Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и еще раз по диагнозам

Прошу помочь, кто сталкивался с таким диагнозом, как нарушение полового созревания Е 30.8 и с чем его "едят".Какое нарушение может быть у двухлетней девочки. Судя по букве в МКБ что-то связано с врачом эндокринологом или я ошибаюсь???Да,еще сказали, что девочка немного перебирает в весе.
20.04.2009 21:52:50,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Я не врач, но хочу написать. У меня проблемы с щитовидной железой и гормонами с 16 лет.
И вот когда лежала в больнице и мне делали операцию по поводу узлового зоба, со мной в
отделении эндокринологии лежали очень много детей с проблемами эндокринологии: там были
груднички-гермафродиты с мамами, девочка с базедовой болезнью, очень много есть разных заболеваний,
связанных с гормон. нарушениями (как и в половой, так и в эндокринной сфере).
Так что здесь может быть что ничего страшного и нет, а может быть и серьезный диагноз.
Нужно проконсультироваться со специалистами в этой области, лучше гинеколог-эндокринолог.
21.04.2009 11:24:34, Chernika
делюсь детскими воспоминаниями.
отделение эндокринологии. мальчик. очень маленький. с мужскими абсолютно органами. жутковатая картинка.
так что может и не бред совершенно.
21.04.2009 11:06:49, lana_sa
АннаО
Всякое бывает в медицине, и ужас-ужас в том числе... Но проблемы с диагнозами по МКБ на мой взгляд в том, что они часто малоинформативны с практической точки зрения. Под одним и тем же названием может скрываться как серьезное неизлечимое расстройство, так и практически норма (особенно когда их относят к рубрике "другие расстройства"). Все это такую почву для гипердиагностики создает, и для манипулирования усыновителями...
В данном случае похоже именно на манипулирование. Поскольку если было бы что-то серьезное, то это серьезное бы конкретизировалось. А так какие-то невнятные "другие нарушения полового развития". Какие другие? В чем они проявляются? Может, там просто небольшое увеличение грудных желез, не имеющее отношения к истинным нарушениям полового развития.
Конечно, нельзя делать выводы при недостатке информации. Вернее, можно, но относится к ним следует соответствующе :)
По ссылке информация по нарушениям полового развития.
21.04.2009 13:15:21, АннаО
что значит, с мужскими абсолютно органами? С какими еще органами может быть мальчик? С женскими что ли? 21.04.2009 11:22:55, химчанка
размер... оброслость... цвет... 21.04.2009 11:30:37, Lana_sa
Спасибо, Наташа! Немного успокоили.Мне бы увидиться с девочкой, а потом будем решать проблемы. Но ребенкина опека посмотрев наши заключения сказала, чтобы мы принесли со своей опеки документ,который дает право опеке выдавать заключение.Наша опека в шоке, говорят, что кроме приказа губернатора по МО у них ничего нет. 21.04.2009 07:35:36, Citizen
Моей дочери ставили такой диагноз. У нее были увеличены грудные железы. Наблюдаемся у детского гинеколога, переодически сдаем анализы. Других нарушений полового созревания у нее, слава богу, не обнаружено. 21.04.2009 00:18:51, у нас было...
АннаО
Не сталкивалась, но ощущение, что это полный бред. Вы поспрашивайте главврача, или кто там Вам этот диагноз озвучил - в чем он проявляется и чем чреват. А какой там вес, возраст и рост? 20.04.2009 23:48:16, АннаО
В весе двухлетняя девочка перебирать вполне вправе. У меня сынуле что-то ставили на основе большого веса в полтора года. Даже не помню, с чем связано, но диагноз страшноватый был. Потом весело смеялись с нашим умным врачом, который диагноз не подтвердил. Половое созревание в два года бред. А насчет гормонального фона узнать бы надо. 20.04.2009 22:36:57, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!