Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медовый месяц прошел. Адаптация.

Доброе время суток всем конфянам! Моя красавица прожила дома месяц. Все здорово, все как у всех. Помогает, как и своерожденные мне по дому (в основном, убирая за собой и раскладывая по местам свои игрушки и вещи), с удовольствием катается на велике и роликах, гуляем вместе с собакой, ходит со старшим в бассейн, в восторге от кошек и шиншилл.
Девочка-лапочка, мы ее очень любим, всего за месяц стала совсем домашней. Но. Меня огорчают отношения с нашими кровными. Насчет ревности уже писала/читала. Теперь больше не ревность, а жадность и зависть какая-то. Покупаю девочкам одинаковые заколки/резиночки разных цветов. А почему у нее лучше? (насчет маленькой) А почему у нее такой цвет, а у меня такого нет? (Отвечаю, давай тебе тоже такой куплю, думала, твой любимый другой) Нет, если ты и мне такой купишь, перепутаем. И ужасный крик поднимает, когда что-то ее трогают (в основном опять же четырехлетняя моя), на кровать ее залазит, книжки ее трогает (ЭТО МОЕ!). Я понимаю, что все это родом из ДД. И вообще дитя не виню не в чем. И стараюсь справедливо наказывать, когда ссоры, не делая никому поблажки. Но - когда постоянно - А почему у нее лучше? А почему он еще не спит? А почему..? И обидчивость. Обижается даже тогда, когда в принципе не на что. В основном на детей. НА стоматолога вот тоже обиделась, что больный укол. На меня обижается, что задание в школе трудное. Я понимаю, что ей очень тяжело. Но все же может кто что подскажет?
15.04.2009 08:41:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DariaTT
Попробуйте хвалить ее перед младшей, ставить в пример и, наоборот: "Посмотри, как Анжела улыбнулась,а когда ты вырастишь у тебя тоже такие зубы будут, - коренные! Анжел, а ты помнишь, как у тебя зубки менялись? а как первый выпал?(рассказывает при младшей сестре) а какие у Катюши ноготочки ровненькие, - находить повод для такой похвалы в будничном, на что обычно внимания не обращается. НО! не сравнивать ни в чем в пользу кого-то одного. А еще находить в них самих или в том, что они делают нечто общее, сходное (рождает чувство общности) - одинаковое количество родинок на спинке, синяков на ногах (а давай посчитаем, у тебя сколько? а у тебя? ой! одинаково!?) сначала могут посопротивляться, главное делать это как бы невзначай, не давить. ого! ты вы обе так прямо сидите! здорово! ты гулять хочешь? а Катя тож хочет, вот здорово, у Вас одно и то же желание (хотение) получается...!) Оказалось, что вы ВСЕ ВМЕСТЕ ужасно любите "растишку" - придется сразу много-много покупать... ну и так далее
таким образом, идет работа на соединение. ну и, конечно, совместные занятия, любая совместная деятельность, которая не рождает слишком бурных споров, ссор. Если дома не получается вообще, можно отдать в какую-либо секцию, где возможны разновозрастные группы ( зачастую в новом незнакомом месте при незнакомом, но авторитетном взрослом перепалки не устраиваються) главное, дать им возможность получить удовольствие от того, что они делают что-то ВМЕСТЕ! ввести какое-то занятие дома, которое будет осуществляться только ВМЕСТЕ. то есть рано или поздно начинают понимать: "Сестра, может, конечно, и противная ужасно, но вот это-то с ней делать вместе здорово и весело, да и мочка уха у нее такая смешная"))
16.04.2009 20:11:41, DariaTT
Харибда
Галя, у меня две племянницы - 15 и 12 лет. И я ДО СИХ ПОР дарю им только одинаковые вещи и цацки. Они ДО СИХ ПОР из-за этого барахла дерутся :-))

Пару лет назад я решила, что уж повзрослели девахи, можно чууууточку отступить от традиции. Подарила одинаковые сережки и две микрофибровые мочалки одинакового размера, но одна была зеленая в форме зайца, другая сиреневая в форме медведя. Из-за этих мочалок они снова передрались :-))
Так что теперь опять дарю все одинаковое.

А обиды - это просто единственная известная и понятная ей реакция протеста. Она еще не умеет иначе реагировать. Учите.
15.04.2009 11:53:46, Харибда
OksanaL
:)) 16.04.2009 11:49:13, OksanaL
Спасибо! Учу :). 15.04.2009 11:57:06, Мама_Галя
Харибда
Опытом делюсь.

Сыну в детстве я говорила: друг мой, обидчивый мужчина - это нонсенс. Либо ты обидчив, либо ты мужчина :-)

С девчонкой такие штучки не пройдут.
Нафаня жуууутко обидчивая... была. И я ей всякий раз говорила: дорогая, женщина должна капризничать красиво. Посмотри на себя - красный хлюпающий нос, губа сковородником отвисла, все лицо вниз поползло... и так далее.
Вообще, у меня большинство внушений начинаются со слов "ты же женщина" :-)
Подружка моя, по совместительству Нафанина крестная мать, несколько раз послушала, посмеялась, а потом и говорит: а знаешь, ты права, именно это, наверно, и называется "впитывать с молоком матери". Пусть пока мало понимает, все равно все сказанное и тем более не раз повторенное откладывается.

