Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 месяцев дома. Пока никак.

Я уже писала тут - в три недели дома, потом в 3 месяца дома. И вот прошло 6 месяцев. Все то же самое. Ничего не улучшается, ребенка не люблю, несчастна, очень жалею, что взяли.
Кровных нет, мы с мужем не самые юные. Девочке 9 месяцев.
Пишу в основном для тех, кто на пути. У меня, как я понимаю сейчас, была не та мотивация. "Уже пора, у всех уже дети... без детей мы неполноценны..."
Это неправильная мотивация. Имейте в виду.
28.04.2009 23:03:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
butjavka
Если вам станет от этого легче, у многих на полгода дома приходится очередной виток адаптации, и всё видится в мрачных тонах. И ещё, недавно залезла почитать сибмаму - и там многие писали, что "прирастает" окончательно в среднем за 2 года. И если прошло полгода, и даже год и не "приросло" - то это НОРМАЛЬНО. Главное - ваше собственное желание того чтобы ситуация изменилась, и всё у вас обязательно получится:) Удачи Вам! 30.04.2009 03:26:28, butjavka
Хабуба
Мотивация, на мой взгляд, абсолютно не важна. У меня была такая же как у Вас мотивация, да вдобавок ещё одна, более "страшная и неправильная" мотивация.И возраст у нас с мужем тоже солидный, так что думаю, что у Вас причина в чём-то другом. 29.04.2009 13:21:10, Хабуба
АннаО
Я и после 6 месяцев с ребенком, и после 12 так себя чувствовала. И детей маленьких не люблю - сынкины 2г4м были компромиссом с мужем - максимумом, на который согласился он, и минимумом, на который согласилась я. И до 3,5 – 3,8 лет мне было неинтересно с ним (это мягко говоря, а если откровенно, то очень и очень плохо). Сплошное упрямство, капризы, и никаких мозгов. Смешно сказать, я подросткового возраста с нетерпением жду… не знаю, конечно, что запою тогда :). Но и сейчас уже мне с сыном хорошо, и с каждым днем все лучше и интереснее. Когда я смотрю на него, губы сами разъезжаются в улыбке; я очень рада, что мы вместе. Вот дочка - ей 3,5 - еще ребенок совсем, реакции детские, и во мне эмоционального отклика не вызывают. Я хорошо отношусь к ней, но жду, пока она станет старше, пока начнет просыпаться личность.
Но я не думаю, что только взросление сыграло роль в изменении отношения к сыну. Я вообще, видимо, не была предназначена природой для материнства, и мне пришлось очень сильно измениться для того, чтобы пришла любовь. Она пришла месяцев через 14 совместной жизни, и я ее выстрадала, я ее сделала… И отношения со вторым ребенком после осознания собственного материнства складывались уже совсем иначе.
Мне кажется, Вы очень центрируетесь на себе и на своих ощущениях. Конечно, Вы несчастны – старую жизнь потеряли, новую не нашли. Но не надо сидеть и ждать, что все изменится само собой. Может, изменится, а может, и нет; не надо ждать милостей от природы, надо их брать :) Найдите хорошего психолога, почитайте литературу, просто старайтесь быть добросовестной матерью, и учитесь принимать своего ребенка – таким, какой он есть. И заодно принимать себя, не мучайтесь виной, что не соответствуете образу идеальной любящей мамы. И постарайтесь оценить, какой Вам достался Дар – возможность наблюдать за тем, как растет человек, вкладывать в него частицу своей души, и иногда смотреть на мир его глазами. Поверьте, это драгоценный опыт, и он возможен, даже если еще нет любви. И поверьте, что любовь обязательно придет, Вы только сделайте шаг, и войдите наконец в новую жизнь целиком.
А по поводу мотивации - ну, была она неправильной, и что? Так измените ее :)
29.04.2009 11:42:34, АннаО
АннаО, спасибо за написанное. О-о-очень поучительно и важно. 01.05.2009 13:58:20, Atman
И я себя плохо представляю с маленьким ребёнком. Мне нужно, чтобы уже можно было за жизнь поговорить....Хотя сейчас бы много отдала за то, чтобы увидеть ,какие мои дети были в младенчестве...как росли... как менялись... 29.04.2009 23:57:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Такие же чувства. Не представляю, как бы я выдержала с маленькими, но очень жалею, что этого не произошло... 30.04.2009 10:39:59, АннаО
ПятиМамка
Вы мне напомнили самый для меня стыдный эпизод моего первого мамства. 8((
Как раз старшему было 9 месяцев, и я, одуревшая от качаний ночь напролет (приучила по неопытности), сцеживаний, глажки пеленок с двух сторон, долгих выгулов на руках (по сельским дорогам на даче коляска не особо ездила), и не получавшая еще почти никакой радости от этого долгожданного масючонка, не выдержала и наподдала ему по попе, когда он в очередной раз в 3 часа ночи начал с хохотом прыгать в кроватке. Он обиженно заплакал и... уснул. А я, хотя только что умирала-хотела спать, лежала и грызла себя: ничего себе, любящая мамашка, ехидна, зверюга! 8((

Вы - 100% мама. Со всеми заморочками первого материнства, когда иллюзорно ожидаешь чего-то вроде интересной игры с живой куклой, а получаешь непривычный и нудный ежедневный труд. Это потом приходит опыт - с возможностью не утопать в мелочах, отдыхать на бегу, радоваться каждой минутке, каждому новому жесту и звуку, это потом умеешь любить СРАЗУ.

