Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень личное и стыдное

вдогонку о мамах, которые «не умеют» воспитывать детей.

хочу поделиться собственным, очень стыдным, опытом по теме (заранее извиняюсь, что долго).

случилось мне со своим самодельным пятимесячным мальчиком лететь из дубая в мельбурн (это 14 часов в воздухе). мальчик у меня очень активный, требовательный и возбудимый: если что ему не нравится, орет, как иерихонская труба, аж в истерике заходится. но пятимесячный ребенок – устройство относительно несложное в эксплуатации, поэтому я, как правило, довольно быстро угадывала, что ему не нравилось, и длительного поросячьего визга не допускала…

и вот этим же рейсом, на соседних, практически, креслах, летели мама с мальчиком – афропроисхождения. я заостряю на этом внимание потому, что мне трудно «считывать» возраст у неевропейских детишек – я ориентируюсь, в основном, по росту (поэтому здорово прокалываюсь, например, с китайцами :) так вот, мальчику, судя по росту, длинненьким ножкам и ручкам без малейших следов перетяжечек, я бы дала года четыре, а то и пять. не меньше. и мальчик этот с момента посадки в самолет непрерывно ныл: то тише, то громче, то начинал истерить и орать, и размахивать руками-ногами и вырываться, то снова начинал заунывно, но явно недовольно бубнить что-то под нос.
17.04.2009 15:29:21,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к модератору: наверное, надо снести отсюда эту тему, она как-то совсем не про усыновление получилась... я создала ее не из-под логина (он у меня, оказывается, не зарегистрировался, т.к. я не подтвердила регистрацию или еще по какой-то причине), и сама удалить теперь не могу... но оч жалею, что, не подумав, развязала дискуссию не по теме... 18.04.2009 22:59:18, Ветка79
Ни чего не надо удалять. Очень трогательный и душевный получился рассказ. И как раз в тему конференции.
Не удаляйте пожалуйста.
18.04.2009 23:44:55, Караул
Не надо удалять. Потому что при удалении первоначального поста его автором все отвечающие оказываются в роли идиотов. Получается, что они отвечали в никуда... 18.04.2009 23:28:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
да я и не могу удалить-то, я не под логином писала... а что делать? дискуссия-то к теме усыновления никакого отношения не имеет :( 18.04.2009 23:45:26, Ветка79
Да, расслабтесь Вы ! Знаете, сколько здесь таких дискуссий не имющих к теме усыновления никакого отношения. А Ваша тема о терпимости. Она как раз актуальна и для данной Конференции тоже. Вы, по-моему, всё слишком близко к сердцу принимаете... 18.04.2009 23:48:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Спасибо, что написали ! 18.04.2009 20:35:53, Хабуба
OksanaL
а мы как то сидели в транзитной зоне часов 12 в России и мой Петька задрал вопросами насмерть всех иностранцев которые там были; они все собирались уже из окон повыпригивать; интересно что они потом расказывали своим?:))))))))))) 18.04.2009 18:14:47, OksanaL
А вы что имели в виду? я замечаю что иностранцы, в частности немцы не очень склонны одергивать детей. ну орет он и орет. ну и пусть себе орет если ему так нравится. а то что кому-то не нравится или неудобно, так пусть идут лесом! или покупают другой билет на другой рейс. или вообще пусть остаются дома. это ИХ проблемы. я за билет заплатила, ребенок капризничает, ну и что с того? он ребенок, имеет полное право!
это нас с детства одергивают, воспитывают, вот и вырастаем закомплексованные и вечно чем то напуганные...
17.04.2009 23:02:07, Hamster 3D
Да , это не только немцы. На Западе вообще не принято дёргать или каким-то образом осуждать детей и их родителей за , скажем так , неудобное для окружающих поведение. Если ребёнок орёт истошным голосом, окружающие будут сидеть улыбаться. Никому в голову не придёт, высказать что-нибудь маме или даже просто сделать недовольное лицо. Пусть хоть на голове стоит - чем бы дитя не тешилось. Терпимее просто люди. Менталитет другой, жизнь другая... 18.04.2009 00:01:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ага, иностранцы все такие идеальные, только почему то потом своих одноклассников и автомата расстреливают
не идеализируйте запад, кроме социальной защиты лучше там ничего нет
25.04.2009 08:58:52, +++
я сначала старалась не обращать внимание, а потом потихоньку начала осуждать (про себя) его маму – невозмутимо спокойную женщину. она, на мой взгляд ОПЫТНОЙ мамашки (еще бы, моему сыну было УЖЕ пять месяцев), не предпринимала никаких попыток успокоить ребенка: начинал орать громче – она просто брала его на руки и держала на руках. и все. не разговаривала с ним, не укачивала, не пыталась почитать ему книжку/поиграть с ним игрушкой. ничего. и когда она ушла в туалет, я решила дать волю своему педагогическому таланту – подошла к мальчику и заговорила.

сначала я заговорила по-английски (в мельбурн ведь, типа, летят). заговорила в том смысле, что ты, малыш, наверное, расстраиваешься, что мама ушла, но мама скоро вернется, не переживай. мальчик ноль внимания – то есть даже не повернул голову в мою сторону, продолжая с широко открытыми глазами смотреть в никуда и орать, размахивая руками-ногами (был пристегнут к креслу, освободиться не пытался). тут бы мне, дуре, все понять, но куда там. я ж макаренко-самоучка, я ж к младшему брату в школу на родительские собрания ходила, я ж с пасынком-тинейджером под одной крышей жила – и меня все слушались... делаю вывод, что ребенок не понимает по-английски и обращаюсь к нему по-французски и по-испански (выучила иностранных языков на свою шею… овца безмозглая). естественно, минимум треть салона экономкласса уже смотрит на это шоу – как одна глупая и самонадеянная тетка на разных языках пытается разговорить чужого (!) орущего (!!) клопа, который на нее даже не смотрит…
17.04.2009 15:30:02, Ветка79
а дальше самое стыдное.

из туалета возвращается мама ребенка и, пряча лицо, объясняет, на идеальном английском языке, что ее мальчик – приемный. что он глубокий инвалид. что ему не четыре и не пять, а шесть с половиной. что он всегда орет, размахивает руками-ногами и вырывается. что он не понимает ни на одном языке (и не говорит). и что она обязательно, обязательно сделает ему успокоительный укол после ужина, чтобы окружающие могли поспать, потому что без укола он не уснет. и что это, к сожалению, неизлечимо, это – НАВСЕГДА.

понимаете???

я своим недопустимым поведением, своей безапелляционностью, своим желанием непременно засунуть свой курносый нос не в свое дело заставила человека произносить такую исповедь! даже не представляю, каково ей было… я бы на ее месте, наверное, как минимум нахамила бы той идиотке, которая стала причиной подобных откровений (типа, есть свой клоп – его и воспитывай).

очень, очень стыдно. до сих пор стыдно – и перед ней, и перед ее мальчиком, и перед собственной совестью.

мораль: НЕ СУДИ И НЕ СУЙСЯ. хочешь помочь – спроси разрешения! ну что мне стоило спросить уходящую в туалет маму, не будет ли она против, если я в ее отсутствие постараюсь развлечь немного ее ребенка? тихонько так, интеллигентно спросить, не привлекая всеобщего внимания? нет, мне, видимо, подсознательно хотелось «славы»: вот, мол, она родная мать, а отвлечь ребенка от капризов не может. а я, чужая тетя, могу…

простите, что длинно.

просто наболело у меня.
17.04.2009 15:30:46, Ветка79
[-] 18.04.2009 23:01:51, европа
OksanaL
тю, вы уж звиняйте, конференция придумана для того чтобы соваться и судить, не мешайте с реальной жизнью; если все проникнутся такой моралью здесь, то кроме пиара и кулачков (блин, вот терпетьне могу) тут ничего не останется 19.04.2009 01:32:22, OksanaL
Не волнуйтесь так, такие исповеди не вызывают у иностранцев тех эмоций, какие вызывают у русских, и даже советских людей. У них, само собой, тоже есть эмоции, но они другие. Она вам, как неравнодушному человеку, рассказала и объяснила, как обстоят дела, мне такое тоже слышать приходилось, причем, я вообще просто рядом сидела, ждала конца тренировки. С моей точки зрения, она еще и извинялась за причиненные неудобства, а вовсе не сердилась на вас. Думаю, в душе она и благодарна была, что вы о ее сыне позаботиться хотели. Ведь иностранцы редко о чужих детях проявляют заботу, так как боятся, что на них в суд подадут. Я вот часто сдерживаюсь и не поднимаю упавшего на площадке малыша, а оглядываюсь на мам, именно из-за боязни нарваться на неприятности.
За рубежом нет тайны усыновления, мало того, она вообще как бы это сказать "наказуема" соц.службами, поэтому ее слова - вовсе не тот крик души, который вы приняли, как свою боль, а быстрей всего сожаление и обяснение ситуации, вызванные вашим сопереживанием.
18.04.2009 17:34:56, Мамурик
насчет наказуемости тайны усыновления - вы бредите?

