Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Адаптация, здравствуй? (длинно)

Ну, наверное, эта дама к нам таки пришла. Ну, или наше гомеопатическое лечение начало что-то вытягивать. Ну, а может просто погоды нынче такие стоят.
Короче, стали мы последние несколько дней снова по полу валяться и истерить!
Утро в колхозе было вполне обычным для послдених нескольких дней, т.е. мы ныли, пока готовился завтрак, в какой-то момент завалились на пол в знак протеста против неизвестно чего и поистерили (мы со старшей называем это капризками, которые напали на Катю, иногда они, видимо валят её с ног)), потом мы ныли, пока мама доделывала свои хозяйственные дела в кухне после завтрака, опять же повалялись на полу по поводу того, что просто надо было нам поваляться (ну, понятных мне причин в этот момент не было), понятное дело истерили тоже. Ни в какую не хотели играть со старшей сестрой!
Ещё мы бесконечно играли с мамой в любимую теперь игру "Возьми на ручки, подними, поставь на место! Возьми на ручки, подними, поставь на место!"
Я при этом должна была бросать в раковину посуды, фрукты, ну, все, что было в руках, мыть эти руки, брать её на руки, чтоб через секунду поставить на место, снова взяться за и дело и опять все повторить по кругу!
Я, уже изрядно офигевшая от такой физзарядки, пыталась поставить в хлебопечку готовиться кулич. Тут надо сказать, мы отвлеклись немного и не ныли, т.к. впервые (ну, я так думаю) увидели и потрогали муку, и даже пошалили с ней.
А дальше ......
Вот дальше все и началось!
"Катя! Идем гулять?"
Киваем! Идем в комнату одеваться! Меняем памперс.....Катя начинает поднывать, одеваем на место колготки, переходит на рев, пытаемся одеть водолазку, орет во все горло! Именно орет! Катя не плачет горько от какой-то возникшей боли, не просит ничего, ничего не требует, просто орет! Орет так,что мне уже реально становится тихо плохо!
Причем уже было несколько раз так, что Катя согланая гулять и одевать комбез, категорически не хотела одевать то, что под ним. Но тогда я просто в рукопашном бою одевала Катерину и мы выходили на улицу.
Но сегодняшнее утро было таким "веселым", что я, уже уставшая от нашего утра, начинаю закипать!
Да и Катя своим криком дает мне понять, что на этот раз просто рукопашной схваткой мы не обойдемся!
Катя орет и уже никак не реагирует на мои вопросы о том, идем ли мы гулять, и собирается ли она одеться! Я теряю остатки терпения.
Катя просто заходится криком!
Причем, вы можете меня стрелять сразу, я четко вижу, что это спектакль! Да, она в него уже зигралась, да, она кричит, т.к. и сама себе уже не рада, но все= она следит за моей реакцией на происходящее!
Я хватаю стоящую рядом бутылку со святой водой, набираю в рот и брызгаю на Катю. Это прям как-то импульсивно произошло! (наверное нельзя так с этой водой то)
Эффект был мало заметен, хотя бывало, что такое помогало.
Я хватаю Катю и орущую тащу в детскую с комментариями, что в таком состоянии мы гулять не идем, что раз у нас все так стало плохо, мы ложимся в кровать спать. Запихиваю Катю в кровать. Она продолжает истошно орать и сопротивляться моим попыткам уложить её!
Мне просто надо было что-то делать, а продолжать одевать её не было возможности да и смысла.
Я ухожу, нервно продолжаю одеваться на улицу, отбиваюсь от комментариев старшей дочери о происходящем, попутно доделываю что-то необходимое перед уходом, распихиваю животных по углам, прислушиваюсь в тому, что происходит в комнате.
Сначала там стоит дикий ор! Потом начинают возникать паузы. В одну такую паузу я захожу в надежде, что соберу волю в кулак, постараюсь быть спокойной и спокойно договорюсь с Катей одеться и пойти на улицу. Как только я появляюсь на пороге, у Кати открывается рот, и она снова начинает дико орать. Вот просто глядя на меня!
Потом я снова в паузу захожу, чтоб забрать оттуда кошку, ор опять начинается. При этом она сидит в кровати, куда я её и посадила, на глазах нет никаких слез. Это просто ОР! Я ухожу в ещё большем уже наверное даже бешенстве.
В голове мелькает: "Удавила бы?"
Но это не была моя мысль, это кто-то мне её удачно подкинул, именно так как бы вопросительно "Удавила бы?"
Как будто кто-то спросил.
Сама себе тут же отвечаю: "Ни в коем случае!"
В следующий раз я захожу в комнату во время ора, при моем появлении он прекращается. Катя сидит и смотрит на меня совершенно спокойно! Вот просто спокойно смотрит!
А я стою перед ней реально в бешенстве!
Я понимаю, что сдерживаю я себя из последних сил, я просто задыхаюсь, я начинаю лупить себя по ногам кулаками, я скриплю зубами, я сжимаю кулаки, меня просто трясет!
А Катя сидит и спокойно на меня смотрит! МОЛЧА!
Наконец, я смогла дышать нормально и что-то говорить...
Сажусь на кровать старшей дочери, начинаю говорить....
Сначала говорю что-то типа того: "Почему ты не орешь? Ну, почему теперь ты молчишь? Давай ори опять!"
У Кати начинают дрожать губы, но она не заплакала....
А потом ......
Я начала говорить: "Катя, я все= тебя люблю! Мама любит Катю! Катя мамина! Мама Катю никому не отдаст! Никогда никому не отдаст! Мама любит Катю! Что бы ты не делала, как бы ты не кричала, ты тут навсегда, и уйдешь отсюда только тогда, когда замуж выйдешь! Катя мамина!"
Наконец я в состоянии взять её на руки, сажаю её к себе на колени, она сидит и как бы отстраняется от меня, а я как пономарь продолжаю твердить: "Катя, я все= тебя люблю! Мама любит Катю! Катя мамина! Мама Катю никому не отдаст! Мама любит Катю! Что бы ты не делала, как бы ты не кричала, ты тут навсегда, и уйдешь отсюда только тогда, когда замуж выйдешь! Катя мамина! Я люблю тебя!"
Так мы какое-то время сидим. Катя совершенно спокойна, но не в глаза мне не смотрит, а даже избегает взгляда. Наконец я уже совсем вошла в берега, смотрю ей прямо в глаза, упираюсь лбом ей в голову, она робко поднимает на меня глаза, я начинаю ей улыбаться, она робко улыбается мне в ответ .......
Люди, выглядело это как-то так не по-детски! И тот спокойный взгляд, и потом эта улыбка! Я и раньше считала, что Катя понимает намного больше, чем я могу себе представить, что вообще в каких-то вопросах она уже просто не ребенок даже, а тут снова в этом убедилась что ли..... Ощущение было такое, что она испытывает меня на прочность!
Должна сказать, что ни на единую долю секунды у меня не было даже полмыслишки о том, что я жалею о сделанном, что я отдам её, что я откажусь от неё! Ничего такого не было!
Но тяжело мне было очень!
Гулять мы в итоге пошли, правда намного позже, я чувствовала себя как под асфальтовым катком! Но вроде вырулили и все целы и невредимы!

