Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст ребенка

Вчера на конфе, во время обсуждения прогоаммы на ОРТ, прозвучало, что 4года самый неудачный возраст для усыновления. А почему?
28.04.2009 09:34:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, во первых, я такого не говорила, это были комментарии редакции после интервью. А как педагог-дошкольник, работавший в д/саду, костатирую, что средняя группа для воспитателей самая трудная в смысле поведения. Часто встречается такое сравнение, что дети пятого года жизни - это подростки в дошкольном возрасте. С ними надо уметь взаимодействовать."Это средняя температура по больнице", но у кого-то может быть пониженная, а у кого-то повышенная:)) 29.04.2009 10:29:07, Галина_К
Мы взяли 4-летку, никаких возрастных сложностей, наоборот, считаю, что многих проблем мы избежали. 28.04.2009 19:31:57, Картина
Вот именно. Меня так это просто задело. Кто-то выдал такой "перл" ,а люди действительно могут подумать, что "это самый неудачный возраст для усыновления", ещё кто-нибудь и откажется от мысли взять четырёхлетку.... 28.04.2009 20:06:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Согласна. При чем альтернативной информации на тв я точно не видела. Если я правильно поняла, 4-летний возраст неудачным назвала Галина Красницкая на ОРТ? Поразительно. А сама она это потом как-то прокомментировала?
PS(минут 20 спустя): Хотя вот сейчас просморела ролик того эфира, так ведущая резюмирует, что лучше брать ребенка, когда ему уже исполнилось 4 года. Т.е. не выделяется 4-летний возраст как неудачный.
28.04.2009 20:47:55, Картина
Значит Галина Сергеевна такого не говорила. Да и было бы странно от неё такое услышать. Я не поленилась спустилась вниз и нашла эту ветку, где обсуждалась передача. Это Елена Волк окрестила возраст четырёх лет "самым неудачным для усыновления", при том что она , насколько я понимаю, детей такого возраста не усыновляла. Неужели нельзя быть поосторожнее в своих высказываниях....Ведь это может повредить детям в конечном итоге. 29.04.2009 00:01:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да я понятия не имею, кто это сказал, и в каком контексте. Я передачу не смотрела, увидела вот только этот пост про "самый неудачный возраст для усыновления" и обалдела, честно говоря. Может быть это просто фраза вырванная из контекста теперь так интерпретируется, а может и ошиблась Галина Сергеевна. Она же не Господь бог, чтобы всё про всех знать . При всём к ней уважении: "errare humanum est" - человеку свойственно заблуждаться. Как бы там ни было, нельзя говорить и писать такие вещи ни про какой возраст. Это неправильно, некрасиво , некорректно... 28.04.2009 21:07:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Как раз на ОРТ выдали директиву-резюме, что 4-х летний возраст - это самый лучший возраст для усыновления.

С чем я категорически не согласна, о чем тут и сказала - 4-х летки - самый трудный возраст для усыновления, и именно этот возраст был рекомендован ОРТ как самый лучший.

