Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь кровного и приемной - дурной пример для малышей?

Всем доброго времени суток.

Я уже не "в отчаянии", как писала вчера, подписываюсь так же, поскольку хочу продолжить вчерашнюю тему, но несколько под другим углом.

Взяла себя в руки. поговорила с мужем. Он в ужасе, первая реакция, ествественно, все всем запретить. Однако после пачки "парламента" он немного успокоился и выдал следующее:

1. Вне зависимости от того, что там у них - любовь или любопытство, эти отношения необходимо пресечь. Потому что дурной пример для малышей. Действительно, я как-то совсем упустила из виду, что у нас в семье еще двое самодельных погодок, и тоже мальчик и девочка. Муж настаивает, что мы не сумеем объяснить клопам, почему старшим можно, а им нельзя.

2. В качестве конструктивного решения, предлагает продать обе машины и отправить дочку на год в частную школу в Англию. Давай, говорит, даже не будем с ними обсуждать их отношения - как будто ничего не знаем. У дочки с языком не так хорошо, как у сына, вот и причина. Скажем, что много думали на эту тему, а тут вот подвернулась возможность и т.д. А через год, когда дочка вернется домой, будет видно, что дальше с ними делать. Скорее всего, считает мой муж, за этот год они оба "переболеют" друго другом и найдут себе другие объекты нежной привязанности.

Что скажете о такоем решении? И как реагмпровать, если дочка не захочет уезжать и сама расскаждет о причине?

Спасибо всем за мнения, правда. Ведьт с мужем посоветоваться меня именно вы надоумили, я как- то не собиаралась с ним такоее обсуждать, у нас в семье за "сердечные дела" я всегда отвечала...
20.04.2009 13:25:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы поговорите с кем-то одним, наиболее разумным, спросите, в чем дело. Может и нет никакой любви. Может они тренируются. Лет двадцать назад, когда я была в старших классах, наши мальчишки друг на друге тренировались целоваться взасос - чтобы перед девочками не ударить лицом в грязь в случае необходимости. 21.04.2009 12:11:33, [b[bc
Вы знаете мне кажется, что аргумент насчет младших вообще не должен играть никакой роли. Потому что в вопросах любви не бывает примеров. Если бы мой старший брат женился на моей сестре, к примеру, я бы все равно не полюбила своего младшего брата. Это разные темы совершенно.

Разлука на год совсем не повод для расставания, а повод для страдания, которые так питают подростков, для романтизации отношений. Вы можете только усилить их влечение друг к другу.

И потом это нечестно не поговорить с детьми, сделать что-то за их спинами. Мне кажется говорить надо обязательно. Это важно.

Поделюсь с вами историей из моей жизни, историей о том, как моя мама НАВСЕГДА потеряла мое доверие и близость. Меня воспитывали так: никакого секса до брака. В 16 лет я познакомилась с будущим мужем. Но тогда никто не знал, что это будущий муж. Просто мальчик ошивается все время рядом. Прошел год, у нас не было близости - я же всегда слушалась маму. И тут я поняла, что мама моя не верит в чистоту наших отношений. Как-то она порылась в сумке моего друга и нашла там презервативы - он-то надеялся на прорыв в этой области как и любой подросток. Так вот это шпионство и это недоверия убили всю мою любовь навсегда. Мы с мужем вместе уже 13 лет, а с мамой... с мамой перезваниваемся раз в месяц самое частое.

Понятно, что у Вас иная ситуация. Просто я к тому, что надо быть честной и не считать их маленькими детьми за которых что-то можно решить.
20.04.2009 17:26:38, Ni_ni
слушайте, а может просто провести с ними (раздельно) отвлеченную беседу про "половое созревание"? дескать что можно, что нельзя...
а потом на лето отправить по разным лягерям? Типа мальчика в спортивный, девочку в творческий... Ну или как угодно... Так чтобы не не "долгая разлуга + письма + тоска по дому" (из этого коктейля может ТАКАЯ любовь вырасти, что ужас-ужас...)
а "временное приключение, полное новизны, новых впечатлений и отключения головы" причем "голову отключать" сразу ОБОИМ детям, поэтому ОБОИХ послать по разным направлениям, чтоб у каждого было СВОЕ приключение, и своя полная занятость... Даже если захотят переписываться - то у одного "костер" то у другой "выступление"Ю глядишь за 3 месяца и пройдет все...
20.04.2009 15:34:15, Живая_и_Настоящая
О. Одну на лето в языковой лагерь (как раз по теме), а другого - с отцом в клмандировку (у нашего папы оч романтическая прфессия, и летом ему светит длительная командировка).