Ну, вот и вся история сегодняшнего моего утра ......

Это и еcть адаптация?
17.04.2009 17:47:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Рыжика
Мне кажется, что все же тематичность тут тоже роль играет. Ведь в ДР как? 15 детей и 2 няньки, и все хотят внимания. Внимание получает тот кто орет громче(это я в нашей группе наблюдала, когда ре навещали). Мой в 4 месяца(!) это усвоил прекрасно.Дома ор стоял дикий, истерики и днем и ночью, ничем не успокоить(даже когда ел умудрялся орать). И так 3 месяца. Да ещё бабушка под ногами путалась, и не только в попу дула), а целые театрализованные представления ему устраивала. В итоге ре вообще с катушек слетел. Потом бабушку устранили, и я стала так поступать- истерика(в манеже)-сразу на руки и в спальню, свет приглушаю- в кроватку- спать. Орал он там долго, я заходила только строго в промежутки между ором давала травяной чай попить. Хотелось конечно зайти, успокоить, но держалась. Свое состояние и мужа лучше не вспоминать. НО постепенно ВСЕ истерики полностью прекратились! Сейчас ему 11 мес.-золотой ребенок, шалит и балуется конечно, но не вопил уже давным-давно. А если начинает хныкать, то я пристально,молча и строго смотрю ему в глаза и все проходит. Иногда говорю-"ну что, спать пойдем?"- вообще успокаивается мнгновенно. Так что мой личный вывод- потакать и тетешкать тут не желательно- становится гораздо хуже(проверено). Кстати, когда наша бабушка в гости приезжает- ре ведет себя с ней ужасно, а она продолжает все ему позволять! 18.04.2009 12:48:42, Мама Рыжика
Ярра
О, наша Катя закатывает концерты до сих пор. Ну, темперамент такой. Правда, кратковременно.
Я либо ржать начинаю, либо ору вместе с ней. Вот просто открываю рот и ору "аааааа"! Деточка моментально замолкает. :о)
18.04.2009 03:02:31, Ярра
Может быть немного тематичности в этом и есть. Хотя в основном типичное для около 2 лет поведение. А окраска может быть все же тематической Говорю по собственному опыту. Мой тоже кричал и плакал когда его одевали на улицу. Причем началось это не сразу. Он сразу не очень это любил, но настоящий крик и плач начался потом. Кога ребенок уже попривык к нам и стал доверять. И стал соответственно больше показывать- и хорошего, и проблематичного. Но мне повезло в этом случае быстро догадаться в чем дело. (бывали другие случаи, где так не везло...). Ну а по этому поводу: брали мы своего в год. Гулять с такими малыми "там" ходили редко. Если одевали на улицу- то в основном это означало, что везли неизвестно куда на разные медобследования. Если все же и гулять- то ходили во двор с такими малыми кто-то из в это время свободного персонала (слава Богу что они это делали)- но для него означало, что кто-то для него "случайный" берет в охапку и несет вдруг гулять. Ну а еще- где-то подсознательно сидела травма, что вот когда-то так же взяли, одели и увезли от родившей его мамы в больницу. А потом также взяли, одели и увезли из больницы в тогда еще незнакомый ДР. А потом также взяли, одели- и увезли из ДР к нам домой. Ну в общем, согласитесь, переживания связанные с "взяли, одели, повели или повезли" отличаются от того что есть у домашних детей. А показывать все это наш стал когда нам доверять стал- и нас проверять. В общем я считаю, что очень правильно вы сделали, говоря дочери, что- люблю тебя и такую, и ты всегда будешь с нами! Я не говорю, что ребенку теперь надо во всем потакать. Но я только поняв, откуда столько крика и горя из пустячного казалось бы повода одеться на улицу, смогла найти выход со своим ребенком. Желаю и вам найти. А оставить поорать одного в комнате нам например в этом случае совсем не помогло. Именно это- что его оставят или поведут неизвестно куда- и было ведь в нашем болью и страхом -и проверкой нас на прочность. Я как то вначале попробовала- но от этого начиналась тогда такая истерика, что уже вообще кранты. Хотя сейчас, спустя полтора года, если он вдруг начинает дурью маяться и я !спокойно! отношу его в комнату на пару минут успокоиться- то действует в тех ситуациях, которые новые, наши, домашние маленькие конфликты- когда нет ассоциаций с прошлым и всплывания "тех" травм.(Кстати ребенок меня научил и тому, что он действительно- к сожалению- многое помнит. Вот говорят- у годовасиков нет длинной памяти, ничего он помнить не будет- а как бы не так. К сожалению, помнит еще сколько- только копни и пойми... Заинька, и жалко его иногда- лучше бы уж забыл...) 18.04.2009 01:07:11, Ata
Oreshka~
