Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по медицине!!!

Скажите, а невролог по внешнему виду ребенка, возраст 1,4 г. (не делая никаких снимков)может определить органическое поражение мозга? Такие выводы он сделал только по внешнему виду - по форме лба+увидел косоглазие, мы же его почему-то не замечаем. Ну и ясное дело ЗПР. Выписал энцефабол. Стоит ли давать этот препарат?
13.04.2009 10:24:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо за советы! Будем обследоваться дальше. Страшновато конечно, если диагноз подтвердится, но отказаться от девочки мы просто не можем. Будем лечиться и конечно любить, мне кажется любовь способна многое изменить и в здоровье и вообще в жизни! 14.04.2009 09:43:38, бегемоша
Голубушка
Работаю психологом-дефектологом с малявочками ЗПРР, ЗПР, ЗРР, ММД. У нас большая команда специалистов в Центре. Все владеют азами патопсихологии. Наша задача - при ПОДОЗРЕНИИ на органику РЕКОМЕНДОВАТЬ родителям с нашим заключением посетить врача-специалиста и попросить направление на обследование. Лучше перестраховаться, чем упустить время и возможности. Компенсировать ребёночка с органикой без одновременного медикаментозного лечения - пустой труд. Таким образом, мы выщли на диагноз со многими детками. Заподозрить органику реально. Но вот ставить диагноз без обследования?! Полный бред! Рекомендую вам пройти аппараты: энцефалограмму, томографию и пр.,- понятно будет, в каком направлении двигаться. 14.04.2009 00:14:21, Голубушка
ИМХО - "на глазок" только кухарки солят супы.
Я бы пошла к другому врачу (а может, и не к одному).
13.04.2009 13:04:51, Мама Мыши
Моему кровному ребёнку поставили в 3 года энцефалопатию и ЗУР только потому, что он не захотел беседовать с врачом в районной больнице, там надо было ответить на вопросы по цветам, фигурам...уже не помню, причём мне врач велел при этом действе покинуть кабинет. Сын, естественно, после того, как я ушла, замолчал, как партизан на допросе... Ну, мне и написали- на двух страницах мелким почерком...К счастью, моя вторая мама- врач, она мне устроила консультацию у профессора. Приехали- очередь на три этажа, все с больными детками . Зашли в кабинет- сидит доктор Айболит, как в детской книжке....Побеседова­л с сынулей минут 10, со мной минут 15, и говорит:"Деточка, если бы у всех были такие детки, я бы остался без работы!" Так что ищите двух-трёх других врачей, желательно таких, чтобы сомнений в их компетенции не было...Когда я принесла заведующей детской поликлиники выписку от профессора, она руками всплеснула:"Он ещё жив???" Я по его учебникам в 65 году в Первом меде училась!!!"Вчера был жив и, слава Богу, здоров, в здравом уме и твёрдой памяти, в отличие от вашего невропатолога!"- это уже я отвечаю. Кстати, заключение районного невропатолога я из карты выдрала лично... 13.04.2009 10:56:17, lightbreeze
А моей приемной,которая из детдома и без мамы была написали в такой же ситуации всего лишь детский мутизм.В провинциальной районной больнице.
Поэтому конечно стоит выслушать нескольких врачей.Но по внешним признакам вполне можно поставить диагноз.В том числе и органическое поражение.
13.04.2009 11:02:11, бабаЯга
Marisha
Опытный невролог может многое определить, и определяют обычно по клинической картине, по поведению и т.п. Снимки не всегда нужны. Присоединяюсь к совету - покажите ребенка еще одному или нескольким специалистам, а потом выберите того, кому доверяете, его и слушайте. Я обычно доверяю врачам из стационара, тем, которые детей видят ежедневно, лучше завотделением. Поликлиническим неврологам никогда не доверяла и не доверяю. Да и вобще в поликлинику хожу за справками только. А если меня что-то беспокоит в ребенке, топаю прямо в больницу. И со старшим так поступала, и с младшей. И всем советую. 13.04.2009 10:45:42, Marisha
OksanaL
нет, пусть он сам его пьет; нужно проконсультироваться у дрогого врача и сделать обследование 13.04.2009 10:43:55, OksanaL
Северная Кся
Честно говоря, я бы не доверяла неврологу, ставящему диагнозы на глазок... Проконсультируйтесь у другого (лучше -- не у одного) специалиста. 13.04.2009 10:30:11, Северная Кся
А вообще как в поведении проявляется это органическое поражение мозга? Нас прям направленно пытались запугать, что лет в 10-12 мы сталкнемся с такими проблемами в поведении ребенка, что мало не покажется!