вот как происходит усыновление детей в Германии: (http://shkolazhizni­.ru/archive/0/n-6977/)

Усыновляемый ребенок должен быть интегрирован (должен влиться) в новую семью (семью усыновителей) как родной. Все родственные отношения с семьей происхождения (с биологическими родителями), таким образом, прекращаются. Само усыновление осуществляется на основе решения суда по делам опеки, который первоначально совместно с Ведомством по делам молодежи (Jugendamt) обязан проверить целесообразность усыновления, т. е. насколько оно соответствует интересам самого ребенка. Чтобы исключить возможную ошибку (которая впоследствии может дорого стоить ребенку), усыновлению должно предшествовать т. н. «время заботы», или время привыкания (которое длится, как правило, год).
25.04.2009 09:05:50, Усыновление в Германии
Марина (.)
В вашей же статье:
"...Новые родители также в основном не хотят «бередить прошлое». В связи с этим Федеральный конституционный суд неоднократно указывал, что ограничение подобного требования ребенка недопустимо. Каждый человек – даже и несовершеннолетний – имеет право знать свое собственное происхождение (свои корни), своих биологических родителей (сестер, братьев). "
25.04.2009 12:20:30, Марина (.)
Где ж вы такой чуднОй информации понабрали? Печальный опыт?:) У нас всегда помогают встать чужим детям, и соц. службы за тайну усыновления не наказывают, а очень даже уважают решение родителей ее хранить. 18.04.2009 19:25:47, Tulsa
[-] 18.04.2009 02:04:50, OksanaL
[-] 18.04.2009 22:56:58, европа
[-] 19.04.2009 03:12:46, OksanaL
офф. Это на Украине-то ЗДОРОВЫЕ продукты ???!!! 19.04.2009 12:04:45, ЛОД
Оксана, как вам не стыдно такое писать:((( 18.04.2009 17:35:36, Мамурик
OksanaL
здрасьте, а что тут стыдного? то что русские всех всегда учат это всем давно известная истина 18.04.2009 17:55:43, OksanaL
А кого она учила жить?
Думать же все, что угодно, еще никому не возбраняется - за это, слава богу, еще (уже?) не карают! А то, что наши предположения могут быть далеки от действительности, это уже дело десятое. Есть вполне ощутимая разница между "подуманным" и высказанным вслух. А что касается "шоу и языков", то "это было бы смешно, когда бы не было так грустно"...
А "бабушка-педофилка" это "шютка" такая миленькая?
18.04.2009 04:08:34, Lena Eselson
OksanaL
как кого учила жить- маму,которая такая недотепа, нуждается в помощи утихомирить ребенка; главное даже не что и как она сказала, а сам жест "помощи" 18.04.2009 04:50:36, OksanaL
Северная Кся
А передёргивать-то зачем? Ничему автор темы маму не учила. Хотела подбодрить и успокоить ребёнка пока мамы рядом нет. Она с ребёнком разговаривала, а не маме советы давала. 18.04.2009 09:37:28, Северная Кся
OksanaL
зачем подбодрить ребенка, и зачем успокоить? как я поняла он сидел и ныл, его мама сидела рядом,попыток с ее стороны прекратить вой небыло, -может это говорит о чем то? о том что это НОРМАЛьНО для него; нет , умная русская мама оценила ситуацию по своему, что это НЕ нормально и давай "помогать" когда опомощи никто непросит, заставила ее отчитываться перед ней- а вот он у меня такой потому и сему, почему она должна отчитываться? 18.04.2009 17:59:32, OksanaL
Северная Кся
Оксана, а Вы пост внимательно читали? Мама встала и ушла в туалет и только тогда автор темы попыталась пообщаться с ребёнком. Маму никто не заставлял отчитываться. 18.04.2009 18:12:31, Северная Кся
OksanaL
она создала ситуацию в которой она стала отчитываться 19.04.2009 02:15:14, OksanaL
Северная Кся
Эту ситуацию создала сама мама, не перепоручив никому ребёнка. 19.04.2009 11:35:45, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Спасибо вам за этот пост! Может, хоть кого-то он остановит от необдуманных слов. Мы лежали с дочкой в психоневрологическом отделении. Моя Каринка, надо сказать, молодец-она крепко спит всю ночь, днем бодрая и веселая, но у нее такая особенность-спать она укладывалась в том возрасте всегда одинаково-5 минут плакала. Итого 15 минут в день плача, уж очень не любила переход из бодрствования в сон. Так меня соседки по палате ЗА...любили своими осуждающими советами: возьми ребенка на руки, мать ты или кто? Тогда, чтобы они отвязались, я взяла малышку на руки-истерика длилась не 5, а 15 минут, и децибелы усилились раз в 10! После чего моя дочка получила звание психованная из дурдома (пришлось напомнить соседкам, что именно в дурдоме мы и находимся, здоровых тут нет), а я стойкую прививку от бесплатных областных психоневрологических отделений. Чувствую, что в роли той мамы из самолета мне еще не раз придется побывать, у вас еще цветочки, вы пытались завязать разговор с ребенком в отсутствии матери, что вобщем-то не криминал, а есть особо умные, которые начинают советы давать матери в присутствии ребенка, еще и дискредитировать родителя как воспитателя в глазах ребенка. 17.04.2009 21:14:57, tolstaya_zgaba
Ярра
Оооо, мне периодически прилетает. :о)) Но я теперь хамская хамка стала. Один раз даже рявкнула советчице: "рот закрыли, крууугом, шагом марш!". 18.04.2009 03:05:13, Ярра
barabachka
странные у вас какие-то соседки по палате были ей богу. Я всегда считала что детям чтобы заснуть надо наораться. Мой старший в 5 лет иногда ходит напрашивается чтобы на него наорала, сам говорит - Мама, не могу заснуть, надо поплакать. И насчет возьми на ручки тоже самое. До года примерно если в кроватке малышка а орала минут 5-10, то на ручках укладывание могло час занять. Соседки тоже подкалывали когда я уходила на перекур во двор уложив дочу спать, а она в своей кроватке вопила что вся улица слышала, "Это ты ее так уложила, ха-ха-ха, хи-хи-хи, беги качать". Просто я прекрасно знала что когда вернусь она 99% будет спать, а если будет слышать что я где-то в доме, а тем более в поле зрения, то фиг заснет. Хотя дети у меня самодельные и как раз неврология у старшего небольшая. А к младшей у невропатолога претензий нет. 18.04.2009 00:37:30, barabachka
Не надо угрызаться! "Славы" Вам, скорее всего, не хотелось, а желание как-то помочь ребенку довольно естественно, хотя на цивилизованном Западе действительно не принято лезть к чужим детям -ни к больным, ни к здоровым. Мама, вероятно, привыкла к реакции окружающих (людям, даже молчащим, трудно сдерживать недоумение, жалость, праздное любопытство,раздраже­ние и прочие эмоции от такого соседства)-не уверена,что она не стала бы объясняться "в пустоту", успокаивая пассажиров. Вот "пряча лицо" это странно - обычно мамы таких детей "железобетонны" (до той поры пока никто из окружающих не открывает рот) Сделали для себя выводы и поделились ими тут? Отлично, считайте, что этим Вы себя уже реабилитировали. Кстати, очень часто такие дети действительно замолкают и затихают при общении с чужими, а вот "не понимает ни на одном языке" очень сомнительно-многие из них отлично понимают тон обращения, спокойный и ласковый.Меня лично гораздо больше напрягает праздное любопытство по отношению к моему ребенку ("А он что, вообще ничего не слышит? А с аппаратами слышит? А сколько такие стоят?")и ничем не прикрытое
"Бедненький!", хотя вот уж на кого мой Даня-бандит не похож, так это на "несчастненького"
17.04.2009 17:29:00, Lena Eselson
> Меня лично гораздо больше напрягает праздное любопытство
> по отношению к моему ребенку

