Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Герои или ненормальные? Как реагируете на мнения окружающих?

Когда окружающие узнали, что у нас приемный ребенок, все разделились ровно на два лагеря: одни поют дифирамбы, какие вы смелые, вы герои, мы вами восхищаемся и т.д. Другие демонстративно крутят пальцем у виска и заводят разговоры о наследственности и проблемах. Небольшая часть просто испарилась в воздухе.
Как реагируют ваши друзья и знакомые и как вы отвечаете? Почему-то напрягают больше всего те, кто нас героями называет...
19.04.2009 21:37:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я убедилась, что у меня очень тактичные и гуманные знакомые. Пока дети были у нас, они совершенно на этот счёт не высказывались. Зато потом, когда детей забрали, честно признались в диапазоне от "что они испугались, когда их увидели" до "это был полный кабздец" ))) 20.04.2009 19:37:30, Ли_
А кто детей-то забрал? 20.04.2009 20:47:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
У нас ситуация была: первые месяцы считали героиней,чуть ли не в святые приписывали, когда началась адаптация-крутили пальцем и говорили зачем мне это надо , свои есть,отдай её, а когда всё наладилось-забыли про приемность,встречаем говорят как похожа.
20.04.2009 19:30:17, retarvera
У нас знакомые бывало заводили речь о геройстве, но НЕ в том смысле, что приняли в семью ребёнка , это как раз воспринималось нормально,а в том смысле, что смогли одолеть сам процес,т.к. было совсем не просто. 20.04.2009 16:06:22, якду.
Мы чаще сталкивались с вариантом "герои", слова приятные, но мы-то знаем, что все немножко не так :))) 20.04.2009 13:10:10, мама Серемухи
Мне постояно приходится отбиваться от высокого звания святой. Ах, вы герои, ах, памятник вам поставить, ах, я бы так не смогла... С негативной оценкой не сталкивалясь.
Именно поэтому сдерживаю себя от рассказов о приемности и не расширяю круг тех, кто в курсе.
Но надо сказать, что основной круг с которым общаемся тоже со своей стороны уже привыкли к этой мысли и постепенно начинают забывать и ведут себя нормально.
Не парьтесь сильно, так или иначе все проходит. Просто вы еще сами много обращаете на это внимания.

20.04.2009 13:05:17, Bela
Вот как отбиваетесь-то? я просто в ступор впадаю. Не объяснять же каждому, на самом деле, что странно - это не забирать детей из ДД и ДР. Странно - оставлять там детей. Ненормально. 20.04.2009 13:27:19, МамаТ
у нас мало кто в курсе, но отношение позитивное у всех (без геройства, славо богу), кроме моей мамы, увы
думала, что все прошло, что внука любит, но тут обсуждение про второго всколыхнуло, оказалось - просто молчит, а отношение то же
в шоке до сих пор
мне ее поддержки не хватает очень
(помните, тут тему любовь матери к дочери недавно обсуждали?)
20.04.2009 11:30:31, zydfhm
елена волк
На мою долю, увы, досталась только одна тема - больная на голову. О геройстве никто не говорит.

Тут ремонт у меня дома делал один жизнелюбивый, с большим пузцом такой молодой крымчанин - так он просто для себя объяснил мою ситуацию: "А, понимаю, некоторые кошечек любят и собирают в доме в большом количестве, а Вы - детишек любите....ну, понятно...."

Видите, люди вполне даже понимают ход наших мыслей.
20.04.2009 10:58:16, елена волк
))))Елена, один в один слова моей свекрови 20.04.2009 19:24:02, Иркина мама
Однушка
Если честно, я и сама считаю героями тех, кто берет "больших", больных, трудных детей, где действительно не то что месяцы - годы уходят на преодоление прошлого и наращивание отношений в семье. Я тоже готовилась "в герои", готовилась преодолевать и бороться, а достался годовалый и без диагнозов, так что просто ни с того, ни с сего получила ежедневный и ежечасный кайф. Какой тут, к лешему, героизм - ну, или безумие, - если в доме такая любимая, обаятельная мартышка появилась? Просто ребенок, и все.
