Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это безнадежность продолжается....

По ссылке мои темы. Сонапакс я давать не стала. Принимаем ванны успокаивающие, много -много гуляем. Вроде одно время жалоб на ребенка не было.
Девочки, как мне вести себя с воспитателями, особенно с одной, 62 лет, весом 110 килограмм, с астмой и нежеланием двигаться, с большим желанием только сидеть на стульчике (сама наблюдала).
Она жаловалась что дочь валяется в снегу на прогулке, я защитила дочь, сказав, что будет взрослая - не будет валяться. Эта воспитательница сказала, что я должна ее наказывать и ругать за это.
Сегодня сказала няне, которая забирала дочь, что ребенок очень наглый, смотрит в глаза и не слушается, вырывает у детей конфеты и так далее.
Девочки, я в отчаяньи!!!!! У меня такое впечатление, что моя дочь самая худшая, я реально на нее злюсь, ругаю, сегодня надавала по попе. Меня убивает это ее поведение в саду.
Мне хочется в понедельник закатить скандал воспитателям и попросить объяснения: почему 4-х летнего ребенка считают почти преступником? Стоит поговорить с ними?
10.04.2009 20:21:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, поехала к заведующей разговаривать. Не знаю, что из этого выйдет, но заведующая встретила меня очень хорошо. Сказала, что за слово "наглая" воспитательница получит по "первое число". Разбирали все поступки моей девочки, пришли вместе к выводу, что это обычные шалости. Я называла вещи своими именами: и про неудобного ребенка, и про то, что воспитателю покоя хочется и тяжело при таком весе следить за гиперактивными детьми, и про "Сонапакс" сказала, что эта карательная психиатрия в действии.
Если я только почувствую, что это отразится на ребенке, я их разнесу по клочкам, во все инстанции напишу, но что то мне подсказывает, что этого не будет.
Так что за детей заступаться НАДО!
13.04.2009 14:21:26, Просто устала
Вот перечень претензий к ребенку на сегодня: наглой ее назвали за то, что она побежала на прогулку вперед по коридору, на веранде залезла на кирпичный заборчик и пыталась подтягиваться, в туалет ее невозможно отпустить-она играет с водой. И не слышит замечаний.
Люди, я брежу наяву или все-таки подвижному, активному 4-х летнему ребенку это можно, но просто неудобно для воспитателей?
13.04.2009 08:41:14, Просто устала
Во-первых, всегда и везде Вы должны оставаться адвакатом своего ребенка! Даже если Ваша девочка гиперактивная, шумная и невоспитанная и т.д. - это задача дошкольного учреждения - ее воспитать, обучить. Это прописано в Уставе Вашего детского сада (попросите для интереса у заведующей и процитируйте). Во всех годовых планах (с которыми Вы имеете право ознакомиться) Вы прочтете, что в саду используется индивидуальный подход и учет личностных особенностей детей и т.д. - интеллегентно попросите использовать данные пункты на практике, а не на бумаге. Во-вторых, с Вашим ребенком работают люди с педагогическим бразованием и, скорее всего, имеющие достаточно высокую квалификацию (сейчас все кому не лень получили высшую или первую квалификационную категорию), так вот пусть ее и отрабатывают: сеют разумное, доброе, вечное, как завещал один великий педагог! Если у воспитателя возникают с ребенком проблемы, это проблемы воспитателя, значит ему, как педагогу грош цена. Следить за тем, чтобы дети не забирались на заборчик и не бегали по коридору во время прогулки, входит в должностные инструкции воспитателя. А ребенок на то и ребенок, чтобы лазить по заборам. 15.04.2009 00:17:17, КНВ
Скорее всего ребенок раздражает.Поэтому в перечень попадет абсолютно все,что незамечено проходит у других детей,не раздражающих.Чем именно раздражает,это другой разговор,но не тем что бежит впереди и залезла на кирпичный заборчик. 13.04.2009 09:59:34, бабаЯга
Поругалась сегодня, нельзя четырехлетнего ребенка называть наглецом. Пообещала нажаловаться. 13.04.2009 08:35:45, Просто устала
По-моему, пора начинать жаловаться. Тем более, уже поругались. А ребенок, конечно, неудобный для воспиталок. Таких не любят :) Мы это со старшим проходили. И до сих пор немного в школе проходим (. Педагоги, млин. Удачи! 13.04.2009 09:33:47, Мама_Галя
Я Вам попробую описать свой опыт, рассказать, как мне психолог ребенкина (мы год уже ходим почти) мозги вправляла. В первом классе мой сынок был практически неуправляем, школу по кирпичикам разносил, всем мешал, от директора мы не вылезали, учительница каждый день зачитывала огромный список преступлений...
Вот, говорит психолог, представьте, что Вы ребенок, и Вас в школу отправили. До вечера (у нас так). Вот Вы скучаете, маму целый день не видите. Вас ругают, наказывают, что-то получилось, что-то нет, с кем-то подружился, с кем-то подрался... В общем насыщенный день. Приходит вечером мама, Вы к ней кидаетесь - рассказать, как дела, просто прижаться, и что? Она на Вас сердится, ругается, кричит, наказывает, целовать-обнимать не хочет, слушать не хочет. А вместе с учительницей начинает долбить... В общем, неохота такую маму, безнадега полная. Никто не пожалеет, никто не любит... И эта фигня в дальнейшем приведет к полной потере контакта с ребенком, однозначно.
Совет один: не ведитесь на ожидания (мы этому многие подвержены). Вот рассказывает Вам Мариванна о "преступлениях" Вашей детки, а Вы ей спокойненько: спасибо за информацию, Мариванна, она мне очень важна. Мы над этим активно работаем. А дальше забираете свою детку, целуете-обнимаете, рассказываете, как соскучились без нее за целый день, расспрашиваете, как день прошел... Дома кормите, даете спокойно поиграть (или читаете), и только потом "разбор полетов", причем в очень спокойном тоне и не больше 10-15 минут. С обязательным приговариванием: я ТЕБЯ люблю, я только не люблю драку (беготню на уроке, рисование на стенах и т.д.). В общем, когда от Вас ждут немедленной реакции - возьмите таймаут. Ведь Ваш ребенок наверняка Вам важнее Мариванны? Так и нечего реагировать на ее ожидания, поберегите ребенкины нервы.
В общем не верила я - как это, он шкодит, мне жалуются, а я молчать буду? Не получится!!! Но попробовала (вначале ох как пришлось себя ломать!)- и о чудо! Гораздо спокойнее сын сейчас и гораздо более "вменяемый". В школе к нему претензий не больше, чем к остальным, запись в дневнике о поведении - не более одной за неделю...А еще - бывают недели вообще без замечаний! Может, конечно, подрос просто, а может, эти приемы работают все-таки?
11.04.2009 19:01:59, EFS
елена волк
+1. Полностью согласна. Нечего потакать ожиданиям взрослых теть. 13.04.2009 13:59:06, елена волк
+1 только я думаю, вообще нужно без разбора полетов. Как можно что-то разбирать, если Вы этого не видели. Наказание действует "здесь и сейчас".
А так - дома нужно ругать только, если она дома что-то натворила.
12.04.2009 01:50:30, Агнюша
Харибда
Я Вам как мама бывшего оболтуса скажу :-)