А вы - только учитесь этому. Родили бы своего - было бы ТО ЖЕ САМОЕ, поверьте. До 1,5 - 2 лет наберитесь терпения, а некоторые дети уже к годику начинают "зеркалить" родителям положительные эмоции, с ними становится интересно. При чем разница заметна с каждым месяцем. Между 1,5 и 2 годами из пухлого младенца: пузико-попа-щеки вытягивается дошколенок: руки-ноги-уши-коленки. Все интересно! Мы в год начали учить буквы - и меня от сына за уши стало не оторвать.

Очень важно и совершенно не тематично: учитесь отрываться от рутины и отдыхать. Уйти куда-то на пол-дня, если есть малейшая возможность. Отправить дите с папой и просто лечь спать. Пойти к подруге. Плюнуть на уборку и пойти в кино. Меня тогда, 21 год назад, очень спасала учеба: субботы и воскресенья в институте, спасибо маме.

Не паникуйте, у вас все получится!
29.04.2009 11:01:23, ПятиМамка
Ягуся
Если Ваша ситуация реальная, разрешите и мне Вам дать совет, а уж как Вы поступите, это Ваш выбор.
Да есть реальный шанс полюбить ребенка, когда девочка немного подрастет и Вам станет с ней интереснее. Есть большая вероятность нормально и счастливо прожить свою жизнь в роли матери. Это может прийти к Вам как будто само собой, и можно этому активно способствовать (церковь, психолог, няни, подруги, работа и т.д., каждый вибирает себе сам). Но более вероятно, что Вы не захотите/не сможете перестроить себя и свою жизнь, переломить что то в совей натуре.
Если случится второй вариант - не только Вы будете страдать, но и ребенок не будет счастлив. Учитывая, что это маленькая девочка, практически 100%, если бы откажитесь, то она не останется в системе ДР/ДД, а попадет в любящую семью.
Советую Вам направить све свои душевные и физические силы на преодаление ситуации в сторону "любви", но если с течении ещё полугода-года не наступит эта ЛАФстори, то найдите ей сами семью, например через Конф. или Красницкую Г.С. (такие истории уже здесь были). Значит мамство - не Ваш путь, в чём Вас можно только сильно пожалеть. Во всех случаях, поймите - я "не бросаю в Вас камень", постарайтесь сделать не только себе хорошо, но главное обеспечить любовь и понимание ребенку.
29.04.2009 09:52:24, Ягуся
Марина (.)
А то, что ребенок привяжется все равно и будет травмирован отказом - не имеет значения? Где гарантия, что в очередной семье он станет счастливее? 29.04.2009 10:03:51, Марина (.)
интересно, как вернуть ребенка, если была имитация? Всем рассказать о неудачном усыновлении? 29.04.2009 10:00:42, *оля*
Скажите, а выбирали Вы ее как? Ничего не чувствовали? Ведь наверно посещали, переживали, беспокоились? "Щемило" ченить? 29.04.2009 09:23:36, Елица
верните пока она еще маленькая,для нее не будет сильной травмы. Такого ребеночка сразу возьмут, я бы может взяла. Как раз ищу девочку. 29.04.2009 09:17:22, аняпар
елена волк
Это усыновление. Тут не так-то просто вернуть, эти люди потом уже усыновить никого не смогут. А ведь эгоизм сможет и уйти из жизни и появится наконец-то желание иметь ребенка, а путь будет отрезан.

Мне кажется, что автору топика пора понять, что они родили ребенка, ребенок у них есть и жить с этим дальше. Как другие-то люди живут. Восемнадцатилетние становятся родителями и растят детей, а тут зрелые люди в стресс впали от того, что у них появился ребенок. Инфантилизм какой-то.