И все знакомые отнеслись спокойно и доброжелательно. С любопытством, конечно - много про него распрашивают, охотно знакомятся - но и только. Он всем нравится, не только тем, кто в курсе его приемности - да и как может не нравится нормальный ухоженный ребенок? Но лично я думаю, что социальная реклама, которой так много в последние годы, сильно помогла в смысле отношения общества к приемным детям.
20.04.2009 10:27:53, Однушка
Меня когда расспрашивать начинают, я просто отвечаю, что интервью не даю. Особенно умиляют вопросы: как ты решилась, как ты к этому пришла? Пипееец... Щас я вот прям так душу перед всеми выворачивать и бросилась. 20.04.2009 09:53:56, сестрЫцца_Аленушка
вот-вот. 20.04.2009 13:28:08, МамаТ
Единственное, что могу наверно сказать, когда мы усыновили младшенького сыночка, т.к. мы все делали тихо и завуалированно, все решили, что это наш сын ( с нами он почти 4 года). А вот когда еще через два года с гаком мы взяли под опеку еще двух больших сыночков, вот тогда да наверное многие крутили пальцем у виска, но я их понимаю сразу такое количество детей. А про друзей могу сказать, именно друзей их количество не уменьшилось, а наоборот увеличилось. :) :) 20.04.2009 09:02:37, Лен5
знаете, я за полгода настолько привыкла, что информация о том, что дети приемные, ваще оставляет людей равнодушными, что даже сложно понять, в чем проблема-то? Ноль реакции. Вот реально: "Это Миша и Костя, они близнецы (буря эмоций), блондины с голубыми глазами (всеобщий экстаз), они уже умеют здороваться по-тайски (дети говорят "саватди кхап" и делают вай, народ бъеться в восторге от удовольствия), я не их биологическая мама (ну, у каждого свои недостатки)" :) 20.04.2009 07:32:26, химчанка
вы так и объявляете сразу, что вы не их биологическая мама?:) 20.04.2009 07:39:41, Tulsa
нет, ну просто привела примеры реакций на различную инфу о детях :) А с мамочками же в бассейне тусуешься, вот они вопросы и задают - а чо дети не походи на меня (блин, была уверена, что для азиатов мы на одно лицо :(), а почему грудь так хорошо форму сохранила, а чо нет растяжек и живот не отвис. В общем, проще сказать правду, чтобы потом в объяснениях не запутаться :) 20.04.2009 07:44:48, химчанка
какие общительные мамочки:) 20.04.2009 19:24:25, Tulsa
ну у нас бассейн во дворе кондо, эт о наша, типа, песочница :) Причем у нас толпа - 5 ребенков нашего возраста, вот мы все и общаемся, дни рождения деткам устраиваем, мелких друг дружке подбрасываем, если надо отлучиться ненадолго. Все-таки тайцы, они оооочень душевные. 21.04.2009 05:58:54, химчанка
АннаО
У нас все относятся ровно и положительно. Или бурно и положительно. Одна моя пожилая тетушка, она сама вырастила приемного ребенка, периодически всерьез уверяет меня, что мой сын - ее точная копия. И это действительно так :) Иногда только прорываются реакции по первому типу, насчет героизма. Если люди не случайные, объясняю, что к героизму никакого отношения сей факт не имеет. Если случайные - игнорирую. Исчезнувших вроде не было. 20.04.2009 01:55:35, АннаО
Ярра
Знаете, то и другое быстро проходит. Ну, или Вам самой скоро станет пофигу. :о) 20.04.2009 01:22:01, Ярра
У нас все спокойно- вроде как нормальное отношение. Ну сначала полюбопытствовали некоторые, но это нормально. Один не очень близкий родственник считает нас "героями"- но я его и не разубеждаю, тк видимся 2 раза в год. Друзья как были так и остались. Новые тоже появились. Ну пару каких-то знакомств рассосались сами собой, но я это не с приемностью связываю, а просто с появлением ребенка- некоторым становиться непонятно, почему нам теперь некогда по вечеринкам ходить, но таких было мало и о тех знакомствах я не жалею. 20.04.2009 01:09:18, Ata
Звета
До появления ребенка, муж моей сестры тоже говорил, что гордится, что мы молодцы, поможет всем и т.п.
