Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лекарства назначили - а надо ли принимать?

Добрый день!
Прошу помочь и подсказать по следующему вопросу: моему ребенку (1 год и 3 месяца) врачи сделали назначения лекарств, а именно:

- йодомарин (назначил эндокринолог);
- когитум (назначил невролог);
- элькар (назначил невролог).

Био-мать: наркотики (героин), алкоголь. Пила и принимала наркотики также и в период беременности.
Заболевания: гепатит С, сифилис. Бомжует.

Ребенок: спокойный, адекватный, судорог и приступов никаких не наблюдалось за 3 месяца ни разу. Диагнозы матери сняты: были антитела на оба заболевания, но в годик ушли.
В меру озорной, но умеет слушать и слышать, достаточно покладист, послушен. Пугается громких звуков, особенно ночью. Выделяет своих (меня и моих родителей), очень осторожен с посторонними (приветлива, но и только).

Зубов пока 2. Говорит "мама", "баба" и отдельные слоги. Ходит и бегает за ручку, несколько шагов может сделать сама. Стоять сама не может - должна держаться за что-то или кого-то.

Все врачи в Москве хором признали, что ребенок отличный и особых отставаний они не видят. Однако назначили препараты.

Уже 2 достаточно авторитетных для меня человека, один из которых медик, сказали, что никакие лекарства моему ребенку не нужны. И что от них будет больше вреда, чем пользы, что ребенка надо оставить в покое и ничем не пичкать.

Вот хочу посоветоваться: а надо ли все это пить?
Схожу сегодня еще на форумы, а также почитаю про эти лекарства. Но наверняка тут есть кто-то, кто был в такой же ситуации. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.

Спасибо.
15.04.2009 10:13:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мы пропили когитум - я очень довольна. Элькар не назначали, йодомарин - тоже, но если бы назначили, я бы дала ребенку. Вреда не будет. 20.04.2009 16:51:49, елена волк
OksanaL
зачем ребенку лекарства когда ребенок хорошо развивается и у вас как у метери нет никаких жалоб? ВАМ ЛУЧШЕ ЗНАТь КАК ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ВАШ РЕБЕНОК; можно еще по 10 специалистам провести ребенка и каждый что то насоветует, будете каждые 15 минут что то ей давать; когда все хрошо зачем вообще врачей "тревожить", разве что на контрольный годовой осмотр или на прививки 15.04.2009 21:18:26, OksanaL
tolstaya_zgaba
Мы Элькар подавали для аппетита, аппетит так и не появился.... 15.04.2009 19:11:41, tolstaya_zgaba
Забирала сына в год и 4 месяца (77 см 7800 кг), был физически очень слаб - с трудом ходил держась за руку, с трудом вставал, но с мозгами был полный порядок. Не пили ничего, кроме препаратов железа в каплях(гемоглобин был очень низкий),но это подход западный - здесь лекарства
"на всякий случай" стараются не выписывать.Хотите что-то для улучшения работы мозга? Старый как мир рыбий жир -в форме сиропов и "шоколадок", чтоб "вонючесть" уменьшить: от жирных кислот Омега 3 вреда на все 100% нет, а польза несомненная. Мне кажется, что если нет безусловных ПОКАЗАНИЙ для приема лекарств, лучше их не пить (ну разве что для профилактики)
15.04.2009 12:44:59, Lena Eselson
Я была в такой же ситуации со старшим сыном. Ребенок чудесный, в меру спокойный и совершенно здоровый на мой взгляд. Но - лекарств назначили список - из 20! лекарств. В списке - таблетки, уколы, витамины, ноотропы в разных видах и т.д. Меня насторожило количество. Я нашла хорошего невропатолога через знакомых - умную женщину, которая помогла конкретным детям с конкретными проблемами. Она посмеялась при виде списка, сказала, что в нем есть одинаковые лекарства (с одинаковым действующим веществом), а есть просто вещества-антагонисты, которые одновременно давать нельзя. В итоге список сократился до 7! препаратов. И вот тогда я спросила, а нельзя ли вообще не давать и зачем все это? И она популярным языком объяснила мне наши проблемы - то, что специалисту видно, а мамочке нет. Где должны быть какие рефлексы (не хватательный, сосательный, а еще куча всяких специальных), где какие складочки должны быть (ребенку было 7 месяцев по-моему), что должно быть с головкой и т.д. и т.п. Короче после этого я больше никогда с ней не спорила и давала ребенку все, что она назначает. А когда невропатолог в другом городе, куда мы переехали сказала, что моему мальчику надо пить лекарства всю жизнь при его диагнозах, я позвонила той женщине,и она сказала, что у нас тот редкий случай, когда диагнозы все сняты, и состояние настолько сбалансировано, что лучше не трогать его и таблетками не портить. Я ей верю. Вот такая наша история. Так что поищите по возможности именно невропатолога, которому можно доверять. И слушайте ее. Все-таки у маленького ребенка особенно не все видно мамочке, а хорошему врачу - все. Удачи! 15.04.2009 11:56:28, Мама_Галя
в случае с детьми и развитием все сильно непонятно, от лекарств ли они развиваются и компенсируются или сами по себе. ни когитум, ни элькар не являются в мировой практике общепризнанными лекарствами. 15.04.2009 12:04:16, Natalya L
я бы не давала ничего. все что касается мозга лечится лекарствами только в более-менее активной стадии. остальное - нормальные естественные процессы восстановления и реабилитации, на которые мало влияния лекарства оказывают. у любого лекартсва есть побочные явления. элькар я бы тоже не давала. чувство голода и сытости - естественные механизмы регуляции. я противник вмешательства в них в раннем возрасте без крайней необходимости. все имхо. 15.04.2009 11:40:04, Natalya L
ДОПОЛНЮ:
- ребенку 1,3 года (делаю упор именно на возраст - интересует мнение родителей именно таких малышей);
- ребенок ест хорошо и все, что подается на стол;
- проблем по эндокринологии нет, и вообще их нет (тттчнс);
- все врачи находят ребенка здоровым и без отклонений - но зачем-то назначают, зачем?
15.04.2009 11:25:46, Мама Мыши
назначают потому, что если не назначить - то вроде врач не отработал свое, помню, нашему старшему, невролог, ничего не назначив, чуть не извинялась за это :) 16.04.2009 00:45:42, Тигра-07
zeinab
И наш невролог извинялся :-) 16.04.2009 16:12:52, zeinab
А мы к платномц неврологу ходим, так последний раз врач ничего не назначил, кроме очередного визита и денег не взял :-) 16.04.2009 11:47:37, Караул
Tina11
знаю точно, что если проблемы по эндокринологии уже есть, то йодомарин назначать уже поздно и уже в ход идут другие лекарства. А йодомарин скорее для предупреждения 15.04.2009 11:29:32, Tina11
Так и спросите их-"зачем?" И что будет если не пить.(-) 15.04.2009 11:28:58, бабаЯга
Спросила - ответили:
- когитум - для стимуляции работы мозга и речи. Если не пить - мозг и речь будут медленно работать :)))

