Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БИО родственники Правильно ли сделали?

Ребёнка взяли под опеку, в семье почти 3 года. Под опеку - потому, что обстоятельства так сложились: тогда жили в однокомнатной квартире; соц.работники посоветовали, что опека быстрее оформляется; да и боялись немного. О БИОмаме знали лишь то, приехала из деревни к тётке, родила и оставила в роддоме. Никто нашим Сашей в ДР не интересовался, так и прожил он там до 2 лет. Оформив опеку, мы точно знали, что будем усыновлять. Для себя решили, что ближе к школе, лет в 5-6. Встречаться с БИО родственниками, узнавать о них что-либе никогда не входило в наши планы. А недавно - звонок из опеки. К ним обратилась гражданка ...., написала заявление с просьбой сообщить ей местонахождение ребёнка. Якобы она - гражданская жена деда нашего Сашки. Дед пропал без вести. Желает переписать на него одну комнату в коммунальной квартире и через суд вернуть ему пол-дома, принадлежащую когда-то этому деду. Раз заявление было официально написано и зарегистрировано, соц.работники обязаны на него отреагировать. Хотя я считаю, что эта женщина вообще не имеет никакого отношения к ребёнку: брак с дедом не зарегистрирован, его вообще нет. В общем, посовещавшись с мужем, я написала встречное заявление в котором просила сохранить в тайне все сведения о ребёнке, т.к. мы начинаем процесс усыновления. Зачем нам неизвестно чьи комнаты и пол-дома, которые нужно отсуживать? Зачем нам неизвестно какие родственники? Нам и так Сашкиных выкрутасов хватает без них. Прошло 2 месяца после моего заявления, пока тишина. Был ли кто-нибудь в такой ситуаци? Как вы считаете, правильно ли мы поступаем?
11.04.2009 11:16:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
1. Сотрудники опеки не имеют право сообщить о местонахождении ребенка посторонним гражданам (как эта гражданская жена деда), но родственникам ребенка (например, его тетке, деду и т.д.), документально подтвердившим родство, сообщать базовую информацию о ребенке, находящемся под опекой обязаны. У вас мальчик под опекой 3 года, за это время "инфа" могла уже уйти к родственникам ребенка.
2. Вы являетесь официальными представителями ВСЕХ интересов ребенка, в том числе и по правам наследования, но опека в праве начать встречный иск к вам (с различными последствиями), если будет уверена, что вы не защищаете интересов мальчика. Представьте, что ему хотят завещать/подарить/пе­редать полдома не в Мухосранске, а на Багамах, не комнату в коммуналке, а комнатушку в Париже и т.д., а вы говорите – «нам не надо», действия органов опеки прогнозируемы, как вы думаете?
3. Если вы с мужем решили срочно усыновлять ребёнка и написали об этом заявление в опеку, то чего вы ждете от опеки 2 месяца, каких телодвижений? Почему не собираете документы свои и не подаете их в суд? А если собрали, то почему не сообщили в опеку, а если собрали и сообщили, но не хватает каких-то документов из опеки, то так и напишите здесь, а то непонятно (мне :))) – чего же вы хотите от опеки.
4. «Зачем нам неизвестно чьи комнаты и пол-дома, которые нужно отсуживать? Зачем нам неизвестно какие родственники? Нам и так Сашкиных выкрутасов хватает без них.»
Самое главное – подумайте ситуацию с недвижимостью из интересов ребенка. Да «Вам», не надо, а мальчику? Т.е. Вы его сознательно лишаете возможности иметь свою собственность (раз), родственников (два), возможно не самых наихудших, так как пока Вы о них ничего жутко плохого не знаете, а получили информацию о желании передать ребенку «жилплощадь». Вы сейчас пишите о «выкрутасах» (мальчику ведь всего 5 лет?), а если (сто раз стучу по дереву), вы его вернете в ДД лет так в 13-14 не справившись с выкрутасами подросткового периода (не обижайтесь, я вас ни в чем таком не подозреваю)? Почему ему тогда не иметь «свой кусок».