Но ребенка не принял сразу. Ни сестра, ни ее муж не звонят, не интересуются, никаких чувств не проявляют.
Я сначала переживала, в конфу писала, а теперь успокоилась. Да пошли они, эгоисты...
А все друзья, знакомые относятся положительно и естественно, ребенок и ребенок, как в любой другой семье.
20.04.2009 00:34:42, Звета
KseMur@ двухдетная
В глаза все поют хвалебные песни о том, какие мы молодцы, какие мы герои, как нами восхищаются, как нас сильно уважают, как гордятся знакомством с нами, бла-бла-бла.....
При этом, одни из этих восхищающихся говорят, что сами никогда на такое не решатся, другие, что тоже в какие-то моменты подумывали о таком, но их меньшинство.
Одна спросила в лоб: "Не понимаю все-таки, зачем ты это сделала?" - чем меня жутко взбесила.
Одна, оказалось, сама помогает девочке сироте, живущей с бабушкой.
За глаза, уверена, говорят всякое. Слова той, что спрашивала, зачем я это сделала, мне передали. Она, увидев нас всего на пару минут на улице, начала плести, что у нас все стало плохо, что старшая жутко ревнует, что теперь наша жизнь чуть ли не кошмар.
Слов остальных я не знаю, знать не хочу, но уверена в том, что они есть.
Дело ещё в том, что я не всем кидаюсь сразу рассказывать о нас. Я рассказала и довольно подробно тем, с кем предстоит общаться самому ребенку, т.е. нашей детской компании.
А вот бабкам-теткам-соседкам я сама ничего не говорю. Они просто увидели меня со вторым ребенком. Одна пыталась что-то выяснять, почему не видели меня беременной, как я так ухитрилась, но я отбрехалась от неё и ничего ей не сказала.
Пару раз высказывались о том, как мы осчастливили ребенка, эти разговоры я сразу пресекаю и говорю, что это ребенок нас осчастливил, а не мы его. Это раздражает.
А больше всего раздражает, когда спрашивают почему не рожали своего (при этом ясно видно, что надеятся услышать о том, что не можем) или что будем делать, если вруг родится свой.
На первый вопрос отвечаю или то, что хотела именно такого ребенка, или заумное о том, что внутренне знала, что дети будут, но рожать не буду. И то и другое правда, кстати.
На второй вопрос отвечаю, что тогда их станет трое, четверо и более, или говорю, что делаю все для то, чтоб такого не случилось.
20.04.2009 00:23:16, KseMur@ двухдетная
Очень удивилась, что у кого-то знакомые/друзья испарились вследствие усыновления. С чего испаряться-то, не поняла?
Я услышала что-то типа "ну, мать, на таких как ты, земля держится", "уважаю, но я бы так не смогла, хотя детдомовских деток жалко", "ой, какие вы молодцы", "ой, еще больше зауважал". Один раз солидный мусульманский дядечка сказал, что я себе автоматически обеспечила дорогу в рай (другими словами, но смысл такой). И все (как говорит мой сын - вззе!) Негатив то с чего? Искренне не понимаю.
19.04.2009 23:50:24, Шиша
Ну в общем-то да, все считают героями, пара подруг и родственники городскими сумасшедшими. Меня не напрягает ни одно мнение пока его не чувствуют мои дети. 19.04.2009 23:46:11, Ni_ni
У меня только одна потеря - одноклассница, которая как и я, вряд ли уже сможет родить сама. Но ее причину я понимаю и сочуствую, да она и сама это проговорила в последнем телефонном разговоре - ей не решиться, это слишком трудно и страшно для нее. Я предложила ей приходить в гости в любое время и через сколько угодно лет. Обещала честно ответить на все вопросы и не агитировать. Пока тишина.
