Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите справится с собой!

Моей дочери 10 лет. мы с мужем очень хотели дочку. Старшему сыну было уже 6 когда она почвилась. Мы взяли ее из роддома и были счастливы. Казалось - чудл внизошло на нас, это было такое счастье! И не смутило даже то, что к году у нашей девочки выявили ДЦП, а к двум годам эпилепсию. мы старались воспринимать ее как здорового ребенка и преуспели - она не только ходит -бегает и весьма активно! Приступов судорог нет уже лет 5. Вообщем, если не знаешь истории - абсолютно здоровый нормальный ребенок. Несколько огорчала гиперактивность, не умение играть по правилам, отсутствие друзей в детском саду, нежелание заниматься. Думали- пройдет со временем. Вообщем на сегодняшний день мы зашли в тупик - учится на двойки и тройки, прогуливает занятия, бродит после школы и не идет домой, постоянно ворует деньги, врет-врет-врет бесконечно, не желает ничего делать дома, никого не жалеет, не признает никаких авторитетов. Для неее существует только "Я ХОЧУ", и если хочу, то должна получить немедленно! Постоянные скандалы и истерики. Я так устала! Не хочется идти домой вечером после работы, не хочется ее видеть. Я ее ненавижу! Что мне делать? Как быть в такой ситуации? Как изменить свое отношение к ней, ведь я так ее любила раньше, куда ушло это чувство?
27.04.2009 18:36:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем кто откликнулся. Насчет избалованности и вседозволености - такого у нас нет точно. Мы живем практически в деревне и не можем себе позволить выполнять любые капризы ребенка. Я наверное плохо и сумбурно объясняю - всего не опишешь, что и как происходило за 10 лет. У детского психиатра наблюдаемся, т.к. органическое поражение головного мозга у девочки есть и от этого никуда не денешься. Книжку Ю.Гипперрейтер я скачала из инета, сейчас читаю, пытаюсь применять на практике, пока о результатах сказать ничего не могу. Добивает воровство и вранье бесконечное. Мы не прятали раньше от детей деньги и не запрещаем брать мелочь на карманные расходы. Но она как раз мелочь то не берет, крадет крупные суммы, купленое изощренно прячет, поймать ее очень сложно. По поводу - бродит после школы - я работаю и водить за ручку ее везде не могу, пришлось привлекать социальных работников, чтобы сопровождали ее после школы, так она и тут нашла способ убегать от них и бродить. Я знаю что ей нелегко жить с таким характером, но и я устала жить на пороховой бочке и ждать каждый день подлянки. А не ждать уже не получается - только расслабишься - получаешь под дых. те, кто написал что так не бывает в 10 лет - ошибаются. Я тоже раньше была такого же мнения и тоже, глядя на таких детей думала: вот избаловали мамаши, а теперь справится с ребенком не могут (это потому что старший у меня был практически идеальным ребенком. А теперь вот хлебнула полной чашей и вполне понимаю горе и безысходность таких матерей - что только не делаешь, а просвета нет. Вот и прошу совета, помощи или хотя бы моральной поддержки! 28.04.2009 18:23:52, Алененка
