Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NataO

Опять все сначала :(

Около полугода, кажется, я тут не появлялась - как-то не до этого было. А сейчас просто не могу не выговориться снова. Документы в суд на удочерение Вики я подавала еще в декабре, а судебное заседание назначили только 21 апреля, т. е. на сегодняшний день. Пришлось перед судом опять обновлять все справки (а то в опеке напугали, что наш прокурор на одном из дел по удочерению не приняла справку об отсутствии судимости, датированную декабрем 2008 года на том основании, что она действительна только 10 дней (!). Хотя я так и не нашла, где такое написано, а в законах даже где-то видела, что срок действия этой справки (как и всех остальных, кроме медицины) - год со дня выдачи. Ну, я решила, может устарели мои сведения - обновила все доки на всякий случай. И вот состоялся суд. Точнее, не состоялся - его на 26 мая перенесли. Потому что произошло то, о чем меня предупреждали еще по осени в опеке: судья и прокурор решили послать запрос в опеку по месту прописки ребенка (т. е. в Кинешму) о том, не подала ли там био на восстановление в родительских правах! А если нет, то хотят от нее письменный отказ от ребенка получить и согласие на удочерение! И это несмотря то, что био ЛРП уже больше 3 лет, на учете в наркодиспансере, безработная, алименты на ребенка за все 3 года не платила ни разу! А судья с прокурором твердят в один голос, что, мол, "раз даже телефон Ваш нашла, звонит, то, значит, ребенком интересуется, дорог он ей, и если захочет назад вернуть, то все права будут на ее стороне. Ведь она этого ребенка, все-таки, 5 лет растила, а у Вас он всего два года под опекой - значит, и привязан должен быть к ней больше, чем к Вам. Да и вообще основание для ЛРП какое-то сомнительное: ну нашла милиция на улице пятилетнего ребенка, которого никто не искал, раздетого-голодного-грязного-вшивого, так ведь это всего один раз было! Может - случайность, может, мама просто вовремя не успела о пропаже дочки в милицию сообщить, а ее из-за этого сразу прав лишили! Какое-то сомнительное решение, "чересчур строгое". А что избивали девочку дома регулярно и кормили плохо - так ведь это никакими серьезными доказательствами даже не подтверждено..." На мои слова о том, что ребенок, вообще-то, меня мамой зовет и никаких положительных воспоминаний о прошлом не имеет, назад возвращаться категорически не хочет, они возразили, что "девочка же еще маленькая - 8 лет всего, ничего пока не понимает, ее мнение, поэтому можно вообще сейчас не учитывать, а вот подрастет - и все равно назад захочет: зов крови всегда сильнее"! Так что "лучше вернуть, если ее родная мама так захочет, а Вы ей никто - просто опекун, "законный представитель", т. е., по сути, чужой человек"... Так вот буквально и сказали! В общем, пожалела я очень, что распечатку всех законов с собой на суд не прихватила - было бы хоть под рукой на что сослаться. Просто не предполагала даже, что "юридически грамотные" люди могут вот так рассуждать. А представитель опеки, вместо того, чтобы защищать интересы ребенка (ведь указали же они в своем заключении, что удочерение в нашем случае соответствует интересам этого ребенка!), будет просто сидеть рядом моча - вместо мебели и ни слова на все это не скажет: "как судья решит, так и будет" - вот ее позиция... Выводы: на следующее заседание поеду только с распечаткой всех законов, подготовлюсь основательно. Правда, очень обидно, что из-за этих бесконечных проволочек Вика, скорее всего, не сможет поехать летом в Италию, куда мы планировали отправиться вместе с ее хоровой студией: на гастроли, ну и на отдых заодно. Ведь пока суд состоится, пока решение вступит в силу (если в следующий раз оно, наконец, будет уже готово и будет положительным, чего мне очень хочется!), пока все документы поменяем - и не успеем уже загранпаспорт оформить в срок... Вот и выходит, что из-за каких-то "бумажек" и "заскоков" у судьи и прокурора, Вика не будет выступать вместе со всеми остальными участниками хоровой студии. Все поедут, а она - нет. И не из-за отсутствия таланта или старания, а именно из-за придури чиновников, вот что самое обидное и нелепое! Просто дискриминация ребенка какая-то получается :(
