Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление большого ребёнка

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Я- новенькая, вчера только зарегистрировалась на сайте и с большим вниманием прочла все темы за последние 5 дней. Господи, какие Вы все молодцы! Но после того, как я почитала темы и обсуждения, я вообще запуталась в том, смогу ли я взять под опеку взрослого ребёнка. Нет, не из-за бумажной волокиты или других причин, а смогу ли я им заниматься столько, сколько нужно? Объясню причину. Я три года назад развелась с мужем, сын вырос и живёт отдельно, мама- хоть очень пожилая, но, слава Богу, на своих ногах, в здравом уме и твёрдой памяти. А я всегда хотела дочь! К сожалению, сын, которого я родила в 18 лет, был первым и единственным, по независящим от меня обстоятельствам, и его-то мне просто Бог послал, у меня вообще не могло быть детей...Так вот, читая вчера вопросы и ответы, я вдруг с ужасом поняла, что с одной стороны есть моё огромное желание взять ребёнка, а с другой- я не смогу взять отпуск на полгода и посвятить себя ребёнку полностью, и дело даже не в том, что не будет средств на житьё. У меня свой бизнес, в котором я- играющий тренер,проекты завязаны на меня, у меня люди, которым я должна платить заработную плату, поэтому я должна ездить на работу ... Поэтому я и хотела взять ребёнка постарше-малышу я просто физически не смогу уделять столько внимания, сколько уделяете Вы все. Скажите, это не безумная затея??? Не хочу, чтобы получилось хуже для девочки, которую и так жизнь не баловала. Интересно Ваше мнение по этому поводу, т.к. я пока- полный дилетант, который только читал статьи и книги на тему усыновления...Кстати­, не подскажете, как изменить анкетные данные? Я вчера впопыхах состарила себя на 3 года, мне вообще-то 44. Спасибо всем, кто откликнется...
12.04.2009 11:40:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне только что исполнилось 40. Детям 6.6 и 7.9. На работе 6 дней в неделю с 9 до 18. Дети то в школе, то у няни, то с папой, то с бабушкой, то на русском, то в бассейне. Я каждый день чувствую, как они по мне соскучились, а, самое главное, что они - уже домашние, хоть из ДД мы вырвались меньше 4 месяцев назад. Походите в ШПР. Очень Вас прошу, перед принятием решение загляните на сайт Аистов из Новосибирска и посмотрите на Анютку-красотку, ноябрь 1999. Если бы я чуть-чуть побольше разбиралась бы в усыновлении месяцев 5-6 назад, то, думаю, была бы уже у Анютки мама. Мне сказали, что ее посещают будущие родители. И я решила, разве могут посещающие не взять ее. Постаралась забыть, нашла свое двойное счастье, а из сердца девоньку выбросить не могу. Если б на меня не навались сейчас все проблемы разом, то я бы боролась за тройное счастье. Проблемы у Вас будут (у меня они уже не с детьми связаны), но раз Вы уже вырастили ребенка, то знаете, что без проблем не бывает. Удачи Вам. 14.04.2009 07:40:15, eugenia
Я очень желаю, чтобы у Вас все получилось. У меня похожие мотивы, но возраст 51, сыну 32. Бизнес тоже свой. О дочери всю жизнь мечтали. МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!! Сейчас на нас в доме уже полтора месяца, как двух-летнее Чудо поселилось. Мы с мужем в восторге, хотя трудновато конечно из налаженной комфортной лености погрузиться в обязанности, обычные для молодых родителей... Пару "ломок" уже пережили. Сейчас вроде бы устаканился режим жизни. Мы оформляли доки сразу на двух девочек. Старщую пока еще ищем. В Москве и МО найти не получилось - "лоб и затылок пробили". Мне на выборгском сайте 7-летняя малышка понравилась. По поездке туда на смотрины можно будет скооперироваться! Или вообще обмениваться информацией по шагам поиска. Если хотите законтачить - пишите на личную почту (для этого надо кликнуть на мой логин, если не знаете). Дам совет, если хотите: намерение сильное - начинайте посещать школу приемных родителей и стартуйте оформление доков. Если начнете с подбора конкретной девчушки, то есть опасность - влюбитесь, а пока проваландаетесь с доками, дите заберут другие (закон подлости никто не отменял). Вам будет очень больно. Меня этому научили в БЕСЕДКЕ и я им благодарна. Кстати, туда тоже полезно походить вот координаты: Каждую пятницу с 19.00 до 21.30 в Центре "ОГО-ГОРОД" (ранее - «Мир детства») по адресу: ст. М. «Тульская», ул. Павловская, 18, вход со стороны ул. Даниловский вал, Мир детства Центр, 3 этаж, по коридору до конца правее стойки администратора комната с табличкой "логопед".
