Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько правы юридически и что делать

Добрый день! Будьте любезны — подскажите — насколько правы органы опеки?
У нас нет детей по медицинским показаниям, и мы хотим усыновить ребенка. В нашем крае есть центр опеки и попечительства, который проводит с кандидатами на усыновление специальные тренинги, которые на данный момент являются «якобы» обязательными. Если кандидат не желает проходить тренинги — то он не имеет права стать кандидатом на усыновление, несмотря на то, что все остальные документы в полном порядке. Тренинги затрагивают личные темы, на которые не каждый человек готов разговаривать в присутствии 25 посторонних ему людей. На сколько это обосновано юридически? Или придется ради самого важного пойти и сдалать вид, что всё тебе нравится.... У кого был такой опыт??
Заранее благодарю
24.04.2009 07:46:20,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы проходили тренинги. Назывался расстановки по Хеллинегу. Да, было не просто, я самая последняя участвовала в расстановке. Были даже слезы. На эмоции выводит конкретно. Я в принципе не жалею, но и не обязательно это вовсе. Скажу даже больше, вся ШПР была построена на тренингах. Никакой полезной информации, ни консультаций мы не получили, а только сплошные игрульки. На зато много новых знакомых и просто хороших людей встретили. 24.04.2009 13:10:43, Еленка82
tolstaya_zgaba
Вот лично я против категорически всех тренингов. Как некоторые мамы против всех прививок. Я свою башку берегу, и не хочу, чтоб в ней копались, подправляли и корректировали. Как скажут американцы, это часть моей личности. Меня в себе ВСЕ устраивает. Мне не 15 лет, я свое мировоззрение копила годами, и просто не допускаю ЧУЖИХ близко. Честно-я бы отказалась от тренингов. Как от прививок отказываются. А вот лекции послушала бы с удовольствием. 24.04.2009 13:48:58, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Список документов, необходимых для получения права быть усыновителем, приведён в законах (Правила передачи детей на усыновление (удочерение), Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс) и расширению не подлежит. Никаких тренингов в нём нет. Вам нужно подать все собранные по списку документы и заявление с просьбой провести осмотр жилья и выдать заключение о праве быть усыновителем в письменном виде через канцелярию своего районного ООП. В заявлении обязательно перечислите все поданные вместе с ним документы (прямо перечнем), на своей копии этого заявления при подаче потребуйте поставить дату приёма, входящий номер и печать (или штамп) ООП. На то, чтобы подготовить Заключение (или ПИСЬМЕННЫЙ, МОТИВИРОВАННЫЙ отказ) у опеки будет ровно 15 рабочих дней с даты приёма заявления. Требования прохождения тренингов, не предусмотренных законом, основанием для отказа не являются. С немотивированным отказом надо идти прямиком в прокуратуру.

По ссылке в разделе "Законодательство" можно посмотреть тексты необходимых нормативных актов:
24.04.2009 11:06:59, Северная Кся
Спасибо! Если всё же не смогу их выдержать - так и сделаю! 24.04.2009 12:58:55, Natasha Bas
Vallentina
Здравствуйте!
Нас обязали пройти школу приемных родителей, на первом же занятии было сказано, что это не законно, но с опекой мы решили не спорить. Обучение идет в виде тренингов, есть люди, которые не хотят раскрываться, их психолог и не заставляет, все ведут себя так, чтобы было комфортно. Но занятия хорошие, информации много, даже тем, кто уже родил и воспитал не одного ребенка. Поэтому может все таки вам смириться и быть самими собой, не хотите расскрываться, будьте просто зрителями, а потом может и усамих пробудится желание поучавствовать. Успехов вам.
24.04.2009 08:43:11, Vallentina
А у нас тех, кто "не хотел раскрываться" приглашали на дополнительные занятия и не выдавали заключение, поэтому я настроилась вся уж поскорее раскрыться, чтобы время не тянуть. 24.04.2009 13:12:54, Еленка82
Вот вот! Чувствую и мне придется идти - правда "я уже создала к себе негативное отношение"... :-( 24.04.2009 13:18:43, Natasha Bas
Марина (.)