- элькар - для прочистки организма "от всей гадости, что осталась от био". Если не пить - чистка будет идти медленнее.

Понимаете, это все такие вещи, о которых точно не скажешь. У нас нет (ттт) точно определенных диагнозов, а просто пока ребенок еще слишком мал.
Некоторые заговаривают в 2-3 года - и считается нормально. Есть ли что чистить или нет - тоже не понятно. Анализы все хорошие, и никакой "гадости" не обнаруживают.

Мозги у нее, на мой взгляд, работают даже слишком хорошо. Такой хитрой шкоды я еще не видывала в жизни :))) При этом - всегда прочувствует, что плохо, обнимает, жалеет (пусть и бессознательно). Плачет ночью (я писала выше) - чаще всего в случаях, когда наступающий день у меня "присутственный" на работе. Т.е. чувствует, что завтра мамы рядом не будет.
15.04.2009 11:38:29, Мама Мыши
Сделайте ей лучше курс массажей - вот и будет стимуляция, сейчас самое оно, перед летом. И возраст еще достаточно легкий и благотворный для массажа. 16.04.2009 00:02:08, VikkiG
Элькар мне кажется можно не пить.Про речь нужно прояснить все-таки,есть задержка или нет.Хотя мне кажется что до 2-х и можно подождать с речью.Не очень знаю кто у таких малышей смотрит развитие речи,невропатолог или логопед.В 3 года начать разговаривать это не норма,не верьте. 15.04.2009 11:44:40, бабаЯга
Пили когитум, появилась небольшая расторможенность на время приняти препарата, но и заметно улучшилась речь и развитие 15.04.2009 10:48:57, Матушка-Лень
Спасибо. А в каком возрасте пили? 15.04.2009 11:26:31, Мама Мыши
около 2 лет 15.04.2009 12:23:59, Матушка-Лень
Ярра
Мы с детьми пили всё вышеперечисленное. Результатом я более чем довольна. 15.04.2009 10:46:52, Ярра
я могу сказать только про элькар. Его назначают педиатры при плохом аппетите (наборе веса) и кардиологи для укрепления сердечной мышцы. Я своим давала, нам по кардиологии нужно было. Элькар - это в принципе витамины.
Я обычно как делаю. Все назначения врачей если есть сомнения обсуждаю с нашим педиатром (я ему доверяю) и потом уже принимаю решения
15.04.2009 10:40:29, Домохозяйка из Москвы
Спасибо. Мне сказали, что элькар - для чистки организма от всей гадости, что осталась от био. Прямо так и сказали: чистить мозг, печень, кровь.

