Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления перед лицом опеки.

Посоветуйте и мне, если не затруднит. Мы усыновили 4 года назад ребёночка на территории нашей опеки. За это время опека нас не беспокоила.Сейчас собираемся усыновлять второго. Опекская тётечка за эти годы сменилась и сейчас там совсем другая дама. По определённым причинам нам бы не хотелось при усыновлении второго ребёнка говорить в опеке о том, что первого мы тоже усыновили.Но ведь в опеке спрашивают ( и даже письменно) усыновляли ли кандидаты ранее, так что говорить ? Врать не хочется, а правду говорить не можется, что делать ? Причины нежелания говорить, что первый ребёнок усыновлён довольно веские.
Всем спасибо.
14.04.2009 20:45:37,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
< ведь в опеке спрашивают ( и даже письменно) усыновляли ли кандидаты ранее >
Спрашивают не "было ли усыновление", а ОТМЕНЯЛОСЬ ЛИ, и было ли лишение прав. То есть их больше интересует - было ли виновное поведение, а это не ваш случай.
15.04.2009 07:17:49, Марина (.)
Я точно помню формулировку вопроса, когда усыновляли первый раз, там спрашивалось, не усыновляли ли мы раньше ? Я понимаю, что их волнует, не отменялось ли когда-то усыновление раньше, но формулировка была именно так, как я написала. 15.04.2009 11:43:06, якду.
Общий принцип права, в том числе российского: "что прямо не запрещено законом, то разрешено".
В законодательстве РФ отсутствует указание на обязанность усыновителей уведомлять кого-либо из чиновников (в том числе чиновников опеки) о состоявшемся усыновлении. Есть только Ваше ПРАВО уведомить об этом, если Вы, например, хотите подтвердить свою опытность как усыновителей. В архив Ваша опекская тетенька точно не полезет. А если информация о предыдущем усыновлении каким-то чудесным образом всплывет - это не повлечет для Вас негативных последствий. Вы не скрываете - Вы реализуете свое право сохранять тайну усыновления.
15.04.2009 04:15:17, Шиша
Спасибо, так скорее всего и сделаем. 15.04.2009 11:44:49, якду.
Северная Кся
Не поняла, кто и с какой стати письменно требует ответа о том, усыновляли Вы ребёнка или нет? На каком основании вообще? Список документов для права быть усыновителем чётко прописан в законе и расширению не подлежит. Никаких исповедей сверх стандартной автобиографии "родился-учился-женился-пока не застрелился" там нет. Тайну усыновления тоже устанавливает и охраняет закон. Никто не имеет права требовать от Вас раскрыть её, а если вдруг и требует -- имеете право не раскрывать. 14.04.2009 23:00:08, Северная Кся
Ярра
Тётечка поменялась, а папочка с вашим личным делом - нет. 14.04.2009 22:16:23, Ярра
Марина (.)
Там личное дело ребенка, а не усыновителей. 15.04.2009 07:16:14, Марина (.)
Северная Кся
Так ведь в личном деле ребёнка сказано, что он усыновлённый. И данные усыновителей тоже есть. 15.04.2009 09:16:08, Северная Кся
Марина (.)
Я так поняла, что автор надеется, что личное дело ребенка на глаза опеке не попадется, так как уже будет в архиве. А на второго ребенка будет другое личное дело.
Интересно, как личные дела усыновленных хранятся - под каким именем - новым или старым?
15.04.2009 09:29:56, Марина (.)
Северная Кся
Если ушло в архив (а через четыре года должно бы, по идее), то никому оно на глаза не попадётся. А по какой фамилии хранят -- не знаю. Подозреваю, что везде по-разному -- кому как в голову взбрело.