и не говорите... вспоминаю квадратные глаза одной околоподъездной бабульки, которой, как я понимаю, понравилась дочка моей коллеги-француженки (они были у меня в гостях) и она начала причитать, "а чья это у нас такая красавица" и "а как зовут нашу девочку". "а почему ВАС это, собственно, интересует?" - недоуменно спросила моя коллега с сильным акцентом :))
17.04.2009 17:43:58, Ветка79
OksanaL
нифига себе, а может бабка на педофилов работает! 18.04.2009 02:07:50, OksanaL
:) это шутка, надеюсь? в моей родной деревни КАЖДАЯ бабка спросит даже 18-летнюю девочку - ты чья такая? 18.04.2009 19:27:25, Tulsa
спасибо, что поделились. может, когда-нибудь это екнет и остановит в момент, когда..
прививка от самоуверенности, в общем
17.04.2009 17:22:54, zydfhm
Северная Кся
Да, неудачно получилось... Спасибо, что рассказали. 17.04.2009 16:34:23, Северная Кся
Strawberry
Не пытайся воспитывать чужого ребенка :)
Тут эта тема периодически поднимается в разных разделах... Но все новые и новые молодые мамочки наступают на эти грабли :)

Мой старшенький в 2,5 годика толкнул 1-1,5годовалую девочку, она упала на попку (не отлетела, а потеряла равновесие). Ну не захотел он делиться своей игрушкой, а говорил он у меня тогда совсем плохо. Мама годовалой девочки успела оттаскать его за шиворот раньше, чем я среагировала (я стояла чуть дальше с коляской). Я узнала что ращу уголовников, бандитов и т.д... Жалко дать поиграть что ли... Понарожали тут... Воспитывать надо детей...
Недавно видела как маленькая Сашенька подросла и стала (в силу возраста, я думаю) такой грозой и бандиткой, что папа-мама не знают как с ней справиться. Порадовало :)
17.04.2009 16:10:50, Strawberry
насчет воспитания чужих деток - это вообще не обсуждается, думаю, все согласятся, что командовать чужой собакой и воспитывать чужих детей не стоит.

у меня ситуация была еще более глупой: я без приглашения решила ПОМОЧЬ чужой детке... типа, успокоить, отвлечь, развлечь и т.п. а благими намерениями, как известно...
17.04.2009 16:22:34, Ветка79
OksanaL
а может вы лукавите немножко тут? возможно он вас раздражал? 18.04.2009 02:10:52, OksanaL
Насчёт того, что ребёнок раздражал. Мы тоже когда летели с детьми в самолёте, рядом с нами сидела мама с маленьким ребёнком. Года полтора- два ему на вид было. Я не умею по виду возраст определять. Боже мой как он орал,я думала я повешусь. Может уши у него заложило, может ещё что, я не знаю. Сказать, что меня это раздражало и бесило, это ничего не сказать. Наверное потому что я русская и бОльшую часть жизни провела в России... Но у меня принцип: не делать услуг, о которых меня не просят, и не давать непрошеных советов. Правда я даже и не знаю , что можно в принципе в таком случае посоветовать, мама пыталась там что-то сделать, но безуспешно. Но я прекрасно помню свои ощущения: на тот момент я ненавидела, и маму, и орущего ребёнка, хотя прекрасно понимала, что оба не виноваты. Единственная, кто смогла утихомирить ребёнка, это была моя Аня. Она начала ему строить рожи, потом ребёнок как-то незаметно перекочевал к ней на колени, потом получил от моих детей какие-то подарки, потом стал ползать и радостно агукать вокруг нас. И в Аню просто влюбился... Следующая порция ора началась , когда сказали, что самолёт пойдёт на посадку, и ребёнка от Ани забрали. Ну в общем Аня, девочка семи с половиной лет на тот момент, спасла ситуацию и для мамы, и для окружающих.... 18.04.2009 14:01:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
что я могу сказать-правильно вы поступили, никто не хочет советов со стороны 18.04.2009 18:01:57, OksanaL
Советов - да. Но, скажу за себя: моя залюбленная, своенравная и требовательная дочь в возрасте вокруг года вынуждена была часто и подолгу ездить со мной на общественном транспорте. Утомлялась. Скучала. Орала. Вы знаете, КАК я бывала благодарна, когда находилась дама, которая просто отвлекала дочь разговорами, не советуя-не критикуя-не рекомендуя мне ничего, буквально простого "привет! как дела? куда едешь? ой, за окном машины в пробку выстроились" хватало, чтобы ор прекращался. Зачастую ведь бывает - мама хоть лезгинку танцуй, хоть советскую энцпиклопедию декламируй - ребенок ноль внимания, а чужой человек простым словом заинтересовывает, отвлекает от скуки-усталости-ора. Я всегда в таких случаях искренне говорила спасибо. Хотя если на прогулке "какая-нибудь бабка" пристает "вынь пальчик изо рта" - хамлю как собака, жутко не нравится. 19.04.2009 00:18:46, Умная собачка Соня
Tina11
А Вы что, на читсую воду пытаетесь вывести? 18.04.2009 10:18:03, Tina11
вы знаете, мне сейчас трудно на 100% вспомнить свои эмоции... вот что было жалко ужасно мальчика - это да, помню (все-таки пятилетние детки ПРОСТО ТАК часами не орут - я думала, может, он лететь в самолете боится... или что у него болит что-то...) может быть, вы и правы, может, даже и раздражал меня этот ор (тем более, что описанная мною сцена произошла уже через несколько часов полета)...

только что это меняет?

мое внутреннее разражение разве дает мне право на бестактность (а никак иначе мою попытку поговорить с чужим ре в отсутствии мамы, в общем-то, не назовешь)?
18.04.2009 10:04:14, Ветка79
Харибда
Дааа... попытка успокоить чужого ребенка, которого мама оставила без присмотра - это, несомненно, бестактность чудовищная. Это, я бы даже сказала, Вы уже чуть не перешли грань добра и зла. Осталось Вам одно - вериги, власяница, плетку в руки и на коленях от Мельбурна до Ерушалайма, и прямо к Гробу Господню каяться.

Вообще-то, маме следовало позвать стюардессу и попросить постоять рядом с ребенком, пока ее нет. Хотя бы чтобы люди не волновались и видели, что ребенок под присмотром.
А если там никого не волнует, под присмотром ли ребенок - не понимаю, почему Вы должны брать с них пример? Вы ребенка не трогали, не отстегивали, не брали на руки, не нарушили ничье прайвеси, не учили маму жить. Обсуждать ребенкины болезни - это была мамина инициатива, а не Ваша. Она вполне могла Вам сказать, что ребенок просто устал и перевозбудился. Так в чем проблема? Это совершенно нормально - попытаться успокоить плачущего ребенка, рядом с которым никого нет.

Ваша "мораль" "не суди", разумеется, верна. А вот "не суйся" - очень зависит. Если чужой ребенок пошел через проспект, а мама зазевалась на витрины, Вы тоже будете ждать, пока она обернется? Или все-таки выхватите ребенка из-под машин?

Знаете, у нас тут неподалеку от дома детский садик. Мы с Нафаней шли мимо, и вдруг в ворота садика забегает бобтейл. Через несколько секунд появляется хозяйка с поводком - бегает и отчаянно зовет свою собаку. Народу вокруг полно, все видели, как псина забежала в ворота. Но все молчали. Очевидно, у них тоже "цивилизованное мышление". Собака ведь чужая.
Ну, я-то со своим дремучим мышлением не только сказала ей, что собака на территории садика, а еще и пошла вместе с ней садик обходить с разных сторон, чтоб собака уж наверняка обратно не выбежала.
И мне почему-то ни капельки не стыдно. Наверно, потому что я очень хорошо представляю себе, что такое потерять собаку.
А следовало проявить тактичность и не вмешиваться? Или как - к собаке следует проявить внимание, а к ребенку не очень?
"Бойтесь равнодушных". И уж точно не стоит принимать равнодушие за тактичность, деликатность и уважение к прайвеси.
Да в конце концов, может быть, другие пассажиры, в отличие от Вас, сразу поняли, что ребенок нездоров - и поэтому не пытались его успокоить.

А что Вам мыслей своих стыдно, так это понятно. Мне б тоже стыдно было :-) Сходите в храм, поставьте свечки за здоровье той мамы, попросите у нее прощения и... эттта... миль пардон - не майтесь глупством, Ветка. Ваш поступок для нашего менталитета не просто нормален, а и даже похвален. Не вижу нужды стремиться быть "как они". "Они" ведь не стремятся быть, как Вы.
18.04.2009 11:18:16, Харибда
Северная Кся
Очень верно сказано!