Вы умница! Обсудим сегодня эту идею в подробностяз.
20.04.2009 15:40:25, Я в отчаянии
с папой в комадировку это замечательная идея. а девочка и просто с вами может остаться. заодно в своем кругу друзей может принца поищет. 20.04.2009 15:48:59, Natalya L
в том-то и дело, что девочку ТОЖЕ нужно чем-то по самое горло занять... Чтобы ей было интересно и не было время скучать... "Поискать принцев летом" - это трудно, все по дачам-лагерям-заграницам разъезжаются, в городе 3 калеки остаются...
Девочка не совсем же без мозгов! На первого мужика бросаться не будет, поэтому в "хороший лагерь/поход/клуб/шк­олу" поехать бы очень ей нужно! Чтобы ее романтичное чувство было очень-очень занято, иначе будет скучать-тосковать, а это хуже чем жить рядом..
20.04.2009 16:23:43, Живая_и_Настоящая
я не верю, что в условиях кризиса все старшеклассники на все лето куда-либо уезжают. и в семье автора по описанию тоже деньги на деревьях не растут, чтобы детей "чтобы не было скучно" куда-то на все лето засылать. кроме того дома хоть какой-то контроль есть - в лагере может быть полная палитра развлечений - от секса до наркотиков - даже в самом хорошем лагере. и от ребенка зависит, насколько легко он на такие вещи ведется. я ребенка автора не знаю, поэтому советовать - отправьте в лагерь остерегаюсь. 20.04.2009 16:29:31, Natalya L
ну по курортам м.б. и не разъедутся, а вот к бабушкам/друзьям/на дачу - очень даже. И если не разъедутся - то все равно общей школьной тусовки не будет, будут какие-то дворовые тусовки... Уровень дворовой тусни объяснять?? да по-любому ее уровеь ниже чем в лагере! И секс там возможен и наркотики... Причем даже БОЛЕЕ возможен чем в лагере.. т.к. квартира стоит пустая, родителей с 8 до 8 дома нет... и скуууука...пей пиво, сиди на лавочке... гормоны бьют по голове...
Лагерей же есть масса - по интересам, девочковые, разные! Можно в загранку отправить, можно с подругой на дачу к подруге, куда угодно лишь бы "интересно, не с братом, под надзором". Дальше можно думать и выбирать...
20.04.2009 17:18:33, Живая_и_Настоящая
))) Дай вам Бог! )))
ну и "во избежание" я бы в ближайшие пару лет их бы по разным местам и на все школьные каникулы рассовала... Школьные экскурсии, туризм, друзья-приятели, куда угодно!
20.04.2009 15:45:08, Живая_и_Настоящая
предлагая отправить в лагерь все почему-то забывают, что в гормональном возрасе сейчас в лагере такие приключения можно найти, как девочке, так и мальчику, по сравнению с которыми нынешние проблемы отойдут на третий план. 20.04.2009 15:37:05, Natalya L
можно найти типа "девочковые" лагеря... и вообще сейчас этих "лагерей" пруд пруди)) 20.04.2009 15:43:11, Живая_и_Настоящая
осторожнее на поворотах. в таком возрасте потерять доверие детей к родителям намного проще, чем повернуть в нужное русло жизнь "неудобного" ребенка. разлука на год - не сильно то и большая разлука. интернет и видеокамера делают из нее вполне себе перевариваемое существование с налетом романтики. вполне возможно из вполне себе тухлого уголька такая разлука раздует нехилое пламя... потратив все имеющиеся в семье деньги только на одного ребенка вы рискуете из одной крайности перейти в другую - обделяемый может откровенно возмутиться выделяемым положением сестры. ... кроме того частная школа - частной школой, но гарантии того, что гормоны там еще чего более неудобного не наделают, чем в данном случае - никакой. у меня одна знакомая девочка так нечаянно беременной вернулась после года заграницы. и это уже не школьный возраст, а институтский. 20.04.2009 15:10:50, Natalya L
Да понятно тут все, гарантии в таком деле никто дать не может... Наверное, идеадьного решения тут быть и не может... Ну а как тогда, как. Вероятность того, что она забеременеет "там" все равно ниже, чем злдесь - здесь-то они вообще в одной квартире живут, и если мозгов нет, а гормоны бугшуют, тут уж вообще никак от этого не убережешься. Мы ведь с отцом работаем оба, дети цеоый день дома предоставлены сами себе - старшие приводят малышей из школы, кормят их обедом... Потом, как я подозрвеаю, мелкие сваливают гулять во двор до темноты, а старшие? Математикой занимаются? 20.04.2009 15:37:07, Я в отчаянии
попробуйте понять сначала мотивы ваших детей, а потом искать решения. если вы боитесь первого сексуального опыта, то действует следующее:

- есть вероятность, что он у детей уже был, и не столь важно, между собой или с посторонними. посылая их подальше, вы в такой ситуации можете вырвать их из относительно безопасных условий секса в спокойной обстановке и поспособствовать тому, что условия и партнер станут менее безопасными.

- если ваши дети в подростковом возрасте, когда вы уже серьезно допускаете возможность начала сексуальных отношений, не знают, как правильно предохраняться от нежелательной беременности и болезней - это непростительное упущение с вашей стороны. и чем раньше вы с ними поговорите, тем меньше вероятность трагичных последствий. и не стоит надеяться на то, что они из интернета сами уже все узнали.

- вспомните себя в этом возрасте. что знала ваша мама о ваших истинных переживаниях? что бы вы подумали, сделали, если бы ваша мама вас из вашей привычной обстановки с подружками и книжками вдруг заслала вас в тартарары, продав для этого последнее?

- вы недонооцениваете проницательность детей. если между ними что-то серьезное, они сто процентов понимают, что это не ок, что они брат и сестра. и поймут, почему вы их послали в тартарары. и с этой точки зрения сокрытие причины сыграет только отрицательную роль и может привести к полной потере доверия вплоть до ухода обоих из дома куда-нибудь на пожить.

я не подростковый психолог и вполне возможно, что все совсем по-другому. поэтому воспринимаейте исключительно как альтернативное мнение и повод задуматься, но не более того.
20.04.2009 15:52:45, Natalya L
1. Думаю, опыт уже был, как минимум, лдруг с другом - неохота долго объяснять, с чего я это взяла, но вот я к этому склоняюсь.
2. Относительно "сексуальной гигиены" все в обоими по сто раз проговаривалось, безотносительно их отношений - были поводы поговорить на тему и раньше. Но, к сожалению, ЗНАТЬ, как надо, и ДЕЛАТЬ, как надо - не всегад одно и то же. Ведь "залетают" не потому, что о презиках не слышали, а потому что с собой не было, а очень хочется, и авось обойдется. Деньги на карманные расходы выдаются регулярно и без задержки, несмотря на кризис, так что если они захотят, у них есть и знания, и возможности, и средства себя защитить от нежелательынх последствий.
3. Не думаю, что в случае моей конкретной девочки ее будет угнетать тоска по дому, одиночество и т.п. Она экстраверт, очень контактная и авантюрная по характеру, для нее поехать кужа-нибудь. где она езе не была - желанное приключение. Про ее безобразный англ. мы говорим давно, и идея отправить ее поучиься уже неоднократно звучала, но скорее как абстрактная необходимость. Т.е. это не будет выглядеть внезаплным и спонтанным решением.
4. Насчеь "все продать" вы правы, нехорошо - но тут возможны варианты, моэно продать одну машину, а не две (типа, вторая не нужна, т.к. папа часто в командировки ездит, а его машина еще в добавок и барахлить начала), и взять кредит побольше.
5. Но идея с летней разлукой мне даже больше сейчас нравится: сначала сына на 7 недель с папрй, потом дочку до конца лета учить английский. а там виднобудет.
20.04.2009 16:09:57, Я в отчаянии
исходя из первого пункта мне кажется, что вы ничего изменить не можете. ваши дети практически взрослые люди. и вероятность того, что на решения, навязанные родителями, действия будут "от противного" в этом возрасте очень большая. я бы "продала" детям идею что папа может в этом году взять с собой кого-то одного. кого - пусть дети решат сами. значит в следующем году поедет второй. ... про малышей я бы пока не думала. им еще рано сейчас про это даже думать. 20.04.2009 16:26:17, Natalya L
Мне не кажется, что сам факт "опыта" что-то означает - не уверена, что в отсутствии такого опыта изменить ситуацию мне было бы проще. Важно ведь не то, что "было" (или не было) и почему, а то, как оба к этому относятся. Навязать, конечно, ничего не получится, но попытаться вернуть ситуацию в управляемое русло - можно. Думаю, идею с летним отдыхом я смогу "продать" обоим таким образом, что они сами примут это решение... А ближе к осени видно будет.