То есть я вас не призываю к чему то одному: «принять жилплощадь» или наоборот, а скорее рекомендую, получить более конкретную информацию о «гражданской жене деда» и её намереньях, например, встретиться с ней на территории опеки и в их присутствии и с вашим юристом, обсудить её намеренья и перспективы получения собственности мальчиком, продумать ситуацию, возможно оформить на ребенка эту жилплощадь, а только потом усыновить ребенка.
11.04.2009 12:17:35, Ягуся
Теа
будьте логичны- если они его усыновят, а потом "сдадут лет в 13" - они же и будут ему жилплощадь предоставлять... от себя. 12.04.2009 21:21:17, Теа
Ягуся
С логикой у меня всё хорошо :))). Надеюсь мальчика никто, и никуда, и никогда не "сдаст". Но если..., то пусть и сами предоставляют жилье, и его личную жилплощадь (наследственную) сейчас помогут получить, если конечно это все не блёф. А понять как там дело обстоит, можно только получив информацию о жилплощади с помощью органов опеки, подстарховываясь со стороны своего юриста и т.д. 13.04.2009 12:12:17, Ягуся
Северная Кся
А как, извиняюсь, гражданская жена (т.е. официально -- никто) деда может оформить на ребёнка какое-то наследство от этого деда? На каком основании она может действовать? Тем более, что живы наследники первой очереди -- дети этого деда. Они что, все дружно отказываются в его пользу? С чего бы вдруг такой коллективный приступ филантропии?

Оно, конечно, можно было бы попытаться вызнать что-нибудь через опеку (без сообщения контактных данных!), но если это не получится, то я бы не стала рисковать и общаться с этими родственничками.
13.04.2009 12:45:46, Северная Кся
Ягуся
Нам известно только то, что пишет автор - "Желает переписать на него одну комнату в коммунальной квартире и через суд вернуть ему пол-дома, принадлежащую когда-то этому деду.".
Из чего можно сделать вывод - комнату гражданка собирается переписать, т.е имеет на нее право собственности, полдому - вернуть по суду, т.е. права собсвенности не имеет, но по каким-то соображениям считает, что мльчик может быть владельцем этой части дома.
1. Конечно недобросовестность, желание получить что-либо за счёт ребенка, и т.д. (всякие гадости) могут иметь место. Для их устарнения и надо "общаться" с гражданской женой только на территории опеки, при её офицальном участии, желательно с участием их юриста (юриста муниципалитета) и при участии юриста (его рекомендаций) со стороны опекунов.
2. Не все люди априори - "[цензура]", бывают в русских селеньях сердечные, нормальные тетки, которые могут отдать ребенку причитающиеся ему кв. метры. Нельзя же уж так не доверять людям. Учитывая, что это "гражданская жена деда", она могла и не смочь убедить деда забрать внука, будучи пожилым человеком могла не иметь возможности сама забрать его себе, поскольку она по закону никто ребенку, её могли не пускать навещать малыша в ДР и т.д, и т.д.
Я высказала только личное мнение - опекун должен защищать имущественные интересы ребенка, следует получить больше информации по этой собственности и её возможности получения ребенком. Все это конечно не отменяет необходимости привентивных мер по защите любых других интересов как мальчика, так и его опекунов.