Может быть, и не очень удобно получилось в итоге, но никакого криминала в поступке нет. За мысли тоже бывает стыдно, но они же не были озвучены, так что фактически никакого урона той маме нанесено не было. Выводы, конечно, сделать можно и нужно, но зачем же так долго себя этим мучить?

Ветка! Я уверена, что та мама давно уже Вас простила (даже если вообще обижалась). Простите и Вы себя уже наконец.
18.04.2009 15:50:37, Северная Кся
Харибда
Кся, да весь "крындец" в тех выводах, которые она сделала :-( 18.04.2009 16:26:22, Харибда
Северная Кся
Ну, почему же? Правильный вывод тоже есть -- не всегда мы можем правильно оценить причину поведения чужих детей. В сочетании с недавней темой про невоспитанных детей и безответственных мам легко делается ещё один вывод: если ребёнок ведёт себя неудобно для окружающих, то это ещё не повод считать, что мама плохо его воспитывает -- причина может быть совсем в другом. 18.04.2009 18:15:46, Северная Кся
Харибда
О, в той ветке позиция "мой ребенок, никого не касается" вообще была объявлена совково-быдляцкой :-)))

А с Вашими выводами я согласна, конечно.
18.04.2009 19:12:26, Харибда
"Они" тоже бывают очень разные! Я, к примеру, не могу себе представить подобную ситуацию в самолете с израильтянами - у них явно "крен" в сторону "российской ментальности". Да десять теток-дядек встали бы со своих мест и взялись бы успокаивать ребенка, а потом бы мамаше выдали по первое число. И не за то, что ребенок мешал, а за то, встала и ушла, не перепоручив его никому! Здесь с пресловутым "прайвеси" напряг и это порой сильно раздражает, но зато и очень выручает временами, так что у медали всегда имеются две стороны... 18.04.2009 12:26:00, Lena Eselson
Харибда
Я, когда писала, тоже про Израиль думала. Именно этими словами: ох и надавали бы там этой мамаше по ушам!

Говоря о "них", я не подразумевала какую-либо географическую точку, этническую, гражданскую или конфессиональную принадлежность. Скорей вложила некий эмоционально-этический смысл. "Они" - это те, с кого, по мнению автора темы, следует брать пример.

Ей-богу, я думала, давно прошли те времена, когда "наши люди" считали подражание чужим ценностям "хорошим тоном", а свои исконные ценности ругали и высмеивали. Ан вот же - поступил человек по зову души, порядочно поступил, а теперь самокопается и голову пеплом посыпает. Жжжжуть.
18.04.2009 13:42:04, Харибда
Это не "наши" и не "ваши/свои исконные" ценности, а общечеловеческие! И их еще никто не отменял - ни с "прайвеси", ни без "прайвеси"!
А я вообще убеждена в том, что чем больше людей искренне проявляют симпатию к моему ребенку (в том числе и на уровне "А вот какой симпатяга!" - вроде безвинно осужденной выше бабушки, которая на все сто ничего "такого" в виду не имела), тем для него лучше. Так он учится и сам обращать внимание на других, и принимать понимать (и принимать) критику в свой адрес. Для ребенка нет ничего хуже равнодушия окружающих!
18.04.2009 14:37:28, Lena Eselson
Харибда
Но Вы же видите, что не обще-. По рассказам автора, как минимум треть салона видели, что ребенок остался без мамы и орет. Возможно, сидящие впереди ничего видели и не поняли - ребенок ведь орал и до того.
И что? Из этой трети салона нашелся единственный человек, который подошел. Остальные сидели и делали вид (или действительно так считали), что их не касается.
Понятно, если бы ребенок кричал при маме - но он кричал БЕЗ МАМЫ.

Ну и ответы в этой ветке показывают, что далеко не все придерживаются одинакового мнения.

Про бабушку... этваще... не-говорите-мне-об-ЙЙей-а-то-блин-взорвусь-нафик.
Я уж и так кусаю себя за виртуальный язык, чтоб лишнего не ляпнуть :-)
Интересно, что бы сказали автор и ейная француженка в тех странах, где в порядке вещей потрепать понравившегося ребенка по щеке.
18.04.2009 16:17:22, Харибда
В некоторых странах лучше не рисковать. Я имею ввиду - потрепать незнакомого ребёнка по щеке. Могут обвинить во всех смертных грехах.... 18.04.2009 16:29:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Ну, потрепать это ещё куда не шло, а вот в Израиле щиплют за щёку, причём на мой взгляд щиплют более чем основательно, причём ущипнуть могут и ребёнка и взрослого, до сих пор коробит, а сказать то вроде ничего - человек то из хороших побуждений, прищипнёт так основательно, приговаривая : " Сладенький/ая мой/оя !", бррр... 18.04.2009 20:27:27, Хабуба
zeinab
С детства помню как больно, с вывертом, щипалась моя двоюродная еврейская бабушка :-) От полноты чувств, с криком "птичка моя!" :-)

А чужих детей за щёки цапают без спроса в Греции, Италии и Испании, в Италии еще ухватят, оттянут щёку и треплют так... Особенно беленьких. Меня это напрягает, я возражаю, когда моих детей трогают руками без их и моего разрешения.
19.04.2009 01:44:56, zeinab
Ой, какие-то Вы прямо ужасы рассказываете... 18.04.2009 20:29:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
а у нас в москве азербайджанские (по виду) мужчины всегда целуются между собой! я в шоке!!! только недавно начал это замечать... странно. 18.04.2009 22:57:58, Hamster 3D
Ещё один триллер... 18.04.2009 23:42:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Естественно. Там никто и не треплет. Но дело-то происходило у нас. Если кому-то не нравится "наш монастырь", пусть не возит сюда своих детей или держит их дома.
Если бы какой-нибудь араб потрепал российского ребенка по щеке только потому, что в его стране так принято, все бы возмутились: не лезьте к нам со своим уставом! А французу, оказывается, можно к нам со своим уставом?

Как бы поступила лично я. Перво-наперво извинилась перед бабушкой за реакцию гостьи и, разумеется, сказала бы, что это мои гости. Ибо прежде всего - уважение к старому человеку, а удивленные гости вполне в состоянии подождать с разъяснениями. Затем объяснила бы коллеге, что в России часто делают комплименты чужим детям, за этим совершенно ничего дурного не стоит.

А автору за бабушку стыдно. Мне бы лично было стыдно за коллегу, которая в чужой стране, не будучи знакома с ее обычаями, позволяет себе такие комменты.
Правда, возможно, она не настолько владела русским и действительно испугалась, что за бабушкиными словами стоит что-то дурное.
Но и в этом случае нормальный человек, отойдя на несколько шагов, задал бы вопрос российской коллеге. А не брякал бы старой женщине первое, что пришло в голову. В любом случае разруливать ситуацию должна была "принимающая сторона".

В общем, тьфу. Не удержалась, высказалась :-)
18.04.2009 16:55:12, Харибда
уточню детали, не могу удержаться. извиняюсь, что с самого начала не привела всех подробностей, лень было писать много букв. но раз пошло такое обсуждение, надо добавить контекста :)

итак, ситуация: мы подошли к подъезду после прогулки, я замешкалась, отыскивая ключ от домофона, подруга с трехлетней девочкой стояли рядом. и вдруг приподъездная бабулька, сидящая на лавочке с двумя другими "товарками", начинает атаку: а чья такая хорошая, а сколько нам годиков, а почему такая большая и пальчик сосет, он же грязный, пальчик-то, как нехорошо сосать пальчик такой красавице, а как нас зовут, красавица? ну, как зовут-то нас? я уже давно нашла ключ, мари стоит в дверях и ждет дочку, а та, как завороженная, смотрит на бабульку... ситуация как минимум двусмысленная.

понимаю, мы гуляли бы на детской площадке и какая-нибудь бабушка, выпасающая внука, проявила бы интерес к другому ребенку - это мне как-то понятно. вроде как есть повод для знакомства, есть общие темы для разговоров, никто никуда не спешит ну и т.п. или, скажем, сидели бы мы в очереди к врачу в детской поликлиннике. или ехали бы в одном автобусе. а тут люди явно не настроены вести беседу (я уже скрылась в недрах подъезда, мама ребенка держит дверь и тянет ребенка за руку), а бабулька явно не собирается отпустить нас до тех пор, пока малышка не скажет, как ее зовут. кроме того, бабулька комментирует поведение ребенка ("нехорошо сосать пальчик") - пусть и не в форме претензий к матери... так что я тут не соглашусь с харибдой - мне кажется, поведение моей соседки было довольно бестактно и навязчиво.