Зато появились друзья - супружеская пара, которая буквально взяла над нами шефство (до этого мы общались редко и случайно). Они просто завалили нас подарками. А потом сказали, что тоже подали заявление в опеку. Сейчас доки собирают.
19.04.2009 23:39:58, Наталья1971
Северная Кся
А мне повезло -- у меня на редкость адекватное окружение оказалось. Пальцем у виска никто не крутил, во всяком случае, в моём присутствии, да и дифирамбов особых тоже не поют. Ну, высказали слова одобрения, не без того, но без фанатизма. :) Подруга восхищается, в основном, тем, что мы взяли ребёнка в однушку, а не самим фактом приёма ребёнка. 19.04.2009 23:35:53, Северная Кся
Небольшая часть, я так поняла, испаряется у всех :) А реакция остальных зависит от Вашего отношения к процессу. Спокойно информируйте и пресекайте любую неадекватную реакцию. Ребенок и ребенок. Наш, хороший, необыкновенный! 19.04.2009 23:15:51, Мама_Галя
Винни
Никто не испарился. На редкость адекватное окружение. отношение с небольшим налетом "геройства". Если у меня есть время и вдохновение, то после небольшой беседы эти следы испаряются. Дети и дети - прекрасные и удивительные, как и все дети на свете:)) Потом никто и не вспоминает. 20.04.2009 15:19:34, Винни
zeinab
У меня никто не испарился и я тоже не понимаю, почему кто-то должен был. Люди вообще по-моему гораздо меньше интересуются чужой жизнью, чем принято считать (ну может быть кроме жизни звезд кино и эстрады :-) ) 20.04.2009 10:02:20, zeinab
Харибда
У нас никто не испарился. Даже наоборот, некоторые стали ездить к нам чаще, чем раньше. Потому что у людей нашего возраста дети уже выросли, внуки еще мало у кого родились, а потискать ляльку всем хочется.

Я, кстати, тоже, как и Шиша, искренне не понимаю причин испарения.
20.04.2009 00:25:45, Харибда
DariaTT
Если Вы из Москвы или недалеко, то 25 апр будет семинар опытной приемной мамы (мама17) как раз на эту тему ("Приемный ребенок в социуме: как его принимает мир и как родитель может ему помочь)

вот тут поподробнее"http://c­ommunity.livejournal­.com/semja_rebenku/t­ag/Тренинг+идля+прие­мных+родителей+Прием­ный
19.04.2009 23:11:22, DariaTT
Далековато...но спасибо за приглашение. 20.04.2009 13:24:06, МамаТ
Мне кажется, большая часть раздувается из того, к чему готовы лично Вы. Есть вроде в экономике такой эффект ожидания. Вот и здесь так. Вы делите людей на адекватных и неадекватных и получаете от них ту реакцию, которую ожидали. Хотя все это сугубо мое личное мнение.

У меня только эпизоды геройства - вы все же молодцы, но вы молодцы, ну вы вообще - двоих взяли и т.д. Последний раз в садике у младшего логопед, отмечая успехи Лешки в буквах, проронила " но вы вообще молодцы, так с нуля двоих таких больших растите". Хотела поддержать и это понятно - она сама уже видит прогресс и хочет выправить ребенка к школе. Я ей ответил, что мы не молодцы и если бы она знала сколько мы уже дома накосячили в том числе заставляли ребенка делать ежедневно ее домашние задания, она бы нас скорее ругала. Сказал, что просто наша семья формируется именно так. Судя по ее выражению лица, она была очень довольна ответом. Дальше были только совты и рекомендации по занятиям.
Задавали вопросы "а что если свой будет?". Вот это меня больше всего раздражает. У меня уже своих двое. Я их принял и поэтому можно их назвать приемными но не более. "Будет значит трое, четверо и там как пойдет" - после этого как-то люди быстро умолкают. (Но таких вспомню наверное максимум двоих).