Схему проезда найдете по ссылке ниже.
Информация по консультации 8-499-724-42-87.
Телефон справочной Центра «Ого-город» 363-1405 добавочный 599 или 325.
13.04.2009 11:05:33, mikasam
Спасибо большое, но я в Петербурге живу, буду искать ШПР здесь.Знаете, я в этом отношении фаталистка- моё от меня никуда не уйдёт, как бабушка говорила- судьба и на печке найдёт...Так что я пока решила съездить в ДД, пообщаться вживую и походить на занятия в ШПР. Мне многие девочки это советовали... 13.04.2009 11:30:23, lightbreeze
Северная Кся
Раз Вы в Петербурге, то от прохождения ШПР Вам и при желании не отвертеться -- в Питере это обязательное требование опек. Так что ищите -- ШПР там точно есть.

Удачи Вам!
13.04.2009 12:41:25, Северная Кся
А в Ленобласти - ШПР не обязательно, так что можете попробовать :). 13.04.2009 13:07:23, Мама_Галя
Девочки, спасибо большое за советы и ответы! буду писать Вам, как у меня складывается....Всем Вам и деткам с мужьями-мамами-папами-другими родными - здоровья и благополучия!!! 13.04.2009 10:20:16, lightbreeze
Dnnn
желаю Вам удачи! по-моему правильное решение, взвешенное. лучше, чем если бы Вы хотели любой ценой грудного малыша
посмотрите пож-та на девочек - может и Ваша будущая дочка среди них?
http://sirota-lo.ru/component/opti­on,com_estateagent/I­temid,53/act,easearc­h/task,showEASR/ - Ленинградская обл

Н.Новгород
13.04.2009 09:17:41, Dnnn
Спасибо,я на этом сайте уже раньше нашла девочку, хочу связаться с органами опеки и узнать, в каком она ДД, она из Выборгского района 13.04.2009 10:24:42, lightbreeze
Наффик вам этот головняк? ))) У вас в квартире поселится посторонний человек, ленивый, неряшливый, интересующийся только едой и телевизором. Если наймёте для него няню, то таких товарищей окажется на вашей шее уже двое. Вам бы прийти с работы и отдохнуть от общения с людьми, а тут вас очередные "тренинги" поджидают. Это только у пиарщиков, у социальной рекламы и в первый период знакомства 10-летние девочки из асоциальных семей исключительно милашки куклы-неваляшки. Впрочем, это вам и в опеке скажут ))) 13.04.2009 09:01:42, Ли_
Полностью согласна!Вернули,и не вспоминаем этот кошмар.То ли дело малыши! Подумайте,почему самый востребованный возраст именно до! школы.Не просто так... 13.04.2009 17:34:58, Брали-знаем
Здравствуйте, Елена. Очень похожие у нас "параметры", только я не руководитель, лет 10 назад "отползла" успешно в наемные работники.
2 года назад у меня появился сын (официально - подопечный) 6,5 лет - мне было 49, дочке 25 (жила давно отдельно), родители соответственно, пожилые. С мужем развелась больше 20 лет назад. Работаю - с 8-30 из дома до 19-30 домой (в лучшем случае). О том, чтобы менять работу речи даже не было (по разным причинам). Бытовые проблемы решены следующим образом: хотела няню нанимать - из школы забирать, на кружки водить, меня до вечера ждать, но в конце концов нашла частную школу, она работает с 8 (своего оставляю в 7-30 по договоренности) до 20, с ними занимаются очень профессионально, много доп. кружков и т.д. Уроки полностью в школе делает, на выходные только английский берем. В итоге мне это обошлось сильно дешевле няни, как ни странно. Но школа только началка, поэтому после 4-го класса вопрос встанет опять. Тоже комплексовала, что ребенок мало мамы получает, но потом успокоила себя, что зато качество вроде неплохое. Выходные - только его, отпуск тоже. Ну и бабуля-дедуля активно с внуком общаются, и вроде с обоюдным удовольствием. А взрослый ребенок чем хорош - ему объяснить можно, и он понимает. И гордится, в общем-то, работающей мамой. И понимает, что блага не с неба упали, а заработаны.