ну, а дальше события развивались стремительно. мари нахамила бабусе (и то, каким тоном мари выразила свое недоумение повышенным интересом бабуси к ее дочке, не оставляло сомнений, что дело не в том, что мари плохо понимает по-русски - она именно ХОТЕЛА поставить бабулю на место). потом бабуся нахамила мари, причем нахамила громко и многословно в том смысле, что она, мари, ей, бабусе, в дочери годится и хамка она (=мари) трамвайная, а не девка, и лучше бы она за ребенком смотрела, ребенок-то у нее стоит и сосет грязные пальцы, а ей хоть бы хны, шалаве непутевой, она вместо того, чтобы за ребенком смотреть, на нее, старого человека, ветерана труда, набрасывается, а ведь она, ветеран труда-то, войну прошла и за таких, как мы, тварей неблагодарных, с фашистом воевала, вот так-то, и ей, бабуле, сам "губернатор лужков" за это грамоту прислал...

я затолкала офигевшую мари с дочкой в подъезд, вручила ей ключи от своей квартиры, сказала, что "я щаз", а сама стояла с бабулькой и кивала, и слушала, пока та не не выдохлась. потом я сделала точно то, о чем написала харибда: я извинилась за свою гостью, сказав, что она не русская, по-русски понимает плохо и никого обидеть не хотела. и что у нее в стране не принято - ну то есть вообще не принято - заговаривать с чужими детьми, вот она и разнервничалась. бабуля продолжила охать, причитать и сокрушаться, потом начала хвататься за сердце ("довели старого, больного человека"), и мне пришлось помочь ей подняться к себе и накапать ей валокордину. потом я несколько раз настойчиво предлагала вызвать ей "скорую" и даже начала хвататься за телефон, так что бабульке пришлось срочно убедить меня в том, что ей уже "много лучше" и вытолкать меня за дверь, чему я, надо сказать, была очень даже рада :)

а потом было объяснение с мари в том смысле, что у нас "так принято". понимания в лице мари я не встретила. она мне ответила, что это варварство и дичь, что цивилизованные люди так себя не ведут, что случись подобное во франции, она просто вызвала бы полицию, потому что это НЕ нормально, приставать с расспросами к чужим детям. я возразила, что мы не во франции и напомнила, что она тут (=в россии) вообще-то в гостях и что нефигово бы знать или хотя бы уважать местные обычаи...

но вы знаете, экспаты редко горят желанием узнавать (и тем более уважать) чьи-то обычаи. они тут временщеки, охотники за шальными деньгами. классика жанра: весьма посредственные менеджеры, чьи амбиции не могут быть удовлетворены на очень конкурентном рынке труда на родине, едут в менее развитые страны, где им предлагают совсем другие компенсационные пакеты просто за то, что они несут "передовой опыт". у них срочные контракты на 2-3-4 года, им тут у нас все не нравится, все противно и чуждо - законы, дороги, погода, язык, традиции, пища, религия... все, чего они хотят - это дотерпеть до конца своего контракта, получить свой бонус и отвалить обратно (понятное дело, что не все такие, но этот типаж менеджера-экспата, я думаю, вполне узнаваем). еще лермонтов писал: "но что ж за диво? идалека, подобный сотням беглецов, для ловли счастья и чинов заброшен к нам по воле рока. смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы. не мог щадить он нашей славы и т.д." мари с мужем, на мой взгляд, как раз к этой категории относятся, сорри за лирику...

в общем, с бабулькой я помирилась (не отказав себе, правда, в удовольствии спуститься к ней еще раз часа через два и поинтересоваться, не надо ли все-таки "скорую", ведь это же сердце, а с сердцем не шутят...)
18.04.2009 22:31:01, Ветка79
Харибда
Да, в таком изложении вся история выглядит совсем иначе. Прошу прощения за излишнюю резкость, я была неправа.

Из-за истории в самолете казниться перестаньте. Вы поступили единственно возможным и правильным образом. Подробно объясняться с Вами была добрая воля той мамы. Равно как и уйти, оставив ребенка без присмотра. Так что она сама себе дурак, Вы тут совершенно ни при чем.
Не думаю, что Вам (и всем нам) стоит брать пример с тех пофигистов, которые спокойно наблюдали, как заходится в воплях безмамный мальчишка. Да и на худой конец - как по мне, лучше оказаться бестактным и человечным, нежели вежливым и равнодушным.
19.04.2009 12:20:23, Харибда
Прелесть какая :) Литература прям, мне очень понравилось :)
Почаще пишите, интересно
19.04.2009 01:18:19, mama sasha
бабулька ничего особенного не сделала, обычная бабулькинская манера. не понравилось - надо было взять ребенка за руку и увести. 19.04.2009 00:18:16, Tulsa
Конечно бабушке не понять француженку, а француженке трудно понять русский менталитет, ну если она конечно специально не занималась исследованием "загадочной русской души". Такие тоже встречаются. Но я согласна с тем, что в "Тулу со своим самоваром не ездят". И приезжая в чужую страну нужно проявлять максимум терпимости и толерантности. Иначе тяжело придётся.... 18.04.2009 17:15:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Верно и обратное: следует проявлять некоторую снисходительность к людям, не знакомым с обычаями страны :-)
В данном случае меня больше всего поразило, что Веткина коллега осмелилась ответить так старому человеку. А сама Ветка, похоже, считает это нормальным.
18.04.2009 19:23:43, Харибда
нет, харибда, что вы, вовсе не считаю такое нормальным! я процитировала эту историю, скорее, как казус непонимания, а вовсе не как пример, достойный подражания. я вспомнила эту историю после коммента лены еселсон насчет "праздного любопытства по отношению ребенку" - идея была показать, что иногда ничем не обоснованное любопытство (в моем примере, бабульки) спровоцировало безобразную сцену (см. много букв ниже)... 18.04.2009 22:40:11, Ветка79
Северная Кся
Вообще-то, это приезжий человек знает, куда он едет, и может заранее ознакомиться с обычаями страны, в которую собирается, а вот аборигены вовсе не обязаны, да обычно и не имеют возможности заранее узнать, из какой страны к ним приехал данный конкретный человек и какие у него там обычаи. Да и с какой стати бабушке в данном случае вообще должно было придти в голову, что девочка -- дочка француженки? На ней это было написано? А даже если бы и было, так что, бабушка должна была это предвидеть и зазубрить правила общения с французскими детьми?

Нет, всё-таки это приезжие должны стараться поступать в соответствии с местными обычаями, а не коренные жители срочно изучать привычки всех приезжих.
18.04.2009 22:37:01, Северная Кся
Харибда
Разумеется, лучше заранее ознакомиться с обычаями :-)
Просто мне самой не раз приходилось оказываться в неловких ситуациях, в том числе в весьма консервативных странах. Несмотря на то, что я всегда, как Вы и Анлауг пишете, "готовилась заранее" :-)
Аборигены всегда были ко мне снисходительны :-)

Вот тетя моя однажды вляпалась действительно круто. Умудрилась присесть отдохнуть на бордюрчик, а бордюрчик, оказалось, огораживал некое священное место.
Как такое предусмотришь?
19.04.2009 12:54:22, Харибда
Северная Кся
Предусмотреть это нельзя. Но в таких случаях полагается вежливо извиняться и объяснять, что просто не имели понятия о запрете, а не качать права. В первом случае аборигены (в том числе и российские) обычно бывают снисходительны, а вот во втором -- вовсе нет. 19.04.2009 13:21:06, Северная Кся
Харибда
Кся, ситуации действительно бывают очень разные :-)
Мне в одном месте подали специальное блюдо, которым принято встречать гостя перед трапезой - рис с изюмом :-)
И буквально по той секунде, на которую я замешкалась, хозяева поняли, что что-то не так. Мне-то самой показалось, что у меня на лице ничего не отразилось. Но хозяйка сразу отодвинула руки с блюдом, а хозяин спросил: что-то не так?
А я возьми да брякни бодро: что вы, спасибо, все в порядке, просто у нас, у русских, это поминальное блюдо :-)
Они оба залились краской и начали извиняться. Я со своей стороны тоже стала извиняться за бестактность. Так мы и произвинялись минут 10, после чего блюдо благополучно убрали и приступили к основной трапезе :-)))

А с тетей история вышла уж совсем киношная. Дело происходило в Африке в 60-е годы. Рядом, к счастью, стояла машина советского посольства. Водитель машины сориентировался быстрее - у самой тети от ужаса отнялись ноги, когда она увидела толпеньку орущих мужиков с палками и камнями. И главное, она ведь не поняла, что случилось. Она даже не поняла, что они бегут к ней.
Водитель схватил ее за шкирку, швырнул в машину и дал по газам. И в машину полетели камни. Так что извиниться она бы не успела :-)
А потом еще чуть не случился международный скандал - потому что советский флаг на машине, естественно, все заметили. Извинения пришлось приносить посольству.
Что примечательно - аборигены извиняться и не собирались.