А что посоветуете по-поводу энцефабола? Я что-то не могу найти в прошлых темах, но точно помню весьма не лестные отзывы о нем - или ошибаюсь?
13.04.2009 11:30:20, бегемоша
OksanaL
выражется примерно так: нет способности сконцентрироваться, вот обьяняют ребенку пол часа простую вещь- а оно не доходит, видела такого ребенка на хоккейной практике недавно, тренер обьясняет что нужно сделать- а она шух-шух круги нарезает бестолково и все, у нее фас, знаю ее родителей по работе- усыновляли не знали что он у нее есть, внешних проявлений небыло особых. Потом: агрессия, импульсивность, опять же необучаемость, не могут ни закончить школу ни работать на простой работе; проблемы с памятью 13.04.2009 21:55:14, OksanaL
Северная Кся
Вот у Таськи ровно то же самое! Регулярно устраивает нам "ни-фига-не-знание-и-ни-фига-не-понимание" простых вещей из школьной программы. Если не знать, что буквально вчера или даже сегодня утром она все эти примерчики и упражнения щёлкала, как белка орехи, то запросто поверишь, что ребёнок слегка (а то и не слегка) УО. Ну, реально -- сидит дура дурой и два плюс три на пальцах считает (а ведь может считать в два действия в пределах двадцатки в уме). И на фигурном катании она вела себя именно так: носилась кругами, "ничего не понимая" из объяснений тренера. Ага, а год спустя легко и вспомнила, и показала, чему её там тренер учила. Почему ж в прошлом году необучаемую изображала? А не хотелось Тасеньке слушаться, вот и изображала -- чтоб отстали.

Всё-таки нельзя на глаз такие вещи определять. Обследования нужны.
13.04.2009 22:52:43, Северная Кся
А я еще дополню. Я дурой и УО в детстве не была. Но была у меня одна особенность: если при всех, публично мне нужно выполнить какое-нибудь упражнение (например, в танце побежать влево), и если при этом на меня грозно смотрит недоброжелательная тетенька (наша злая воспитательница, которую все ужасно боялись)... то я тупо в третий раз бегу не в ту сторону. Как полное УО. 14.04.2009 01:47:20, Шиша
Северная Кся
Понятия не имею, как можно отличить за пять минут органику от невоспитанности. У нашей Таси органики точно нет -- проверяли. Но поведение... На глаз СДВГ ставят запросто. Но у неё СДВГ нет -- просто характер такой. И поведение бывает ужасным. Вот у Никиты СДВГ есть, но только долгое общение с детьми (в семье, например), даёт возможность заметить, что бесятся-то они одинаково, но Тася может остановиться и переключиться в любой момент, когда ЕЙ этого захочется. Просто обычно она не хочет. Никита не может, а Тася -- не хочет. А выглядит это одинаково. Неврологи разницы не видят. А если и есть такие опытные неврологи, которые такие вещи на глаз видят, то я таких неврологов пока не встречала. 13.04.2009 12:38:02, Северная Кся
у нас была некоторая повышенная возбудимость на энцефаболе, но речь (из-за нее собственно и назначили) пошла в гору, я была довольна, пили потом еще один курс 13.04.2009 12:36:51, Матушка-Лень
Sheba77
Мы пробовали Энцефабол - у нас не пошёл. Ребнок стал плаксивый, очень возбудимый. Невропатолог предупредил, что может быть такая реакция. Отменили Энцефабол - всё стало по-прежнему. Сейчас остановились на Пантогаме. И на голову хорошо влияет, и вроде даже дочка поспокойнее стала. 13.04.2009 11:49:28, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!