29.04.2009 10:40:27, елена волк
Mirashka
Все правильно, ифантилизм. Нежелание работать, отвечать зарешение. Т.е. приняли решение, теперь оно должно на человека работать. Однако инфантильный человек - не значит плохой. он как бы сам в душе и по поведению ребенок. И этому ребенку надо повзрослеть. Просто сказать себе, что несешь ответственность за ситуацию, и не возвращаешь не потому, что "усыновление", а потому, что так решил. И арбоать, наконец, над собой. Я, когда только планировала, конечно, тоже думала: вдруг не полюблю. Но решила для себя, что тогда стану ребенку просто хорошим воспитателем, учителем, психологом, старшим другом. Все это возможно и без любви.
И еще: не верю, что ребенок (один) может испортить жизнь взрослому человеку. Чем??? Ну, потерпите, пока он не станет более самостоятельным и его можно будет оставлять одного. Тогда вернетесь почти к прежнему образу жизни. В чем проблема?
А любовь она как растение: ее растить, поливать, лилеять надо, догда и расцветет. Просто бывает, что кому-то достается сразу росточек, а кому-то приходится с трудом проращивать семечко крохотное. Удачи!
29.04.2009 23:19:26, Mirashka
АннаО
К сожалению, это не только инфантилизм. Это еще и невроз. Это еще и депрессия. В данном случае я пишу про себя, но думаю, что ко многим, пережившим тяжелую адаптацию, это относится. И если родители вошли в состояние болезни, очень трудно становится "взять себя в руки", даже при осознавании необходимости этого на рациональном уровне. Возможно, кстати, что склонность к подобным душевным расстройствам - "маркер" трудной адаптации. Во всяком случае, для людей, предрасположенных к депрессии, характерна вообще пониженная способность приспосабливаться к переменам в жизни 30.04.2009 10:49:41, АннаО
Отдайте ребенка мне, я буду его любить,играть сним в "ладушки" и упиваться от счастья.
Если согласны - напишите в конфу.я с Вами свяжусь.
29.04.2009 09:14:19, хочу быть мамой
Мама Рыжика
Ну Вы даете! Что значит "отдайте ребенка мне"??? Это ж не вещь и не котенок! Да даже и котенок переживал бы в такой ситуации. У этого ребенка уже есть мама и думаю, неплохая! Неважно, что пока у них не складывается там что-то. Наше дело- подсказать пути преодоления или промолчать. А не преследовать свои собственные цели любыми путями(( 29.04.2009 12:33:29, Мама Рыжика
Ну зато теперь вы "полноценные". Тем утешайтесь.А со временем если не полюбите,то привыкните. 29.04.2009 09:03:07, бабаЯга
Не полюбить младенца невозможно :) 29.04.2009 09:09:48, да ну вас в баню
Очень возможно.Терпеть их не могу! 29.04.2009 10:26:31, Ну да
очень даже возможно 29.04.2009 09:10:33, химчанка
Я вот как-то не люблю детей. Чужие меня просто раздражают.
Своё дитя - обожаю, естественно. Я вообще эгоистка, все свое люблю, потому что самое лучшее ;-) Но тоже было неинтересно сутками возиться, как все полноценные. Поэтому альтерантивное времяпровождение очень помогло, когда ребенок вел взрослую жизнь, а не мы околодетскую. Получилось такое здравое партнерство.
Чего и автору желаю. Вырастив младенца, сложно не любить.
29.04.2009 09:17:18, да ну вас в баню
1.Поменяйте ник на НемногоМама, НеМама просто убивает.
2.Вам нужно отдохнуть без ребеночка.
3.Представляйте, как Вы ей нужны, что она ждала только Вас, Вы-ВСЁ в ее,пока еще маленькой жизни. И когда-нибудь она сможет быть Вашей надеждой.
29.04.2009 08:51:47, NataTam
Спасибо, девочки, всем-всем, кто ответил. Тем, кто сказал "У меня то же самое". (От такого всегда легче) И тем, кто сказал "Отдайте ее мне" (отдавать не буду!) И тем, кто накидал тапков, они мне нужны, еще как.
Вообще говоря, перечитывая свои же посты, я поняла, что чуть-чуть сгустила краски.
Уже не так ужасно, как было в первые недели-месяцы. Уже не рыдаю в подушку, уже не глотаю успокоительное каждый вечер. Немного отпустило.
В мои предыдущие жалования здесь, на форуме, кто-то посоветовал наряжать дочку, чтобы самой стало интереснее и приятнее на нее смотреть. И я кинулась - накупила нарядов, игрушек, красиво оформила ей детскую - картинки, наклейки, шторки, шкафчики...