Ну это наверное как прохождение психдиспансеров - нигде не задавали более идиотских вопросов - но это как часть проверки - на уравновешенность и терпение %-)
С детьми тоже пригодится.
24.04.2009 13:41:54, Марина (.)
Северная Кся
А мне с ПНД повезло. В первый раз спросили только одно: "А зачем вы в очереди сидели?" 24.04.2009 13:46:57, Северная Кся
Спасибо, Valentina! Я так и думала, что придется подчиниться, только не понимаю зачем это организовано. Вероятно цель то благая, но исполнение... Сидят указывают на то, как верно как не верно надо ситуацию трактовать, а я считаю что мнения могут быть различны и подход разный. Давай там руки ноги поднимать - зарядку придумали - главное как вычитали в спец. лит-ре, так и правильно! И большинство участников, кстати сказать, довольно много в жизни испытавшие, уже сложившиеся личности должны повторять... И несмотря на то, что, многие считают также как я, в конце занятий, передавая этот "Мячик взаимопонимая как бы" говорят - Ну Как Всё Было Здорово! Вот так! Американские тренинги по-российски :-( ;-))) 24.04.2009 09:29:54, Natasha Bas
Тренинги не американские, а всеобщие! Они проводятся для потенциальных усыновителей во всех странах и везде примерно по одной схеме, с той только разницей, что в нормальных местах никого ничему "не учат", а устраивают обсуждения, в ходе которых и приходят к "правильным" выводам. Мнения и подходы действительно могут быть разными, вот только эксперименты в педагогике (равно,как и в медицине) иногда плохо заканчиваются. Одна из целей этих занятий - понять степень готовности усыновителей сотрудничать при необходимости со специалистами, а не просто "вариться в собственном соку"
во вред себе и ребенку. Кстати, на Западе отказ от участия в этих встречах и откровенный негативизм во время их проведения - вполне достойный повод для отказ в праве быть усыновителем.
24.04.2009 10:16:18, Lena Eselson
Lena! Да вот это и пугает "отказ от участия в этих встречах и откровенный негативизм во время их проведения - вполне достойный повод для отказ в праве быть усыновителем" Я считаю это неверным, причем абсолютно... А"судьи кто?" Значит такие "Хозяева детей" - этим дадим, а эти не стали с нами прыгать, значит люди плохие, неспособные воспитывать детей!!! А ещё не дай бог высказали вслух, что не понравились тренинги! А это как: сотрудничать при необходимости со специалистами, а не просто "вариться в собственном соку"... Да после таких тренингов я к ним заходить не хочу - не то, что советоваться... Возможно, конечно, это мое несогласие, говорит о моей неспособности стать родителем... Не буду утвержать - это проверяется годами... И о специалистах - чтобы ими стать опыт нужен в любом деле, а когда прошлогодние студентки перед тобой - как-то слабо верится сегодня в их компетентность. Со временем конечно возможно... Извини, если грубо высказалась... 24.04.2009 12:57:35, Natasha Bas
Наташа! Что поделаешь, если в отличие от тех, кто не беря ни у кого никаких справок о доходах и метрах жилой площади производит детей на свет, от потенциальных усыновителей все это требуют!А ведь и там возникает пресловутое "А судьи кто?". Разница лишь в том, доходы и метры это объективно, а "психология и около" нет. В том, что эти тренинги, психотесты и прочая в большинстве своем тупо слизаны с западных без всякого учета особенностей менталитета участников, я имела возможность убедиться. Непрофессионализмом можно дискредитировать любую идею, для этого большого ума не надо. Есть разница между принципиальным нежеланием слушать кого бы то ни было и неприятием конкретных методов работы в Вашей группе - Вы в принципе против самой идеи ШПР или не согласны именно со вторым? Вполне вероятно, что Вам просто не повезло - в других местах читают лекции и провододят "разборы полетов" без "притопов-прихлопов". Обычно никто не требует от участников душевных стриптизов - для обсуждения предлагается ситуация,распростран­енная, вполне жизненная и принципиально важная. И вердиктов из серии "правильно-неправильно" по окончании обсуждения никто не выносит. Так было на тех встречах, где я присутствовала.
