Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Насколько важно?

Насколько важно ребенку иметь такую же фамилию и отчество как у братьев? У меня прямо катастрофа( Ребенок не называет свои ФИО, только имя, когда просишь - говорит меня НИКАК не зовут, фамилии нет. До этого спрашивал, если у меня фамилия не такая как у вас, значит, я - не ваш? Если у меня отчество Григорьеви, значит мой папа Радик - не мой папа, мой папа - Григорий? Блин, опять в садике фигню всякую наговорили(((( Сегодня полдня пыталась разговорить, объясняла, что и у меня другая фамилия была, у многих так бывает... результат - фамилию и отество не называет... Я очень хочу усыновить (давно), муж - не хочет((( А теперь эта проблема. и видно как Саша переживает это тяжело. Что можно сделать? Под опекой можно менять фамилию и отчетство? Если да - киньте ссылку КАК правильно мне это преподнести опеке. И еще - как правильно с ним поговорить? Что-то мои речи его не впечатлили(
27.04.2009 01:02:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Ирина-зануда это все знает очень хороошо 28.04.2009 09:39:37, Vasillek
Слышала про изменение фамилии под опекой. Даже в Инете находила инфу. Думала, для нас актуально будет. Для нас не актуально, а Вы попробуйте в опеке поговорить. Именно все как есть и расскажите. Может и помогут. Удачи! 27.04.2009 15:34:00, Мама_Галя
А почему просто не попросить в школе называть ребенка вашей фамилией? И момент как раз удачный - первый класс. 27.04.2009 13:29:06, gur
У моего опекаемого 5-летки славянской внешности сложная грузинская фамилия на "швили". Подозреваю, что это фамилия досталась его биоматери от какого-нибудь мужа. С первого раза никто ее понять не может. Он тоже не раз спрашивал, почему он не такой как я и старший брат. Приходится внушать, что фамилия о-о-о-чень красивая, восхищаюсь ей при каждом удобном случае, уверяю, что таких как он - в крайнем случае единицы. Сейчас он стал с удовольствием называет свою фамилию в разных конторах, повторяет когда записывают. Но поменяла бы с удовольствием - боюсь, осложнит она ему жизнь. 27.04.2009 13:09:22, Luloka
Летучая Мышка
у моей подруги был неродной отец, то етсь отчим. отец умер, и мама вышла замуж второй раз. тем не менее подруга ОЧЕНЬ болезненно реагировала, когда учительница громко всем заявила, что у нее неродной отец. помню, что это было.. ИНТИМНО. стыдно, именно потому, что раскрыли какую-то интимность, не предназначенную для чужих ушей.
причем в самой истории все очень прилично, нет ничего такого, что стоило бы скрывать.
это я пишу для того, чтобы объяснить, что дети ииногда реагируют особенным образом на вполне тривиальную информацию. И я верю, что конкретному ребенку может быт ьосбенно важно идентифицировать себя с семьей именно таким способом.