Па-адумаешь! А если при этом ОРЕ еще и старшие подрались, замок разошелся и кулич подгорел? Честно говоря, зашла, чтобы открыть тему и как следует пожаловаться: на себя, на детей, на жизнь эту... В последние недели не могу терпеть детей - как я устала! Эти постоянные драки, эти уроки, замечания в дневниках, эта моя невозможность (и нежелание) заниматься с младшими - какая я мать, в конце концов?! А как на детей стала кричать?! Столько я кричала тогда, когда судьба приемной решалась - ну тогда я нервничала, а сейчас? Да, мне физически тяжело - жду ребенка, но все равно это не оправдание. Распустилась я, а края не видно. А раньше прямо гордилась своей выдержкой. Лечь бы да помереть... 18.04.2009 01:02:35, Oreshka~
ООООО За исключением интересного положения и замечаний в дневниках - угу, мое состояние... Ну что? Прорвемся? 18.04.2009 01:10:17, Ir_Ma
Oreshka~
Ну прорвемся, наверное - куда мы денемся с подводной лодки? Только какой ценой? Меня, например, напрягает еще и то, что я становлюсь похожей на собственную маму. У, как я ее осуждала! А она растила меня одна, на работе по полторы ставки, уставала, конечно. А я же на это сознательно пошла! Радостное родительство - понимаете? А сейчас... Зачем их так много, а? И говорят они все враз, и даже в туалет им надо одновременно. Я не успеваю! На кого-нибудь приходится все время гаркать. А особенно один - самый старший из мальчиков и самый шустрый. Дружим с невропатологом, ага. Когда он дома - вокруг ураган. Я недавно - вот скажу, при народе покаюсь, - сказала ему, чтобы он из дома уходил. В десять-то лет! Сказала, пусть тогда ищет дом, где ему позволят все делать по-своему и где людям будет все равно, кто из него вырастет. Ну он не пошел, да я и не гнала - но ведь сказала!!! А ведь в детстве обещала себе, что уж я-то такого никогда не скажу. Ужас просто. А я еще и не молодею... Что будет дальше? 18.04.2009 20:46:28, Oreshka~
Насчет мамы... это сильнее меня... Стереотип поведения в стрессовых ситуациях из серии "а когда у меня руки в боки, то мне по фигу, как на тебе тюбетейка надета" я впитала, видимо, с ее молоком. Просто итересно, достижения психологической мысли по этому поводу есть какие-нибудь.... ну не знаю... выключатель какой-нибудь что ли, мож, придумали... 18.04.2009 23:52:36, Ir_Ma
Нету ни фига такого выключателя :(. Обыскалась уже. Насчет усталости и вымотанности - мой рецепт - с мужем уйти в кино. Детей спать уложить. Но у меня нет маленьких, конечно, самой младшей уже 4 года, и не пять у меня их, а трое. Так что это я так, мысли вслух :). А еще у подруги сегодня была, она тоже устала, у нее тоже трое. Так вот в процессе разговора я выяснила, почему мне легче. У меня дети очень много по дому делают. В рамках разумного, разумеется. Обязанности четко поделены, и мне, конечно, легче. Потому что действительно многое одновременно делать надо, и или разорваться, или с детьми обязанностями поделиться :) 19.04.2009 00:23:06, Мама_Галя
Стопочка с мужичками
Ха. А у меня то же самое, кроме интересного положения. И замечания в дневнике тоже присутствуют... Только ору я еще из-за нервов - приемных еще нет... И денег нет... И квартиры пока нет...
Будут! Прорвемся!
18.04.2009 16:10:57, Стопочка с мужичками
Можно, я за вами вагончиком пристроюсь? Я не кричу, не возмущаюсь, только сил ни на что нет и спать все время хочется. 18.04.2009 01:36:22, Наталья1971
Вот сейчас у нас на голове корпус от увлажнителя воздуха, а его содержимое (вода то есть) прочно впитано в волосы, одежду и разбросанную обувь, остальное на полу в виде бааальшой лужи. Мы довольны. В конате напротив открыта форточка. В общем, все нормально. Я вот думаю: после переодевания убрать обувь или домыть посуду? По ноге я себя уже треснула, ага. 18.04.2009 11:56:16, Ir_Ma
Харибда
Хосподяяя... Ирма! Щастя Вы своего не понимаете. Если б моя девица ВОДОЙ обливалась - САМА! - я бы до потолка скакала без батута :-) 18.04.2009 12:00:34, Харибда
Харибда, хотите, расскажу как мы страх воды преодолевали? 18.04.2009 21:20:12, Наталья1971
Харибда
Конечно, хочу! 19.04.2009 11:55:49, Харибда
Тогда я отдельную тему попробую сделать. 19.04.2009 15:53:23, Наталья1971
оченно даже понимаю :-) Пышла мотивировать публику на пособирать разбросанное по полу содержмое прихожей :-) Просто у меня реальный кризис, в пору тему открывать про это. Правда, с "тематичностью" не связано совсем. Надо в другой раздел какой-нибудь топать...
Я ж ни фига не педагог и ваще не мать, а ехидна... А у вас еще все впереди я думаю... включая батут.
18.04.2009 12:30:48, Ir_Ma
