Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вчера имела "удовольствие" посетить п-ку

вчера имела "удовольствие" посетить п-ку в которой 2,5 года назад проходила платно медецину, получила карту пришла у врачу,и он меня радостно спрашивает-у вас приесный ребенок?И КАК???на вопрос откуда информация, показал мне справку из карты с текстом:диагноз-приемный ребенок!!?? пошла к зав.отделения с просьбой справочку из карты изъять,но мне там сказали ну и узнает кто то что будет то??? кому вы с вашим ребенком нужны.Я было заикнулась, что приемный ребенок не диагноз, а скорее обстоятельство моей личной жизни,меня попросили не учить уважаемое заведение диагнозы ставить.Может посоветует кто как эту бумажку законно изъять?
17.04.2009 08:54:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При оформлении справки о состоянии здоровья на усыновление в кабинете онколога обнаружила свою соседку в качестве медсестры. По выражению ее лица поняла, что иммитировать беременность уже не имеет смысла. Вечером отксерила ст. 155 УК в нескольких экземплярах и теперь вручаю сначала экземпляр статьи, еще напоминаю о нарушении профессиональной тайны и о соблюдении профессиональной этики, а потом объясняю причины моего обращения. Как не странно, действует. Никто особо не вчитывается, но и ведут себя осторожненько и деликатненько. В письменно виде обратитесь к главврачу с просьбой об уточнении диагноза (как Вы сами заметили, приемный ребенок - не диагноз. С безграмотностью в нашей стране уже давно покончено, тем более во врачебной среде). Если с первого раза не поймут, попросите показать под каким номером проходит данный диагноз в реестре заболеваний, или пусть напишут (желательно официально) рекомендации по данному диагнозу и посоветуют специалиста. 18.04.2009 02:06:21, КНВ
Северная Кся
Про номер в реестре -- прекрасно придумано! :) 18.04.2009 09:48:29, Северная Кся
Я бы на вашем месте просто вырвала страницу или замазала штрихом. Я так и сделала когда в карточке моего старшего сына написали прямо на первой странице что беременность вторая и был один медицинский аборт (по дурости сообщала об этом в ЖК когда становилась на учет, когда вторую ждала уже умнее была) Ни к чему об этой подробности моей жизни знать моему мужу или скажем свекрови если вдруг надумают с дитем в поликнинику ходить. За 5 лет никто ни разу не сказал - А почему у вас тут заштриховано что-то? Сейчас вообще везде информацию защищают иногда до маразма доходит. В саду на собрании буквально на днях обсуждали что теперь считается не корректным вывешивать на доску списки с ростом и весом детей, надо индвидуально бегать к ней к кабинет в рабочее время и спрашивать если кому интересно. А фиг ее застанешь пока с работы до сада доберешься 18.04.2009 00:58:46, не парься
Однушка
В школьные годы чудесные ездила с мамой в сочинский санаторий. В санаторно-курортных картах много чего было было написано. В графе "психические заболевания" у мамы стояло "Замужем". У меня, соответственно - "Не замужем"... 17.04.2009 22:32:55, Однушка
То есть семейное положение - это диагноз? Ну что ж может быть что-то в этом и есть... 18.04.2009 00:24:20, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В упор не помню, ное сть нормативка, о проведении медобследования кандидатов в усыновители. В постановлении минздрава прописан регламент, и в карту делается запись - прохождение медосмотра или что то в этом духе, точно не помню, если интересно пишите на мыло найду скину 17.04.2009 13:09:47, Oleg43
Северная Кся
Кстати, да -- я тоже где-то видела указание, что должно быть записано в карту. Точно не усыновление.