Вы правы - отказ от участия в таких обсуждениях и негативизм никак не говорят о способности участников быть хорошими родителями. Они говорят лишь об одном- о нежелании открыто обсуждать вещи,подлежащие обсуждению. Вы на 200% в себе уверены, вопросов нет никаких и все у Вас замечательно?
ЧУдно, поделитесь своим настроем с другими! Вы не уверены ни в себе, ни в правильности своего решения, Вас мучают какие-то страхи? Тогда почему бы не обсуждать это открыто? Не хотите? А почему не хотите, боитесь?Боитесь, но говорить о своих страхах не желаете? Ну-ну...Если уже на этом этапе Вы столь печетесь о собственном имидже или столь боитесь себя самое (вряд ли Вы кого-то убили и тщательно скрываете,верно?), то вполне вероятно, что когда возникнут проблемы с ребенком, Вы предпочтете
"отсиживаться в окопе" (это я и назвала "вариться в собственном соку")- вернете назад в ДД,начнете охаживать ремнем,сдадите в интернат, лишь бы "не светиться".Между способностью открыто и честно обсуждать проблему и душевным стриптизом "дистанция огромного размера". А вот сами методы работы и "ответственные" это уже другой вопрос. Я бы выбрала момент и один на один сказала бы руководителю, что при всей важности-нужности данного мероприятия мне лично (ну вот такая я!)не подходит такая форма работы и потому (для повышения эффективности столь полезного дела)нельзя ли походить на что-то более традиционное. Если "прошлогодние студентки" хоть чему-то научились, они быстро вычислят Ваш негативизм даже если Вы сидите не раскрывая рта (ну разве что Вы отлично владеете своим лицом), так что в данном случае лучше высказать все откровенно...
24.04.2009 17:37:37, Lena Eselson
MyKidsMom
+1 Очень хорошо написали и абсолютно правильно.

Неужели будущий ребенок не стоит того чтобы попробовать поучиться, но многие даже пробовать не хотят. Они и так умные и все знают, а то что накоплено 50+ годами опыта выращивания усыновленных детей - это все им не нужно.

<А почему не хотите, боитесь?Боитесь, но говорить о своих страхах не желаете? Ну-ну...Если уже на этом этапе Вы столь печетесь о собственном имидже или столь боитесь себя самое (вряд ли Вы кого-то убили и тщательно скрываете,верно?), то вполне вероятно, что когда возникнут проблемы с ребенком, Вы предпочтете "отсиживаться в окопе" (это я и назвала "вариться в собственном соку")- вернете назад в ДД,начнете охаживать ремнем,сдадите в интернат, лишь бы "не светиться".>
24.04.2009 18:39:08, MyKidsMom
Северная Кся
Простите, а вот эти 50+ лет опыта выращивания приёмных детей где и кем накоплены? 24.04.2009 22:54:07, Северная Кся
америкосами, естественно. В фостерных семьях. 25.04.2009 07:01:28, silverheartcats
MyKidsMom
так здесь говорят что эти треннинги скопированы с американских, а вот там очень большой опыт накоплен начиная с 50 годов, когда корейских детей много усыновляли в америку. Т.е. есть уже не только теория но и результаты на практике. 25.04.2009 06:41:39, MyKidsMom
Северная Кся
Не всякий иностранный опыт годится для прямого пересаживания на нашу почву. 27.04.2009 00:19:45, Северная Кся
MyKidsMom
конечно не годиться, но своего пока нет, так дайте им (прошлогодним студенткам ) накопить этот опыт в результате общения с россиийскими приемными родителями. И тогда лет через 10 и в России будут свои Federici, Keck, Gray и т.д.