У меня самодельная (1.4) точно так же себя ведет. Плюс не ест ничего практически, а купание это вообще шоу. Если бы какие-нить защитники детей увидели, то наверное лишили бы меня род.прав. Со стороны выглядит как будто я ее топлю. Ребенок орет, пытается вылезти и ванны, скользит, падает, а я ее левой рукой пытаюсь прижать к ванне, а правой побыстрее намылить. Надо сказать что эта экзекуция мне удовольствия естественно не доставляет, но пару раз в месяц хотя бы приходится. Так что возможно это не адаптация а характер такой вредный. Надеюсь перерастет. Пока в кенгурушку помещалась то я практически все домашние дела делала с ней на руках, мыла посуду, развешивала белье, пылесосила. Иначе орет как резаная. После года полегче стало, попа выросла да и соображалка тоже, не грех и шлепнуть иногда 18.04.2009 00:14:15, случайно зашла
Винни
Я свою Младшую зимой купала экспресс-методом (холодно у нас было и они все время сопливили - кашляли). Не знаю, насколько хорош этот метод, все же некоторые сомнения у меня есть, но ребенок чистый минуты за полторы:))))
Берется детская ванночка, вливается туда шампунь самый детский, взбивается пена. Малышку туда (посадить на попу) и быстренько "намочить":)) Поскольку у Даши еще и густые кудрявые волосы, которые мыть детка не любит, то и волосы просто "мочу". Потом ребзь вытаскивается из ванночки. Впервые я так сделала от безнадёги - Мышка болела недели 2, 2 дня перерыва и вновь, да так сильно, да еще и ушки заболели. Ничего, после такой мгновенной ванны кожа стала обычная - шелковистая, нежная. И волосы в порядке тоже.
19.04.2009 10:30:45, Винни
KseMur@ двухдетная
Ну, у нас своя специфика, поэтому мы только сейчас очень полюбили сидеть на маме нон-стопом. Вот позвать маму или по просьбе сказать "мама" мы не хотим, а взгромоздиться и сидеть на маме - запросто!
Уж не говорю, как это здорово моей спине, но и домашним делам это реально мешает. Приходится как-то изощряться!
18.04.2009 00:29:05, KseMur@ двухдетная
Ксения, милая! Очень хочу вас поддержать, так как через все это прошла.... было про все... и про удавить тоже... просила помощи здесь... но сил не хватало всегда поступать мудро...
ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!
Единственное (хоть и банальное) что скажу вам "ВРЕМЯ все изменит и поставит по местам"
У меня был стих:
"Хнык, хнык! Как он в комнату проник?
Карлик злобный и плаксивый, уходи от сюда живо!
Данил плакать не привык! Уходи от сюда ХНЫК"
Я его читала как молитву, когда хотелось его ударить, когда я от его не понимала, когда хотелось просто все бросить и уйти....
Прошло ДВА года! Сейчас только мой вопрос "Это что? Хнык к нам пришел?" Заставляет его изменить свое поведение.
ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!
17.04.2009 22:42:32, Юлия и Платоша + Данилка
KseMur@ двухдетная
Спасибо большое за поддержку!
У нас нет пока стиха, но есть капризки, которые приходят и уходят.
Как ни странно, но когда мы стали проговаривать приход этих малоприятных персонажей, стало легче переносит приступы капризов.
17.04.2009 23:38:45, KseMur@ двухдетная
С радостью поделимся своим (((: Попробуйте!!!! 18.04.2009 16:21:25, Юлия и Платоша + Данилка
Просто восхищаюсь Вашей выдержкой!
По сути - это кризис (околодвухлетний), помноженный на тематические особенности. Но кризиса все же больше. Я, когда у нас такое было, ни на минуту не отвлекалась от своих дел, объясняла, что и почему я делаю и почему не могу отвлечься. Если дева заваливалась на пол, то я говорила, что это "фу как" и уносила в комнату. Через минуту она приходила сама спокойная. Вообще при ЛЮБЫХ заваливаниях я ее сразу уносила в комнату... Прошло быстро очень. Еще очень помогло симптоматически = хамомилла (посоветуйтесь с гомеопатом).
С гулянием ТАКОГО не было никогда, но я при любых дочиных вырываниях и криках, как и писали выше. все равно одеваю и делаю, что задумала.
У меня вообще было ощущение, что она проверяет сильнее я ее или нет. Могу ли быть спокойнее, выдержаннее... увы, я не всегда могла - и закипала и срывалась.
Сейчас могу :) натренировали меня основательно!
17.04.2009 22:05:16, Агнюша
В книге "Дети с небес" похожая тактика предлагается, автор - американский психолог. О-о-очень рекомендую. Он советует вместо наказаний устраивать истерящим детям тайм-аут. Коротко: ребенка перемещают в отдельную комнату и закрывают в ней на столько минут, сколько лет ребенку. (2 года - 2 минуты, 14 лет - 14 минут). Если ребенок бъется в дверь и просит выпустить, его можно из-за закрытой двери подбадривать успокаивающими словами, что его любят и что совсем немножко осталось.