Вы можете плевать на Елену Волк сколько угодно, только от этого реальность не изменится. Галина Сергеевна про 4-х летний возраст в репортаже не говорила вообще, но выше она подтвердила, что 4-х летки - это трудный возраст вообще в принципе.
29.04.2009 11:33:31, елена волк
Я не собираюсь плевать на Елену Волк сколько угодно, а Вы вот плюнули в сторону четырёхлетних детей, назвав их возраст "самым неудачным для усыновления" и заставив некоторых потенциальных усыновителей задуматься: а нужно ли вообще брать детей такого возраста. Если Вам по какой-то причине этот возраст кажется трудным, то не нужно безапелляционно утверждать, что он самый неудачный. "Трудный" и "неудачный" это отнюдь не синонимы. Я не стала бы придираться к словам и занудствовать по этому поводу, если бы вопрос не носил принципиального характера. Кстати Галина Сергеевна высказалась гораздо более осторожно и тактично по этому поводу. Извините, но просто за живое задело.... 29.04.2009 19:11:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Абсолютно некорректная постановка вопроса, на мой взгляд. Что значит неудачный возраст? То что желаемо и удачно для одного, неприемлемо для другого. Для меня например грудной возраст самый неудачный, хотя для многих он самый, что ни на есть желанный. Кроме того, у каждого возраста есть свои достоинства и недостатки, не говоря уже о том что личности, характеры, темпераменты и предыдущий опыт у детей абсолютно разные.... 28.04.2009 18:25:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Речь идет не о самой передаче, а о обсуждении ее вчера на конфе. 28.04.2009 21:43:51, Рост
Да о чём бы речь не шла, называть четырёхлетний возраст "самым неудачным для усыновления" или "самым трудным для усыновления"
- это глупость несусветная. И многие мамы , усыновившие четырёхлетних детей могут это подтвердить. Некоторые фактически уже это сделали...
28.04.2009 22:45:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Как-то так опыт показал - что именно 4 года - самый трудный возраст. Даже 5-летний ребенок уже лучше встраивается в семью, 6-7 летний - еще лучше. А вот 4 года - очень трудный возраст. Возможно потому, что ребенок из ДР в 4 года соответствует возрасту 2-3х летнего обычного ребенка, а это возраст 2-х летнего кризиса. А может быть потому, что за 4 года в ДР уже накапливается такой солидный негативный опыт у дитя, который требует большого внимания и труда со стороны приемных родителей. Много причин. 28.04.2009 11:25:38, елена волк
Чей опыт показал , что "что именно 4 года - самый трудный возраст"? Можно поконкретнее? И желательно не голословно, а со ссылками. Я как раз приняла в семью четырёхлетнего и семилетнего ребёнка. И мой опыт говорит совершенно обратное тому, что Вы пишите.... 28.04.2009 18:14:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
+1.
А мой опыт с 4 и 6 годами говорит что 4 это очень лёгкий возраст, уж по сравнению с 6 -точно!!!
Но я же не пишу на этом основании что 6 - трудный возраст для принятия в семью.
30.04.2009 19:30:49, Утомлённое солнцА
елена волк
Ваш единичный опыт говорит об обратном - это замечательно. 29.04.2009 11:35:48, елена волк
Ну если у меня "единичный" опыт, то у вас-то вообще никакого. В смысле никакого опыта принятия четырёхлетнего ребёнка в семью. Кстати по поводу того, что четырёхлетки не доставили приёмным родителям никаких особых хлопот, высказалась не только я . Только вы почему-то в упор не хотите этого замечать.... 29.04.2009 19:15:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Раз уж такая у нас тема, добавлю для объективности о нашем 4-летке. Да, есть свои сложности, но хорошего намного больше. Мы избежали жути адаптации, не было ни истерик, ни проверок нас на прочность, никакого противостояния или неуправляемости. У нас мало того, что 4-летка, так еще и старше кровной, и всех связанных с этим сложностей, к которым готовились и которыми пугают, тоже не было. Единственное - по поведению в садике, он одно время был самым неуправляемым ребенком в группе, но тоже без крайностей, т.е. не агрессировал и ничего такого из ряда вон не совершал. Он за месяц выучил алфавит и научился читать. Он в уме считает простые примеры на сложение и вычитание.Он проявляет поразительную лояльность в общении с вреднючей младшей сестрой, у которой кризис 3 лет, и мне самой с ней сложно. Он очень любит помогать мне по мелочи по хозяйству. Он с удовольствием занимается спортом. Он открытый и любознательный, ласковый ребенок. 29.04.2009 13:15:47, Картина
Вот Вы практически про нас написали. Не было никакой ужасной адаптации, которую тут часто описывают на Конференции. Никаких истерик, капризов, непослушания. Очень спокойный, ласковый, позитивный ребёнок. Конечно было и есть отставание в речевом и интеллектуальном плане. Ну а в какой возрастной категории приёмных детей этого нет? 29.04.2009 19:18:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И что? Это потому что вы его взяли в 4 года?
Просто такой ребенок.
29.04.2009 13:25:43, Караул
Нет, не потому, что взяли в 4 года. Я же сказала - для объективности. Чтобы те, кто думает взять 4-летку, не испугались, что с этим возрастом все так плохо, а знали, что бывает и все прекрасно, и это не единичные случаи. 29.04.2009 14:13:07, Картина
Владина
Ну вот я могу припомнить историю Вити. Ссылка из ФАКа.
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=3450
О трудной адаптации писала еще мать Ленина. Но я не помню, сколько было девочке.
Ну и, конечно, Подробное описание одной адаптации.
28.04.2009 18:31:06, Владина
Ну знаете, по одной, даже по десять историй трудной адаптации можно к каждому возрасту накропать. Это несерьёзно. Меня интересует, проводились ли специальные серьёзные исследования , выводы которых позволяют утверждать, что четырёхлетние дети адаптируются к семье хуже других возрастных категорий , или как тут написали "самый неудачный возраст для усыновления". Я вот , например, могу с таким же успехом утверждать, что это самый удачный возраст для усыновления, тем более что он мне действительно таковым показался... 28.04.2009 18:56:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Владина
Ну я теперь тоже :) 30.04.2009 10:03:25, Владина
Яхонтовая
А нет разницы ДД или приют? В любом случае 4 года - не вариант? 28.04.2009 11:49:23, Яхонтовая
Если кто-то сказал очевидную глупость , то это не значит, что 4 года - не вариант.... 28.04.2009 18:26:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
В любом случае - 4 года - это вариант, т.к. дитя без разницы, какой у него возраст, ему всё равно надо в семью. 28.04.2009 13:07:50, елена волк
Яхонтовая
Лен, это я понимаю. Просто для меня открытие про 4 леток. Я пытаюсь понять, с чем это связано - чисто с возрастными особенностями или все-таки местом нахождения ребенка? Т.е. если он отказник или с ранних пор в ДР и ДД, то это одна ситуация, а если приют после недавнего изъятия, то этих проблем не будет, или БЕЗ разницы? 28.04.2009 13:31:39, Яхонтовая
елена волк
По моему мнению - дитя с рождения из ДР и дитя, изъятый из семьи - это две огромные разницы. Как-то уже повелось, что это общеизвестно, поэтому второй вариант (когда из семьи) просто опускается.