Но разрази меня гром, если я понимаю, почему моя красавица выбрала именно своего брата! Нет, он очень-очень хороший (для меня так вообще самый лучший из мальчиков :), но за ней увивается пол-школы. А брат, во-первых, моложе (по идее, в таком возрасте девочке должны нравиться более взрослые мальчики) и во-вторых, на полголовы ниже :) Но это так, лирика...
20.04.2009 16:42:06, Я в отчаянии
факт опыта означает, что то, что потенциально могло случитья уже случилось, и бояться за это теперь не имеет смысла. вопрос теперь только в длительности отношений, если это гормональный взрыв. если же это любовь до гроба, то все попытки ее искоренить вызовут только обратную реакцию... то что сестра выбрала брата - очень даже понятно. они вместе росли, у них одни интересы, они понимают друг друга без слов. 20.04.2009 16:55:13, Natalya L
zeinab
Ага. Только если об этом не думать сейчас, то "еще рано" плавно перейдет в "уже ничего не можете изменить" 20.04.2009 16:31:08, zeinab
а что можно изменить сейчас? рассказывать младшим, не делайте как старшие? или про генетику рассказывать - что вы родственники, у вас все по-другому? у меня тоже двойняшки мальчик и девочка, вот я честно не представляю, что можно предпринять, чтобы такого, как у автора не произошло. 20.04.2009 16:33:33, Natalya L
zeinab
Рассказывать про родственные отношения подробненько, про разные виды любви, проговаривать "сценарии" будущего - ты вырастешь, встретишь принца, а Вася найдет принцессу и т.п. Отвечать на возникающие вопросы... Пока так я думаю 20.04.2009 16:37:17, zeinab
В любом случае, ИМХО, за спинами детей что-то решать и предпринимать мне бы не понравилось. Во-первых, все-таки все ваши варианты развития событий - Ваши, а не их. Узнайте, что на самом деле происходит. Поговорите с ними. Они же Ваши дети. 20.04.2009 16:39:53, Мама_Галя
zeinab
Ну здесь можно сделать ударение на слово ДЕТИ. Они еще дети и не могут полностью предвидеть последствия посупков которые сейчас совершают, хотя им конечно кажется иначе. Родители должны и имеют право оградить детей от пожара, даже если придется отнять у них спички 20.04.2009 16:51:15, zeinab
с началом пубертата у детей меняется психология и они из детей становятся подростками. отобрать у подростка спички довольно проблематично. так же как нереально отучить подростка курить, отбирая у него сигареты или карманные деньги. мне кажется лучшее, чего родители могут добитья от подростка - это право совещательного голоса при принятии им решений. хотя большинству родителей и это недоступно. мои родители понятия не имели о том, чем я живу в 15-18 лет. а если бы имели, то на луну бы заслали, не то что в частную школу. 20.04.2009 16:58:21, Natalya L
zeinab
И однако в случае скажем серьезной болезни вы будете ребенка спрашивать, хочет ли он лечиться или возьмете за шкирдон и потащите по врачам? Я почему-то думаю, что последнее... Да, с возрастом сфера принятия самостоятельных решений для ребенка расширяется, но решения меняющие всю жизнь пятнадцатилетнему гормональному подростку доверять по-моему очень, очент чревато 20.04.2009 17:05:15, zeinab
если лечение требует участия ребенка - то таскать за шкирку не сильно поможет. все равно ребенку самому решать, таблетки пить или в унитаз спускать. 20.04.2009 22:34:45, Natalya L
Koala2000
Это не мудрость. Это подлость. Помните "Вам и не снилось"? 20.04.2009 15:09:58, Koala2000
Помню.