Я испробовала эту технику на одной из своих кровных дочерей (весьма капризной и требовательной барышне), - работает безупречно. Также я прочитала уже много историй из этой конференции, и заметила, что некоторые дети самостоятельно находят такой метод саморегулирования - уйти в соседнюю комнату, побыть там в одиночестве, а потом уже вернуться в конструктивном состоянии.
17.04.2009 23:37:29, Atman
Мою если и закрыть то только в комнате без мебели обитой ватином, иначе погром полдня устранять. Причем что удивительно если сижу за компом или в ящик пялюсь и на нее внимания не обращаю то может сама играть спокойно, особенно из шкафов любит барахло вываливать (ну и ладно, сложу после игры) А вот если пойду на кухне что-то делать или не дай бог по нужде приспичит, то будет бежать и рыдать. Недавно в поликлинике были и пошла в туалет, так она там так орала пока я пописяла, что потом все посетители на нас пялились в коридоре. Полностью согласна в выскажанной мыслью что проверяет на прочность. Если дашь слабину-сядет на голову и свесит ножки 18.04.2009 00:19:48, случайно зашла
Ну вообще... я писала как раз про тематических детей, которые действительно вначале не очень понимают границ, не умеют ориентироваться на эмоциональную реакцию мамы.. Если ребенок воспитывался Вами с рождения, то то, что Вы пишите - странно и дико. И здесь речь шла об истериках (без слез), а не о плаче, когда ребенок расстроен. В общем, немного не о том. 18.04.2009 00:39:20, Агнюша
KseMur@ двухдетная
Сегодня с комнатой у меня как-то случайно вышло, т.к. обычно, если Катя не собирается оставаться в комнате, она просто оттуда выходит, у нас нет замков.
Сегодня она не собиралась выходить и пробыла в комнате больше двух минут не успокаиваясь.
А что психолог советует делать, если ребенок не приходит в адекватное состояние за отведенное по возрасту время?
Ну, прошло время, а ребенок продолжает кричать?
17.04.2009 23:51:57, KseMur@ двухдетная
Не знаю - с моей дочерью времени всегда хватало - выходила из комнаты другим человеком. Наверное, открыть комнату, обнять, прижать, похвалить, что ребенок оставался сам, сообщить ем, как Вы его любите...

