Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и до нас докатилась волна недоверия

Вот и до нас докатилась волна недоверия к ПС. Город выдал приказ нач.оборазов. о тотальной проверке ПС как на жилищно-бытовые условия, так и на психологический климат в семье. Мне приказано быть дома с ребенком. Меня почему-то взбесило, что придет психолог, который будет что-то там ре спрашать, тестировать и пр. Вот уверена, что это НЕЗАКОННО, но опеке приказали, надо делать. Дайте советов как не навредить семье? Ну, не доверяю я всяким психологам, а уж откуда идут эти ребета, особенно. Ну, не компетентные и очень пристрастные. ПОСОВЕТУЙТЕ, че делать
22.04.2009 12:26:05,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю не стоит так напрягаться:)) Они выполняют приказ, также как любой работник выполняет приказ начальника. Расслабьтесь, примите гостей с улыбкой и доброжелательно. Не напрягайте разговорами о проверке ребекннка. иначе он может повести себя неадекватно. 23.04.2009 10:40:00, Галина_К
Галина Сергеевна, спасибо. Я пар выпустила, конечно, приму, куда я денусь. Но вот напрягает, что все кому не лень могут ко мне в дом вломиться. А как же неприкосновенность моего жилища? А психологические исследования для ребенка при посторонних? Неужели у меня нет НИКАКИХ прав? Где взять исчерпывающий переченьлиц, которые могут ко мне приходить? 23.04.2009 14:56:39, автор я
Lana_nsk
Напишите мне личное сообщение, попробую ответить. 22.04.2009 20:48:05, Lana_nsk
Я бы не позволила ни доп. проверок, ни психологов. У меня опека, плановая проверка была 2 раза, отчет я сдала, поэтому по закону я им больше ничего не должна. Посторонних людей в доме не люблю, ущемления своих прав тем более. И дело тут не в том, что трудно или не трудно "принять", вопрос с какой стати я обязана это делать.
Касательно психологов - я опекун и сама решаю, что надо, а что нет моему ребенку. Общение с опекой нужно формализовать в таком случае и просить у них официальный документ, подтверждающий правомерность таких действий.
22.04.2009 15:45:04, VikkiG
+1e+1000 22.04.2009 17:31:31, Hamster 3D
KseMur@ двухдетная
Минуточку, вообще насколько я знаю, работать с ребенком психолог может только с разрешения родителей. В данном случае все обязанности оных лежат на опекуне, т.е. на Вас, равно как Вы вправе решать как и чем лечить ребенка, как его воспитывать, в какой сад-школу водить, Вы же можете решать и то, работать ли с ним психологу!
Сейчас вот в школах принято иметь психологическую службу, так вот только после письменного разрешения родителей, психолог может приступить к такой работе.
Так что думаю, что все-таки это незаконно!
Да, конечно, Вы как бы на работе у государства и оно приходит проверить Вашу работу, но по отношению к ребенку Вы опекун, т.е. см. выше - решающий за него все вопросы!
Конечно, тут не отвертеться, но думаю, что это незаконно!
22.04.2009 15:07:27, KseMur@ двухдетная
Конечно не законно, уверена. Они тут дров наломают, а ты потом расхлебывай 22.04.2009 15:13:08, автор я
Но что может случиться? Ну напишут какие-нибудь замечания,вы их будете "учитывать".Мне кажется не стоит так волноваться. 22.04.2009 15:22:17, бабаЯга
Так у нас все в тихушку, никакие замечания мне не покажут, а проблемы потом точно будут,если их что не устроит
я тут доки на 2 собираю...