Жаль, я точно не помню, где видела это. Можно попробовать поискать здесь:
17.04.2009 13:27:45, Северная Кся
спасибо, если есть, то
я сама поищу,не затрудняйтесь
17.04.2009 13:13:46, :):)
Марина (.)
на usynovite.ru в разделе "Законодательство" 17.04.2009 16:43:35, Марина (.)
Tina11
есть-есть. в карточке пишется просто, что пройдем плановый медосмотр (формулировка может незначительно отличаться) 17.04.2009 13:29:45, Tina11
Винни
:))) М-да, диагноз у Вашей Детки - закачаешься:)
Открываю я как-то сынову карточку, а там размашистым почерком нашей медсестры написано "... мамы нет" Взрываюсь с полпинка!
А оказалось, читать надо не с середины фразы (кто ж мог знать:) с этих слов новый лист начинался:))) А фраза была "Вопросов у мамы нет" по питанию младенца:))))
17.04.2009 13:04:13, Винни
так это не у детки, а у меня такой диагноз:):) 17.04.2009 13:11:14, :):)
А я недавно нашла в своей собственной карте запись с текстом "Посетила поликлинику с целью сдачи анализов для оформления документов на усыновление ребёнка"...
Вырвала и всё! Никто и не заметил.
Но она там несколько лет была, а я и не знала((
17.04.2009 09:59:54, 77
конечно, сейчас я думаю, что мне тоже надо было вырвать по тихому и все, а я решила по честному, даже не расчимтывала на такой отпор с их стороны:( 17.04.2009 10:01:11, :):)
tolstaya_zgaba
вырвите справку, и дело с концом! Можете даже карту выкинуть, если там особо ценного нет, типа ОРЗ да ОРВИ. 17.04.2009 09:32:04, tolstaya_zgaba
В прокуратуру заяву. Предварительно проинформировав заведущую в поликлинике - может до заявления дело и не дойдёт. Ссылайтесь на тайну усыновления. Все "кому вы с вашим ребёнком нужны" - в пень. Они, похоже, по другому не понимают. 17.04.2009 09:03:50, Волжский Олег
А у Вас усыновление? И Вам действительно необходимо по каким-то причинам, чтобы ни о чем не узнали? 17.04.2009 08:56:05, Мама_Галя
Да, усыновление, не могу сказать что это тайна за 7ю печатями, но и не очень хотелось бы что бы об этом знали все подряд,и вопросов бестактных как то не хочется.прошло 2 с лишним года,и вопрос кто и откуда давно закрыт, и лишнее напоминание меня не радует, к тому же у нас тайна вроде как охраняется законом??? 17.04.2009 09:04:04, :):)
ivolga20010703
У меня ещё занятнее ситуация была... Когда я медосмотр на удочерение проходила, гинеколог оказалась моей новой соседкой, мы ещё и не встречались в подъезде, она около месяца в нашем доме жила. Наутро выхожу с собачкой гулять, встречает меня бабулька из нашего подъезда - и лоб: "А кого это ты из детского дома брать собираешься?"... Вот такая у нас врачебная тайна... С тех пор я к этому гинекологу - ни ногой. 17.04.2009 20:33:49, ivolga20010703
Tina11
так вот и нужно главврачу объяснить, что ее ждет за раскрытие тайны. думаю, поймет... а если нет-в прокуратуру. я, честно говоря, офигела! я бы им там в состоянии аффекта глаза на одно место натянула бы... 17.04.2009 09:07:58, Tina11
если честно,я просто растерялась, я даже не подозревала о существовании этой бумажки,я там собственно анализы на гепатит и ВИЧ сдавала, на основании которых мне печать в мед. бланк шлепнули.
а они к напралению на анализы еще и эту писульку присобачили, а самое смешное что поликлиника то действительно ОЧЕНЬ государственная, и не знать они этого просто не могут.
17.04.2009 09:12:07, :):)
Tina11
вообще страх потеряли. наказывать их надо :) 17.04.2009 09:29:23, Tina11
Северная Кся
Сообщите главврачу, что если справка не будет немедленно изъята из карты, Вы пойдёте в прокуратуру. Тайна усыновления охраняется законом.

Если справку не изымут, действительно идите в прокуратуру.
17.04.2009 09:06:38, Северная Кся
zeinab
С медициной вообще отдельный разговор. Там кроме тайны усыновления еще медицинская тайна разглашается. Это аж две статьи УК. Пугайте 17.04.2009 09:23:13, zeinab
Теа
Имхо, не надо пугать, надо конкретно подавать...

Ладно, у автора особо нет тайны, а если попадут в беду люди с ОГРОМНОЙ тайной (есть ведь такие, у которых семья может рухнуть от разглашения)?

17.04.2009 11:04:47, Теа
огромной тайны нет,это сложно когда ребенку 8 месяцев, но и не афишируем,и скорей всего эта тетка уперлась из вредности, поскольку мед.инфы в этой бумажке нет, и я даже почти на 99%уверена, что это никуда не пойдет,просто не хотелось бы что бы эта тема всплывала в моей жизни.а на счет прокуратуры...даже не знаю,если дать этому ход, то посвященных станет еще больше.так что вариантов видимо два или оставить как есть или устроить "бумажка потерялась" 17.04.2009 12:09:52, :):)
Северная Кся
Так сразу в прокуратуру идти не надо. Практика показывает, что и одной угрозы туда пойти чаще всего бывает достаточно. 17.04.2009 12:13:33, Северная Кся
zeinab
Я уже внизу объясняла, к сожалению, реальные перспективы у таких дел непростые. Надо будет во-первых:
- Доказать факт разглашения, т.е. найти человека, которому этот факт стал известен из карты и который согласится подтвердить это в суде
- Доказать умысел, т.е. намеренный а не небрежный характер деяния. Если они не специально хотели разгласить, а просто "не подумали", то уголовной ответственности не будет.

Поэтому я бы сначала попугала, но в письменной форме, и предупредила, что если не уберут инфу с карты, то уже будет умысел...
17.04.2009 11:10:30, zeinab
почему две? по договору, карта является собственностью поликлиники и должна там храниться, а информация там такая же как и в любой другой мед карте.Если бы там были только результаты анализов вопрос вообще бы не встал, ну сдавала я анализы на ВИЧ и гепатит,это уж точно скрывать не стоит, а зачем? это уже другой вопрос, я уже тоже думаю может вырвать, с прокуратурой как то не охота связываться, это значит что об это узнают еще несколько человек. 17.04.2009 09:59:55, :):)
zeinab
В содержание понятия «медицинс­кая тайна» входят сведения:

<...>

2) о болезни (диагноз, течение, прогноз);

3) о примененных методах лечения и их эффективности;

4) о лице, обратившемся за помо­щью, его прошлом, привычках, на­клонностях, физических и психических недостатках, интимных связей и т.п.;

5) о семье больного и укладе его жизни в доме

<...>

На обложке карты, т.е. там, где их видят кроме врачей, другие люди - сотрудники регистратуры, другие пациенты и пр. всех этих данных быть не должно!
17.04.2009 10:12:08, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!