Поэтому и прошу совета у "коллективного разума", достойный ли мы придумали выход. Вы считаете разделение детей "подлостью" - а совет, как нам с отцом неподло поступить, у Вас есть?

Перечислю те опции, до которых мы тут все вместе додумались:

- Сделать вид, что ничего не происходит - авось само рассосется ("стратегия страуса", который прячет голову в песок при виде опасности)
- Поговорить с детьми начистоту и объяснить им бесперспективность их отношений (вряд ли поможет)
- Провести с детьми воспитательную беседу об опасностях ранней половой жизни и проинструктировать относительно контрацептивов и презервативов (может быть расценено как косвенное "добро" на отношения)
- Открыто запретить, пригрозить страшным (интернатом/прокляти­ем/геенной огненной), если еще раз попадутся с поличным (запретный плод сладок)
- Отменить удочерение, чтобы сделать их отношения менее дикими в глазах непосвященных, и позволить им расписаться, коль уж им так хочется быть вместе (выглядит привлекательно, но если б знать, что у них чувства, а не гормоны...)

На фоне всего перечисленного идея дать ребятам тайм-аут длинной в год выглядит не такой уж и жестокой: просто проверка на прочность. Если у них это всерьез, как у героев того фильма, то разлука длинною в год ничего не изменит. Кроме того, у них будет возможность созваниваться, переписываться, общаться в каникулы - мы же не собираемся ЗАПРЕЩАТЬ им общаться.

Не забывайте, у нас, кроме рромео и джульетты, есть еще двое разнополых малышей-погодок (тоже, кстати, очень дружные) - не хотелось бы повторения истории леи через пять-семь...
20.04.2009 15:28:01, Я в отчаянии
Koala2000
Поговорить с детьми начистоту. Объяснить им всю серьезность положения честно (возможная отмена удочерения, пример малышам (хотя это и не критично - мелким можно объяснить про "кровные" и "не кровные". Предложить им САМИМ проверят свои чувства (скажем, в течении полугода, а пока воздержатся от шагов более серьезных, чем поцелуи. Сказать что верите им, они взрослые, сами за свою жизнь в ответе, а через полгода вернетесь к этому вопросу и еще раз все обсудите - как Вам, СЕМЬЕ, быть дальше к всеобщему благу. Рассказать о методах контрацепции (каждому отдельно). При чем мальчику сказать "не вынуждай девочку делась шаг, о котором она, возможно, пожалеет. Дай ей время, раз любишь. А девочке сказать "мальчики импульсивные, им труднее обдумывать свои поступки в "интимной" ситуации, так они устроены. Дай ему шанс все обдумать, не провоцируй." Рассказать о том, что дети должны быть только желанными и в случае наступления беременности - обрисовать перспективы и ее (девочки, в основном) ответственность. И все. Останется, только им помогать и наблюдать. НО, не шпионить и не контролировать - пусть будут в полной уверенности, что этои ИХ решение и их выбор. 20.04.2009 16:12:49, Koala2000
"восп. беседу об опасностях ранней половой жизни" провести обязательно. НО РАЗДЕЛЬНО.
Папа может сыну "тайком" рассказать что мечтал целовать девочек, что начал тогда-то, было то-то , и что все это было несерьезно, хотя казалось "любовь до гроба" и все в таком духе.
Дочери можно про гармоны, про влечение, про опасность принять "гормоны" за "любовь до гроба" и т.п...
"Разлука на год" похожа на ссылку, может повлиять сильно... Лучше на каникулы по разным углам развести. Как угодно мотивировать, типа дочь сначала - "на 2 недели в Турцию с подругой", потом на месяц-два в языковой лагерь, потом еще на 2 недели к "бабушке в деревню" сына наоборот - на месяц в спортивный лагерь, потом в деревню, потом в Турцию... Но так, чтобы эти 3 меся они были без продыху заняты чем-то очень для себя интересным в разных местах света белого... И поменьше доступа к компу.
20.04.2009 15:41:56, Живая_и_Настоящая
Обмен...Здесь можете почитать...
http://www.vsesmi.ru­/news/659206/
20.04.2009 15:00:53, Пила
Да, это вариант, но я пока не оч понимаю. как на практике жто работает - мне всегда казалось, что это программа для студентов, а не для школьников, и что у вуза должны быть университеты-"партнеры" "там". И мы к тому же не в Москве, что усложняет логистику и ограничивает опции. И если мы хотим девочку туда с сентября заслать, нам уже очень СРОЧНО нужно принимать решение, искать школу, искать деньги, лично лететь туда, чтобы познакомиться с преподавателями и посмотреть на условия - а это все время. Но за идею спрасибо, не знаю, получится ли ее отработать сейчас, но как вариант для других детей, чтоюы не уземлять ничье желание учиться за границей, по-моему, вполне.