22.04.2009 15:25:26, автор я
Так чего же Вы хотите? 22.04.2009 15:43:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
А что тут можно посоветовать? Только успокоиться и принять как гостей. У Вас же всё в порядке? Вот пусть и увидят это. 22.04.2009 12:45:18, Северная Кся
Успокоиться. Это же у них проблемы, а не у Вас. Хорошо помогает внутренне посвмеяться над чиновниками, которые действуют как куклы. А психолог может оказаться вполне милым человеком, можно плавно перевести ее в тему консультирования по женским вопросам или по ребенкиным - приучению к горшку, засыпанию, аппетиту и другим вопросам, которые у Вас, возможно есть. Раз уж пришла - пусть поработает на Вас! :) 22.04.2009 12:36:43, Atman
психология конечно наука еще в зачаточном состоянии, но "мои" подошли очень ответсвенно и я в основном про детей получила массу полезной информации - как каждый из нгих переносит адаптацию - это считай с доставкой на дом очень удобная форма работы. Не понимаю почему вы в этом случае считаете что над чиновниками надо смеяться? 22.04.2009 12:44:02, maba
Lita
про "зачаточное" состояние - насмешили..:)

будете смеяться, но вполне себе зрелая наука со своей спецификой
22.04.2009 14:49:55, Lita
Посмеяться над тем, что "они" меня (МЕНЯ!) будут проверять. Мне кажется, подсмеивание, подтрунивание (над собой и другими) лучше, чем тревожность и беспокойство. Но, если, как Вы пишете, приход психолога, которого не приглашали, может оказаться по-настоящему полезным - то это еще лучше! Тогда не нужно даже подбадривать себя и посмеиваться - можно просто настроиться на результативную работу. 22.04.2009 13:27:50, Atman
мне показалось даже что они жутко от меня устали так я их допрашивала)))))А насчет проверок - пусть ходят смотрят положено 2 раза в год - ну и ладно может что тревожного заметят что я упускаю. Я не гружусь на эти темы, даже сумку в супермаркете всегда показываю когда попросят. 22.04.2009 13:37:02, maba
Знаете, ко мне в этом году уже приходили. Это раз. Приходят они исключительно в рабочее время, а значит надо отпрашиваться с работы, что проблематично делать часто, это два. Им нужен ребенок, который презжает из школы после 5 вечера, значит, он в этот день должен пропустить занятие, а мне надо греть голову, куда его деть, без присмотра оставлять нельзя, это три. Я не возражаю против проверок как таковых, я возражаю против вмешатльества и далеко не всегда компетентного в мою семью, а учитывая, что приказ подписан через 2 дня полсе истории с Глебом Агеевым, пристрастие и перегибание палок вполне возможно 22.04.2009 13:49:47, автор я
Ой я тут "вся согласная")) мы так много всего переиначилим чтобы был этот визит. Они нам попеняли что мы не ездим на беседы НО беседы- то проходят в рабочее время! Сказали что может прийти письмо в котором будет указано что глава семьи отказался присутсвовать(я поправила "не смог"). Но при
этом опека была искоючительно на нашей стороне и прежде всего сказали, "наверх" говорили что невозможно сделать такие проверки в рабочее время. На что(якобы) им ответили что считается что приемный родитель на работе так что нефиг увиливать))) уф)))
22.04.2009 14:07:46, maba
Северная Кся
Вообще-то, приёмному родителю не запрещено и на другой работе работать. 22.04.2009 14:18:34, Северная Кся
Более того, это не работа по трудовому договору, а возмздное оказание услуг. 22.04.2009 14:21:24, автор я
Северная Кся
Кстати, да. Это оказание услуг и в стаж не включают, насколько я помню. 22.04.2009 15:33:19, Северная Кся
Стаж в ПС идёт. 22.04.2009 17:11:52, Serna
Северная Кся
А вроде тут несколько раз приёмные мамы писали, что не идёт. 22.04.2009 20:12:14, Северная Кся
О!!!! буду знать))) а то чувствую себя не в своей тарелке когда еще и няня забирает мелкого из садика. 22.04.2009 14:28:25, maba
Какой правильный подход к жизни! Вот чему следует у Вас поучиться (мне - так точно). Я обычно стараюсь не грузиться, но временами начинаю беспокоиться зазря. Сейчас вот беспокоюсь, что могу сделать неправильный выбор, что не смогу найти "своего" ребенка, что вот я так легко распорядилась судьбами нескольких детей, которых видела - просто их не взяла, не стала им мамой. Сердце не на месте, - посмотрела на детей, и пошла себе... без них...

Извините за офф-топ.
22.04.2009 13:48:41, Atman
У нас вчера были)))) 22.04.2009 12:36:36, maba
Тоже психолог ходит?(-) 22.04.2009 12:41:05, бабаЯга
трое! на каждого ребенка и потом еще со мной работали)) 22.04.2009 12:45:49, maba
Ого. Боюсь что наш школьный психолог мне не очень симпатична.Не мой тип что называется))).Ну поглядим. 22.04.2009 12:48:57, бабаЯга
мда.... сочувствую..... А вы в каком городе? 22.04.2009 12:29:19, Аня-белка
к нам ездил поезд надежды намедни 22.04.2009 12:34:12, автор я
О, тогда знаю. К вам припрется Солнечный круг с умным видом. даже голову не грейте. Сразу грузите их по полной - поставить ребенка на очередь на жилье, в садик путевка, летний отдых, опека не помогает (или, спасибо, помогает), оплата коммунальных услуг. даже, если эти проблемы у вас решены, расскажите, как трудно вы их решали. И правильно вам написали, навалитесь на психолога =- сосет палец, обдирает обои, нет логопеда, обижают в дсаду и т.п. Ну и чайку с печеньецем спроворьте, все будет в порядке. У них и раньше такие проверки периодически были.
Не подпишусь, сами понимаете...