Про адекватных и неадекватных - у нас все еще идиллия. За год я реально не встретил ни одного "неадекватного". На всех моих трех работах все знают и везде я был с детьми. Везде все ищут сходства с папой-мамой и никто никак не намекает на преемность ребенка. Самый адекват конечно мой друг - я с ним обсуждал все с первого дня принятия дома решения и с первого дня он встал на сторону старшего (ну и потом младшего). Очень больно и активно переживал за ОПМПК.
19.04.2009 23:02:08, Seoul
АннаО
"Есть вроде в экономике такой эффект ожидания"
Это, скорее, в психологии и называется он там "самореализующимся пророчеством". Классический эксперимент на этот счет:
"В начале учебного года первоклассникам 18 школ был предложен тест по проверке их интеллектуального развития. Учителям сказали, что результаты теста покажут, кто из учеников особенно одарен интеллектуально. Затем произвольно, без учетов результата теста, было отобрано 20% детей, о которых было сказано учителям, что в ближайший год эти дети проявят невероятные интеллектуальные способности. Но единственная разница между этими детьми и контрольной группой состояла в том положительном ожидании, которое удалось вызвать у их учителей. Когда через 8 месяцев тех же детей снова протестировали, "одаренная" группа показала гораздо более высокий IQ".
20.04.2009 01:46:02, АннаО
Мама Рыжика
Я тут нашла наконец универсальные слова для черезмерно озабоченных моей жизнью знакомых. Когда одна опять завела тему герои- молодцы-наследственность...я сказала-"я уже давным-давно забыла, что сына не я родила, и не хочу чтоб мне напоминали". Все, теперь только обычные разговоры на тему развития и воспитания. 19.04.2009 22:23:56, Мама Рыжика
меня тоже больше напрягают "огероивающие", крутящих у виска хоть послать можно не церемонясь.
в России все поделены именно на эти два лагеря. В Штатах никто никуда не поделен, здесь это не из ряда вон, обычный способ появления детей. Максимум, что я слышала - "твоим детям повезло с родителями".
19.04.2009 22:21:25, Tulsa
Tina11
все тоже самое! На тему приемности ребенка не разговариваю, потому что сразу всем желающим объяснила, что разницы я не вижу и тыкать носом меня ни во что не надо. Все все поняли :)! Я, правда, для себя сразу решила, что главное для меня - ребенок, и все недовольные друзья будут отправлены в сад, если что... Адекватные правда никаких вопросов о приемности лишних и не задавали :) (но таких меньшинство). А сейчас если и есть вопросы - так самые обычные, житейские, к приемности отношение не имеют!
Правда некоторые личности тоже испарились...туда им и дорога.
19.04.2009 22:00:10, Tina11
tolstaya_zgaba
Друзья и бывшие одноклассники, которых встречаю исключительно на встречах одноклассников ежегодно, просто сказали: какая ж ты молодец! Но это в контексте моего бесплодия. Ни чокнутой, ни героем никто не считает. 19.04.2009 21:50:29, tolstaya_zgaba
Мне почему-то смешно делаеться , но я просто выдаю ту реакцию которую ждут от меня, прсто не хочется вдаватся в подробности и что-то объяснять есть небольшой круг тех, кто воспринимает нормально вот с ними и обсуждаю свои мысли по данному вопросу 19.04.2009 21:45:32, пчелка Кэтти
Соня З
Я думаю, обращать внимание не нужно. У нас даже тех, у кого больше двух родных детей некоторые считают ненормальными. И что теперь? Все-равно каждый остается при своем мнении. 19.04.2009 21:58:28, Соня З
Голубушка
Реакция пятьдесят на пятьдесят, впрочем, как и на любую серьёзную авантюру в моей жизни. Что бы я не затеяла (перепрыг из технического ВУЗа в гуманитарный, свадьба в иной республике, кардинальная смена работы, приёмный ребёнок),- всегда находились и выразившие одобрение, и жуткие скептики.