Это помогло.
Немного полегче становится по мере того, как она взрослеет и начинает проявляться личность. Не просто орущий почем зря младенец, а крошечная девочка, красавица, кстати.
Все мои "тараканы" исключительно внутри меня, это я понимаю. Дочка тут ни при чем. Она практически идеальный младенец. И похожа на меня и на мужа в равной степени.
Мы скрываем усыновление, нам удалось всех обмануть. Не знает никто. Так что ее похожесть на нас очень кстати - убеждает сомневающихся.
В общем, работаю над собой, правда.
Большое спасибо вам всем еще раз.
29.04.2009 09:45:06, Автор
Mirashka
Ай, молодца! Вот речь не девочки, но жены. 29.04.2009 23:22:57, Mirashka
Теа
от так и дальше!
и внимательно присматривайтесь, как она осваивает НОВОЕ - это всегда очень интересно, видна личность! (ну как не видна, если ... Мелкий у меня в полгода руку задрал, и глазами за нею водил, пока не понял, что это ОН ЕЮ УПРАВЛЯЕТ! И радовался этому, а потом "проверял" - поднимет руку, задумается куда ею вести, она движется В ТУ СТОРОНУ- он радуется: "РАБОТАЕТ!")
Работа мысли порой "сквозь черепушку" видна - такое напряжение интеллекта на 2-3 секунды, что ребенок УСТАЁТ от этого, и после "нескольких подходов" или засыпает в изнеможении, или орёт с устатку!
Вы прочитайте Домана, или Сесиль Лупан - они очень хорошо описывают моменты проявления личности, т.е. описывают то, ЧТО надо искать в поведении ребенка, чтоб оценить "отдачу".
и я верю, что вы сможете поймать СВОЙ интерес от общения :)
Дети- не чистый лист...
29.04.2009 12:58:23, Теа
Fasol-ka
Я думаю у Вас теперь есть 3 варианта развития событий:
1.Быть счастливой женщиной и матерью в т.ч.
2.Быть НеМамой нелюбимой дочери
3.Стать дите откуда взяли
Выбор за Вами
29.04.2009 08:49:33, Fasol-ka
Ну и ну!!! И вот такие темы считаются невымышленными, автор кажется реальным и даже заслуживает сопереживания. Лишь один комментатор попытался высказать свое отрицательное отношение, как его тут же заткнули: "не знаешь - не лезь". Автор темы пишет что жалеет, что взяла ребенка, что видеть его не хочет. И все кивают: как я вас понимаю, у меня то же самое было. Создается впечатление, что тут все сожалеют (либо сожалели), что когда-то по глупости взяли детей. Теперь ведь и шопингом не позанимаешься, и в косметический салон не сходишь. Вот ведь как несправедливо судьба обошлась. Брали-то куклу для развлечения, а она бракованная - не радует. Противно читать. 29.04.2009 08:43:42, ..
А от вашего комментария,анонимно­го, создаётся впечатление,что вы не умеете видеть смысл прочитанного.Ещё ни один человек не забирал ребёнка из ДР,без желания его иметь.А вот последующее"нежелани­е"приходит в период адоптации.Его то и призывают перетерпеть все здесь вЫсказавшиеся,что адоптация не вечна и что придёт и любовь к малютке и вернутся:шопинг и косметический салон.Всему своё время. 29.04.2009 10:31:06, Светлая61
Полгода ребенок живет в НЕЛЮБВИ, думаете он этого не чувствует? Или пусть еще потерпит чуток? У мамы же адаптация. Кто-то вон три года ждал пока полюбят и ничего. Вы никогда не были там, где Вам были не рады, там, где Вас видеть не хотели? Как чувствует себя человек в такой обстановке? Комфортно ему там находиться? А жить полгода, не имея возможности что-то изменить? 29.04.2009 11:05:25, ..
Marisha
Ну и что надо делать-то, с вашей точки зрения? Отдать ребенка и все забыть? Или мы должны автора заклеймить позором? И ребенку сразу станет от этого легче?? Что делать-то надо, вы так и не предложили никакого выхода?? 29.04.2009 11:16:20, Marisha
Взял на себя такую ответственность, сожми зубы и борись со своей нелюбовью. Не получается самостоятельно - вприпрыжку к психологу. А пускать все на самотек (авось когда-нибудь полюбится) - не лучший вариант для ребенка. Мы в ответе за тех, кого приручили. 29.04.2009 11:33:12, ..