13.04.2009 13:51:29, Ягуся
Северная Кся
Даже если эта дама действительно белая и пушистая, она не может ничего отсудить в пользу мальчика -- она ему никто. Для того, чтобы помочь мальчику получить наследство, ей надо не выяснять координаты мальчика, а передать координаты наследства его законным представителям -- опекунам, чтобы они могли от имени и в интересах ребёнка подать в суд. 13.04.2009 14:58:48, Северная Кся
zeinab
Я так понимаю, если она основная наследница по завещанию, мальчик там упомянут, и есть другие сонаследники,, с которыми спор, она вполне может хотеть связаться с представителями ребенка, чобы его интересы в этом суде были учтены. 13.04.2009 15:02:31, zeinab
Северная Кся
Если ребёнок упомянут в завещании, его интересы суд обязан учесть и без каких-либо представительств. 13.04.2009 15:11:47, Северная Кся
zeinab
Теоретически так, а фактически chi va alla caccia perde il suo posto - итальянская пословица, кто уходит на охоту, тот теряет свое место (перед очагом). А по-нашему "отсутствующий всегда неправ" 13.04.2009 15:23:36, zeinab
Северная Кся
Тут не просто отсутствующий, тут отсутствующий НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Оно судье надо -- потом заново это дело разбирать, да ещё огребать от вышестоящих инстанций? А произойти это может в любой момент -- из-за нарушенных прав несовершеннолетних цепочки продажи квартир в несколько звеньев-перепродаж и через несколько лет отменяли до основания. Так что и он сам, когда вырастет, и его законные представители, когда им захочется, могут сами подать в суд на нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка. Если тётя действительно горит желанием именно помочь, то ей достаточно сообщить, что за наследство и где оно. 13.04.2009 15:31:08, Северная Кся
zeinab
Я так поняла дед именно этому ребенку отписал что-то в наследство, а гражданская жена ишет сонаследника 13.04.2009 12:48:44, zeinab
Северная Кся
И много у нас таких предусмотрительных дедов, которые перед тем, как пропасть без вести, завещания пишут? Между прочим, если ребёнку до усыновления полагалось какое-то наследство (особенно персонально завещанное), то право на него никуда не девается и после усыновления. Органы опеки по месту нахождения наследства должны зафиксировать тот факт, что оно принадлежит ребёнку. Это становится личной собственностью ребёнка и факт усыновления никак право собственности не отменяет. 13.04.2009 12:56:13, Северная Кся
Во-первых - от работников опеки мы вообще ничего не хотим. Их действия под сомнения не ставим, к нам они относятся прекрасно.
Во-вторых - документы на усыновление мы собираем.
В-третьих - сомневаемся о встрече с БИО именно в интересах ребёнка. Да, жутко плохого о них ничего не знаем, только то, что бросили ребёнка и больше четырёх лет не интересовались его судьбой. И то, что дед пропал без вести ещё до рождения Саши. А они, ничего плохого не далавшие, никогда знать не будут каким ребёнок был в ДР в 2 года: весь в коростах от дерматита, с бронхиальной астнмой, неговорящий и орущий при любом случае. А отдать Сашу в ДД в 13-14 лет мы уже не сможем, для нас он родной. Смогли ли бы вы отдать родного ребёнка?
11.04.2009 19:02:54, ксюша
Пожалуйста пишите правильно:) Органы опеки, а не опёки. И ребёнок под опекой, а не опёкой. Не обижайтесь. 11.04.2009 19:32:21, Serna
Принимаю... 11.04.2009 19:35:02, ксюша
я считаю, что вы поступаете очень правильно. Если дед пропал без вести, эта женщина не имеет к нему юридически никакого отношения - как она может что-то ребенку переписать? Если деда признают умершим, то наследует дом биомать ребенка.
Если все так, как говорит та женщина, то скорее всего это уловка, чтобы био нашла ребенка, может в правах хочет восстановиться. Или дед наследство внуку подписал, а теперь родственники хотят жилье к рукам прибрать, надеясь, что им родственную опеку оформят.

короче, скорее всего разводилово
11.04.2009 12:12:19, Матушка-Лень
Голубушка
Вот и мне в голову сразу пришла мысль, что это уловка. Причём настолько наивная, что даже странно, что Опека на неё клюнула. 11.04.2009 19:29:19, Голубушка
Рината
+1 11.04.2009 18:32:25, Рината
и вообще, где вы встречали людей, которые направо-налево дарят недвижимость неродным людям? 11.04.2009 12:14:05, Матушка-Лень
Вот и я о том же, страшно... 11.04.2009 18:04:45, ксюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!