По-поводу ребенка: мне кажется, что очень верное решение брать ребенка другого пола, чтобы не было соблазна сравнивать с кровным. Лично мой ребенок по приезде домой очень сильно отличался от других детей. Очень. Заставить себя не сравнивать - для меня было очень тяжело, я поначалу сравнивала. Та еще адаптация была. При том, что ребенок любим и принят мною был с самого начала. Ну ничего, справились. Сейчас результаты есть, очень неплохие.
То, что у меня (имхо - у нас с Вами) происходит - называется "синдром опустевшего гнезда". Когда ребенок вырос, а сил еще много, любить и вкладывать хочется, и ищешь себе объект приложения своих сил. Причем родители - это конечно да, но "не то". Но: нужно быть готовой к тому, что мармелада в шоколаде не будет. Вернее, скорее всего будет, но не сразу. Сначала надо любовь ребенкину заслужить, при этом не разбаловав вконец. И смириться с полным изменением ритма и качества своей жизни. Я к тому, что не надо говорить, что мои трудности меня не волнуют - а только ребенкины. Это ошибка. Ребенку в первую очередь нужна здоровая мать. А не издерганная противоречивая тетенька. Поэтому о себе в процессе адаптации тоже нужно подумать, подготовиться по возможности. Ну рецептов много, о них здесь часто писали и пишут. И конечно, четко понимать - что ребенок - это навсегда, это не обсуждается. И опять же взвесить свои силы в плане здоровья ребенка - что именно Вы потянете, а что нет. То есть не вестись на свои эмоции - "жалко, кто, если не я..." Про здоровье, конечно, чистое имхо. Я долго очень прикидывала и решила для себя - я не потяну точно некоторые болезни ( и эмоционально, и материально, и по времени и по-всякому).
В общем, не спешите, копайтесь в себе, взвешивайте силы и - попутного ветра!
12.04.2009 19:16:40, EFS
Спасибо Вам за ответ!У меня как раз нет синдрома опустевшего гнезда, у меня две крестницы, две племяшки, сын, мама, их друзья, мужья- летом бывает не протолкнуться, хотя мы все с жилплощадями, но все ко мне сползаются...Просто, очевидно, я понимаю, что моя мечта о дочери с каждым годом становится всё более явной, мне ещё (!)44 года, и я успею поднять ребёнка... Я вообще очень здравомылслящий человек, хотя именно в отсутствии здравого мышления меня только что упрекнула дама, ответившая раньше Вас -Ли. По её мнению, я ищу на свою холку приключения....Я думаю, что здравый смысл каждый понимает по-своему. Кому-то важен ребёнок, кому-то- личный комфорт. Мои девы, кстати (крестницы и племяшки), хоть я с ними и не жила подолгу, но тоже были с характерами, ещё какими... И дверью хлопали, и гуляли ночи напролёт, а мы носились по окрестным дискотекам,их искали.... и, наоборот, старшая крестница Сашенька, та просто была как бабушка, всё училась, сама в пяти школах на пятёрки, да ещё и нас воспитывала, мы её на те же танцы впихивали и коленом дверь припирали, чтобы домой не удрала...Слава Богу, у них всё хорошо сейчас! Я, конечно, на самом начальном этапе этой дороги. Конечно, буду думать, взвешивать и прикидывать, но уже года три это решение во мне зреет медленно, но верно. Спасибо за поддержку! 13.04.2009 09:34:14, lightbreeze
Нет, что вы! Я не смею вас упрекать ))) Просто вы понимаете.... нет, вы просто пока не понимаете, что ооочень долгое время это будет просто ДЕВОЧКА. А чтобы она стала дочерью, нужно будет пуд соли съесть. Да и он ничего не гарантирует. 13.04.2009 11:23:15, Ли_