С самого начала нужно ставить себя так, чтобы воспитателям, а потом учителям даже в голову не пришло, что Вы можете стать их заединщицей против собственного ребенка.
И тем более ребенок не должен становиться свидетелем ваших с воспитателями консенсусов: что вы говорите! да-да, мы сегодня лишим ее сладкого! как же ты могла, Фрося?

Все лишения и попреки оставьте до дома, до того момента, как останетесь с дочерью наедине. А вне дома ребенок должен видеть и знать, что Вы будете защищать его, как тигрица, даже если он неправ. Трудному ребенку, которому и так ото всех за все влетает, это особенно необходимо.

И уж тем паче она не должна чувствовать, что Вы ее считаете хуже других. Вы уж сами как-нибудь со своим новообретенным комплексом справьтесь, пожалуйста. А то совсем вразнос девка пойдет. Если даже мама в нее не верит, то и совсем терять ей нечего.
11.04.2009 15:35:59, Харибда
Голубушка
Полностью согласна с тем, что пожалуй самое важное для тематических деток в особенности - чувствовать постоянную родительскую защиту. Только нужно защищая, не спровоцировать ощущение вседозволенности. Поэтому, действительно, перед окружающими - да-да, я побеседую со своим ребёнком, а уж наедине и высказать можно пожестче своё отношение к проступку.
К тематической моей в садике претензии только из-за вредности, а вот кровный ещё в начале года был исчадием ада (изменился в лучшую сторону с появлением сестры, кстати, повзрослел, поумнел, почувствовал ответственность).
Расскажу вам, что у нас по осени в саду приключилось. На всю жизнь запомню. Вечером на прогулке мой сын пнул сильно младшего мальчика от души по ноге, ребёнок плакал в тот момент, когда его забирала бабушка. Воспитательница не видела, как было дело (за верандой) и честно призналась, что знает о ситуации со слов детей и не уверена, кто прав-виноват, а мой молчит, не говорит, почему он так сделал. В общем, отношения у меня с сыном доверительные, он тут же раскололся, что этот мальчик его достал - гонялся за ним, дразнился, мой просил отстать, тот не отставал, тогда мой пнул. Я бы на его месте тоже пнула, но я ж педагог и начала грузить, что из этой ситуации есть более приемлемый выход, чем драка - пойти и рассказать своей воспитательнице, она уж успокоит обидчика. Идём домой дворами. Мой сильно впереди носится. И вдруг ему навстречу... тот мальчик с бабушкой. Мальчик обиды и не помнит, несётся к моему с приветственным криком, а бабушка позади орет, мол, не приближайся к нему, вот я сейчас ему уши-то оборву. И дальше: приближается и кричит - голову оторву, голову оторву! Она думала, что ребёнок один гуляет, не подозревала, что сзади мать идёт и всё слышит. Мой от ужаса замер, сжался весь - сейчас убивать будут. Ну, тут я этой тётке и выдала по полной программе, что это я ей сейчас голову оторву, если она немедленно рот свой не закроет. Сцена была ужасно некрасивая и длилась минуты две, после чего тётка ретировалась. А я... Села на камень и от души заплакала. