Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина еще раз

зарылась в инет, все наши диагнозы почитала сейчас тщательно
и везде пишется - это устаревшая практика, диагнозов таких нет и прочее, профанация и т.д.
т.е. - "липовые" они какие-то)
..
в принципе, меня смущает теперь только "нарушение моторного развития" типа, у всех шизофреников в детсве такое было и это один из маркеров
но вот есть она реально или нет?
и на чем основывались, когда ставили?
(к тому же у ребенка развитие двигательных навыков по возрасту)
кто-нибудь знает подробнее, нет?
..и еще вот пневмонией младенцу реально в больничке заболеть, когда там эпидемия и карантин - при нормальном иммунитете, или это показатель его сниженности? (и наличия ЦВИ, например?)
21.04.2009 06:22:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж переболел пневмоний в 3 месяца, хотя уж так над ним порхали... Не понимаю, как могло такое с ним случиться, если он - очень здоровый "бычок"? 22.04.2009 12:15:17, Atman
сейчас очень многие дети переболевают при рождении пневмонией :(
наша тоже переболела
21.04.2009 18:43:53, pingvini
Я в детсве 2 раза переболела пневмонией - в 2 месяца и в 7м. У родной мамы:) 21.04.2009 16:54:49, VikkiG
АннаО
А где Вы увидели, что нарушения моторного развития в детстве - "маркер" будущей шизофрении? Я прицельно собирала информацию по шизофрении, и ни в одном из авторитетных источников не видела ничего подобного. Нарушения моторного развития могут, конечно, иметь органическую природу, но чаще всего у ДР детей они носят социальный характер - у них нет возможностей развиваться в том объеме, который нужен. У меня дочка в 2,6 ходила с трудом, не могла бегать, не могла спрыгнуть с высоты ступеньки. Уже через месяц дома ее нельзя было узнать, и недавно посмотревший ее невролог сказал, что общая моторика великолепная (хотя есть некоторая органика). И я ее никак не лечила. Просто есть дома батут, есть спортивный комплекс, и есть старший брат, за которым она тянется.
А простудные заболевания в условиях детского коллектива неизбежны, в больнице прибавьте к прочим условиям стресс, который иммунитет снижает.
21.04.2009 10:39:35, АннаО
Северная Кся
Кроме того, в больнице развиваются штаммы болезнетворных бактерий, устойчивые к антибиотикам, так что их и лечить-то там затруднительно. 21.04.2009 10:55:54, Северная Кся
значит, будем дома справляться 21.04.2009 11:01:34, zydfhm
набрала в поисковике эти самые "нарушения" и куча ссылок вылезла как раз про шизофрению
но невролог - только что с ней разговаривала, сказала, что это просто больницей объясняется, ослабленностью и т.д.
типа, ничего удивительного и ничего страшного
но
рекомендует смотреть маму и папу!! у отказника! (здесь гы)
ну, допустим, я маму по диспансерам проверю, хотя что это даст-то?
а папу искать - это как? идти к био и восклицать "от кого рожала?"

кстати, подумалось вот - у моей, вполне нормальной и "социально-благополучной" подруги сын асматик жуткий, аллергик, почти в семь читать не научился при регулярных занятиях, логопедических проблем - воз, СДВГ - и это мама изо всех сил бьется, работает с ним
а если 7 лет назад на маму смотреть - так деть же должен был идеальным быть - и здоровая, и умница, и красавица, и медик сама, и ребеночек желанный
так что эти "кинологические" правила, имхо, не действуют
..
(а у нас тоже есть старший брат и спортивный комплекс))
..
здоровья Вам и вашим деточкам!
21.04.2009 10:54:56, zydfhm
Читала недавно что астматики это как раз продукт следящего за своим здоровьем людей.Как и аллергия.Ну то есть-чем тщательнее содержат в чистоте свои жилища люди чем тщательнее борятся с микробами и прочим))) тем больше аллергиков и астамтиков.И что если не хочешь получить астму надо обзавестись глистами))). Не знаю насколько фигня,но идея была именно такая-от социального благополучия проистекает. 21.04.2009 11:57:42, бабаЯга
Marisha
Фигня-фигня:))) Никакой связи тут нет. Да и не может быть, особенно при астме. Врожденная гиперреактвиность в бронхах никак не связана ни с чистотой, ни с глистами. Наоборот, если есть предрасположенность к астме, лучше соблюдать чистоту и тщательнее беречься от инфекций. 22.04.2009 08:44:36, Marisha
zeinab
Да, я тоже видела эту статистику - риск заболеть астмой почти в три раза выше у ребенка в семье, где маниакально следят за чистотой. Но там все-таки неясен механизм - это именно отсутствие бактериальной нагрузки в раннем возрасте, или психогенные факторы - влияние невротической матери 21.04.2009 17:13:38, zeinab
фигня. У моего мужа астма простудного характера. 21.04.2009 16:56:58, VikkiG
астма, как правило, наследственна. и к грязи и глистам отношение едва ли имеет. 21.04.2009 12:08:40, Natalya L
Вот собственными глазами что называется))).При глистах какие-то вещества в организме вырабатываются.Но помню очень смутно-не наш профиль,астматиков нет.Правда обзаводиться глистами не советовали в итоге наследственным астамтикам))). 21.04.2009 12:16:02, бабаЯга
кстати, тоже читала)
и мой аргумент моей маме "что за антисанитария, держать и собаку и кошек в доме с ребенком, заболеет, аллергии!" всегда был один:
а ты часто аллергиков в деревне видела?
21.04.2009 12:39:03, zydfhm
Marisha
Аллергиков и астматиков в деревне полно. Они просто более осторожны в выборе продуктов, чем городские, соблазнов потому что меньше. Ну и экология в деревне все же лучше, поэтому проявления меньше, чем у городских. 22.04.2009 08:50:46, Marisha
АннаО
Спасибо за добрые пожелания и за "наводку", надо будет повнимательнее изучить. Пока посмотрела диссертацию на эту тему http://www.psychiatr­y.ru/diss.php?dissnu­m=84
Из перечисленных симптомов, в учебниках мне встречались только упоминания о специфических нарушениях взора (снижении способности отслеживать взглядом движущиеся предметы). И я думаю, что именно то, попадает в учебники, и является наиболее доказанным и общепризнанным.
И речь в этой диссертации все-таки идет о:
1) детях из группы высокого риска по шизофрении
2) отсутствии у них органических перинатальных поражений ЦНС
3) отсутствии фактора воспитания в условиях ДР
И при наличии разных причин какого-либо явления, имхо, надо выбирать самое простое объяснение. Я считаю, что нарушения общей моторики по типу отставания ее развития, характерны практически для всех ДР детей, и у этой группы их никак нельзя соотносить с шизофренией.
Насчет поиска информации про био - согласна. Невозможно это сделать, да и ненужно. Ничего это не даст, кроме почвы для дополнительных страхов. Удачи Вам!
21.04.2009 11:35:07, АннаО
спасибо огромное за пожелание. и Вы правы, конечно) 21.04.2009 12:40:34, zydfhm
да и не хочу я на био смотреть, чтобы потом в своем собственном ребенке чужие черты замечать 21.04.2009 11:03:48, zydfhm
Северная Кся
Я заболела двусторонней пневмонией в двенадцать лет, лёжа в кардиологическом отделении крутой детской больницы. И не я одна -- у нас на этаже целую палату выделили под пневмонийных и простудных болящих. А объяснялось очень просто -- из окон дико дуло, родителям придти и заклеить не разрешали, сами не заклеивали. Дело было в холодном сентябре (снег, помню, выпадал пару раз). Чьи кровати у окна были -- пневмония, кто подальше спал -- легче отделались.

А нарушения моторного развития -- это тоже фигня какая-то, а не диагноз. В чём конкретно они выражаются, эти нарушения?
21.04.2009 08:26:59, Северная Кся
пока не знаю
потому что ни на один вопрос мне не ответили категорически - перебивали тут же словами сами разбирайтесь, нам некогда(!!) продиктовав под запись диагнозы
(мотивировали еще, вы потом найдете врачей, которые вам по другому скажут, а мы виноваты будем, поэтому ничего вам не скажем)
да, карту в руки не дали
ребенка в руки не дали (какое там покормить/понянчить)­
но поскольку тогда была не уверена еще, что мое, не настаивала
в четверг собираюсь ехать, уже как "к своему"
тогда и будем разбираться
21.04.2009 08:42:08, zydfhm
Северная Кся
Значит, так. Вам, как кандидату, обязаны дать полную информацию о здоровье, обязаны показать медкарту, обязаны разрешить независимое обследование или осмотр Вашим врачом (если захотите). Также Вам обязаны обеспечить возможность наладить контакт с ребёнком (т.к. наладить контакт Вы по закону обязаны). Требуйте соблюдения Ваших прав. 21.04.2009 09:35:58, Северная Кся
спасибо
буду
вот сейчас звоню им - пробую договориться о независимом
21.04.2009 09:37:37, zydfhm
нормально пневмониейц заболеть. Мой старшОй болел в больнице в возрасте 4 недель. На иммунитет не жалуемся. 21.04.2009 06:47:40, химчанка
Марина (.)
У новорожденных пневмония часто следствие гипоксии в родах. У моего Паши обнаружилась в 6 дней, на рентгене. 21.04.2009 10:54:44, Марина (.)
и вам про "иммунодефицит" не говорили? 21.04.2009 11:04:54, zydfhm
Марина (.)
Нет. В отделении новорожденных рентген делали всем детям поголовно, перинатальную пневмонию находили у половины. 21.04.2009 13:27:04, Марина (.)
Ничего себе.У наших только желтуха была.Это оттого что они глотают что-то при родах?Или прям половина недоношеных была? 21.04.2009 14:04:48, бабаЯга
Марина (.)
Это у нас отделение новорожденных, в которое все проблемные дети из роддомов переводятся. И недоношенные, и с родовыми травмами. Отказников вообще всех туда отправляют, по-моему. Мне врач нашу маленькую соседку по палате предлагал усыновить... Пашу моего туда отправили кефалогематому проверить, заодно все обследовали. Лечение пневомнии дней 10-15. Правда, восстанавливались потом долго. 21.04.2009 16:01:20, Марина (.)
нам - не говорили. Нам говорили - берите-берите, хорошие детки 21.04.2009 11:21:55, химчанка
и ведь правы же оказались?) 21.04.2009 12:41:00, zydfhm
да :) у нас, конечно, потом вылезла страшнючая аллергия пищевая, но мне кажется, что это фигня, ничего страшного, неприятно ужасно, но не страшно 22.04.2009 06:07:28, химчанка
Марина (.)
У меня тоже Пашу потом обсыпало, и потом еще года два все кишечные инфекции цеплялись. 22.04.2009 08:52:16, Марина (.)
о да, кишечные инфекции - это наше все! Но обсыпает, кстати, не того, кто с пневмонией, а другого. 22.04.2009 09:17:00, химчанка
не, Михасю уже 4 недели было, осложнение после простуды :( 21.04.2009 11:01:08, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!