Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.04.2009 10:21:12

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не хочу Вас обидеть, но придется Вам написать, что брать такого ребенка, КОГДА НА НЕГО ЕСТЬ ИНОСТРАННЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ, - это испортить ему жизнь...
У меня свой ребенок-инвалид с двигательной патологией, и я прекрасно понимаю, что лучше бы нам с ним жить в другой стране (такая возможность для нас сохраняется :))
Недавно мне попался на глаза мальчик Ваня из Томска с гемимелией (нет правой руки и правой ноги), чудесный совершенно ребенок (ссылка внизу), я стала проводить рекогносцировку - чего будет стоить у нас в стране поднять такого ребенка. Вывод однозначный - это ж.па. Я облазила в интернете все сайты по протезированию, посмотрела форумы ампутантов. Все плохо. У нас государственное бесплатное протезирование, забесплатно вы получите фиговые протезы, которые будут натирать, ходить на них будет невозможно, а нормальные протезы фирмы Отто Бокк с управляемым коленом стоят 40 тыс баксов. Протез нуждается в апгрейде каждый год по мере роста ребенка, плюс у него срок службы максимум 4 года, посчитайте сами. Или дите будет хромать железной советской ногой, да плюс еще постоянно придется лечить культю, стертую в кровь, потому что латексный вкладыш для гильзы производства единственной исландской фирмы тоже стоит немерено денег...
Короче, впридачу к такому ребенку надо сразу брать спонсоров - какую-то организацию, которая будет оплачивать качественное протезирование.
Кроме этого, ребенку постоянно нужен будет сопровождающий, который должен будет во всем этом протезном хозяйстве разбираться - как одеть, как правильно ходить и т.д.и т.п.
Если Вы должны будете работать и у вас нет бабушек-дедушек - нужна спец.нянька, врубающаяся в протезирование. Да бабушки-дедушки тут и не подходят, потому что их стандартная линия поведения по отношению к внукам-инвалидам - пожалеть и оградить от проблем. Так что если к ребенку не будет приставлен специалист на время Вашей работы - считайте, что ей гарантирована инвалидная коляска.
Ходить на протезе тяжело и больно, а дети-инвалиды по моему опыту (я работаю реабилитологом с ДЦПшками) в большинстве своем не способны на подвиг Мересьева, потому что воли у них маловато собственной, по возрасту не сформирована :))), да плюс избалованные они родственниками, не привыкли к самостоятельности. Детдомовские инвалиды от домашних недалеко ушли - одна знакомая удочерила недавно четырехлетнюю ДЦПшку, проблемы в основном те же самые.
Так что ребенок с протезированием - это особая статья. Это даже хуже, чем ДЦП, потому что нужны большие деньги на качественное техническое обеспечение процесса реабилитации.
Пока там волонтеры собрали деньги, отпротезировали - слава Богу. Но дальше ребенка НАДО пристраивать в иностранную семью. НАДО засунуть свою любовь в одно место и подумать о тех возможностях, которые будут у ребенка ТАМ и здесь. И о том, что ТАМ никто не будет тыкать в нее пальцем, как в этом зоопарке, где мы живем.
А Ване вроде-бы нашли американских усыновителей :))
20.04.2009 14:31:59, mama sasha
с таким подходом можно сразу всех детей, и нетематических тоже, королю монако отдавать. им там точно будет лучше. 20.04.2009 15:26:35, Natalya L
:)) Не, ну я своего себе оставила :)) 20.04.2009 15:35:12, mama sasha
ну вот и я про то же. иностранцы найдут себе другого инвалида, с которым еще ни у одного приемного родителя контакт не налажен. вместо одного ребенка повезет двоим. 20.04.2009 15:51:46, Natalya L
Саша, на самом деле, спасибо за ответ. Моя старшая сестра-почти не видит,конечно ей было тяжело приспособиться. Но вот выросла и уехала учиться/жить за границу.Да,там ей комфортнее..Но ведь отправить туда всегда можно,важно где и с кем ребенок вырос. 20.04.2009 15:15:01, РыжаяСоня
"Но ведь отправить туда всегда можно,важно где и с кем ребенок вырос."