"И о специалистах - чтобы ими стать опыт нужен в любом деле, а когда прошлогодние студентки перед тобой - как-то слабо верится сегодня в их компетентность.
27.04.2009 02:24:41, MyKidsMom
Северная Кся
Копить опыт им никто не мешает. Но с какой стати эти "накапливающие опыт" будут иметь определяющий и, тем более, решающий голос при принятии решения о праве кандидата быть усыновителем/опекуно­м? С какой стати эти "накапливающие опыт" берутся учить тех, на ком они этот опыт только накапливают?

Вот пусть сначала накопят, а потом берутся решать и учить.
27.04.2009 23:16:02, Северная Кся
Если бы профессионализм психолога зависел только от накопленного опыта, диплом можно было бы всем подряд после достижения определенного возраста выдавать. Что полно плохих психологов - согласна, но не все они принадлежат к касте начинающих.
Что касается ШПР, мне кажется, разумнее представлять ее задачи не в том, чтобы учить, а в том, чтобы помогать осмыслить. Ей Богу, это разные задачи и вторая требует такой же активности от рядового участника, что и от ведущего.
А психологические характеристики их несколько лет учат составлять. Вряд ли эта хар-ка станет решающим документом в получении разрешения. Даже по этой конфе видно, насколько низок "градус" доверия к психологам в нашей стране. Да и странно вменять в обязанность психологу принимать подобное решение в одиночку - это скорее смахивает на поиск крайнего в случае какого-либо "сбоя".
28.04.2009 00:39:11, Наталья1971
Я полностью согласна - цель - возможность осмыслить. И именно поэтому часто настаивают на посещении ШПР. У нас в группе, например, чудесная пара, молодые муж и жена, исправно посещали занятия и всей душой хотели взять ребеночка. А на пятом-шестом они не выдержали, сказали, что видимо не готовы. И ушли. Так насколько лучше осмысление во время треннингов и бесед с психологами более позднему варианту, который приходит вместе с ребенком (.Возможно, действительно, настаивать нужно. И всем от этого только лучше будет. 28.04.2009 00:44:23, Мама_Галя
Марина (.)
Так они же не учится приходят, а какбэ учить других и по новым законам еще и заключения будут давать.. 27.04.2009 03:16:07, Марина (.)
Я недавно закончила ходить на эти тренинги. Сначала мое отношение было как к формальности - надо, значит, надо, но в процессе очень понравилось! Очень познавательно! Считаю, что интересно любым родителям, не только приемным, потому что дети - и в Африке ДЕТИ :-). Никаких поучений, просто информация о том, с чем мы можем столкнуться... Это помогает как минимум оценить свои ожидания и свои силы. Многие после третьего занятия перестали появляться... Может быть поняли, что они не готовы к такому шагу... Цель этих курсов, как мне кажется, сбить с нас розовые очки. Информация дается без навязчивых выводов, просто информация к размышлению, постоянно приходится себя ставить на место ребенка, или вспоминать свое детство. Таким образом, становится легче понять причины того или иного поведения ребенка и его потребности. У нас тренинги вела Татьяна Губина. По-моему, всем очень понравилось!!! 24.04.2009 15:54:49, Мышоныш
"У нас тренинги вела Татьяна Губина. По-моему, всем очень понравилось!!!"
Поэтому и понравилось )) В том-то вся и проблема - КТО ведет тренинги, от этого и отношения диаметрально противоположные - от восторга, до полного неприятия.... Увы.
26.04.2009 12:12:31, Веточка22
Марина (.)
Да, у нее опыт огромный. А в России около 100 тысяч детей за год берут в семьи. Где на эти семьи столько грамотных и опытных специалистов взять? 26.04.2009 12:18:04, Марина (.)
Марина (.)