Про сердце ничего не сказали, ни слова.
Сердце у моей девочки хорошее (ТТТ).
15.04.2009 11:27:29, Мама Мыши
Нам Элькар выписали для повышения аппетита. Он ещё и на рост хорошо влияет и на сердце. 15.04.2009 15:18:00, Serna
нам элькар прописал кардиолог, но у малшки год назад была операция на сердце. 15.04.2009 12:03:10, бегемоша
Marisha
А как пугается громких звуков ночью, вздрагивает во сне? Я бы кальций подавала бы, а остальное лишнее, на мой (но не врачебный) взгляд. Когитум я своей дочке давала, но уже в 3г10м, чтобы речь немного постимулировать, у нашей были проблемы c речью, можно сказать, что не было речи.
У вас еще малышка совсем, да и лето скоро, дайте возможность развиваться без лекарств, а лекарства всегда успеете дать.
15.04.2009 10:37:16, Marisha
Просыпается и сразу громко плачет.

Боится почему-то очень, когда я кашляю, причем и днем иногда тоже. Однажды сидела на горшке на кухне, около меня - я готовила еду. Сидела так, играла с какой-то цацкой, смеялась со мной.
Я кашлянула, она вскрикнула, упала с горшка и легла на живот - распласталась, как под обстрелом. Перепугалась так, что потом долго висела на моей шее, прижавшись, и плакала.

Ну, еще как-то раз у нас в доме то ли стены штробили, то ли пилили что-то железное - жуткий, противный звук. Очень громкий. Тоже перепугалась до одури.
Но это понятно. А кашель - теряюсь в догадках.

Других звуков - заорала сигнализация на улице у машины, что-то упало и т.д. - она не боится. В т.ч. и ночью.

Пару раз было, что просто ночью просыпалась с громким плачем, долго прижималась, дрожала и не могла успокоиться. Но думаю, всем время от времени снятся страшные сны, да и зубы у нас режутся. Как-то даже и волноваться в голову не пришло - взяла, успокоила, положила обратно.

А вот мой кашель - это да, что-то с чем-то. Причин не могу понять.
15.04.2009 11:33:43, Мама Мыши
Северная Кся
От йодомарина вреда точно не будет. Если есть недостаток йода, то он необходим, а если недостатка нет, то лишний йод организмом просто не усваивается. 15.04.2009 10:37:06, Северная Кся
Это верно только если щитовидка здорова. Если нет, йодосодержащие препараты могут нанести вред. С другой стороны, если щитовидка здорова, то для компенсации йододефицита достаточно употреблять йодированную соль (даже если вы вообще не едите морепродукты) 15.04.2009 12:00:28, bambul
Ярра
Если есть проблемы со щитовидкой, то от йодомарина начинается некислая такая тахикардия. Мой супруг в больничку отправился после трёх дней приёма. 15.04.2009 10:45:34, Ярра
Dnnn
да-да, мне 2 эндокринолога при пониж содержании гормона щитовидки сказали - не пить йодосодержащие препараты.
хотя по поводу самого лечения у них были разные взгляды.
15.04.2009 11:08:03, Dnnn
Tina11
так эндокринолог же назначил. значит, наоборот нехватка. в наших местах йод практически ни с чем в организм не поступает, поэтому и делают йодированный хлеб и соль. 15.04.2009 11:06:58, Tina11
На мой взгляд, все это, и особенно когитум, можно не пить.
Йодомарин и элькар можно попробовать с осторожностью, что бы аллергии какой не было.
Когитум назначал нам невролог, пили.Результатов я не увидела :-) Но, когитутм может растормаживать.
В принципе, для успокоения души, можно просто витаминов курс пропить, весна все же.
15.04.2009 10:30:46, Караул
Strawberry
Элькар вроде назначают для улучшения метаболизма, в том числе при плохом аппетите или плохом наборе веса. Что у вас с весом? 15.04.2009 10:19:31, Strawberry
Рост 74 см., а вес 9 255.
Это данные на 25.03.2009.

Она не выглядит истощенной (даже если вес меньше, чем надо) - пухлая, вся в ямках, складках и перевязках. И веселая до невозможности.
За едой уже начались капризы, вылезания из-за стола после 2 съеденных ложек, кривляния. На мой взгляд, не похоже, что ребенок недоедает :))))
15.04.2009 10:29:30, Мама Мыши
Strawberry
Да, соотношение рост-вес не плохое. Смотрите сами, вреда от Элькара не будет :) 15.04.2009 11:24:57, Strawberry
Спасибо. Попробую давать и понаблюдаю за реакцией... 15.04.2009 11:39:36, Мама Мыши
zeinab
От этих лекарств вреда быть не должно. Польза правда тоже сомнительная :-) Как говорит наш педиатр - ну, если есть лишние деньги :-) 15.04.2009 10:17:25, zeinab
Ярра
Наш анорексичный мальчег на элькаре начал кушать. 15.04.2009 10:47:17, Ярра
а дайте кто-нибудь ссылку на таблицу роста и веса детей - кажется в цеттелях (извините если написала не верно)-найти не могу.
Выдает обычные таблицы , а мне та нужна.
15.04.2009 14:47:35, tagusha
zeinab
В центилях (от корня цент = сто) 15.04.2009 16:13:03, zeinab
Tina11
вот такая есть 15.04.2009 14:52:57, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!