Теперь Нафаня, если и обижается, старается не показывать виду. Ей вот в мае 2 года будет. И я все думаю: неужели это мои внушения подействовали? :-)))
15.04.2009 18:07:16, Харибда
Когда мне надоели ревность и драки старших самодельных, я стала подчеркивать особую ценность совместных действий детей. Например, собираются рисовать. Я говорю: "Ну, совсем просто нарисовать каждому по картине, это каждый дурак сможет сделать, - а вы попробуйте нарисовать общую картину, ведь мне же приятнее получить подарок, который вы сделали вместе". И т.п.: я акцентировала их внимание на том, что для меня самое важное видеть, как они умеют достигать совместных результатов. 15.04.2009 10:04:49, Atman
Все кого-то душат, идёт нормальная дворцовая жизнь (с)
По моему опыту - это надолго, когда в семье столько детей. Может быть интенсивность претензий спадёт, но не исчезнут. У нас существует чёткое отделение общего от личного-преличного, на последнее посягать никто права не имеет, ни мама, ни самая раскованная малышка. Только по разрешению владельца. Детям необходимы предметы, принадлежащие только им.
Насчёт цветов - можно провернуть "тебе идёт такой, а тебе такой", но не знаю - мои из-за цветов не спорят.
15.04.2009 09:54:14, Утомлённое солнцА
То есть не напрягаться насчет "жадности", а установить непрекосновенность определенных вещей? Наверное, да. Но тут все равно проблемы пока с теми вещами, которые как бы нечьи, но играются все. Тогда с очередностью проблемы :) 15.04.2009 11:45:35, Мама_Галя
У нас так - кто первый взял, тот и играет (если вещь общая). На конфе мне ещё понравился совет с часами, если позарез нужно обоим то что кто-то взял - первый играет 10-15минут, передаёт второму. Заодно и часы изучат (если малыши) :)))
У нас так компьютер делится - кто первый утром всё переделал и сел - играет 20 минут, потом следующий и т.д.
15.04.2009 13:52:54, Утомлённое солнцА
у нас хоть компьютер у каждого свой :) А вот игровая приставка одна :) Хорошая идея с часами! Спасио! 15.04.2009 16:42:48, Мама_Галя
Ярра
Заведите какой-нибудь специальный запирающийся сундучок, куда дочка сможет складывать "богатства" (самое главное, а главного не может быть очень много). Проговорите сто пятьдесят раз, что вот этот сундучок - это ЛИЧНОЕ. И никому его трогать нельзя. Для других детей табуируйте.
Так будет проще отделить "своё" от условно общего.
15.04.2009 09:38:27, Ярра
zanyda
А может поменьше обращать внимание на ее истерики? Девочка в начале была на "особом положении" в семье, а сейчас стала как все. Мне кажется таким образом она требует особого внимания к себе. Галя, если хотите, я вам дам книжку Л. Петрановской "К вам в класс пришел приемный ребенок" ( тем более у вашей учительницы она уже есть :) ) В ней вы сможете найти ответы на некоторые поведенческие моменты вашей девочки и их объяснение. 15.04.2009 09:03:46, zanyda
Книжку Петрановской читаю :), спасибо! А еще с удовольствием прочитала Ваши, Северная Кся, зарисовки о Вашей истории и Ваших детках, посмеялась и успокоилась. Хотя Лика (так Анжелочку зовем) старше Вашей Тасеньки, но так много похожего в характере и поведении. Тоже очень гибкая и спортивная, тоже неглупая, но думать не хочет, и может сразить наповал ответом, который первый в голову пришел. И тоже к вежливым словам приучается. Короче, спасибо за ответы, поняла. Надо почаще здесь высказываться - помогает :) Все здорово, и у нас с мужем есть наши любимые детки! Причем у старших разница - три недели. Я их как двойняшек воспринимать начала! Все хорошо! 15.04.2009 09:18:55, Мама_Галя
Северная Кся
Могу посоветовать только одно: на все вопросы типа "почему он ещё спит?", "почему она делает то, а не это?" по возможности подробно и логично объяснять, почему. Я, например, объяснила Тасе, почему поднимаю её раньше, чем Никиту: умывальник один, умываться всё равно по очереди, а тебе ещё косички заплетать, вот пока он умывается, мы с тобой причёсываемся. Ну, и всё остальное в том же духе. 15.04.2009 08:54:47, Северная Кся
+1
У меня на языке мозоль уже, но я объясняю как дятел почему кто куда когда чем и как. Только когда выяснение переходит в явное баловство с их стороны говорю "потому что партия приказала". Обычно это означает - дискуссия закрыта, уже понимают :)))
15.04.2009 09:50:25, Утомлённое солнцА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!