Есть еще и фактор времени! Чем раньше начинается реабилитация любого ребенка-инвалида, тем больше у него шансов на нормальную полноценную жизнь. Объективно легче учиться ходить с нормальными протезами и слышать-говорить с нормальными слуховыми аппарарами. Не зря же детям рекомендуют лучшие по качеству
средства реабилитации - это не возврат утерянных навыков, как у взрослого, а их первоначальное приобретение.
20.04.2009 15:59:50, Lena Eselson
Вот сюда посмотрите. Все это может быть у ребенка. Но точно не здесь. Если, конечно, у Вашего мужа нет своей нефтяной вышки, хотя счас и вышки в цене упали :)) 20.04.2009 14:38:25, mama sasha
Сколько в стране детей-инвалидов-что всех сразу за границу отправлять. А то что мы к друг другу привязаны,а там люди совершенно ей чужие и непонимающие ее - это лучше? А протез у нас ниже колена идет,так что он-не такой дорогой. Что же касается ее желаний ходить,сейчас ножку разрабатываем и она проявляет недетская упорство. Да, согласна засунуть все свои чувства и пр. если ей там лучше...Но как поверить и понять что с чужими людьми ей будет лучше? 20.04.2009 15:02:55, РыжаяСоня
Не, ну решать-то Вам.
Просто нужно быть заранее готовым, что вся жизнь может полететь в тартарары, а именно - быть принесена в жертву этому ребенку. Может, все по наилучшему сценарию пойдет, а может и нет. Плюс приемность с катаклизмами адаптации никто не отменял :))
Ну, по крайней мере я Вам все самое страшное расписала, думайте.
20.04.2009 15:13:45, mama sasha
спасибо. 20.04.2009 15:16:20, РыжаяСоня
zeinab
Там по-моему и российские спортсмены есть. Так что насчет точно не здесь может не стоит преувеличивать? 20.04.2009 14:42:24, zeinab
Марина (.)
И немало. На параолимпиаде в Пекине 8-е место: "после десяти дней соревнований в копилке россиян 62 награды, 18 из которых - золото. Впереди России с незначительным опережением - команды Канады (19), Южной Африки (21), Австралии (22) и Украины (24).
На Паралимпиаде Россию представляли 145 спортсменов, тогда как в Афинах отечественная сборная была представлена лишь 84 спортсменами с ограниченными физическими возможностями. Россияне приняли участие в 13 видах программы. Самыми результативными оказались пловцы - 27 наград. Двое россиян, дебютант Игр Дмитрий Кокарев и Оксана Савченко, в бассейне "Водного куба" в Пекине стали трехкратными чемпионами Игр-2008.
Российские паралимпийцы, большинство из которых - заслуженные мастера спорта, помимо плавания завоевали "золото" в настольном теннисе, стрельбе, дзюдо и легкой атлетике."
20.04.2009 15:16:30, Марина (.)
Раз уж заговорили про наших параолимпийцев , хочется сказать что я учила Диму Кокарева в школе. Там родителям надо памятник ставить - какого мальчика они воспитали.Сколько это усилий, ежедневной работы , из их класса ( где ребята с ДЦП ) он всех хуже передвигается(буквал­ьно по стенке) , школа у нас самая обычная (правда в ней много опекаемых детей, больных), она не очень котируется в Нижнем . Но отношение к детям - еще поискать такое. Свяжитесь с родителями (такими как у Димы) они поделятся свами опытом и поддержат вас . Кстати это люди далеко небогатые. 21.04.2009 09:16:34, mamatata65
Пятерка, Марина!
Заметьте, россияне стали призерами в видах спорта, не требующих технического обеспечения (искусственными конечностями) - в плавании и стрельбе протезы не нужны.