Извините, если я Вас неправильно поняла. У меня, наверное, отсутствует ощущение "своего ребёнка"- меня в этом муж всегда упрекал. Если я почувствовала, что ребёнок лёг на душу - мне фиолетово, чей он. У нас в доме и на даче всегда был "колхоз" из своих и чужих, которые тоже были своими. Мыла, кормила и ругалась (по делу) на всех одинаково, сын маленький даже отводил в сторону и пытал, люблю ли я его на чуть-чуть больше, потому что я его настоящая мама...Я пока, думаю, ещё в начале пути, просто было важно узнать самые разные мнения тех, кто уже "в теме"... 13.04.2009 11:38:52, lightbreeze
Это замечательно, запастись таким мировоззрением на всякий случай: чтобы вам было абсолютно фиолетово, что она вам дочь, а вы ей- не мама ))) 13.04.2009 11:46:31, Ли_
Удачи Вам! Тем более, раз опыт общения со взрослыми девочками есть, у Вас все получится! И Ваша доча Вас ждет-дожидается! Удачи! 13.04.2009 09:37:15, Мама_Галя
Спасибо, Галочка!И Вашей семье всех благ! 13.04.2009 10:26:51, lightbreeze
Большого ребенка? Да легко!
Невозможно предсказать, как у Вас с ним сложится, но во многом с подрощенными легче, чем с младенцами. Но вот лень.. вранье.. равнодушие.. учеба..
Я сложно схожусь с людьми. Когда брала 4 летку - хотела выпрыгнуть в окно.
Сейчас я в адаптации с 10леткой и 14летнем. Уже полгода. Вроде и к детям особых претензий нет. Но иногда схожу с ума. От того что принять не могу.
Хорошо быть чуть пофигистом, чтобы принять уже сложившегося ребенка, личность.
Быть готовым, что то невозможно искоренить - только закрывать глаза.
Удачи!
Может быть не усыновлять? А под опеку? Сейчас неплохо платят, ведь "большим ребенкам" нужно намного больше чем маленьким.
12.04.2009 18:14:39, Larisa_K
Думаю, что идея - то как раз не безумная,Мне кажется можно на первое время взять отпуск, можно маму подключить, да и свой день особенно на первое время можно нсколько укоротить или вести дела из дома по интернету и телефону, Вам удачи! 12.04.2009 16:47:49, пчелка Кэтти
чем старше тематический ребенок, тем больше он требует сил. если вы будете смотреть детей дошкольного возраста. они самостоятельны в плане быта и еще довольно легко привязываются к родителям. могут пойти в садик или быть дома с няней. можно попробовать и более старшего ребенка. их безусловно реже берут. но стоит смотреть и подробно знакомиться, что это конкретно за ребенок, что стоит за его прошлым и насколько велики предполагаются усилия, чтобы вытянуть его до уровня сверстников, если такая цель стоит. если такой цели нет, то еще проще - главное чтобы характер и темперамент вам подходил. 12.04.2009 16:44:42, Natalya L
Здравствуйте! Добро пожаловать к нам! Позвольте высказать своё мнение. Принятие в семью вообще ребёнка, а тем более подрощенного - это очень серьёзный вопрос. Как бы я сделала, если бы решила взять в семью большого ребёнка? Я бы стала сотрудничать, помогать, волонтёрствовать с каким нибудь Детским домом, присмотрела бы там по ходу дитя, к которому бы у меня потянулось и душа и сердце, потом оформила бы гостевой. И если бы всё было бы взаимно хорошо, уже приняла бы решение. Но запомните - всё хорошо - это понятие абстрактное, проблемы всё равно будут, просто есть из них поправимые, а есть нет. А ещё я рекомендовала бы Вам посетить Школу приёмных родителей - это очень важно и очень полезно. Удачи! 12.04.2009 12:14:57, Ната-дизайнер
Зравствуйте, у меня пообная дилемма по подбору порощенного. Про волонтерство Вы очень здорово подсказали. Пожалуйста, подскажите, как к такому шагу подступиться. Я пыталась заговаривать о таком варианте с директорами ДД, но пока не встретила особого желания получить волонтера. Может быть Вы знаете о прецедентах и можете снабдить контактиком. 13.04.2009 10:12:41, mikasam
Dnnn
если Мск или соседние обл. - вот встречались 2 форума