Вообще, я бы не стала говорить (тем более, писать) об этом усыновлении. А если вдруг всплывёт -- делал бы круглые глаза и трагическим шёпотом вещала о свято хранимой нами тайне усыновления (типа, вообще так привыкла её хранить, что уже и не помню об усыновлении -- наш ребёнок и всё). Образ бла-а-андинки вообще неплохо работает при общении с чиновниками. :)
15.04.2009 09:50:14, Северная Кся
Ярра
В нашем деле и старые и новые фамилии (на папке надписаны новые). И копии решения суда (там тоже все данные на ребёнка).
Я вообще по нашей опеке сужу. Наши тётки помнят поимённо своих усыновителей, в т.ч. тех, у кого дети уже совершеннолетние. И между собой обсуждают, "вспоминают" и т.п., так что даже новые сотрудники в курсе.
15.04.2009 09:42:23, Ярра
Северная Кся
А вот "между собой обсуждают" -- это прямое нарушение закона. 15.04.2009 09:53:37, Северная Кся
Ярра
Какое же это нарушение, если тётки работают в этом районе и своих "героев" должны знать буквально в лицо? 15.04.2009 10:13:21, Ярра
Северная Кся
Наблюдение за усыновившей семьёй осуществляется в течение только трёх лет. Дальше "знать героев" у опеки ни оснований, ни необходимости нет. 15.04.2009 10:39:12, Северная Кся
zeinab
Если между собой - вряд ли. От органов опеки тайна не предусмотрена. 15.04.2009 10:00:50, zeinab
Северная Кся
Да ну? Где написано? С какой стати и на каком основании информируются о строго закрытых фактах новые сотрудники? С какой стати и на каких основаниях инфа остаётся активной даже при уже совершеннолетних усыновлённых? 15.04.2009 10:05:48, Северная Кся
zeinab
Сотрудники опеки - собственно как субъекты первой части ст.155 - лица, в силу служебного положения имеющие доступ к информации по усыновлению. Проще говоря, они могут в любой момент взять эту папку из архива и прочитать. Вот дальше не имеют права разглашать. 15.04.2009 10:30:19, zeinab
Северная Кся
Вот пусть берут папки и молча читают, а лясы точить нечего. Мало ли, кто может услышать. В опеку куча народа по самым разным поводам приходит. 15.04.2009 10:40:35, Северная Кся
zeinab
Ст.155 определяет умышленный характер разглашения - т.е. нарочно рассказали. Разглашение по неосторожности уголовно ненаказуемо 15.04.2009 10:44:58, zeinab
А вот как быть в таком случае? Недавно оформляли медкарту в школу. Так педиатр перед тем, как отнести карту на подпись к главврачу, стала заполнять все пустующие строки (помимо пройденных уже врачей). Там есть строка -заболевания родственников 1-2 поколений.(обычно её вообще не заполняют). Так врач заявляет (а в кабинете было ещё несколько человек): а что я вам тут писать буду, вы сами-то знаете, какие там у ЕЁ РОДСТВЕННИКОВ были заболевания???
15.04.2009 11:15:07, 77
Создала отдельную тему выше. 15.04.2009 11:29:44, 77
Северная Кся
Ага, а лясы они точили совершенно неумышленно, по неосторожности. И новых сотрудников информировали тоже совершенно случайно. 15.04.2009 10:52:38, Северная Кся
zeinab
Именно так и скажут в суде - по неосторожности допустили что посторонний услышал часть служебной беседы. И умысел доказать будет невозможно 15.04.2009 12:06:40, zeinab
Северная Кся
Служебная беседа предполагает служебную необходимость (лясы поточить и косточки перемыть -- это НЕ служебная необходимость, а праздного трёпа на службе быть не должно). А какая может быть СЛУЖЕБНАЯ необходимость в сообщении глубоко конфиденциальной личной информации сотрудникам, которые пришли работать после истечения трёхлетнего срока со дня усыновления? 15.04.2009 17:06:51, Северная Кся
zeinab
Это все рассуждения бытовые, в суд с ними идти бессмысленно.

Анализ статистической информации в том числе и по истечению трехлетнего срока вполне может быть поручен новому сотруднику, вот он с архивными делами и ознакомлен. Обязанности забыть о факте усыновления через три года у опеки нет, более того, она может проверять условия жизни усыновленных детей (как и любых других) и споле истечения трехлестего срока. Просто до трех лет она ОБЯЗАНА это делать.