А может знает кто-нибудь: нельзя как-то ускорить следующее судебное заседание? Ну, может, попросить поменять нам судью или прокурора или с жалобой какой на их незаконные действия куда обратиться? Или так, наоборот, еще дольше получится?
21.04.2009 21:11:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DanaSmile
а имя инспектора из опеки Кинешмы не знаете? 22.04.2009 12:03:07, DanaSmile
NataO
Нет, к сожалению. Я опеку оформляла в Иваново, т. к. ребенок туда в ДД был из Кинешмы переправлен, да и тот инспектор, который мне опеку оформлял, сейчас там уже не работает. 22.04.2009 20:08:56, NataO
Найдите хорошего адвоката. Поспрашивайте там же в суде (у серкетаря например), кого они посоветуют. Пусть дадут типа "свего", у которого есть контакты с этой судьей. Работа сейчас всем нужна, не хочу писать о...(в), но может быть стоит заплатить профессиональному адвокату за его труд, чтоб решить этот вопрос раз и навсегда и положительно. 21.04.2009 21:54:55, Ягуся с др. компа
Заглянула к Вам в регу - даже не верится, что такой захолустный подход - в Питере!! Просто какая-то судебная тупость с предвзятостью. Удачи Вам!!! 21.04.2009 21:48:00, Картина
Кошмар! Совсем уже офанарели! Спрашивать согласие у био, которая уже как три года лишена родительских прав - это безумие... Кстати это нередкость, когда судьи выступают на стороне био. В нашем случае, детский дом и дом ребёнка бились три года за то чтобы, био лишили родительских прав. А судья постоянно твердила, что это им нужно для того, чтобы продавать детей за границу....Всё ждала, когда био одумается. Вам нужен хороший адвокат, а ещё это отличный сюжет для СМИ. Удачи Вам! 21.04.2009 21:47:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Какая история неприятная, сочувствую и желаю ее благополучного разрешения. Может, отозвать пока заявление в суд и подавать его потом, когда дочка постарше станет? Чтобы мнение ее учитывалось? Или так уже нельзя сделать? 21.04.2009 21:22:19, АннаО
Я вот только из-за этого и не удочеряю :(. Взяла под опеку, и Слава Богу. А то мало ли что в процессе суда решат. Хотя моей уже через месяц 10 лет, но вдруг ее мнения недостаточно окажется. Короче, повременим. Удачи Вам! И вдруг правда процесс пока приостановить можно? 21.04.2009 21:34:36, Мама_Галя
NataO
Очень не хочется этого делать - просто из принципа. Столько времени ждала этого суда! Да и, кажется, если отзову заявление, то потом уже никогда больше не смогу ее удочерить, потому что на удочерение конкретного ребенка только один раз можно подавать (если не ошибаюсь, конечно).
И самое противное, что судья и прокурор НЕ ПОНИМАЮТ ВООБЩЕ, зачем мне именно этот конкретный ребенок нужен: "она ведь такая большая уже, с такой плохой наследственностью и "проблемными" родственниками. Да отдайте Вы ее им обратно по-хорошему и пусть успокоятся люди, а вам опека другого ребеночка подберет - и возрастом помладше, и без "лишних" родственников - чтоб "тайну" можно было сделать..." Просто внутри все переворачивается от подобных доводов, честно!
21.04.2009 21:31:31, NataO
Северная Кся
Какая мерзость! Бывают же такие гады... А если попробовать сходить к председателю суда и просто поговорить по душам обо всём этом? Пожаловаться пока в частном порядке и на волокиту (заседание должны были назначить в течение двух месяцев от подачи заявления и документов), и на выходящие за грани разумного требования (ну нафига нужно согласие на усыновление от ЛРП био, если в законе недвусмысленно сказано, что оно не нужно?). Если устная беседа действия не возымеет, то переходить на письменное общение.