Когда я шла за последним своим дитя я думала о двухлетнем возрасте, 4-х летку бы не взяла, даже 3-хлетку не взяла бы. В результате получился мальчик в возрасте 1 год и 2 месяца - и то оказалось многовато, т.е. очень сильны последствия ДР, мое дитя с рождения отказник и был в хорошем московском ДР, но ТАК много приходится компенсировать - просто ужас-ужас-ужас, что с дитя сделали за этот год в ДР.
28.04.2009 14:47:14, елена волк
Яхонтовая
Выдохнула)) 28.04.2009 14:50:08, Яхонтовая
Владина
Мой Золотой Мальчик до 2,5 лет жил в биосемье. Мать "любила-но спивалась". Лучший вариант для ребенка, на мой взгляд.
Вот сейчас вспоминаю 4-леток. Ларисиному Сереже почти 4 было - с его стороны проблем не было вроде. Жаннин Дима в 4 к ним попал - тоже без особых проблем. А они с рождения в ДУ были, кажется. Сейчас читаю в ЖЖ еще о мальчике такого возраста - без особых проблем. Но здесь не пишет мама. Давиду тоже около 4 было, кажется. Может, не так все плохо с 4-летками?
28.04.2009 13:50:14, Владина
Яхонтовая
Вот я и думаю, что наши дети разными путями в ДД шли, поэтому разные мерки нужны. А я как раз за 4-леткой засобиралась, тут бац, и такая инфа. Очень хочу разобраться 28.04.2009 13:54:28, Яхонтовая
Может это потому что у ДД-четырёхлеток идёт "кризис 2-3 леток", это самое "я сам" и "нехочуха"?
Ничем другим я это объяснить не могу.
Мы взяли четырёхлетку в типичном кризисе "я сам"- всё равно ничего страшного, кроме обычных для этого состояния закидонов, не было.
30.04.2009 19:35:11, Утомлённое солнцА
На мой взгляд, дети 3-4 лет _могут быть_ трудными из-за того, что как раз с одной стороны личность достаточно сформировавшаяся, с другой стороны они явно еще малы, для того, что бы взывать к разуму.
Но, все сильно индивидуально и зависит от многих условий. Не угадать. Я бы не стала бояться просто возраста.
28.04.2009 14:45:14, Караул
Владина
Да, бабаЯга правильно написала, что многое зависит от личных качеств ребенка и родителей.
Меня в свое время напугала история с мальчиком С., 3-4-летним. Долгая, так и не закончившаяся адаптация. Но там были и "отягощающие факторы" - еще маленькие дети в семье, неврология.
В группе сына есть мальчик. Такой симпатичный :) Но из тех, кому нужно все внимание родителей и надолго, чтобы отогреться. И нужно быть единственным, и без садика, иначе проблемы будут.
28.04.2009 14:25:16, Владина
Насколько удачным будет усыновление зависит не от возраста совсем.От персональных качеств ребенка,ну и самого усыновителя.Ребенка надо подбирать под конкретную семью,ну либо конкретную семью под ребенка))).А пишут и говорят много всякой ерунды-не надо все воспринимать буквально. 28.04.2009 09:50:38, бабаЯга
Я абсолютно согласна. Нельзя обобщать в таких вопросах. По мне так 4 года просто замечательный возраст. Ребёнок прекрасно адаптировался к семье. 28.04.2009 18:28:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Владина
Я боялась этого возраста, именно 4 лет, начитавшись здесь о трудных адаптациях. Но мой сын попал домой за 5 дней до 4-летия. Это идеальный тематический ребенок - никаких ДД-привычек, умница, ловкий, смышленый. Золотой Мальчик :) Дома 3 месяца. Так здорово открывать ему мир. 28.04.2009 09:50:10, Владина
Марина (.)
У нас за 9 дней до 4хлетия ;-)
Привычки ДД есть, ЗПР имела место, но тоже Золотой Мальчик :)
Так что про какие-то особенные трудности 4хлеток не в курсе.
28.04.2009 15:16:48, Марина (.)
Спасибо всем. Все-таки на ТВ не оговорились. 28.04.2009 23:20:38, Рост


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!