< И большинство участников, кстати сказать, довольно много в жизни испытавшие, уже сложившиеся личности должны повторять >

Испытали много, но вероятно приемными родителями еще не были? Можно не соглашаться, но послушать наверное стОит.
24.04.2009 09:38:00, Марина (.)
Послушать, совершенно согласна, стоит. Знания и опыт других еще никому не помешали. Но эти тренинги совершенно не для каждого человека уместны. Вот именно у америкосов слямзили и перенесли на Российскую действительность. 24.04.2009 09:41:19, silverheartcats
Я понимаю, что надо спокойнее относится к этому, и возможно я не правильно понимаю, и зря где-то сержусь. Но... вопрос усыновления, причин и т.д. это вопросы очень личные и, опять же моё мнение, нельзя загнать в аудиторию и читать как Высшую математику, а потом прыгать как на физкультуре... К примеру: "Вот возмите этот кубок а расскажите - почему вы хотите взять ребенка? А может вы еще готовы, если из-за жалости к детям - то мотивация не верна" и т.д.... Мне прямо мягко говоря "нехорошо" при этом... Послушать Надо. Да. Наверное! Я конечно пойду, и всё прослушаю... Просто очень хотелось поделиться впечатлениями... Спасибо... 24.04.2009 09:54:23, Natasha Bas
ЮлияД
Знаете, мы тоже прошли эти курсы, но у нас было все по-русски и очень понравилось ;). Одно могу сказать - была бы у меня возможность пройти их с самого начала, ох сколько бы я глупостей не наделала. А так...
Вам очень советую слушать и запоминать все, что говорят. Это все однозначно пригодится, проверено на практике с 3 детьми, только 1 из которых приемный. Успехов Вам!
24.04.2009 10:28:07, ЮлияД
прошли обязательную школу. ну лекции. ну послушали. ну задали несколько вопросов. все.
и пошли именно на школу, где идут тренинги. и инд. занятия. это - вещь. по-другому совсем смотришь на усыновление. по-крайней мере перестали "путаться" в том, какая форма приема ребенка в семью нас интересует :)
т.е. разница юридическая была понятна изначально, а вот прочувствовать, разобраться - эт тренинги как раз.
плюс взаимодействие с мужем. замечательно.
и еще одно: меня очень смущают люди, которые стесняются прыгать, бегать, надевать дурацкие колпаки, рисовать каляки-маляки и при этом хотят взять (родить) ребенка. можно, конечно, расчитывать, что с ребенком этими веселыми вещами будут заниматься специалисты (ну там, клоуна нанимать), но не лучше ли постараться раскрыться заранее и самому?..
24.04.2009 11:01:21, Lana_sa
tolstaya_zgaba
Ничего себе! Я ненавижу всякие развеселые конкурсы на корпаративах и свадьбах, никогда в них не участвую. Что не мешает мне с детьми прыгать зайчиком и катать их на спине (и прочее, и прочее). Всему свое место. Это как дети будут в песочнице беседовать о теории относительности. 24.04.2009 12:28:55, tolstaya_zgaba
+1000 25.04.2009 22:38:07, Tulsa
+1000.Сама такая же. 24.04.2009 22:02:35, Виолина
Марина (.)
Дети ладно, а причем тут те посторонние люди?
Кстати, колпаков не ношу, вообще с детьми не делаю того, чего не хочется.

меня очень смущают люди, которые знают как всем надо.
24.04.2009 11:54:12, Марина (.)
