Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что говорить в др?

была я сегодня в др, подписла согласие и здесь
главврач со мной встретится не смогла - очень занята и к ребенку без ее кивка меня не пустили (ее там боятся все жутко)
позвонила позже, чтобы узнать результаты анализа по внутриутробным инфекциям - я занята, с вами разговаривать не могу
приезжайте, вам педиатр скажет,
но ребенка видеть нельзя!!
мужу показывать - тоже нельзя
сфотографировать и показать мужу фотку - тоже нет
я понимаю, что права я, а не она
но
разложите, пожалуйста по полочкам, что говорить безапелляционной мери поппинс, которая и рта раскрыть не дает, причем радостно идет на конфликт, видя в каждом слове предлог и возможность пожаловаться в опеке?
что мне ей цитировать и на что давить?

..
еще опека "порадовала"
поясните, какие для нас могут быть последствия
оказывается, у мелкого мать не ЛПР, запрос только отправлен
она из роддома сбежала, отказ не написав
опека честно говорит - из района в район эта история неск. месяцев будет тянуться (хотя адрес мамашки известен!)
ребенка отдают нам
но при этом говорят, что если найдется кто из родственников, у нас его отберут и отдадут им, и что были такие случаи неск. раз
это действительно так??
тогда почему нам его показали среди детей, имеющих статус на усыновление?
23.04.2009 16:40:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, пригодится ли Вам мой опыт, решила написать.
Моя био отказ в роддоме написала, но без адреса. Мне в опеке сказали, что усыновлять без ЛРП био нельзя, а отказ не является эквивалентом ЛРП так же как и акт об оставлении. Обязательно нужно решение суда. Оформила ПС, сейчас (через 4 мес) подала исковое на ЛРП био, в суде выяснилось, что если подавать исковое на ЛРП и алименты, то можно это сделать по месту регистрации ребенка (значит, и моему). При этом био скорее всего искать никто не будет, а от ее имени назначат адвоката.
Конечно, это гораздо дольше, чем усыновление сразу. Кстати, в опеке мне сказали, что прецеденты с био в суде были, когда био пыталась "вернуть ребенка себе", но суд во всех случаях принял сторону приемных.
24.04.2009 00:03:06, Наталья1971
Северная Кся
Вам неправильно сказали в опеке. Они явно не читали Правила передачи детй на усыновление (удочерение):

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

* умерли;
* неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав;
* дали в установленном порядке согласие на усыновление;
* по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок
.

Так что усыновлять ребёнка при наличии согласия на усновление (в просторечии -- отказа), а также при наличии акта об оставлении -- МОЖНО. И лучше делать именно так, потому что после ЛРП ещё полгода ждать нужно до возможности усыновить, а при наличии "отказа" или указанного акта -- можно сразу усыновлять.
24.04.2009 00:51:32, Северная Кся
Что значит "установленный порядок согласия на усыновление?". Моя био - иностранка (приезжала сюда на заработки). В отказе согласие на усыновление дала, а адрес указать "забыла". Сведений об отце нет вообще. В свидетельстве о рождении указана био. Отказ написан (датирован) ровно через неделю после рождения девочки. 24.04.2009 00:58:28, Наталья1971
Северная Кся
Паспорт у неё был? Если был, то личность удостоверена. Согласие на усыновление ребёнка этой удостоверенной личности, написанное ею же, есть. Зачем там адрес? Адрес десять раз поменять можно, это не повод с каждым переездом био статус её ребёнка менять или согласие на усыновление переписывать.

А сведений об отце почти никогда нет. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк, то его юридически нет, т.е. не требуется ни согласие на усыновление от него, ни ЛРП его.
24.04.2009 01:06:17, Северная Кся
Прошу прощения у автора топа за свой "опыт" и вопросы. Но я понимаю, что ничего не понимаю! Паспорт у био был - мне в ДР ксерокопию ксерокопии дали (и копию миграционной карты впридачу).
Я могу из суда иск по ЛРП забрать? Очень уж меня эти алименты напрягают! И просто подавать заявление на усыновление? Просто мне в опеке так "торжественно" и радостно объявили, что ЛРП био теперь моя "святая обязанность.
24.04.2009 14:51:50, Наталья1971
Северная Кся
Честно говоря, я вообще не очень понимаю, как наш суд может лишить родительских прав иностранную гражданку. Я бы подавала сразу на усыновление с указанием конкретного пункта конкретного нормативного акта (в данном случае -- Правил передачи детей на усыновление (удочерение)), согласно которому усыновление данного ребёнка возможно.