Видно, что аноним далек от этой темы и от этого раздела ВООБЩЕ. 30.04.2009 12:52:30, OnA
Милан_а
вы не понимаете ситуации. не пускать на самотек, а просто ждать, так как время тут играет свою решающую роль. 29.04.2009 15:44:37, Милан_а
Marisha
Ну вот автор как раз и пытается справиться с собой, и сюда человек пришел за поддержкой, разве не заметно? 29.04.2009 11:36:26, Marisha
Petrowna
Я без тапок,без обид,без оскорблений и намеков.
Я просто дико Вам завидую.
9 месяцев,лялька,сорок­а-ворона,прогулки,агу-агу,сладко пахнущий малыш,только -только проклевывается человек.... Дико хочу такую ляльку,ну просто с ума схожу,читая Вас - завидую белой завистью,что у Вас есть возможность,а у меня уже это все так быстро прошло. Я не надышалась,не нажилась этим,не насладилась. Моей малышке третий год уже...
А из советов. Идите на работу. Это идеальный выход по моему мнению. Не насилуйте себя. Есть супер няни,которым можно доверить жизнь ребенка.
Я только в этом вижу выход. Удачи.
И все равно,мне как то дико это не понятно,ну вот не понятно. такое чувство,когда читаю такие посты,что у меня есть три ноги,а у остальных две,все говорят что я урод и дура,а я себя с этими ногами чувствую превосходно,быстрее бегаю,выше прыгаю и считаю себя еще и красавицей при этом:)
Меня данная конференция научила быть терпимее и толерантнее к людям. Не делать скорополительных выводов и не в коем случае не оскорблять собеседников. Но я подписываюсь под своими словами. Вообще не понимаю как так может быть:)
29.04.2009 08:38:43, Petrowna
butjavka
:)))

особенно учитывая то что лялька - единственная, и можно сколько угодно с ней в сороку-ворону, и нет остальных рвущих на части товарищей ;)

А если серьёзно - то не увидела ничего ужасного. Человек предельно честно описал свои чувства, только и всего. И готов работать с этим (а пока не признаешься себе честно в том что ощущаешь на самом деле - никакого внутреннего сдвига не произойдет, честное признание - это начало) Я думаю на одного такого приходится минимум 10, чувствующих то же самое, но боящихся обозначить эти чувства даже для себя.

Про "отдайте ее мне" насмешило :-)))
30.04.2009 03:23:20, butjavka
угу. Это вы праильно написали. Мотивация не самая верная. 29.04.2009 07:20:41, химчанка
у меня с самодельным первым ребёнком такое было - послеродовая депрессия называется.Отпустило только к 2-м ребёнкиным годам,когда ребёнок пошёл в садик,я на работу.Потом второй родился и начался сплошной кайф.Сейчас просто балдею от своих деток.Терпите,всё обязательно наладится.И обязательно езжайте с ребёнком и помошниками к морю,море и солнышко очень благотворно действуют.Проверено.Это лучшее лекарство. 28.04.2009 23:53:23, тоже было
KseMur@ двухдетная
Я как-то недавно прочитала, что взяв приемного ребенка и испытывая какие-то трудности, надо постоянно вспоминать, почему Вы хотели взять ребенка, что это поможет.
Ведь ребенок появляется именно от нашего желания его иметь, так и вспомните про причины этого желания.
Вы хотели как все?
Теперь Вы как все, кто-то смотрит на Вас и завидует Вам, что у Вас есть ребенок, если Вы возрастная мама, то на Вас смотрят с восхищением, что Вы решились, и у Вас получилось.
Ну, найдите сами лично для себя положительные моменты от того, что у Вас появился ребенок! И почаще вспоминайте об этих моментах!
А там постепенно и все остальное подтянется!
28.04.2009 23:49:27, KseMur@ двухдетная
Честное слово, смешно всё это очень. Полюбить ребенка, потому что на Вас все смотрят с восхищением и завидуют Вам, если Вы возрастная мама. Получается берем ребенка, что бы быть как все, чтобы все завидовали и восхищались. Жуть. Сплошная показуха. Противно даже читать! 30.04.2009 14:21:27, смешно
Северная Кся
Если эта "показуха" поможет маме принять и полюбить ребёнка -- то и на здоровье! Пусть показушничает. Ведь ребёнку, которого любят и принимают -- хорошо. А если ребёнку станет хорошо, то так ли уж важно, насколько приятно это читать лично Вам? 01.05.2009 08:15:52, Северная Кся
Mirashka
Умница. 29.04.2009 23:26:24, Mirashka
елена волк
+1. Очень верно сказано. 29.04.2009 10:41:51, елена волк
А я уже люблю. 3 года прошло. терпите. Ага? 28.04.2009 23:26:14, 7878
Продолжу.
Что именно не так.