Вот несколько цитат из этой книги:

"Цель тайм-аутов состоит не в том, чтобы пригрозить ребенку или наказать его. Это просто способ помочь ему снова почувствовать, что он находится под контролем родителей и ему это нравится. Детям нужно испытывать на прочность границы дозволенного, чтобы прийти к внутреннему согласию и снова вступить в сотрудничество."

"Если ребенок учится сопротивляться родителям, а потом отпускать свое сопротивление, он учится принимать вещи такими, какие оеи есть."

"Когда ребенок слишком настойчиво требует своего, значит, он не получает того, что ему нужно на самом деле. Это же касается и взрослых: если человек несчастен оттого, что не получает чего-то во внешнем мире, истинная рпричина несчастья состоит в том, что ему не хватает любви и поддержки."

"Детям необходимы границы, которые они пытаются пересечь. Если границ нет, ребенок становится беспокойным и неуверенным. мЫ МОЖЕМ ПО ДОСТОИНСТВУ оценить то, что у нас есть, только тогда, когда осознаем свои истинные потребности. Сопротивление внешнего мира помогает понять, что же человеку на самом деле надо, и не зацикливаться на том, что он хочет."
18.04.2009 17:06:24, Atman
Я против того, чтобы запирать. Я относила Еву, и она сразу бежала обратно, но уже спокойная. Относила я ее орущую, чтобы лежала на мягком ковре, а не на полу в кухне при зрителях.
Обычно ребенок приходит в адекватное состояние очень быстро. Конечно, если не приходит, то это не Ваш метод - позволять длительные истерики нельзя, это очень вредно. Тогда, возможно, умыть водой? И уже потом отправить в комнату?
18.04.2009 00:42:27, Агнюша
Я тоже против запираний. У Лёшки от этого страшная истерика начинается и паника, так как био оставляла его одного на несколько суток без еды, одного(( У нас кстати такая же реакция была на улицу,орал как резанный, я потом тоже поняла, что от страха, просто он не знал, что такое улица, магазины и прочее.. и это при том, что в семье воспитывался.Закидон­ы постоянно происходят, накрыло его где-то с полгода, честно говоря, так выматывает, уже руки опускаются, особено когда на улице, одна побежала в сторону, а другой упал в грязь и истерит, дурдом, а кругом машины, дорога, не знаешь, к кому первому кидаться. 18.04.2009 07:16:23, Иркина мама
Дети на фото красивые - в девченке особый шарм и гармония... :)

Я бы тоже была против запираний, если бы не прочиатала книгу, и не поняла, что запирания (всего на пару минут, в течение которых родитель обычно не отходит далеко от двери и, если нужно, успокаивает и подбадривает малыша) учат ребенка отпускать негтивные эмоции. Ни в коем случае не навязываю свое мнение, просто предлагаю прочитать ещзе одну цитату:

"Когда ребенок оказывается один в комнате, еьу легче ощутить свои глубинные эмоции. Если ребенок ощущает лежащие под сопротивлением слои гнева, печали и страха (и при этом знает, что окружен родительской заботой), все эти негативные чувства рассеиваются сами собой."

"вО ВРЕМЯ тайм-аута ребенок, находясь в ограниченном пространстве, вначале чувствует, как выплескиваются основные эмоции, а затем начинает вновь ощущать свои истинные потребност. Малыш изначально выходит из-под контроля потому, что забывает о своей потребости в любви и руководстве и стремлении к сотрудничеству."