Северная Кся
Точно. Самые большие подозрения у меня вызывают люди, которые точно знают, "как надо" и "как правильно", причём для всех. 24.04.2009 12:03:55, Северная Кся
прыгать, бегать, надевать дурацкие колпаки, рисовать каляки-маляки - а это что джентельменский набор ? 24.04.2009 11:07:44, Караул
Нет, это всего лишь его небольшая часть! А еще ржание-рычание-кукаренье, раскрашивание физиономий, переодевания, сидение в очередном домике, построенном под столом и "далее-везде"...Или Вы считаете, что "серьезные,правильны­е" родители "по опеределению" лучше не серьезных и не правильных? 24.04.2009 11:28:26, Lena Eselson
Северная Кся
Знаете, дети разные бывают. Я вот до школы была о-о-очень спокойным и серьёзным ребёнком. И взрослые, в дурацких колпаках кукарекающие из-под стола, вызывали у меня исключительно глубокое удивление и недоумение. Я их считала ненормальными и общаться с такими отказывалась. Терпеть не могла клоунов. 24.04.2009 11:52:36, Северная Кся
Я тоже ненавидела клоунов. И в цирк не любила ходить. Животных было жалко, а клоуны раздражали своим кривлянием. Единственный клоун , который не кривлялся был Олег Попов. Умный был клоун, интеллигентный.... 24.04.2009 19:29:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
соглашусь на все 100%, сама такая 25.04.2009 22:38:48, Tulsa
Я считаю, что родители не обязаны, а дети не пострадают из-за отсутствия. 24.04.2009 11:39:37, Караул
Если самим детям этого не надо, то, конечно, не пострадают. Но дети, как было написано выше, бывают разные и играть любят тоже по-разному и, по-моему, если в 3-5-7 они не хотят привлекать к своим играм родителей, то не надо и этим родителям рассчитывать на то, что в 10-12-15 лет их дети захотят с ними чем-то "делиться". А "обязаны-не обязаны"... Кормить-одевать и лечить-образовывать (в пределах нормы) обязаны, а все остальное это уже сверх программы! 24.04.2009 12:09:48, Lena Eselson
Кукуреканье на скорость не влияиет. 24.04.2009 13:06:36, Караул
На скорость, простите, чего? "Отрыва от родителей"? А,по-моему, очень даже влияет - если со своими "дурацкими играми" ребенок не интересен родителям в его 5 лет, то в 15 они саму совершенно не интересны ему. 24.04.2009 15:43:55, Lena Eselson
У вас может есть разные дети ? Что бы делать выводы.
И если не хрюкать самому, то это не значит, что занятия детей считаешь дурацкими и незначительными.
24.04.2009 16:13:13, Караул
Нет, у меня есть пока один ребенок. А сколько надо иметь, чтобы делать выводы? Двоих, троих, десятерых? Кто-то уже установил норму?Кстати, в полемическом запале Вы так и не ответили на вопрос или он уже как-то и забылся? 24.04.2009 17:45:47, Lena Eselson
Ответила - если не кукарекаешь, это не значит, что ребенок тебе не интересен.
Кукареканье и колпаки не гарантируют ни чего.
24.04.2009 18:58:40, Караул
А в жизни вообще никто, ничто никому не гарантирует, но участия родителей в жизни ребенка (неважно в какой форме) все равно, по-моему, не отменяет. 24.04.2009 20:04:20, Lena Eselson
А знаете, бывают глухо-немые родители. 24.04.2009 20:46:36, Караул
Представьте себе, знаю! И слепых родителей знаю, и глухих, причем последних лично: мой слабослышащий сын в детском саду, где у части детей глухие родители. С этими родителями я общаюсь при помощи листа бумаги или факса, не говоря уже о том, что уже лет 15-20 немота вовсе не является непременным спутником глухоты и многих из них я без особого труда понимаю, они неплохо говорят. И часто у этих глухих родителей есть нормально слышащие дети, для которых они,поверьте, по-прежнему остаются родителями. Есть и не вербальные способы общения, было бы желание общаться. По мне, физическая глухота менее страшна, чем душевная... 24.04.2009 21:39:11, Lena Eselson
По-вашему нежелание идти на сближение не-понять-с-кем, так называемым психологом (уточним, что диплом и возможность проводить психологические тренинги с потенциальными приемными родителями далеко не гарантируют высокой квалификации) и участвовать в психологических шабашах обозначают душевную глухоту?! Договорились, называется... 24.04.2009 22:10:23, silverheartcats
Вы, простите, внимательно читаете написанное? Этот комментарий не имеет ни малейшего отношения к теме ШПР! Спросили про глухонемых родителей - я ответила, что глухота по отношению к собственным детям бывает разной.