27.04.2009 12:40:04, Летучая Мышка
то, как реагируют дети - это зеркало того, как на это реагируют родители. ребенок перенимает родительское отношение к проблеме. если для родителей не проблема, что у ребенка другая фамилия - для ребенка это не будет иметь значения. разве что его конкертно будут дразнить за некрасивую фамилию. в вашем случае возможно мать подруги сама стеснялась того факта, что у ее дочери неродной отец. и автор топика пишет, что сама с удовольствием дала бы сыну свою фамилию, но не может. это отношение перенимает и ребенок. 27.04.2009 12:44:18, Natalya L
Летучая Мышка
я недостаточно точно выразилась. было стыдно, потому что ИНТИМНО - нам,остальным детям. была мысль "да какое у вас есть право оповещать всех о том, о чем девочка сама вовсе не просила вас говорить?!" 27.04.2009 13:19:11, Летучая Мышка
я бы пыталась и дальше подчеркивать различия, которые он видит. без какой-либо паники и комплекса неполноценности. да, у тебя другая фамилия. так бывает. человеку записывают фамилию только один раз при рождении, и тебя записали под другой фамилией, потому что ты родился в другой семье. но это не мешает нам любить тебя как сына. нам совершенно не важно какая у тебя фамилия. ты все равно наш. и для разрядки пару других случаев из жизни, когда еще бывают в семье разные фамилии или отчества. или о значении его фамилии или отчества, откуда они произошли и что они буквально значат. ... мне кажется без взрослых не обошлось, кто-то ему регулярно на нервы капать может по этому поводу? 27.04.2009 11:54:42, Natalya L
в этой версии плохо то, что она явная ложь. Фамилии меняются чато и густо, и ребенок уже очень скоро это узнает 27.04.2009 12:18:08, химчанка
имхо, на ребенка, который не в состоянии понять все тонкости, не стоит вываливать всю информацию. фамилии меняют далеко не часто. 99% детей живут с той же фамилией, с которой рождаются. и меняют ее самое раннее в первом браке. я из своего детства не могу припомнить ни одного случая, чтобы кто-то из моих одноклассников или друзей поменял фамилию. 27.04.2009 12:25:51, Natalya L
а у меня в третьем классе у "однопартника" фамилия поменялась - мама развелась и ребенок к нее стал носить ее девичью фамилию. Так что тут без гарантий 27.04.2009 12:50:51, химчанка
понятное дело, что без гарантий. но это один случай, и причина там другая. если невозможно изменить обстоятельства - а автор не может сейчас дать ребенку свою фамилию - стоит менять отношение ребенка к проблеме. с учетом того, что всегда могут найтись желающеие спросить его, почему у него другая фамилия. 27.04.2009 12:55:49, Natalya L
только вот объяснять это тем, что фамилия дается один раз - неверно. Если он так начнет объяснять, то найдутся те, кто ему объяснит, почему это не правда. 27.04.2009 13:21:16, химчанка
Марина (.)
Да, я уже пыталась объяснить Степе разницу между усыновлением и опекой. И что именно написано в документах при опеке, и что мне самой когда-то меняли имя.
Почему у нас опека пока не объясняла, просто сказала, что так лучше. Проблем нет.
Сегодня смотрела анонс "Жди меня", там просят обновить заявки, которым больше 10-ти лет. Вот тоже Степе пример, что не могу найти сестру, которой поменяли имя при усыновлении.
Кстати, в моем классе была такая же ситуация - развод у родителей одноклассника и смена фамилии классе в 7-м. Не помню, чтобы ему кто-то при этом задавал любопытные вопросы.
27.04.2009 14:00:10, Марина (.)
Илона! Пожалуйста, если будете пытаться менять фамилию, пишите здесь, как идут дела. Тоже собираюсь этим вопросом заняться. Но у нас сам процесс дольше времени займет. Для нас очень актуально. Фамилию надо менять.Не любят у нас такие фамилии к сожалению. 27.04.2009 11:31:53, Ji
1) По моему такая проблема часто встречается в семьях с детьми от разных браков (пасынки часто хотят носить фамилию отчима, быть сыном)
2) В нашей семье фамилии разные по другим причинам - - я фамилию не меняла, старшие дети носят фамилию отца, удочерение я оформляла с согласия мужа - так что у нас "девочек" фамилия своя. Может быть для вашей семьи такой вариант возможен? усыновление Вами с согласия мужа? (новое отчество ребенку при этом можно вписать со слов матери).
27.04.2009 11:12:30, NaTa (NT)
елена волк
Илона, я уже знаю двоих человек, которые изменили фамилию подопечному ребенку.