22.04.2009 12:59:56, земляки мы
Спасибо на добром слове, а как они с дитем разговаривают? О чем? Что за тесты? Вот чесслово, у меня образование вполне позволяет самой учить этих тетев из Солнечного 22.04.2009 13:05:15, автор я
У меня тоже образование позволяет, а что делать?! Ребенок пусть расскажет как он хорошо учится, что дополнительно посещает, про театры, зоопарки, с папой на рыбалку, с мамой на лыжи и т.д. Главное, научите, чтоб быстро и много и с восторгом рассказывал. Прямо заранее схему беседы составьте и порепетируйте. Там у них психологи в основном ни на один конкретный вопрос ответить не могут. 22.04.2009 14:13:58, земляки мы
У нас тоже внеочередной визит из опеки намедни был. была наша постоянная инспектор, как обычно. нашу семью она хорошо знает, велено отчитаться, пришла в гости, у нас с нашей опекой очень нежные отношения, так что мы совершенно не против. Как раз дети приболели ОРВИ, так что дома были. А так обычно они приходят и без детей. Сказала, что им велели все семье дополнительно посетить и отчитаться. 22.04.2009 14:22:02, silverheartcats
А вы их заключение видели? Или может Вам опека сказала как там что? 22.04.2009 14:20:08, автор я
Ну результаты тестов так быстро не обработать, там же несколько. Меня то в основном волновали дети и они самые верхние наблюдения рассказали - что тяжелей всего среднему( это я и подозревала), что приемному комфорно, но скучает по папе( я и сама по нему скучаю -допоздна работает)))). А вот несколько моментов я не замечала. Вообще я б не советовала"подучать детей" - пусть это как сбор анализов - покажет картину здоровья не искаженной.А уж потом вам решать - идти к"врачу" или обойдетесь домашними средствами, или вообще полностью здоровы. 22.04.2009 14:26:29, maba
не переживайте , в этом нет ничего плохого. Наоборот. У ребенка психологию в школе ведет - тоже смотрю исподтишка тестики всякие. Нормально все, только я вчера устала очень. зато много инфоормации получила ответной от психологов. ПС - это все- таки Вы на работе у государства поэтому что тут говорить о недоверии? вас же на работе тоже периодически заставляют отчеты писать)) 22.04.2009 12:39:19, maba
Отчеты я пишу, запросы в школу они посылают и еще фиг знает куда, ответы получают. Все хорошо по докам. НО! Мне один раз уже дали заключение, что мне нецелесообразно давать детей. Потому что я высказала психологу, к которому я выравалась в обеденный перерыв ровно к назначенному времени и заранее записавшись, что я тороплюсь, и она должна время уделить мне, а не своей внезапно свалившейся подруге, с которой демонстративно пила чай в МОЕ время. Больше мне сюрпризы не нужны. Теперь я хочу знать какие будут тесты и как подготовить ребенка! Да и себя защитить 22.04.2009 12:46:41, автор я
кошмар какой!!!! и что в нашем городе такие есть???? мне тоже заключение пока не дали, до 15 мая обработают я потом его в опеке заберу. 22.04.2009 12:49:23, maba
Когда нашу семью посещает опека, я делаю копию акта обследования сразу же, благо принтер-сканер дома есть, а для других посещений советую завести специальную тетрадь и пусть все проверяющие-обследующие записывают туда цель посещения, рекомендации. Пока отношения хорошие кажется ,что это не нужно, но вместе с детками растут и проблемы и в какой-то момент это может очень понадобиться! Кроме этого, такие записи дисциплинируют проверяющих, которые любят посплетничать, в глаза сказать одно, а в акте написать то , что понравится начальству. У психологов можно спросить как они будут отчитываться перед теми, кто их послал не нарушая принцип конфиденциальности, какие методики они собираются использовать и какой результат ожидают. Некоторые после таких вопросов, сказанных самым доброжелательным тоном, вообще не приходят.
Моя 23-летняя приемная дочка до сих пор переживает, что в 4 года сказала психологу, что ее любимая еда макароны, а нас потом на основании ее слов обвинили в том,что мы плохо кормим детей.
22.04.2009 15:04:34, nikol214
Насчет тетрадки и записи визитов и рекомендаций - мысль супер! Обязательно воспользуюсь, а то тоже Солнечный круг со своими психологами грозился посетить. Вот пусть письменно и отметятся. 22.04.2009 18:33:57, silverheartcats
Как вам удается заполучить акт обследования? Нам их на руки никогда не дают, более того, никогда не показывают. 22.04.2009 15:15:23, автор я
Меня тоже просят подписать акт. По совету юриста я не только читаю акт, но и слежу за тем,чтобы не было пустого места, где можно потом что-то приписать. Иногда приходится писать, что я не согласна с каким-то пунктом акта, например, рекомендациями. И я твердо говорю, что сейчас сделаю копию акта. Мне на это говорят,что без печати он не действителен, а я - что меня и такой устраивает. Моя коллега в другом округе получает по письменному заявлению через неделю или две после осмотра со всеми печатями. Как альтернативу можно предложить опеке писать резюме в тетрадь посещений. Моим писать лень - проще дать акт скопировать. 22.04.2009 16:30:50, nikol214


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!