В общем я бы не относилась очень оптимистически к судебным перспективам подобных дел. В суде надо будет предъявить конкретного человека, узнавшего тайну (есть уверенность в том, что этот незнакомый вам человек, у которого возможно в опеке свои дела, захочет против ее работников свидетелствовать?) и доказывать умысел. В случае же разглашения недолжностными лицами еще и корыстные или другие низменные мотивы, это вообще практически безнадежно.

То есть как угроза это может быть действенно, но реально я бы в суд обращаться по такому делу не стало, перспективы более чем туманные
15.04.2009 17:35:47, zeinab
Северная Кся
С тем, что перспективы туманные, я не спорю. Но указать тётенькам на недопустимость подобного трёпа всё-таки считаю нужным.

Да, я зануда.
15.04.2009 20:46:36, Северная Кся
zeinab
Тогда у нас полное согласие и примирение :-) Указать надо обязательно, а можно и жалобу накатать начальнику и номер статейки напомнить :-) А по-настоящему в суд я бы без крайней надобности не обращалась 16.04.2009 10:33:40, zeinab
Да по мне - пусть хоть весь город знает, кроме тех, кто в самой опеке работает, не хочу чтобы опекские работники знали . 15.04.2009 12:23:22, якду.
Ярра
Может тогда и вправду попробовать собрать документы в деревне?
Опекская тётечка поменялась, но вполне вероятно, что остался прежний руководитель.
15.04.2009 12:35:49, Ярра
Думаем сейчас над этим... это ж надо жить там какое-то время... 15.04.2009 12:49:28, якду.
Мне кажется, что отвечать честно, но обязательно обговорить с опекской тетенькой, что вы категорически не хотите утечки информации, и, может, даже объяснить причину. Обычно тетеньки сидят адекватные и понимющие - и все останется в тайне 14.04.2009 21:01:52, пчелка Кэтти
Дело не в утечке, как таковой, у нас все знакомые в курсе, помогают и поддерживают. Нам бы не хотелось, чтобы имено в опеке знали, что мы... это те , которые тогда-то усыновили такого-то. 14.04.2009 21:05:48, якду.
А нет у вас возможноси обратить в другую опеку например по месту жительства другого супруга? и там сказать правду . Или я вопроса не понимаю? 14.04.2009 21:27:02, пчелка Кэтти
Нет, такой возможности нет, т.к. мы живём и прописаны вместе.Правду не хотим говорить в любом случае, на то есть очень веские причины. Была даже мысль уехать в деревню и усыновлять как тамошние жители. 15.04.2009 11:49:27, якду.
Северная Кся
А нет у Вас друзей, которые могли бы Вам сдать жильё (квартиру или дом) в другом районе или другом населённом пункте и сделать временную регистрацию? Тогда Вы можете собирать документы и делать Заключение по месту временной регистрации (фактического места жительства), только диспансеры и врачей надо проходить по месту постоянной регистрации и документы на своё жильё предоставить. А после усыновления будете жить у себя.

Сложный вариант, но попробовать можно.
15.04.2009 17:11:46, Северная Кся
Марина (.)
После переезда возможно дело будет передано опять же в опеку по месту постоянного проживания для 3хлетнего контроля. Или потом уже неважно? 16.04.2009 08:28:22, Марина (.)
Так у нас УЖЕ 4 года прошло, дело должно уже было быть в архиве год назад. 18.04.2009 22:23:17, якду.
Северная Кся
Контроль ведётся три года после усыновления, а не после каждого переезда. Да и с чего бы вдруг передавать дело с места постоянной регистрации на место временной регистрации? Не, не думаю, что для этого будут доставать дело из архива. Да и о временном переезде семья не обязана уведомлять свою постоянную опеку, ведь три года уже прошло. 16.04.2009 11:08:55, Северная Кся
zeinab
Из правил передачи детей на усыновление следуе, что контрль ведется по месту жительства (а не пребывания), и что три года это минимальный срок контроля, который по усмотрению опеки может быть продлен неограниченно.