В общем, я к чему. Хорошо бы, конечно, чтобы аборигены тоже были потерпимее. Даже когда речь идет о священных местах.
19.04.2009 17:47:27, Харибда
Северная Кся
Оно, конечно, хорошо бы, однако аборигены не обязаны быть терпимыми ко всем, кто приезжает и нарушает их обычаи. А приезжим стоит быть поаккуратнее, особенно в экзотических местах -- это в интернете только послать могут, а где-нибудь в Африке или Амазонии запросто прибьют или съедят. 20.04.2009 02:50:42, Северная Кся
"Верно и обратное: следует проявлять некоторую снисходительность к людям, не знакомым с обычаями страны :-)"
С этим сложнее. Попробуйте приехать в мусульманскую страну такую как Иран например, и выйти на улицу в короткой юбке, да или просто с оголёнными руками и непокрытой головой...Вас сразу препроводят в полицейский участок. И будете в этом виноваты Вы, а не они. А если Вы будете соблюдать все их обычаи, какими бы странными они Вам не показались, они будут к Вам вполне толерантны. Подруга у меня ездила в Иран. Говорит , что нигде не встречала таких гостеприимных и сердечных людей, как в иранских деревнях. Я считаю, что всё-таки бОльший спрос с приезжающих в новую страну. Нужно готовиться к посещению страны и уважать её обычаи, хотя конечно и это не застрахует от всяких возможных казусов.
А насчёт француженки: я думаю, что ещё дама такая норовистая попалась. Они не все такие. Уверена, что многие бы приветливо, или по крайне мере лояльно отреагировали на бабушкино любопытство... Ну как пример правильного поведения, я бы такую реакцию француженки тоже не стала приводить, хотя сама не люблю повышенного интереса со стороны окружающих.
18.04.2009 20:26:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Можно подумать, что во Франциях-Америках-Германиях "чужие" бабушки ничего подобного детям не говорят! Говорят, и ничего дурного в этом нет-доброе слово и кошке приятно! У девочки никто ничего не выпытывал и вопросами не смущал.Есть разница между "потрепать по щеке" и "сказать ребенку что-то приятное".Я не хотела бы, чтобы незнакомые люди трогали моего ребенка, но не возражаю, если кто-то хочет доброжелательно и спокойно с ним пообщаться. Не стала бы, подобно некоторым, обобщать "русские везде и всех учат", но то, с какой легкостью чужие тетки на "ровном месте" "воспитывали" моего сына старым советским "Надо слушаться маму! Вот сейчас тебя милиционер заберет!" меня поразило (уставший сын никому не мешая тихо сидел в уголке, пока я покупала тортик, и всего лишь замешкался, услышав "Собирайся, пойдем!"). Я вижу в этом проявление прежде всего полного неуважения к ребенку. А что до развернутой ниже дискуссии, начатой Мамой Мыши, то, думаю, причина ее очень проста - отсутствие опыта общения с подрощенными детьми, сбившимися в кучку. Вот и кажется свежеиспеченной маме, что это не выход на площадку, а прогулка по минному полю (что отчасти верно, учитывая нежный возраст ребенка). Лучше вместо нелестных скоропалительных обобщений в адрес современных детей и их родителей , подумать-понаблюдать-почитать-послушать. Уважительно относясь к ребенку (к своему ли, к чужому ли)можно добиться гораздо большего ( и с меньшими душевными затратами), чем просто нотациями и одергиваниями. 18.04.2009 20:23:33, Lena Eselson
Харибда
Да этим теткам, наверное, просто хотелось пообщаться с Вашим сыном, но они не находили повода. А тут и повод подвернулся - маму надо слушаться :-) 19.04.2009 12:38:12, Харибда
Может и хотелось, поди знай! Он хорошо понимает русский, хотя и не говорит на нем (так, пару слов), а уж милицией-полицией его и вовсе не испугать: здесь дети полицию воспринимают как гаранта порядка, а не средство борьбы с неслухами. Он поэтому теткам в ответ только улыбался (дескать, мели, Емеля!). Я на глупости вроде "Сейчас тебя заберу!" всегда отвечаю "Заберете? Пожалеете!", хотя он совсем не вождь краснокожих. У нас был очень показательный случай, когда сыну было года 3. Вышли из автобуса (остановка в 500 метрах от дома), ребенок запросился на руки (на руках я уже давно его не таскаю - в исключительных случаях могу посадить на шею)и получил отказ. Тогда в знак протеста он молча улегся на тротуар (предварительно подложив под щеку локоть). Не успела я и рта раскрыть, рядом остановилась машина, где сидела местная пара "в возрасте". Спросили все ли в порядке и не нужна ли нам помощь. Я объяснила ситуацию и они посмеявшись ("ну, это кино нам знакомо!") уехали. Даня тут же встал, дал мне руку и через пару минут мы были дома. А вообще он очень обаятельный (как-нибудь соберусь и выложу здесь фото) и я уже привыкла к тому, что его привечают, угощают и норовят потискать (чужим он не очень-то и дается, хотя страшный "лизун") 19.04.2009 15:02:37, Lena Eselson
Два случая, которые мне очень нравятся, правда, про чужих детей. Первый: мама купила мальчику 5 лет пластмассовый кинжал и они поехали на пароходике на дачу. На пароходике нашлась тетка, которой кинжал в руках у мальчика не понравился. Она начала громко возмущаться и призывать граждан обратить внимание на безобразие и маму, которая это допустила. Мама не успела ничего ответить, как мальчик подошел к этой тетке и замахнулся на нее кинжалом. Тетка охнула, пароходик ржал.
Второй случай: мама с сыном по дороге из детского сада зашли в магазин (возраст примерно тот же). Мама стоит в очереди в кассу, сын что-то клянчит. Дяечка в возрасте решил объяснить маме как плохо она воспитала своего сына. Мама ничего не успела ответить, потому что сын ее опередил. Он поднял голову и заявил прямо дядечке в лицо:"Заткнись, с..., а то получишь". Мама в ужесе стала извиняться перед дядечкой. А я искренне считаю, что зря. И можете закидать меня тапками.
19.04.2009 15:32:28, Наталья1971
Северная Кся
Привычка угрожать оружием людям -- очень плохая. Даже если оружие игрушечное. Я запрещаю своим детям замахиваться на людей и животных чем бы то ни было. И целиться из игрушечного оружия -- тоже. Это не шутки.

Ну, а ругаться плохими словами и хамить нельзя никому, даже очень неприятным людям.