Девочка хорошенькая, умненькая, улыбчивая. Но...
Мне неинтересно, скучно с ней заниматься. Все эти погремухи, агуки, сороки-вороны. Бррр.
Мне безразлично или раздражает, когда она плачет. Хотя плачет она чаще всего по существу. Совсем не жалко ее.
Когда уезжаю из дому, совсем по ней не скучаю. Наоборот, хочется отдалить миг встречи. Утром просыпаюсь - и не хочется ее видеть. С прогулки на балконе не хочется обратно затаскивать.
Мне безумно жалко времени, которое приходится тратить на возню с ней. Отрывая от своей обычной жизни, к которой я привылка - работа, подруги, шоппинг. Конечно, я сейчас не работаю. Сижу с ней дома. Скулю о прошлой жизни - боже, что ж мне не жилось.
Не советуйте нянь, отдых - у меня много помощников, есть возможность отдыхать.
Вот так и живем.
Сейчас наверно будут тапки. Но мне все равно. Зато я все высказала абсолютно честно. Аж полегчало.
28.04.2009 23:09:50, НеМама
Mirashka
Послушайте. Не парьтесь. Чесслово. Мне вот тоже не жалко своих детей. Я умом понимаю, что детю больно или обидно и он хочет жалости. И я "жалею". Но не сердцем. Не душой. Я счастливая мама. Была бы возможность, взяла бы еще. Я балдею от своего статуса в этой жизни, сама на себя любуюсь: трое детей, муж, работа, квартира немахонькая, помощников до последнего времени почти не было, и все у меня в шоколаде. Расставьте приоритеты. Я полгода не была в парикмахерской, десять лет не делала маникюр, неделю не мыла полы, старшая дочь не выговаривает треть букв, я ни разу не отдыхала одна или только с мужем, хотя все это могло бы быть. Но не парит маня это. Я балдею, если удается вырваться из дома одной. Я балдею, когда 11-киллограмовая дочь сметает всех на своем пути, увидев меня на пороге ясель. Я балдею, когда оин все наконец улеглись, а я сижу и пишу тут у нас. Я балдею, когда доча копошится в моих волосах и делае "прическу". И тд и тп. Это я к вопросу о статусе и о приоритетах. вы не плохая мать, вы другая. и теперь вот такую СЕБЯ другую полюбите и радуйтесь себе. "Счастливая мама - счастливый малыш." 29.04.2009 23:41:07, Mirashka
Здравствуйте. Я могу поделиться своим опытом - вдруг полегчает. Я родила дочку, свою. Сразу после окончания 5-го курса. Я ее хотела, и очень-очень любила. Я всегда чувствовала ее на каком-то "животном" уровне (когда проснется, когда закряхтит, когда голос подаст, позже - когда какое настроение...). Но: до ребенка у меня была совершенно другая (вольная) студенческая жизнь. Друзья, походы, песни у костра, байдарки, беготня по ночам в гости друг к другу, выставки-музеи-концерты, в общем, полная и насыщенная жизнь. И вот вдруг, в одну секунду, она меняется. Появляется этот кулек, вокруг которого крутится ВСЕ! И я помню осознание того, что это НАВСЕГДА. И свой ужас и отчаяние по этому поводу. Дочке сейчас 27, а мне все еще стыдно. Вот за эту первичную "нелюбовь". Сейчас я понимаю, что это вовсе не нелюбовь была, а стрессовая реакция на полное изменение качества жизни. Разительное просто. И еще - жалею, что все эти "погремухи, сороки-вороны, агухи" - прошли у меня без кайфа. То есть я честно исполняла все эти ритуальные танцы, но удовольствия от них не получала никакого. Ну неинтересно мне было. Не умиляло, не "пронимало". Полегче стало, когда работать пошла (в год ребенкин). Эмоционально полегче, физически намного труднее - после работы вторая смена по готовке-стирке (а у нас даже стиралки не было!) А вот от ребенка своего я кайф ловить стала потихоньку-полегоньку где-то от 2 до 3 лет. Оказалось, что мне этот человечек не просто физиологически очень близок, а еще и безумно интересен. А после 3-х - просто настало какое-то непроходящее счастье, захлестнуло прямо. И это все со своерожденным ребенком, которого я ждала, хотела, и вынашивала положенный срок. Я к чему все это: может, у Вас просто потеря "студенчества" так остро воспринимается? Я теперь точно могу сказать: это не навечно, все меняется. Только, конечно, время нужно и терпение. Удачи Вам! 29.04.2009 13:07:15, EFS
подождите, подрастет и с ней станет интересно.