Мои институтские преподаватели по АФК как раз занимаются инвалидным спортом, так вот техническое обеспечение - это самое слабое место у нас. Как ни крути.
20.04.2009 15:33:22, mama sasha
Спортсмены-инвалиды это вообще запредельно, тем более в наших условиях. Помимо технического обеспечения нужен еще и спортивный фанатизм, и тренеры подготовленные. У людей без конечностей другой объем крови, особенности кровообращения и дыхания, центр тяжести в другом месте и еще много чего, в чем нужно разбираться, чтобы их тренировать. Наших там единицы и все они Мересьевы, как один. Только за то, что они там им надо медали давать. А за границей это на потом поставлено. На фотках половина паралимпийцев вообще мексиканцы какие-то, латиносы.
Мне кажется, в этой области мы на самых дальних задворках:((
20.04.2009 15:01:13, mama sasha
zeinab
Само по себе не повод отдавать ребенка, с которым есть контакт и которого готов полюбить и принять. Если у автора есть финансовая возможность, все эти вопросы решаются. Бабло побеждает зло :-) 20.04.2009 15:03:32, zeinab
Вот, собственно, об этом и спич :))
Если бы в придачу к дитю спонсоров давали - было б круто.
И еще этот момент с протезом. У меня ребенок в ортезах ходить научился, в ортопедических аппаратах, как раз в трехлетнем возрасте мы полгода ходили на пластмассовых ногах.
Это сложно, как щас помню. Как все это подгоняется, как ноги стираются в кровь, как тренировались ходить по несколько часов в день. Я нифига не работала. Я потратила на ребенка несколько лет жизни. Да, она ходит. Только кроме меня никто не знает, чего мне это стоило.
Рыжей Соне тоже придется попотеть :)
20.04.2009 15:25:41, mama sasha
Опечатку сделала - А за границей это на ПОТОК поставлено. 20.04.2009 15:03:07, mama sasha
Марина (.)
<За полгода, что я ухаживала за ней (все это время я думала решиться или нет),мы прошли вместе несколько операций, кучу больниц и проблем. Я поняла многое, чего не знала раньше, было страшно, но еще поняла, что смогу>

А сама девочка к вам уже привязана? Это важно.
20.04.2009 13:03:29, Марина (.)
Я бы подумала. Во-первых у девочки есть претенденты иностранцы (я правильно поняла?). Они сделают для неё всё, что нужно, потому, что там есть много возможностей, спец.программ и т.д. Там это проще, чем здесь. А во-вторых, у вас сейчас семья. У Вашего кровного ребёнка есть отец, пусть даже не родной. Вы подумали, что можете не только себя лишить мужа, но и своего ребёнка отца? Я бы продолжала делать всё для этой девочки, но не теряя семьи. 20.04.2009 12:48:08, Ната-дизайнер
Я б в основном материальные возможности прикинула,а не здоровье.Сможете вы растить если что двух детей.По сути инвалидности-она не кажется тяжелой,то есть каких-то особых ограничений для Вас будет.На еве писала довольно молодая девушка-ей очень понравился мальчик,у него были проблемы со зрением.И еще двое своих маленьких деией + муж.После появления мальчика муж ушел,на нее одну осталось 3-е малышей,вроде жива осталась.Мальчику там тоже надо было делать операци на глаза,лежать с ним в больницах.Ну тяжело конечно было,она писала,но не смертельно оказалось. 20.04.2009 10:52:02, бабаЯга
когда мы подписывали согласие на дочку, была самая высокая вероятность, что у нее ВИЧ (в смысле, максимально возможная, ребенок в группе риска практически, доходило до 30% вероятности)+ еще куча всего-всего. Мы решили, что в любом случае ее возьмем, потому что она вся наша.
Слава богу Вич у нас не оказалось (это мы узнали, когда она была уже в семье) и все остальное компенсировалось. Выходили, теперь прелесный бутуз!