Ссылки на тексты законов можно найти здесь:
22.04.2009 07:56:44, Северная Кся
АннаО
Тогда, действительно, надо искать адвоката... Омерзительно все это... 21.04.2009 22:10:48, АннаО
Наталья, позвольте дать Вам советы с юридической точки зрения. 1) Жаловаться сейчас на действия судьи - прокурора бесполезно, так как с процессуальной точки зрения они ничего не нарушили, так как согласно ч. 3 ст. 272 ГПК РФ суд может затребовать "Иные документы". Любые жалобы только затянут процесс на месяц - полтора как минимум. 2) Так как запрос в Кинешму еще явно не отправили, попросите выдать Вам его на руки и сами отвезите в ту опеку, предварительно с ними договорившись о Вашем приезде, это ускорит получение ответа и даст гарантию того, что он не затеряется и к назначенной дате будет представлен в суд. Может, там, на месте. можно договориться с опекой, чтобы в этом ответе подчеркнули факты, которые в Вашу пользу. 3) Так как 8-летнего ребенка в суде слушать не будут, есть 2 варианта: либо Ваша опека беседует с ребенком и представляет в суд заключение, что ребенок хочет остаться в Вашей семье; либо Вы идете с ребенком в хороший психологический центр, занимающийся проблемами семьи, и там берете заключение психолога (подробное, с мотивированными выводами) и представляете его в суд (заявив ходатайство об обязательном приобщении этого заключения к материалам дела). Можно договориться с психологом о его приходе в суд в качестве специалиста. 4) Делайте сейчас загранпаспорт Вашей подопечной, пусть едет в Италию по нему, а если в мае все сложится в Вашу пользу, не обязательно сразу же бежать в зАГС регистрировать это решение, сделаете это после возвращения девочки из поездки, никаких нарушений в этом нет. Удачи Вам! 21.04.2009 22:02:55, Птица счастья
Северная Кся
Как это нет нарушений? Документы поданы в суд ещё в декабре! Согласно ГПК судебное заседание по существу должно было быть проведено не позднее, чем в двухмесячный срок. Даже если прибавить новогодние каникулы, всё равно прошло гораздо больше времени. Налицо нарушение. Кроме того, в законе ясно сказано, что для усыновления ребёнка согласия лишённых родительских прав родителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Я бы заявляла ходатайство о замене судьи. Не знаю, можно ли заменить и прокурора.
22.04.2009 07:52:11, Северная Кся
Не думаю: Основания для отвода судьи определены ст 16 ГПК а именно

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой

Основания для отвода прокурора

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Так что отвод вряд ли возможен
22.04.2009 20:16:09, Oleg43
Судья сама решает отводить ей себя или нет... 22.04.2009 20:15:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
По человечески я с Вами полностью согласна, но как адвокат, практикующий более 15 лет в наших "самых справедливых" судах скажу, что сроки, указанные в ГПК, не соблюдаются практически никогда. И это, к сожалению, не является основанием для отвода судьи. Все заявления об отводах в данном случае бесполезны, только настроят судью против заявителей. Думаю, что тут дело еще и в позиции органов опеки, либо пофигизм у них, либо нет контакта с судьей. По моему опыту судьи, рассматривающие дела об усыновлении, очень хорошо знают специалистов из местной опеки, находятся с ними в постоянном взаимодействии, и если со стороны опеки нет препятствий, то сами судьи никогда "в бутылку не лезут". А если и дальше будут затягивать сроки, то надо не отвод заявлять, а писать жалобу председателю суда и в квалиыфикационную коллегию судей (если Москва - в Мосгорсуд). 22.04.2009 20:00:05, Птица счастья
Северная Кся
Ну, значит, надо писать жалобу. 22.04.2009 20:42:38, Северная Кся
+1000 22.04.2009 08:43:43, Мама_Галя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!