А вот потеря действительно состоялась. Пришлось расстаться с близкой подругой. Бывают брезгливые люди.
19.04.2009 22:12:40, Голубушка
А у меня испарилось,почти,всё моё привычное окружение(т.е. я из него испарилась)Мне,с пеной у рта,доказывали,что причин так круто изменить свою жизнь,кроме корысти,у нас нет.Деньги и только ОНИ,родимые,могут толкнуть на этот"отчаянный подвиг".Я,по натуре не боец,поэтому ушла в сторонку и вершу своё мамское дело.Союзников нет(некогда искать).У нас 3-е под опекой 13,11,6лет.Вместе 2 года.И очень большое желание взять ещё столько же.А на каждый роток не накинешь платок. 20.04.2009 10:00:41, Светлая61
Наверно, это к лучшему. Хоть и очень неприятно. У нас тоже была в жизни ситуация, когда испарились все друзья. Не пришлось и в горы тянуть, чтобы узнать, кто что из себя представляет. Очень неприятно, но к лучшему. 20.04.2009 13:23:25, МамаТ
а это, Светлая61, потому что уже сми все уши все протрещали, что усыновляют из-за денег. Государственная мода. Это правда, на каждый роток не накинешь платок.... Я сама побаиваюсь как моё окружение воспримет...... 20.04.2009 10:20:39, Аня-белка
Tina11
хехе... у нас тоже на тему денег. еще так спрашивают: а Вы прям официально усыновили? Или деньги получаете? :) Еще говорили: вот свой родится, так этого выбросите, бедная сиротка! :) Тут что-либо доказывать - себя не уважать. 20.04.2009 10:16:00, Tina11
Винни
Ужас какой:(((((
Самое бОльшее, что мне говорят, так это "Еще и СВОЙ родится у тебя!":) Смеюсь "А эти что, соседские?":)))) Путаются, пытаются объяснить, но я "не понимаю":))) Так что все позитивно.
20.04.2009 15:25:09, Винни
Наташ, так и мне говорили и говорят - ну что, этих-то обратно можно отдать теперь? и не один человек. 20.04.2009 19:26:31, Tulsa
Винни
Аня...
Я б не сдержалась...
Вообще я мирный человек.
Но вот у меня подруга как-то ( Матюха Мелочью был годовалой еще ) сказала "Ты его так любишь, представляю, что было бы, если б он тебе родной был!" Я сдержалась, потому что знаю этого человека много лет и поняла, что она просто так выразилась. И поэтому тихо и осторожно сказала ей, что он мне родной. Она так испугалась... И помнит до сих пор.
21.04.2009 00:35:53, Винни
наташ, я бы не сдержалась. а мама моя человек неконфликтный, молча страдает 24.04.2009 19:50:25, Tulsa
eleka
>ну что, этих-то обратно можно отдать теперь? и не один человек>
Аня, в Америке американцы так говорят?
20.04.2009 19:39:24, eleka
нет, конечно, россияне в россии 24.04.2009 19:50:40, Tulsa
ну конечно, американцы святые так сказать не могут, только русское быдло... надо ж так свой народ и свою страну ненавидеть... 25.04.2009 07:47:16, папа_Ваня
я уже благодаря вам подобным пришла к выводу, что это не мой народ и не моя страна, и хорошо 26.04.2009 20:27:29, Tulsa
Бррррр.... 20.04.2009 13:40:01, МамаТ
да уж.... Как говорит мой муж - обязательно найдётся кто-то "умный" и что-нибудь брякнет. а здесь умники всегда находятся....... да взрослые привыкнут, а за детей страшновато...... Брякнет какой-нибуль идиот типа -"Свой родится - этого выбросите". Я не злая, но когда такое слышу - желание рожу расквасить....... (это наверно с детства любовь пускать в ход кулаки, когда обижают маленьких..... ;-)) 20.04.2009 10:24:55, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!