"кОГДА ВЫ ДАЕТЕ МАЛЫШУ ТАЙМ-АУТ, у него появляется возможность в полную силу сопротивляться вашей воле. В этот момент срабатывает какой-то внутренний переключатель и ребенок начинает переживать свои эмоции. Вместо того, чтобы просто выражать эти эмоции, он начинает их "чувствовать". Негодование по поводу тайм-аута, фактически, усиливает у малыша способность чувствовать. В результате такого обостренного осознания своих чувств ребенок начинает ощущать потребность в родительской любви, понимании, поддержке и руководсте. После того, как он ощутит потребность в любви, вновь просыпается и его желание сотрудничать."

Дальше тоже интересно, но, боюсь, я и так пишу слишком много, поэтому привожу только маленький кусочек:

"Дети - с небес. Им свойственно врожденное желание доставлять радость родителям, чтобы получать от них необходимое. Для выживания детям необходима любовь и поддержка, поэтому они рождаются с желанием сотрудничать и радовать старших. Это желание возвращается к ребенку всякий раз, когда он обретает связь со своими чувствами." ...
18.04.2009 17:46:23, Atman
Спасибо!)) 19.04.2009 10:38:03, Иркина мама
KseMur@ двухдетная
Ну, я так и сделала. Умыла и отправила. Правда орать она все= продолжала. Запирать у нас можно только в ванной, только там есть замок. Из комнаты, если бы хотела, она вышла бы запросто, до ручки достает. Но не пошла, а сидела и кричала. Измотала себя жутко. Зато потом на улице лучезарно мне улыбалась и без конца просилась на ручки.
А вообще на счет запирать или даже просто оставлять одну я против в первую очередь с точки зрения безопасности детя. А тем более, когда такое вот состояние. Я поэтому и ходила все время мимо и слушала, постоянно заходила к ней.
18.04.2009 02:55:27, KseMur@ двухдетная
KseMur@ двухдетная
Я тоже обычно делаю все-таки свои дела тем более, что не сделать никак нельзя, а то и без обеда можно остаться и прочее...
Но сегодня у нас звезды встали не в ту позу, что мы обе ушли в пике!
И ещё меня сегодня смущала наша тематичность. Старшая самодельная никогда не "радовала" меня истериками, но друзья у нас такие были. Все тогда действовали по прнципу, что нельзя поддаться, надо показывать, что такими методами ничего от мамы не добиться. Одна знакомая в случае валяния младшей дочи в грязи просто перекладывала её на чистое место и ждала, когда та выйдет и пике. Другая орала топала ногами, но пото витоге просто уходила и деть все-таки поднимался и шел дальше. Но это мамские дети.
А мы мамские недавно. И я стала думать, как тут то себя вести?
Как при обычной истерике или с поправкой на тему?
С одной стороны есть масса накопленного негатива, который должен выходить куда-то, может он так и выходит, и тут надо как-то сразу утешать и помогать......
А с другой стороны если сразу начинать кудахтать и в попу дуть, то можно надуть себе всяких неприяностей в виде полной избалованности пожизненной истеричности и прочей бяки.....
Вот и стояла между двух вопросов в позе .... :)
17.04.2009 23:33:57, KseMur@ двухдетная
Харибда
У нас с моей матушкой постоянные конфликты на тему Что Делать с Истерящей Нафаней.
Матушка считает, что нужно успокаивать, облизывать и по возможности потакать. А я считаю, что дева должна твердо усечь: истерикой она не добьется ни-че-го, во всяком случае хорошего.
Я, конечно, все равно делаю по-своему, ну а мама, как водится, считает меня не матерью, а ехидной.