Вам просто необходимо найти специалиста, который помог бы разобраться в ситуации (может, не одного). Органическое поражение мозга само по себе не дает именно таких поведенческих нарушений. Но может быть причиной низкого самоконтроля, утомляемости от интеллектуальной деятельности, склонности к затяжным аффектам (я только предполагаю, я не знаю, как у вас!). Каким образом трудности самоконтроля и самоорганизации трансформируются в ложь и кражи? Почему девочка в 10 лет не идет домой после школы? Что заставляет (побуждает) ее так много времени проводить вне дома? Если она убегает даже от социальных работников, значит протестные реакции генерализовались (она воспринимает их "с вами заодно"). Против чего она протестует? Что ей ТАК невыносимо? Что она компенсирует кражами и тайными покупками?
Если Вам удастся найти ответы на эти вопросы, многое станет на свои места.
29.04.2009 00:02:29, Наталья1971
Спасибо за ответ. К каким только специалистам мы не обращались: психиатры, неврологи, психологи, дефектологи. И никто не может сказать нам ничего вразумительного. Некоторые даже высказывают мнение - сдали бы вы ее в какой нибудь интернат. Но мне жаль ее, она и сама страдает от своего поведения, но попыток как то улучшить ситуацию даже не делает. 30.04.2009 19:17:52, Алененка
Я бы порекомендовала Вам сходить к детскому психиатру. То, что Вы описываете, действительно похоже на гиперактивность, но уже запущенный вариант с угрозой патологического изменения характера. Психиатр либо отсечет эту мою версию (дай Бог!), либо назначит лечение. В любом случае надеяться, что "пройдет со временем" наивно и безответственно. 28.04.2009 00:52:07, Наталья1971
Прочитала только ваш пост, а все что отвечали не читала, поэтому может быть повторюсь. Надо научиться принимать ребенка таким каким он есть. Это сложно, но можно. Самое плохое любить ребенка оценочной любовью: люблю, потому что он хороший. Дети это чувствуют и их начинает колбасить примерно в том ключе как вы пишите. Попробуйте почитать Ю. Гиперрейтер "Общаться с ребенкам Как?" Мне помогло. 27.04.2009 22:21:24, motra
Милая моя Алененка!У нас своерожденный сын такой же точно.И по заболеванию совпадает-у нас тоже ставили эпилепсию, только бессудорожную.Ремиссия 5 лет.Тоже супергиперактивный парень,друзей практически нет, часто врет, иногда таскает мелкие деньги, все на психах и эмоциях.Во всем этом я виню только себя, потому как мальчишка очень тонкой организации,его итак везде шпыняют, кто как не родители его должны понять?А мы вечно в делах и заботах и нам некогда помочь разобраться ему в проблемах,таких ерундовых для нас и глобальных для него.Сама себя чувствую собакой - все понимаю, а сделать не всегда могу (или не хочу?).Единственная разница у меня с Вами -Я НЕ МОГУ ЕГО НЕНАВИДЕТЬ!Он же наш сын, как и ваша дочь-она ТОЖЕ ВАША!.Поставьте себя на ее место, вспомните свое детство, когда Вас не понимали Вам было легко?И просто выбросьте эти мысли из головы, ищите хорошее в Вашей дочурке.Я от всего сердца желаю, чтобы у Вас все сложилось! 27.04.2009 21:47:36, *оксана*
Моя средняя кровная дочь хлоплась в обмороки с 4-х месяцев, медицинские светила говорили: "Эпилепсия!" (хотя какая эпилепсия - ни у кого в роду ничего подобного не было), пока разобрались, что это проявления рахита, пока вылечили, она уже попривыкла манипулировать этими хлопками в обморок, и уже сама могла себя привести в обморочное состояние... Тут все окружающие сразу охали, давали ребенку все, что ни попросит, лишь бы приступ не повторился.