Я бы в декрет после 3лет детских лучше пошла :) - уже люди разумные, есть о чем поговорить :)

А тяжелее всего, по-моему с года до трех - ума нет, а энергии, пакости творить, хоть отбавляй. Так что у вас все самое сложное еще впереди :)
29.04.2009 09:41:57, *оля*
Возьмите няню и расслабьтесь! :)
Кому интересно с сосками, плачем и прочим возиться.
Ску-у-у-у-учно. Не продуктивно. Типично, кстати, для сильнообразованных, защищенных, карьерных, благополучных.
Не вы одна такая. Привет вам.

Только скоро поймете, что малышковость ушла, а вы всё прошляпили.
Одевайте ее красиво и любуйтесь ;-)
Всё остальное сделает няня.
Найдите ребенку место в своей жизни, а не заменяйте всю свою жизнь ребенком. Все хорошо будет. Обещаю.

Давно спали нормально?
29.04.2009 08:18:11, да ну вас в баню
Мотивация, к слову, чудесная. 29.04.2009 08:20:59, да ну вас в баню
Marisha
Не буду тапки кидать, отлично понимаю, о чем вы. И дело не в приемности совсем. Мне кажется, будет лучше и для вас, и для дочки, если вы вернетесь к прежнему образу жизни, ну с поправкой на ребенка, конечно. Выходите на работу, ребенку няню, я так поняла, вы можете себе это позволить. Только поищите няню, которая бы поддерживала авторитет родителей, все бы делала так, как сказала мама, и главное, чтобы ребенку это озвучивала постоянно. На уровне "давай мы с тобой покушаем кашку, а потом маме раскажем, как ты хорошо покушала-поиграла", ну и т.д. И вечером возьмите ребенка на руки, а няня пусть расскажет, как прошел день, и как они с ребенком ждали маму. Заставьте себя это слушать, даже если не хочется.
Ну и возвращайтесь к подругам, к шопингу. Когда вы поймете, что ребенок жизни не помеха, станет легче, и вы по-другому посмотрите на дочку. А потом она подрастет, заговорит, скажет "мамочка, я так тебя люблю". С ней станет интересно. В общем, я думаю, наладится все со временем. 6 месяцев дома это так мало, да еще и ребенок маленький совсем.
29.04.2009 04:19:41, Marisha
Северная Кся
Присоединяюсь. Если основная проблема -- отказ от привычного образа жизни, а помощники имеются, то это хороший выход из положения. А ребёнок тем временем подрастёт, заговорит, забросит погремушки и "сорок-ворон", с ним станет интересно.

А вообще, если не любишь агукаться и памперсы менять (я вот не люблю, хотя с сыном делала и то, и другое, и всё остальное положенное), надо брать ребёнка постарше. И не надо уговаривать себя, что "чем младше -- тем лучше". Потому что лучше -- это когда вы с ребёнком друг друга любите.
29.04.2009 09:43:50, Северная Кся
согласна. Выходите не работу, другого выхода нет. Иначе свосем крыша поедет 29.04.2009 07:21:07, химчанка
Понимаю Вас. У нас девочка старше. Но тоже, ой как скучно с ней и как хочется побыть без нее, поскорее положить спать и попозже вытащить из кроватки. Не хочется играть во все эти дурацкие детские игры, хочется, чтобы они не приставала каждую минуту со своими делами и проблемами. Иногда мне кажется, что не надо было в нашем возрасте (44 года и 39 лет) брать детей. 29.04.2009 01:26:34, тоже не мама
tolstaya_zgaba
Е-мой, иногда мне тоже хочется пораньше положить спать (вру, ВСЕГДА), и с утра поспать охота. Я-то думала, что это совершенно нормально-хотеть отдохнуть, когда за день наломаешься. А еще я считаю денечки, когда моя Диана пойдет в детский сад, потому как девченки сколотились в банду и бедокурят ой-ой-ой, а я с ними в большинстве времени одна. Но! Я ни одной минутки не жалела о том, что я их взяла, и расстаться с ними больше, чем на 8 часов не могу-скучаю. И люблю очень. Любовь и усталость, желание отдохнуть никак не связываю.Вон, мужа тож люблю, но засыпаю частенько до его прихода домой. 29.04.2009 10:05:39, tolstaya_zgaba
Irina L
Ну и что? Я тоже не люблю погремушки, игры в принципе и младенцев. К своерожденой дочке любовь проснулась где-то к году, хоть никакой депрессии у меня не было. Просто выполняла все из чувства долга, потому что так надо. Плач, кстати, тоже раздражал, хоть у меня девица и довольно споойная была во младенчестве. Есть такие женщины, для которых чем старше дите, тем лучше. Ждите. 29.04.2009 00:13:52, Irina L
и не надо делать что-то через силу!Не нравятся погремухи, агуки, сороки-вороны и возня - не надо!Нельзя себя насиловать ни в коем случае.Лучше собирайтесь и гулять идите с ней или на шоппинг,дитё в коляску лёгкую-удобную и вперёд.Можно с мамочками встречаться и гулять вместе с детьми.Вон зайдите в конфу от рождения ло года и общайтесь,встречайте­сь и т д и т п 28.04.2009 23:58:58, тоже было
<Можно с мамочками встречаться и гулять вместе с детьми>
Вот от этого точно поехать можно, про ГВ да чужих детей слушать. Убийство времени. На это точно жалко времени "лясы точить".