----
III. Контроль за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации

21. В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания.
Орган опеки и попечительства, на территории которого было произведено усыновление ребенка, обязан в 7-дневный срок после вступления в силу решения суда направить в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя (ей) с усыновленным ребенком соответствующую информацию для организации контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка. При передаче указанных сведений должна быть сохранена тайна усыновления. Лица, виновные за ее разглашение, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления.
23. По результатам контрольного обследования специалист по охране детства органа опеки и попечительства, посещавший семью, составляет отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка. В отчете должны быть отражены сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье.
16.04.2009 11:16:48, zeinab
Северная Кся
Опека сообщала, что контроль продлён? Контроль-то вообще был, приходил кто-то из опеки? Они могут указать, какие есть конкретные причины для продления срока контроля? Например, то, что опека три года забывала придти ребёнка проведать -- не основание для продления срока.

И вовсе не могут они по этому закону передавать дело по месту пребывания (т.е временной регистрации).
16.04.2009 12:21:22, Северная Кся
zeinab
Я же и написала вроде - что по месту жительства, а не пребывания?

Я не уверена, что опека обязана предъявлять свои основания для решения о продлении срока контроля или уведомлять об этом решении. По-моему это никакими документами кроме упомянутых Правил не регламентировано, а там просто написано - "на усмотрение".
16.04.2009 12:40:07, zeinab
Северная Кся
"На усмотрение" -- не значит "как левая нога захотела". Усмотрение надо обосновывать. Потому что "просто так" законом оговорен совершенно конкретный срок -- три года. 16.04.2009 14:28:04, Северная Кся
zeinab
Нет, в Правилах написано - первые три года - ежегодно, а далее - по усмотрению опеки. И ни слова об их обязанности как-то документировать процесс принятия решения. 16.04.2009 16:01:40, zeinab
Ну квартиру в другом районе ( или в деревне) мы снимем с регистрацией на пару месяцев, не проблема.А живём мы и постоянно прописаны у родителей, но мы не собственники. Какие в таком случае документы надо будет предоставить с нашего постоянного места жительства ? 15.04.2009 21:49:15, якду.
Северная Кся
Да как и всем -- копию фин.-лиц. счёта и выписку из домовой книги. 16.04.2009 00:05:26, Северная Кся
Это с какой квартиры ? С той, в которой мы постоянно прописаны и сейчас живём, или с той, которую будем снимать ? 18.04.2009 22:26:22, якду.
Северная Кся
С той, где прописаны. Где снимать будете -- договор аренды. 19.04.2009 15:30:10, Северная Кся
Tina11
так все равно в опеке инфа хранится 14.04.2009 21:14:18, Tina11
Через 3 года дело уходит в архив, не думаю, что работник опеки будет перетряхивать ушедшие туда папки с целью проверить, а не усыновлённый ли у нас первый ребёнок. Да и в общую компьютерную базу данных всех опек мне тоже слабо верится. 14.04.2009 21:21:42, якду.
Tina11
да конечно нет у них никакой базы :). Ну тогда не говорите ничего и все, тайну усыновления еще никто не отменял :) 14.04.2009 21:33:01, Tina11
cудя по всему опёкща такая тётенька, которой ничего не стоит разгласит тайну усыновления. у меня была пордруга в детстве, её усыновили почти новорожденную. На родителей похожа была. Так опекша их соседкой по лестничной площадке была. Раз рабуянилась вечером - игрушку ей не хотели дорогенную купить, а эта тётка и говорит родителям при ней - "Ой, какая стала. Ксения, тебя родители в детдоме взяли, ты им чужая. Они тебя безродную пожалели, а могли сами родить свою кровиночку. Знаете, отдайте её в дет дом. Вам такая плохая девочка не нужна, я вам хорошую найду." И всё это с такой скоростью, что родители оторопели. А когда ей сказали про тайну усыновления, она - "да ладно, чего она понимает, маленькая ещё". Обращу внимания, что девочке было 6 лет. ну как вам? мне кажется можно не говорить. 15.04.2009 00:14:57, Аня-белка
офигеть :( 15.04.2009 01:18:06, Тигра-07

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!