Зануда писала, что нужно:
1. Заявление в опеку с просьбой о перемене имени с указанием причин,
2. Опека издает Распоряжение об изменении имени исходя из интересов ребенка в соответствии со ст. 59 СК РФ
3. В ЗАГС (где выдано свид-во о рождении) идти с
-Распоряжением о перемене имени (оригинал)
-паспорт опекуна +ксерокопия
-Распоряжением о назначении опеки+ксерокопия
-Оригинал свид-ва о рождении+ксерокопия
27.04.2009 10:46:42, елена волк
А какие могут быть причины, которые можно указать в заявлении? Допустим, у моего ребенка (под опекой) вполне себе обычная фамилия, у меня - так же. Ребенок хочет, чтобы у него была моя фамилия, сам не раз заводил разговор на эту тему. Именно сам, я никоим образом не подводила его к такому желанию, хотя конечно была бы только рада, если бы такое было возможно. Усыновить именно сейчас не могу по конкретным причинам, отнюдь не связанным с недостатком любви к детю, а скорее наоборот, но собираюсь через несколько лет. Является ли горячее желание 5летнего ребенка носить ту же фамилию достаточной причиной для опеки, чтобы они разрешили сменить фамилию? Или должна быть какая-то более "сильная" причина? Понятно, что от конкретной опеки зависит. Тогда вопрос звучит так: удавалось ли кому-нибудь при такой же неочевидной, наверное, причине, как желание малыша, уговорить опеку изменить фамилию? 27.04.2009 12:33:27, Еще одна мама
Айка Кошкина
Илон, насколько я понимаю - у вас семья с исламскими корнями? Возможно - стоит сместить акцент в сторону "мы не можем усыновить, потому что нарушим заповеди"? И именно поэтому же не можем сменить фамилию? Ну, как вариант? 27.04.2009 10:14:39, Айка Кошкина
zeinab
Если Саша хочет быть сыном, это не вариант :-( В исламской версии все-таки надо изначально позиционировать ребенка, как воспитанника в семье... 27.04.2009 10:16:41, zeinab
Мда... помнится, я тоже возмущалась, что у меня другая фамилия. Почему я какая-то Черепанова, когда все кругом Ивановы? Ужасно мне моя фамилия тогда не нравилась. Никто не придумывал никаких объяснений для меня, только смеялись. А потом я пошла в школу и быстро привыкла- там ведь все по фамилии. 27.04.2009 09:57:24, Ли_
У нас не было проблем.скорее наоборот,ребенок отказывался зваться иначе.И там было за что бороться)))По-идее надо ему объяснить как красивы его собственные ФИО.Я помню как Рузанна переделывала Степана в Давида-водила его в музей и показывала какой красивый этот Давид и какой он герой.И все хорошее что делал ребенок,хваля его,связывала с именем Давид а не Степан.То есть мне кажется надо упирать на замечательно-красивое происхождение его ФИО.
Не знаю правда как оно в натуре у Вас звучит,но у моей реально красивое сочетание.Вдобавок я уж сто раз ей сообщила как замечательно что ее зовут именно Диана а не Маша какая-нибуть или Настя,которых у нас сейчас просто тьма кругом.
27.04.2009 09:23:27, бабаЯга
Марина (.)
он был не Степан.

Кстати, у нас никакой проблемы нет с именем-фамилией. Объяснила год или два назад, что когда мы Степу нашли, у него уже было придумано имя. На данный момент (1-й класс заканчивает) его фамилия не беспокоит. Они с Пашей в одном классе.
Именем гордится, при попытке назвать его как-то иначе (ласково или шутя) решительно исправляет :)
27.04.2009 10:37:20, Марина (.)
Милан_а
Давид был Семён 27.04.2009 17:38:31, Милан_а
Марина (.)
Я знаю. 27.04.2009 18:04:30, Марина (.)
Милан_а
Илона, добрый вечер! я помню только про то, что ребенку говоришь, что у каждого от рождения свои имя и фамилия. у меня вопросов не было после такого объяснения. 27.04.2009 01:51:18, Милан_а
Северная Кся
Написала в личку. 27.04.2009 01:16:04, Северная Кся
А была передача про женщину под ником Zanyda. Она поменяла девочке, которая у неё под опекой, фамилию. Если я ничего не путаю конечно.... 27.04.2009 01:25:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Не путаете. 27.04.2009 13:44:02, Северная Кся

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!