По Вашей непостредственной теме - это пока не адаптация, ИМХО, это прощупывание почвы.
18.04.2009 02:22:00, Харибда
Ну.. я не думаю, что тематичность тут не на первом месте. В любом случае, здесь стандартная ситуация - ребенок хотел Вашего внимания и понимал, что Вы объективно заняты и злился. В таком случае лучше и вести себя так, как Вы бы повели с кровным ребенком. Разве что - главное, не раздражаться.
Это я теперь спокойная - а по первости аж кровь к голове приливала. А дети это ловят на раз. И если сейчас дочь сама видит, что я сержусь и улавливает мой настрой (и адекватно реагирует, скажем, на запрет), то вначале она просто тупо добивалась своего и ей было пофиг - что я там чувствую - тяжело было - показывать, ЧТО я буду терпеть, а ЧТО нет.
Я думаю, что у вас все прекрасно. Просто день такой. А дети - чудесные у нас.
17.04.2009 23:47:05, Агнюша
KseMur@ двухдетная
Так на счет внимания оно было как-то понятно.
Но когда стали уже на улицу то собираться, тут то чего клина словили?
Уж самое внимание и было - её одевали!
Но вот тут то мы и глюканули!
18.04.2009 00:05:52, KseMur@ двухдетная
это уже была генерализованная реакция из серии "все плохо, все - плохие" :)) откат такой... сразу после истерики лучше было бы никуда не ходить, а дать Кате возможность побыть одной (или с Вами) просто посидеть, поделать что-то... 18.04.2009 00:44:06, Агнюша
KseMur@ двухдетная
Остаться дома мне было бы очень сложно. Старшая то .... Она уже собралась гулять, ждет нас, а тут я ей сообщу, что мы никуда не идем. У неё характер тоже из серии "ты жива ещё моя старушка?". Тогда я бы поучила от неё порцию недовольства.
В итоге гуляли, Катя мне лучезарно улыбалась, очень часто просилась на ручки.
18.04.2009 02:58:06, KseMur@ двухдетная
Strawberry
Мне кажется это не адаптация, а всего лишь кризис возраста. Мне Данька такое тоже периодически устраивает. С той лишь разницей, что кровь из носа мне надо выйти в определенное время, задержаться я не могу. Дети собственнорожденные. 17.04.2009 19:49:23, Strawberry
KseMur@ двухдетная
Ну, конечно, я могла скрутить её в бараний рог и одеть.
Но сегодня было так вот!
18.04.2009 00:35:22, KseMur@ двухдетная
Это именно проверка на прочность - где та граница, за которую нельзя выходить. Это абсолютно нормальная ситуация. У нас было тоже самое, да и сейчас делаются попытки. Совет психолога, который очень сильно нам помог - стоять на своем насмерть. Если мама решила, что идем гулять - значит с боем, воплями, визгами одеваемся и идем гулять. Через неделю подобных демонстраций я научилась вообще не реагировать на крики, поскольку я четко понимаю, что ребенку не голодно, не больно. да, мне, маме двоих своерожденных детей, такое поведение ребенка даже не могло присниться в страшном сне, я до этого никогда не видела, как воодушевленно истерят дети, при этом посматривая на тебя одним глазом, как реагируешь, а не добавить ли крику? Моя, чтобы не тратить напрасно силы, приглушала громкость, когда я была рядом с комнатой и, наоборот, включала на полную катушку, когда я чем-то занималась на кухне - ей же и льющуюся воду надо было перекричать. Но без этого нельзя - ведь у детей формируется личность и они учатстся отстаивать свои интересы, пока так как могут, тем более пока не говорят... 17.04.2009 18:58:36, domenica
KseMur@ двухдетная
Да, да, это был спектакль, от которого она и сама устала, но и меня вымотала прилично!
И тот спокойный незаплаканный взгляд и все остальное ....
Просто я не сразу как-то нашлась, что надо реагировать как в случае обычной истерики обычного мамского ребенка.
Из-за этого раздрая было тяжелее переносить это все.
С одной стороны вроде надо игнорировать такие выходки, что хоть и нервно, но выполнимо вполне, да и правильнее, а с другой стороны, у меня было чувство вины какое-то, что я не делаю так, как надо делать именно с ТАКИМ ребенком, что тут должно быть что-то другое, что я не знаю или не могу сделать.
Я думаю, что тут была и проверка на вшивость и мгновенное понимание того, что я чувствую какую-то вину за происходящее.
18.04.2009 00:25:23, KseMur@ двухдетная
Может, болит голова, или еще что-то. Моя так себя ведет, когда зубы лезут. Может, очередной кризисный этап. Короче, это обычное поведение 2-летки, ничего страшного или тематического тут нет, ИМХО. 17.04.2009 18:11:24, Млада
KseMur@ двухдетная
Пока не знаю, у моей старшей такого обычного поведенеия в этом возрасте не было.
На счет болит сомневаюсь, но, конечно, наверое проконсультируемся у невролога.
17.04.2009 18:53:20, KseMur@ двухдетная
А ккой-нибудь вегето-сосудистой дистони у не не записано?У нас вся семья меточувствительная)))-последние 3 дня были тяжелыми в смысле погоды. 17.04.2009 19:12:29, бабаЯга
KseMur@ двухдетная
Да записано то не было, но реально то может все, что угодно.
Атопический дерматит записан, а он родимый от нервов. Конечно, некая пищевая аллергия у нас есть, но основное от нервов, как покричим, так пара прыщиков появляется.
Пока не рыпаемся особо, лечимся у гомеопата, но летом, возможно, все же проконсультируемся ещё и с хорошим неврологом.
18.04.2009 00:31:46, KseMur@ двухдетная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!