http://www.otkazniki­.ru/forum/index.php?­showforum=375

http://www.club-volonterov.ru/phpBB3­/viewforum.php?f=24&­sid=d7c20a85688b1b62­774066b783fa23cc
13.04.2009 14:31:15, Dnnn
Спасибо. Сейчас буду смотреть. 13.04.2009 23:13:38, mikasam
а Вы где? в Москве? 13.04.2009 14:18:55, Ната-дизайнер
В Москве. У меня уже младшая (скоро ей 2 года) дома с конца февраля. Идеально найти ДД поближе к дому для регулярных визитов. Мы вблизи метро Речной вокзал живем. Хотя, в принципе сейчас дача начнется и можно ДД на маршруте Москва-Солнечногорск рассматривать. 13.04.2009 23:12:38, mikasam
Присоединяюсь! Наталья очень точно выразила то, что я думаю: сначала попробуйте поближе пообщаться с такими детьми, потом решайте, чтО это будет в Вашем случае - просто гостевой на выходные, или гостевой с последующим приемом в семью... 12.04.2009 17:35:13, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо за совет, Ната!Я прекрасно понимаю- что "всё хорошо"- это абстрактное понятие, меня не пугают трудности МОИ, я боюсь сделать плохо ребёнку. Взять его из детского дома и оставлять с няней- это неприемлемо, как мне кажется. Попробую начать так, как Вы посоветовали. Мне очень симпатична одна девочка 10 лет из Выборгского района, буду с ними связываться. 12.04.2009 12:20:35, lightbreeze
Северная Кся
Взять ребёнка из ДД и оставлять с няней (а вечером у него будет МАМА!) -- это лучше (для ребёнка), чем оставить его в ДД, где у него одни няни и есть. Не надо перфекционизма, от него один вред. У десятилетних девочек не так уж много шансов попасть в семью, чтобы страдать от того что "лишила шанса на нормальную полную семью с неработающей мамой".

А чтобы не бояться того, чего не надо бояться, и опасаться того, чего надо опасаться, действительно лучше походить на ШПР. Это поможет подготовиться психологически и правильно оценить свои силы и возможности.

Удачи!
12.04.2009 14:13:38, Северная Кся
Tina11
да, полностью согласна. и гостевой, на мой взгляд, тут как раз очень пригодится 12.04.2009 12:17:19, Tina11
Tina11
многие берут деток садиковского возраста и водят сразу в сад. Ребенок уже привык к подобной обстановке, поэтому чувствовать себя там будет скорее всего комфортно. А дома будет ждать МАМА :).
Насчет изменения данных, зайдите на вкладку "моя страница", там будет красным шрифтом авторизация и редактирование, авторизуйтесь. Рядом с даными появятся красные карандаши. нажав на них, Вы сможете отредактировать свои данные
12.04.2009 11:53:23, Tina11
Я вообще-то хотела взять девочку лет 10-ти, не дошкольного возраста. 12.04.2009 12:03:59, lightbreeze
Tina11
ааа, ну тогда какие проблемы? только адаптационного характера :) 12.04.2009 12:16:13, Tina11
У меня девочка лет десяти :) Из той же области, что и Вам приглянулась. Только из другого ДД. Я, правда, не работаю. Но знаете, действительно не стоит комплексовать по поводу того, что деть получит работающую маму. Ведь вечером Вы с ней, и на выходных, и когда болеет, наверное, тоже сможете с ней быть. И это правда несоизмеримо больше, чем в ДД! Вы не представляете, КАК им там плохо! И никто не представляет, пока туда не окунется! Присоединяюсь к уже ответившим - лучше ребенка оставлять на время работы с няней, но ДОМА, а не в ДД, где уж десятилетней девочке уже никаких шансов не оставляют. А вообще - если ребенок Вам понравится (а обязательно побольше пообщайтесь именно в ДД, а может и на гостевом), то проблем все-таки не так много, ребенок самостоятельный, еще и помогать будет. УДАЧИ!!! 12.04.2009 22:55:05, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!