Помню, у меня тоже был период (наверное, пару недель, а то и месяцев), когда я ее видеть не могла.

Первым прекратил эту всеобщую истерию папа, перестал реагировать на излюбленный сценарий, стал более строгим к ней. Потом я прочитала книгу "Дети с небес" Грея, там очень четкие инструкции, как управлять малоуправляемым ребенком. Но в 11 лет папа не выдержал и отлупил ее ремнем. Эффект превзошел все ожидания. (Хотя в здравом уме и трезвой памяти я бы на такой метод ни за что не пошла, а то был период рождения 3-ей дочери, все были недоспанные, нервные...).

В общем, мое мнение (если нет органических поржений) - до 12 лет все недостатки воспитания исправимы. Если искать причину в себе, а не в ребенке, нацеливаться на позитивный результат и прилагать необходимые усилия, конечно.

Успехов, я в Вас верю! :)
27.04.2009 21:34:45, Attman
tolstaya_zgaba
Двину непопулярную версию. Раз у вашей дочки такие диагнозы, наверняка тут поражение головного мозга имеется. Думаю, вот откуда ноги растут. Просто у моей малышки, которой вчера исполнилось год, вот как у вашей-"только "Я ХОЧУ", и если хочу, то должна получить немедленно! Постоянные скандалы и истерики". Я отношусь к этому как к проявлению болезни, думаю, педагогика тут бессильна. Не знаю, что со мной будет через 10 лет, но вы крепитесь. Не принимайте поведение ребенка на свой счет. 27.04.2009 21:10:03, tolstaya_zgaba
Смешно читать "отсутствие друзей в детском саду" и это в 10 лет?
То что Вы написали так не бывает, когда ребенок дома с рождения - это художественный вымысел 100%
Может лет в 14-17 и может быть а вот лет в 10 тут Вы немного перепутали с возрастом:)))
"Бродит по школе , не идет домой" в 10 лет, Вы сами должны придти за ней в школу
взять ее за ручку и привести ее домой:)))
27.04.2009 20:42:15, Tosya
Тоже кажется что очередное весеннее обострение.То есть разводка. 28.04.2009 08:45:16, бабаЯга
Точно! 28.04.2009 09:31:28, alinka_ch
Вы ее избаловали, как часто балуют не совсем здоровых детей. Они потом выздоравливают (к счастью), но продолжают требовать прежнего отношения - сюсюканья и беспрекословного выполнения капризов. Если не получают - начинают выделываться.
Ну и плюс эпилепсия и противосудорожные препараты, особенно при долгом приеме, влияют на психику.
27.04.2009 20:05:31, Tulsa
То, что Вы пишите,- просто нереально, видимо, написали, неподумав. Это же ВАША дочь, её нельзя ненавидеть. Всё, что она "вытворяет", говорит только об одном - ей катастрофически не хватает вашей любви к ней. Это однозначно. Да, люди с эпилепсией - непростые, они более эгоистичные и требовательные. Ваша дочь делает всё это не со зла, просто ей, наверное, действительно плохо... В первую очередь найдите ей занятие по душе, помогите с уроками и, обязательно, консультация психолога. Прочитайте книги Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Узнаете,что исправляет плохие отношения с ребёнком только ЛЮБОВЬ. 27.04.2009 18:59:23, mamamacho
Вы впервые пишете на семье?(-) 27.04.2009 18:44:54, бабаЯга
Я думаю вы пожинаете плоды своего воспитания.Ведь,девочка,у вас с рождения.Очень сильная и слепая материнская любовь сделала своё "чёрное дело".На каком-то этапе воспитания, вы поставили не на те жизненные ценности.Итог этого-перед глазами.Извините,но,что посеешь то и пожнёшь.Ещё раз извините. 27.04.2009 19:40:18, Светлая61
Материнская любовь не может "испортить" ребёнка, а может это сделать равнодушие и вседозволенность. 27.04.2009 20:58:56, mamamacho
Винни
Да запросто! Сколько раз я видела, как 6-7 летний ребенок замахивается или бьет мать. Не думаю, что во всех случаях это был диагноз. 27.04.2009 21:20:59, Винни
Да запросто - что? Что именно "запросто"? То, что любовь матери вызвала агрессию со стороны ребёнка? Просто он в 6 лет ещё не понимает что творит. Объяснить нужно, что маме больно, и больше такого не повториться. 27.04.2009 21:29:40, mamamacho
Винни
Мы с Вами сейчас уйдем в ненужный спор, поэтому продолжать разговор я не буду после этого ответа.
Да, я считаю, что любовью можно разбаловать. Вернее, это не любовь, это ее уродливая форма - вседозволенность. И, простите меня, но шестилетний ребенок в состоянии понять очень многое:) Вы меня рассмешили фразой "объяснить, что маме больно":))) Моя дочь этот этап уже пошла и умеет сочувствовать, а ей чуть больше полутора лет:) У меня как раз шестилетний сын и да и себя в 6 лет я помню очень хорошо, как раз родился брат, так что я не путаю время.
Все, я, смеясь, ушла:)
27.04.2009 21:41:05, Винни
Вариант № 2: мамаша дома по любому поводу отвешивает чаду подзатыльники, а он, копируя её поведение, не стесняется делать это на людях. 27.04.2009 21:35:51, mamamacho
Очень неудачный пример,именно в данном случае.И ещё жаль,что вы никогда не слышали термина"слепая,удуша­ющая материнская любовь".Она пострашнее "подзатыльников каждый день"-как вы изволили выразиться.Страшнее тем,что здесь даже придраться некчему.Что такая любовь присутствовала, понятно из первых строчек поста автора,ну,а потом,по мере роста и выздоравливания -не объяснили ребёнку,что кроме слов "дай мама",есть слова "на мама". 28.04.2009 07:00:36, Светлая61


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!