Отсутсвие ручки и ножки - это, конечно, очень тяжело психологически ребенку и Вам - но это все же не тяжелое заболевание! Я бы на Вашем месте от ребенка отказываться не стала бы.
20.04.2009 10:48:38, похожая ситуация
tolstaya_zgaba
Если у вас есть возможность иметь экстренную подмену (раз нет бабушек и дедушек) на всякий пожарный, то вполне можете забирать. Если девочке требуется дорогостоящее лечение за границей, то лучше отдать на ИУ, тем более и кандидаты вроде есть. Все исключительно ИМХО. 20.04.2009 10:45:39, tolstaya_zgaba
Все необходимые операции сделаны,далее все по возможностям. Тем более,что она сейчас растет. Да,за границей протезирование лучше.А кто даст гарантию что за границей ей что-то сделают?Я все таки в Москве живу,и собрав денег могу на лечение свозить,а там увезут в какую-нибудь деревню с одним семейным доктором на всех...это ведь уже никак не отследить. 20.04.2009 10:49:51, РыжаяСоня
А почему Вы так дурно думаете об иностранных усыновителях? У Вас есть для этого какие-то основания? Те, кто усыновляет заведомо больного ребенка,
готов и морально, и материально в него "вкладывать", а не просто "держать
в какой-нибудь деревне с одним семейным доктором на всех..." "Отследить" проще простого - это забота консульства, где ребенок будет состоять на учете, и местных социальных служб. А из любой американской-немецкой-канадской
"деревни" получить необходимое лечение не проблема - для этого и деньги собирать не надо, достаточно платить налоги и иметь мед. страховку. И очереди месяцами ждать не придется, и "ходы-выходы" искать ни к чему, и платить тут и там не потребуется! Вы пока ни за протезы, ни за операции, ни за ЛФК-массажи не платили и вряд ли сами "пробивали" все это ребенку,пока "государственному" И в больнице были на правах волонтера, а не "рядовой" мамаши, а это две большие разницы!
Советовать Вам ничего не стану (у моего сына инвалидность по слуху, а не по ортопедии, и живем мы в деревне "Израиловка", а не в стольном граде Москве). Почитайте здешних мам "проблемных" детей и участниц конференции "Другие дети" - м.б. тогда гонору у Вас поубавится, а ясного видения ситуации прибавится.
20.04.2009 12:45:40, Lena Eselson
В поддержку тоже-мне кажется что как раз Москва очень плохое место для проживания,не только инвалидов но и вообще людей.Начиная от того что дышать нечем,заканчивая общей скученностью населения.В деревне вполне возможно будет более комфортная жизнь.Это же не Российская деревня. 20.04.2009 12:51:58, бабаЯга
+1000! 20.04.2009 12:49:24, Ната-дизайнер
Летучая Мышка
со мной в школе учились брат и сестра, двойняшки. у сестры не было левого предплечья, протез. это видели все - и ВСЕМ БЫЛО ПОФИГ. в том числе детям. понятно, что у нее были ограничения по играм , по тасканию тяжелых портфелей, брат за ней немного ухаживал - ну, как девочке помогают, никакой гиперопеки. никаких ей е было скидок по учебе - она была очень умная девчонка.
Я не могу оценить мамских трудностей по работе с ребенком-инвалидом, но то, что с такими дефектами девочка полностью интегрируетс я- не сомневаюсь.
как тут недавно заметила одна девушка - ну вот родится свой без ноги, и что? буду растить без ноги!
20.04.2009 10:36:51, Летучая Мышка
Да... Болтать-то можно много чего.
Надо еще посмотреть на ту девушку, когда она увидит "своего без ноги". Че-то многовато безногих-безруких в сиротских заведениях.
Вон с синдромом Дауна характерная ситуация - в интернатах их больше, чем в семьях, в ФБД посмотришь - иногда чуть ли не через одного. А у них и руки и ноги есть...
20.04.2009 14:51:35, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!