Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНО вопрос про оформление

Получили постановление суда об усыновлении. Город рождения оставили без изменения. В загсе говорят, что свидетельство о рождении мы теперь сможем получить только по месту рождения ребенка! То есть в Иркутстке. Верно ли это?
28.04.2009 12:47:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
сразу оговорюсь, я мало понимаю в семейном праве. а как же вот это?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).
28.04.2009 16:39:05, Летучая Мышка
Северная Кся
Так это регистрация усыновления, а не рождения. Свидетельство об усыновлении-то им выдадут у себя, а вот можно ли получить свидетельство о рождении, не летая в Иркутск -- вот это и вопрос. 28.04.2009 21:54:10, Северная Кся
Ярра
Мы меняли место рождения с Челябинска на Москву. Свидетельство получали в районном ЗАГСе, никуда не ездили. 28.04.2009 16:01:26, Ярра
в том-то и дело. что мы оставили место рождения неизменным((( и теперь нам надо чесать в иркутстк 28.04.2009 16:30:41, Ni_ni
написала вам на е-мэйл вариант решения вопроса 29.04.2009 11:27:16, Yuliya78
Да. И лучше сразу обращаться в ЗАГС, в котором выдали первое свид-во о рождении. 28.04.2009 13:19:29, Lussi01
АннаО
Насколько я понимаю, да. Кроме того, без свидетельства о рождении трудно увезти ребенка домой, особенно если речь идет о самолете. Мы заранее звонили в ЗАГС, к которому относился ДР, и уточняли процедуру, советую Вам сделать то же самое. У нас все было очень непросто и неудобно. Я уже не помню в деталях, но нам дважды пришлось ездить в ЗАГС, куда относится ДР, и один раз в ЗАГС, который выдавал первое свидетельство о рождении. Хотя знаю людей, которые в этот второй ЗАГС не ездили (он был где-то в области) 28.04.2009 13:15:55, АннаО
Неее, мы УЖЕ в Москве, ребенка привезли под опекой, далее судились в Москве, при исковом не просили сменить место рождения - ну просто не поняли зачем это надо и никто не сказал. А теперь нам говорят, что свидетельство новое мы можем получить только в Иркутске, а в Москве не можем.
А для нас это катастрофа потому что в сад не берут без этого - раз, не успеем загран оформить ребенку и оплаченный отпуск накроется - два(((
Вот я и хочу понять правомерно ли это и нельзя ли что-то с этим сделать?
28.04.2009 13:29:30, Ni_ni
елена волк
Вы можете прийти в ЗАГС по месту проживания и они сами будут делать запрос в ЗАГС Иркутска (т.е. ездить туда не надо), но быстро не получится. На самом деле знаю случаи, когда и в Москве выдавали новое свидетельство о рождении, но у меня так не прошло, приходилось новое свидетельство получать по месту первоначальной выдачи. 29.04.2009 11:26:31, елена волк
спасибо за отзыв, попробую с другим ЗАГСом вдруг получится.
в нынешнем мне предложили отправить запрос. Но проблема в том, что нам нужно максимально сократить сроки получения свидетельства.
29.04.2009 16:24:56, Ni_ni
АннаО
Тогда ничего не могу посоветовать. Единственно что, у меня создалось впечатление, что разного рода официальные лица, отвечающие за оформление всяких бумаг, не всегда бывают компетентны, и в сложных случаях предпочитают не разбираться, а отправлять просителя по простому для них пути. Я бы постаралась уточнять и переуточнять, желательно на уровне начальства. Начав с ЗАГСА. Может быть, к судье обратиться - на вопрос возможности внесения изменений в решение суда? 28.04.2009 14:00:36, АннаО
Чуть ниже тема "вот так не надо делать"-у нас таже ситуация,только мы поменяли город и теперь нам туда надо ехать.И я так понимаю ничего не сделаешь!но почитайте,может совет найдете 28.04.2009 16:06:25, Yuliya78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!