А "сближения не-понять-с-кем, так называемым психологом" от Вас не требуется. Этого не требуется даже при индивидуальной психотерапии (она Вам тоже кажется "психологическим шабашем?), не говоря уже о тренингах такого рода.
24.04.2009 23:07:18, Lena Eselson
Вы сама то помните с чего эта веточка началась? 25.04.2009 09:43:31, Караул
Помню прекрасно и все, что хотела сказать по начатой теме, давно сказала, обратившись непосредственно к автору поста значительно выше этой непродуктивной и малоинтеллигентной полемики. 25.04.2009 12:06:43, Lena Eselson
Я та к и поняла. Просто поговорить - это бывает. НО, в этой веточке Вы со мной разговаривали, на определенную тему, при этом ВЫ ининциироваи обсуждение, однако, по дороге забыли о чем речь. Бывает. 25.04.2009 12:14:42, Караул
Извините, но я совсем не испытываю недостатка в собеседниках (в том числе и на этой конференции)и амнезией пока не страдаю - я всего лишь откликнулась на Ваш комментарий и вовсе "не инициировала обсуждение". А то, что "бывает"...Что ж, "бывает" - со всеми. Всего доброго 25.04.2009 14:56:17, Lena Eselson
Наш разговор стал напоминать беседу слепого с глухим. Но напоследок все же отвечу. А вы считаете, что когда вы должны в ШПР на тренинге среди всей группы выложить то, что находится внутри вас, сокровенные чувства и желания, это не является методом сближением с совершенно посторонними для вас людьми? То, что на ШПР очень полезно послушать и юристов, и психологов, и медиков, и работников опеки, особенно начинающим, я абсолютно согласна. Узнать новое и нужно и отсеять то, что пустые словеса, наверное большинство в состоянии. но тренинги и психологическое тестирование на уровне ШПР совершенно не показательны, все же не институт Сербского, и нарушают мои права человека, если назначаются помимо моего согласия (это реверанс в сторону заграничных форумчан, которые очень любят про это поговорить).
Если же у меня будут проблемы в дальнейшем воспитании детей, я найду ВЫСОКВАЛИФИЦИРОВАННО­ГО психолога, и буду консультироваться у него (именно для счастья и здоровья моих детей), а никак не с не-понять-с-кем.
25.04.2009 05:03:46, silverheartcats
Ну, так о чем речь? 24.04.2009 21:49:23, Караул
Ни о чем, непонятно только к чему Вы глухо-немых родителей приплетали. В качестве иллюстрации "не участия"? 24.04.2009 22:01:59, Lena Eselson
Я пас. Хватит глупостей. Кукарекайте на здоровье. 24.04.2009 22:11:50, Караул
Ну это уже не кукареканье, а скорее метанье бисера... Неплохо для начала ДУМАТЬ, а уже потом писать.
Родители бывают разные - слепые, глухонемые и, к сожалению, просто неумные.
24.04.2009 23:10:29, Lena Eselson
Хорошо бы отслеживать тему разговора.
25.04.2009 09:44:58, Караул
tolstaya_zgaba
Ржать-рычать и кукарекать с детьми совсем не то же, что ржать -рычать и кукарекать в среди взрослых. Другая целевая аудитория. 24.04.2009 12:31:16, tolstaya_zgaba
Да, и играть со своим ребенком совсем не тоже самое, что душевный стриптиз среди чужих взрослых. 24.04.2009 12:36:53, silverheartcats
по-моему ключевое слово тут "чужие"...
что касается "обязательной" школы - может быть.
но там, где занимаемся сейчас...
знаешь, что каждый получил допуск к школе, а не просто явочным порядком пришел.