29.04.2009 08:23:44, НК
Мне кажется, я вас понимаю. Она совсем скоро подрастет, и с ней будет намного интереснее общаться. Есть, кажется, такие люди, кому с младенцами и совсем малышами ну, скажем так, скучно. Я, например. По этой причине брала большого мальчика. Тут уж не заскучаешь! А скоро будет еще один, тоже вовсе не малыш 28.04.2009 23:44:29, alinka_ch
Уже кидаю первый тапок!
Ну что Вы такое пишете? Правильно девчонки ниже в другой теме писали про страшилки - я как раз стояю на пути усыновления и в раздумьях, а Вы тут со своей нелюбовью. Не осуждаю, но по-моему это все от безделья. Я понимаю, выговориться нужно.
Бедная, как же вы живете - неприкаянная.
Совет (я пока не мама, но надеюсь ею стать в скором будущем) - не занимайтесь копанием в себе, не культивируйте эти всякие глупости - это все бесы в вас бродят, а вы их своей хандрой и отчаянием еще больше культивируете. Бегите срочно в храм к батюшке, исповедутесь, он направит вас на путь истинный. Найдите в себе силы - и вы полюбите вашего ребенка. Что-то у вас в жизни не так, раз никких добрых чувств не вызывает малыш. Что-то в других моментах - в отношениях с людьми или с самореализацией или с чем другим плохо - а эта реакция - это все следствие. В таких делах Господь помогает, молитесь и часто, любовь придет. Вы же не самая плохая женщина, вы наверное хороший человек. Где-то вас недолюбили, вот и вы сейчас не можете дать ему тепла, какие-то бессознательные механизмы срабатывают, а вы не понимаете их. Если в Бога не верите и в храм не хотите идти - идите к психологу хорошему и срочно. Это же саморазрушение, да и ребенок не может не чувствовать это отношение. Бедный - он там в полном одиночестве и без любви лежит в своей кроватке, наверное...
Ну ладно, простите меня, если строго наговорила чего. Я желаю вам просветления сердца и разума.
28.04.2009 23:37:04, Natasha-ptichka
Natasha-ptichka,можно долго рассуждать о Северном полюсе, ни разу не побывав на нём.Автора целиком понимаю и принимаю, потому что с первой своей так же колбасило, и игры детские тоже до сих пор кажутся дурацкими и вообще не люблю младенцев.Отпустило только в полтора года дочкиных и то, потому что хоть что-то начала она понимать.Я вообще возраст с рождения до трёх лет называю невменяемым))Теперь вот колбасит со вторым, а прошло десять месяцев, но надежды не теряю.Тоже накатывает горечь от воспоминаний о прошлой свободной от детей жизни и не только на меня, на многих мамочек на площадке на нашей, некоторые просто стесняются признаться в этом.Иногда не помогает ни молитва, ни умная книга, ни добрый совет, просто хочется сесть, завыть или убежать куда глаза глядят( 29.04.2009 07:40:29, Иркина мама
Fasol-ka
Жизнь не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся. Мы с Вами примерно в одинаковой ситуации, только у меня дочка уже постарше (ей почти 2, дома с 5 месяцев), а мотивация была такой же как у Вас.
Да, я тоже сижу дома, все время посвящаю ребенку, и тоже не прихожу в восторг от смены памперсов или когда 10, 20 раз на дню читаю одни и те=же книжки... Да, люблю когда дочка спит, в это время я занимаюсь приятными мне делами (интернет, вышивка, чтение).
Но. Я не хочу чувствовать себя такой несчастной и раздраженной как Вы... Потому что я люблю себя и хочу быть счастливой.
Чего и Вам искренне желаю!
Хочешь быть счастливым? Будь им!
28.04.2009 23:30:11, Fasol-ka
А если бы Вам сейчас предложили отдать ее - согласились бы? 28.04.2009 23:29:25, Картина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!