Не вижу в этих историях ничего хорошего.
19.04.2009 23:12:26, Северная Кся
А мне, честно говоря, совсем не нравятся - ни первый, ни второй!Кстати, размахивая этим самым пластмассовым кинжалом можно действительно поранить и себя, и окружающих. Я не разрешаю своему ребенку играть с такими в парке(только дома) и вообще стараюсь не покупать априори опасных игрушек.
А про второй и вовсе промолчу. По-моему,это просто хамств -и по форме,и по содержанию. Он же не кричал "Не смей обижать мою маму!", он даже "Не ваше дело!" сказал, а просто повторил то, что слышал либо дома, либо по телевизору. Я лично извинилась бы перед человеком и наказала бы ребенка за подобные высказывания, объяснив, что ни своим, ни чужим говорить ТАКОЕ нельзя. И вообще пресекала бы любые попытки самостоятельных
"разборок" ребенка со взрослыми, если рядом есть родители. С моей точки зрения, это либо проявление полной невоспитанности, либо проявление неуверенности в том, что родители способны тебя защитить. Мне совсем не нравится, когда посторонние пытаются воспитывать меня или моего сына,но становиться с ними на одну доску, хамя и огрызаясь, я не считаю возможным. И уж тем более не хочу, чтобы мой ребенок уподоблялся им.
19.04.2009 17:05:09, Lena Eselson
Тапками не собираюсь кидать. Но только если мальчик может сказать такое незнакомому дядечке, даже если он и неправ, то где гарантия, что он не скажет то же самое своему папе или своей маме? 19.04.2009 16:39:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
обязательно скажет. более того - наверняка он это дома от папы и слышал 19.04.2009 18:52:08, Tulsa
Вполне вероятно, что это так папа к маме обращается..... 19.04.2009 19:28:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Согласна, случаи можно рассматривать как "диагностичные", определенным образом характеризующие мам/пап, только здесь (впрочем как и в изначальной истории, с которой начался этот топ) не все ТАК однозначно.
Наверное вы правы, предположив, что в обоих случаях имеет место быть нарушение детско-родительских отношений (у мальчика с кинжалом вообще никогда не было папы, у второго папа действительно именно так разговаривает с мамой). Но в обоих случаях агрессия ребенка была спровоцирована агрессией постороннего взрослого, агрессией, на которую этот взрослый не имел никакого права. И оба мальчика это очень остро почуствовали. Что касается "ответов на уровне ребенка" - там этого не было, про первый случай не помню, а во втором мама извинилась перед дедулей. Для меня важнее другое - следует ли в таких случаях уподобляться как раз этим "посторонним" и публично обижать ребенка, пытаясь срочно восстановить давно утраченное "положенное" равновесие в отношениях?
19.04.2009 23:14:40, Наталья1971
А зачем публично унижать ребёнка. Ни в коем случае. Я бы извинилась перед дядечкей , не вдаваясь в подробности и побыстрому бы удалилась, а один на один вставила бы ребёнку по первое число, ну или объяснила бы. всю недопустимость его поведения. Это мама должна знать , в какой форме лучше донести до своего ребёнка ту или иную истину. Нельзя разрешать так разговаривать со взрослыми. Возраст нужно уважать. Это ребёнок должен хорошо усвоить. 19.04.2009 23:57:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Не такой это простой момент, как может показаться на первый взгляд. В обоих случаях дети заступились за маму. А это необходимо поощрить. ОСОБЕННО - мальчиков.
КАК заступились - вопрос уже второй.
Не знаю... мне было бы очень сложно выстраивать беседу с ребенком после таких вспышек. И уж точно я поостереглась бы вставлять.
20.04.2009 00:04:09, Харибда
Нет, я бы вставила. Всё-таки уж очень это по-хамски было сказано. Промолчишь, он подумает, что хорошо поступил, и в следующий раз ещё не такое влепит. Мне кажется, что ребёнок не столько за маму заступился, сколько себя защищал. О нём ведь речь шла. Хотя может быть , ошибаюсь я конечно... 20.04.2009 01:55:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
он все равно не поймет, что поступил плохо, если мама ему вставит, а папа продолжит так же "мило" общаться с мамой... 20.04.2009 07:43:46, Tulsa
По-моему, в большинстве ситуаций на первое место и выходит "как", а не "что". Завтра можно и не с игрушечным, а с настоящим кинжалом броситься, если кто-то сильно не понравится. Никакого намека на защиту именно мамы я тут не увидела. Я бы предпочла чтобы за меня не вступались подобным образом, а то, правда, останется лишь признать, что тетенька и дяденька были правы, упрекая мам! Что-то не верится мне в "рыцарство" этих пятилеток...Надо учить ребенка отвечать на выпады против него, но мы ж не в джунглях живем. 20.04.2009 01:54:40, Lena Eselson
Харибда
<По-моему, в большинстве ситуаций на первое место и выходит "как", а не "что". >

Только не в ключевых вопросах становления личности. Заступиться за женщину, тем более за маму - это один из таких ключевых вопросов. ИМХО, конечно.

Но мы с Вами, Лена, и с Вами, Анлауг, действительно, по-разному увидели эти ситуации. Я поняла, что в обоих случаях мальчики ринулись на защиту, когда посторонний человек покатил бочку на маму.
20.04.2009 11:30:20, Харибда
Заступились так, как принято в их семьях, или как видели по телевизору. То и другое - вина родителей. Вмешательство посторонних тут ни причем, ребенок будет так отвечать на любую непонравившуюся ему фразу - хоть взрослому, хоть ровеснику. 20.04.2009 00:25:21, Tulsa
Я все еще знакома с этими мальчиками. Им сейчас 11 и 7 лет. И папа второго продолжает жить с мамой, и отношения в семье не улучшаются. Они не не хамы, как почему-то Вы себе представляете. И это действительно была попытка защитить маму от весьма оскорбительных выпадов со стороны чужих людей (взрослых, умудренных опытом, так сказать).
Что касается кинжала, в каждой семье свои правила в отношении игрушечного оружия. Бог знает почему, но уже в возрасте 11 мес. этот мальчик "привязался" к пластмассовой палочке от чего-то. Он даже спал с ней. Потом были игры с мечами в рыцарей, черных плащей и еще кого-то. При этом в семье всегда с уважением относились к его "любви" к продолговатым предметам, но выставлялось условие - нельзя целится в людей и животных, нельзя направлять оружие на слабого и т.п. Сейчас это городской мальчик из ителлигентной семьи, любовь к оружию в прошлом.
Что касается второго, там гораздо больше проблем, в том числе и с агрессией.
Но для меня эти случаи - хороший повод подумать не столько о "плохости" родителей, сколько о том, что маленький ребенок в таких ситуациях - полноценный участник взаимодействия (и не только в таких). И его "неправильное" поведение отзеркаливает не только недостатки воспитания, но и некорректность изначального посыла со стороны чужих людей.
Впрочем, осудить мам/пап часто бывает проще всего - не надо заморачиваться глыбоким анализом ситуации :)
21.04.2009 13:34:41, Наталья1971
Чужую беду - руками разведу. Что происходит ежедневно на конфе. Все Эксерты. Всем кажется, что не своего ребенка он точно бы на место поставит словом и взглядом. Что характерно: кроме соотечественницы никто не полез воспитывать этого ребенка.
Спасибо за рассказ!
17.04.2009 16:55:06, печально все
OksanaL
... 18.04.2009 02:11:18, OksanaL
Ну не всем кажется, что не своего ребёнка он "точно на место поставит словом и взглядом". Мне так ,к примеру, совсем не кажется. А рассказ действительно поучительный.... 17.04.2009 17:11:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
да в том-то и дело, что не воспитывать, нет - я, наивная дура, ПОМОЧЬ хотела, успокоить, утешить, отвлечь...

а насчет "соотечественницы" вы правы совершенно - в европе, по крайней мере, уже давно все признали право всех и каждого "сходить с ума по-своему"... ну плачет ребенок - имеет право. а то, что его мама при этом молчит - так это тоже не запрещено законом. просто более толерантные, что ли, люди, более привычные к инакости.

но вот что характерно: если эти "толерантные", упаси бог, заподозрят тебя в том, что ты делаешь ребенку плохо, особенно сознательно - они без колебаний стуканут в соответствующие "органы" по защите прав детей. и будут совершенно правы! зачем совать свой нос в чужую семью - для этого есть специально обученные и уполномоченные люди, вот пусть приходят и разбираются...

а у нас, к сожалению, все наоборот: как на соседку наорать, так это пожалуйста: "твой ребенок все выходные и прыгает и прыгает, и прыгает и прыгает!!! веди на улицу и там хоть упрыгайтесь!!! черти бесноватые!!!... развели ПРИТОН у меня на голове (!?!?!?!)"

а как милицию вызвать, увидев дерущихся не на жизнь, а насмерть, подростков - так фигвам: "они ж потом меня найдут и убьют" ..."а потом еще, скажешь, в участок ходить, показания давать - мне что, делать больше нечего?!"

сорри, это не про всех - это так, горький опыт наблюдения...
17.04.2009 17:09:32, Ветка79
А я вот не впишусь в общую струю.
Вы все правильно сделали. Вы пытались разговаривать с неговорящим ребенком. ЭТО ЖЕ ХОРОШО!
У моей дочери (а также и у многих других детей, с которыми я работаю) проблемы с речью. Посторонние люди, видя неговорящего или неадекватного ребенка, либо МОЛЧА забирают у ребенка то, что он хватает, либо говорят "мамаша, смотрите за своим ребенком", то есть, полагая, что ребенок совсем "никакой", так с ним и обращаются - как с деревом.
Я бываю страшно благодарна людям, которые ругают моего ребенка за неправильное поведение, потому что ЭТО ВСЕ РАВНО ПРОИЗВОДИТ НА ДЕТЕЙ НУЖНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Иначе они не понимают, почему мама ругается, если больше никого его поведение не раздражает.
Ко мне приходят заниматься на лошадь аутисты. И если я не буду с ними разговаривать и добиваться ответной реакции - то зачем я тогда вообще этим занимаюсь? НАДО с ними разговаривать, по крайней мере пытаться, если люди этого не делают - они оставляют этих детей в полной изоляции от мира.
Наверняка для этого ребенка полет на самолете - тяжелейший стресс. Вот он и выл. Но это не значит, что он ничего не воспринимает. Это просто окружающие этого не понимают и не хотят понимать.
Я для всех пишу - такие дети точно также нуждаются в понимании и человеческом участии, как и нормальные.
РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НИМИ :)))
18.04.2009 01:12:00, mama sasha
конечно, вы правы. когда я написала, что мальчик не говорит, я имела в виду, что таким образом его мама объяснила мне его полное безразличие к моей попытке с ним пообщаться ("он не может вам ответить, т.к. почти не понимает речь и совсем не говорит"). не думаю, что она имела в виду, что с ее мальчиком в принципе не надо разговаривать - она просто хотела, чтобы до меня дошло, насколько он болен...