знаешь, что каждого волнует не то, как выглядит сосед, а свои собственные заморочки (а у кого их нет?) и свой собственный путь к ребенку.
быть может дело в тех, кто ведет такие школы? может нам просто на самом деле повезло с этим?..
24.04.2009 16:00:57, Lana_sa
В любом случае это совершенно посторонние люди, перед которыми с чего вдруг я буду выкладывать свои душевные страдания и метания. Вы же не раздеваетесь среди сослуживцев, почему же душевно НАДО раздеться среди людей, временно объединенных с вами общей целью? 24.04.2009 18:01:25, silverheartcats
Да почему Вы решили, что это НАДО? И почему Вы так настаиваете на уважении к Вам и отказываете в уважении другим людям? В работах подобных групп ВСЕГДА есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ правило "Стоп", оно означает право любого участника прекратить любой разговор о нем, если этому участнику этот разговор неприятен. Можно так же попроситься в "холодный круг" - это роль просто зрителя. Правда, отсальные участники обычно очень болезненно переносят присутствие такого зрителя. И ведь никто ВАм не запрещает обозначать свою позицию "закрытого" участника. Имеете право! Но если Вы будете обсновывать это так, как здесь - изначальным непрофессионализмом/­молодостью/недалекос­тью/далекостьюотмент­алитета - не удивляйтесь, получая в ответ негатив. 25.04.2009 14:40:04, Наталья1971
Так речь, если вспомните, и идет о том, что на ШПР ПРИНУЖДАЮТ проходить психологическое тестирование и участвовать в тренингах. Есть люди, которые с удовольствием кучу тренингов посещают и рады этому. Есть и другие (я к ним отношусь), которые к тренингам относятся отрицательно. Я уважаю желание первых, и хочу, чтобы уважали нежелание вторых (и мое в том числе).
Кстати, роль зрителя в "холодном круге" на чуждом душевном стриптизе меня тоже напрягает, и мне неприятна.
25.04.2009 14:52:31, silverheartcats
Вы знаете, почитала все вышесказанное. Так вот,ИМХО, большинство как-то странно относится к треннингам. Или не были ни разу, или были раз и попали куда-то не туда :). На ШПР, как и на любом нормальном треннинге НЕ ПРИНУЖДАЮТ к моральному стриптизу. Ни один нормальный психолог/руководител­ь группы не будет этого делать. Мы ходили на ШПР с мужем. Муж достаточно харизматичный и закрытый человек. Как руководитель он не привык ни в чем не перед кем отчитываться :). В том числе в своих мыслях и чувствах. Так вот, прекрасно себя чувствовал на треннинге. Говорил, когда хотелось. Отвечал, когда хотелось. Когда не хотелось - не отвечал, благожелательно слушал остальных. Если изначально относиться к процессу позитивно, все получится. Если надменно и негативно - никто МЕНЯ не принудит!, то и результат будет соответственный. Удачи! 25.04.2009 21:44:49, Мама_Галя
"Ни один нормальный психолог/руководител­ь группы не будет этого делать"

Видимо,не всем повезло как Вам )) очень просто...

"Или не были ни разу, или были раз и попали куда-то не туда :). "
Были и не раз, но видимо "попали куда-то не туда ))
26.04.2009 12:17:02, Веточка22
Так на деле профанация выходит. 26.04.2009 11:16:35, Караул
а может стоит делиться впечатлениями?
Ну про Татьяну Губину все ясно, кто в Москве, знают, куда надо идти :)
А по другим городам можно тоже создать подробные отзывы, постоянно пополняющиеся. Здесь, наверное, не получится, но у кого-нибудь в жж, например... Или может еще где, пока нет идей.
Понятно, что отзывы субъективны, но другим будет не так страшно или наоборот, понятно, что нечего там делать. Все-таки ШПР вещь нужная, если с "ведущим" повезет :)
26.04.2009 20:37:48, yuliyaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!