-) у меня 3 летка, точнее домой приехали ровно в 3 года (октябь 2008), мы дома 8 месяцев (во же время летит!!!) у меня детей не было никогда, опыта никакого..я к чему все...не водите на развивалки, я первое что решила когда Миху привезла буду водить на занятия настолько была заморочена на недоразвитие сразу в сад и прочее (мамка я работающая). А вышло мне это боком, и истерики и отказ сада от нас. Сейчас понимаю что это была ошибка. Наш мир для них это другая Планета. Время нужно. Побыли с няней 4 месяца дома, ходили только в бассейн на индивидуалки. Сейчас садик. Если есть вопросы пишите, поделюсь опытом :-)
p.s. не могу не удержатся от хвастика. Миха говорил только "неть" и "не трогай"..а сегодня в кафе, когда я на автомате спросила сколько у тебя ложек? Мама! вот одна, а вот вторая! :-) застыла в немой сцене.
ВСЕМу свое время
02.05.2009 20:52:28, verh
Забирали в 3 года и прошло почти 3 года. Вообще первую неделю молчала. Потом начала говорить но очень плохо.В дальнейшем стали заниматься с логопедом и дифектологом. Из цветов показывала желтый ,зеленый , красный,а синий мы только через полгода выучили.

Забрали в июне, в сад пошли с сентября.

Согласна с бывалыми- первые 2-3 месяца не приставайте , пусть адаптируется.

Если , интересно пишите на почту.

Удачи вам , вашей бабушке и вашему малышу.
02.05.2009 22:18:13, tagusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!