Спасибо.
20.04.2009 15:10:26, Я в отчаянии
имхо, оч. правильное решение 20.04.2009 14:02:18, zydfhm
Яхонтовая
Мужа надо слушать, а у вас не муж, а просто клад мудрости, как говорить с дочкой - решите по ходу дела, как "фишка ляжет". А через год,глядишь, сына куда-нить подальше за образованием отправите, ведь он уже школу окончит? 20.04.2009 13:48:20, Яхонтовая
Да нет, мальчик у меня моложе, ему до окончания школы еще два года. И думаю, что второй раз нам частную школу не потянуть - у нас только две машины, которые можно продать :), и все равно кредит брать придется. Обучение за границей дорогое, а муж мой ни разу не олигарх.

Но это даже и неважно - если за этот год детки не передумают, то это будет уже совсем другой разговор. Значит, это не прихоть, не любопытство, не гормоны, а что-то большее.

Немного беспокоит меня еще и то, что, отправив дочку в частную школу, мы создадим неравенство в семье, как бы выделим ее. Потому что отправить на год в Англию каждого из четверых детей нам реально не по карману... Ну и плюс жалко очень своих горе-любовников, ведь переживать будут...
20.04.2009 14:18:27, Я в отчаянии
А если отпрвить учиться за границу по обмену? Кажеться, есть такая система. У меня знакомая так отправляет свою дочку в Германию и тоже по уважительной причине - девочка связалась здесь с нехорошей компанией... 20.04.2009 14:55:06, Пила
Яхонтовая
Я думаю, Вам хватит родительской мудрости объяснить, почему обучаться в Англии смог только один ребенок, может вы хотели, но кризис помешал, может сын сможет поступить сам куда-нибудь в Чехию, Францию или еще куда на относительно бесплатное обучение. Да мало ли что?! А к тому времени, как говориться, или ишак сдохнет, или падишах помрет... Это идеальный выход, Ваш муж умнее всей конференции, просто молодец. 20.04.2009 14:25:47, Яхонтовая
zeinab
В этом возоасте могут даже удовольствие получить от переживаний :-) Это так романтично - быть в разлуке с любимым и красиво переживать :-) Сенрьезно, у меня мальчика забрали в армию, я два года была самой романтичной особой на курсе, очень была выигрышная позиция :-) 20.04.2009 14:24:29, zeinab
По-моему, муж очень мудр... по крайней мере, я бы что-то такое же придумала. Не говоря о том, что для дочки это может повернуть всю ее жизнь на 180 градусов! Вот только как подать грамотно, чтобы она сама загорелась идеей.. 20.04.2009 13:35:30, Агнюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!