и да, в описанной ситуации на состоянии ребенка сказался сильный стресс - как мне объяснила его мама, он боится людей и звуков, поэтому в ситуации, когда он вынужден был много часов подряд проводить среди огромного количества посторонних людей (самолет! аэропорты!!), нервная система не выдержала - у него начался кризис, он разорался и никак не мог успокоиться, от ужаса и собственного бессилия...
18.04.2009 10:12:05, Ветка79
OksanaL
Тут дело не в том что что именно тому ребенку было сказано,а как, каким тоном, с каким выражением лица; и какое сообщение в том что она сказала было донесено до мамы; это может быть действительно сидящий рядом человек, который любит детей и который решил поговорить с ребенком просто так, и это еще может быть диалог с ребенком, но направленный на маму-типа, слушай чего я должна это делать, ты что утихомирить не можешь, что приходится мне это делать? Я мноооооого летала с детьми непоседами крикунами, и видела обе категории людей 18.04.2009 02:18:49, OksanaL
Северная Кся
Мамы рядом не было. Автор поста разговаривала именно с ребёнком. 18.04.2009 09:39:22, Северная Кся
OksanaL
еще раз, кся, заметила она "ненормальность" когда мама рядом была, которая по ее словам не придпринимала попытки успокоить ребенка 19.04.2009 02:18:32, OksanaL
Северная Кся
Ну и что? Маме никаких замечаний не делалось, никаких демонстративных телодвижений при ней -- тоже. Попытаться заговорить с плачущим ребёнком, рядом с которым нет мамы, чтобы успокоить его -- совершенно нормально. 19.04.2009 11:37:57, Северная Кся
На все 100% согласна с Вами и потому не очень понимаю (и принимаю)
самобичевание автора поста. Ничего такого предосудительного она не сделала и ни маму, ни ребенка ничем не обидела. И реакция ее вполне нормальная, человеческая. И разговаривать с такими детьми надо, и общаться всеми возможными способами надо, а вот подход
"он ничего не понимает" кажется мне неумным и бесчеловечным (понимает, пусть и на "животном" уровне). Между просто "лезть к чужому ребенку" и проявлением живого участия "дистанция огромного размера"...
18.04.2009 01:29:31, Lena Eselson
OksanaL
Самобичевание по тому поводу что она мысленно осуждала ту маму 18.04.2009 02:19:43, OksanaL
самобичевание по ряду причин:

1. я мысленно осуждала человека, который на самом деле оказался на голову меня выше и лучше (она усыновила ОЧЕНЬ больного ребенка, и мужественно несет свой крест, везет его к какому-то супердокотору - одна в 14-часовом перелете, один на один с ребенкиными истериками и общественным мнением таких, как я).

2. я проявила бестактность. мне до сих пор не кажется нормальным заводить разговоры с чужими детьми в отсутствие их родителей, кроме чрезвычайных ситуаций. если бы ребенок в отсутствие мамы, ну я не знаю, головой об пол начал стучаться - тогда да, я имела право проявить участие без спроса. но в той ситуации воспитанный человек должен был бы спросить у мамы разрешение пообщаться с ребенком.

3. гордыня и самомнение - чем не повод для самоосуждения? я, с высоты своего пятимесячного мамского стажа, почему-то решила, что я лучше всех знаю, как надо обращаться с детьми. лучше всех остальных четырехсот (ну или сколько их там) пассажиров "аэробуса". лучше родной мамы. результат я описала.

4. я спровоцировала некрасивую ситуацию: заставила оправдываться и объясняться ребенкину маму, у которой, возможно, и так мозоль на языке от бесконечных оправданий. кроме того, я привлекла совершенно избыточное внимание к этой парочке.
18.04.2009 10:23:06, Ветка79
OksanaL
все правильно понимаете,ничего, бывает; 18.04.2009 18:08:28, OksanaL
Вы слишком паритесь по этому вопросу :)))
Мамы, имеющие таких детей, привыкли к избыточному вниманию со стороны окружающих.
Поймите одну важную вещь - ОНИ ЖИВУТ В СУМАСШЕДШЕМ ДОМЕ.
Вы летите с этим ребенком на самолете и начинаете сходить от него с ума. А она с ним ЖИВЕТ 24 часа в сутки :))
Так что Ваши переживания по поводу Вашей мнимой бестактности не имеют никакого смысла. Потому что родители, прошедшие через испытание подобными детьми, лучше отделяют главное от второстепенного в этой жизни :))) и для них не так уж важно, кто чего сказал и как посмотрел. Приоритеты другие :))
18.04.2009 14:51:47, mama sasha
+1000 18.04.2009 17:01:00, Мама_Галя
Насколько я поняла, маму автор поста никак не осуждала, а все "страдания молодого Вертера" из-за того, что не спросив маминого разрешения к ребенку "полезла", чем и вынудила, как ей кажется, эту самую маму объясняться.
На счет того, что ребенок раздражал. Может и раздражал, но думаю, что скорее имела место быть элементарная жалость - и здоровым-то детям при переездах тяжело, что уж говорить о больном.
А вообще все как всегда сводится не к "что", а к "как"...
18.04.2009 03:58:01, Lena Eselson
поучительно,наверное да.но на мой взгляд вы все сделали правильно.не могу дословно вспомнить народную мудрость,но смысл таков бойтесь не врагов,не людей без чувства такта и т.д.а бойтесь равнодушных.коим вы не являетесь. 17.04.2009 18:00:07, рио-рита
Мне тоже кажется. что ничего страшного, хотя и неловко. У моего ребенка диагноз из аутичного спекта, и мне часто приходится говорить "у него проблемы коммуникации", это не особо напрягает. Не все же обязаны знать, какие симптомы у этого заболевания. А вот если люди дальше не понимают и начинают копать, вот тогда да, достает.
Правда, я в Израиле живу, здесь довольно спокойно относятся к поведению детскому. Давеча зашла с ним купить игры для развивающей программы, он на каком-то этапе лег на пол посреди тесного магазинчика отдохнуть, посетители просто переступали через него и дальше шли, а хозяин заведения спросил: "Удобно? Лежи-лежи" :)
17.04.2009 22:52:20, Miri
Хабуба
У нас подобных проблем нет, но наш Данька тоже вполне может лечь полежать не только посреди магазина, а вообще где ему понравится. Чего я с ним в России делать буду, если он там так приляжет ?... 18.04.2009 20:34:19, Хабуба
Зайчона
Я не замечала последнее время в России с этим каких-то особых сложностей. Мой младший частенько залегал на полу в магазине. Как с истеричными воплями так и с веселыми песнями.
Помнится, как-то минут двадцать, если не больше, лежал в обувном магазине посередине зала на спине и вполне громко пел детские песенки. Ждал он так, пока я туфли себе выберу. Перешагивать через него, правда, никому не пришлось - магазин достаточно большой, можно было спокойно обойти. И никто из окружающих взрослых к ребенку с разговорами не приставал. Единственно, охранник ко мне подошел. Мол, девушка, не оставляйте на танкетке сумочку без присмотра. Я ему: "Там в полутора метрах от сумочки мальчик мой лежит. Он присмотрит".
В общем, оплатила я покупку, кликнула своего зайчика. Он послушно встал с пола и потрусил за мной следом.
ИМХО, в России последнее время народ сильно толерантнее стал, чем раньше. Или мне так на людей везет :)
18.04.2009 21:52:46, Зайчона
в провинции - не стал... я в прошлом году была, каждый встречный-поперечный учил, как с ребенком обращаться. и не все доброжелательно 19.04.2009 00:21:23, Tulsa
Очень доходчиво и очень глубоко. Я думаю, у каждого такой свой личный "чемодан" груза имеется. Просто не каждый выводы делает, а Вам спасибо. Что не только сделали, а еще и пытаетесь другим этот свой личный опыт передать. 17.04.2009 15:44:53, EFS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!