Кстати, согласно Семейному кодексу, вовсе не одни опекуны имеют "святую обязанность" подавать на ЛРП. Эти полномочия имеют и ООП, и прокуратура.
24.04.2009 15:21:09, Северная Кся
Если это безграмотность, то общая для нашего города. Или я не называю каких-то важных особенностей ситуации - но каких?
У меня ПС (я не замужем, живу с дочей и мамой-пенсионеркой), но усыновление для меня вопрос решенный. Сразу после подписания договора на ПС меня послали в дочину опеку по поводу "полагающейся" ей от государства квартиры. Я заикнулась было о грядущем усыновлении, но мне напомнили про прокуратуру. Так вот, в ее опеке мне заявили, что пока нет решения суда о ЛРП, доча права на квартиру не имеет (она только стоит у них на учете). И в суде я сначала консультировалась (опека мне предложила самой био найти и по месту ее регистрации иск подавать), там посмотрели все документы, что у меня есть, в том числе копию паспорта и миграционной карты био и их ее иностранное гражданство не смутило! Это могут быть какие-то наши местные особенности?
24.04.2009 23:59:01, Наталья1971
Северная Кся
Акт об оставлении составлен в роддоме? Если да, то статус на усыновление есть согласно Правилам передачи детей на усыновление (удочерение). Мамашке, если объявится, в этом случае придётся доказывать своё право забрать ребёнка через суд, а опекун имеет право (и должен, как законный представитель ребёнка) в этом суде участвовать как сторона и активно противодействовать как самой био, так и её родственникам (у которых приоритет есть, но ровно до того момента, как ребёнок уже помещён в семью, поскольку перекидывание туда-сюда противоречит интересам ребёнка).

Если адрес био известен, то можно попросить кого-нибудь (чтоб самой не светиться) съездить к ней, сводить её к нотариусу и взять с неё согласие на усыновление ребёнка и передачу его в другую семью.

С главврачом лучше общаться письменно. Возьмите в ООП бумагу на общение с ребёнком и напишите заявление на имя главврача с просьбой обеспечить Вам, как будущему опекуну (у Вас опека, да?), встречи и общение с ребёнком в период оформления документов на опеку в ООП. Пусть письменно откажет.
23.04.2009 16:54:46, Северная Кся
спасибо, попробую. скажите, а акт составляется обязательно? в опеке в материалах его точно нет, личное дело в др, давать его в руки мне отказываются

кстати, про отказ письменный - подумала - может самой опекскую тетеньку к мамашке свозить, а то она еще год ждать будет
23.04.2009 17:21:19, zydfhm
Северная Кся
Акт должны составлять -- это основание для помещения ребёнка в ДР. Не могут же просто так ребёнка поставить на довольствие -- бамашшшка нужна! Без бумажки, как известно, все -- букашки. Другой вопрос, что халатность и разгильдяйство тоже ещё никто не отменял.

Между прочим, главврач обязана ознакомить Вас с личным делом ребёнка! По-моему, Вам пора уже идти в прокуратуру... Подайте главврачу письменное заявление на ознакомление с личным делом (через секретаря или какая у них там канцелярия?). В случае отказа (а также отказа в посещении ребёнка) -- в прокуратуру. иначе никакой управы на эту даму так и не будет.

А к био опекаршу действительно свозите -- быстрее будет. Они любят на машине кататься.
23.04.2009 17:32:56, Северная Кся
поняла. с заявлением я не сообразила, спасибо) 23.04.2009 17:42:52, zydfhm
Северная Кся
Заявления подавайте только под роспись-печать-входящий номер на Вашей копии. Поэтому и через канцелярию или секретаря. Иначе потом не докажете, что заявления действительно были. 23.04.2009 18:22:58, Северная Кся
хорошо) 23.04.2009 18:35:59, zydfhm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!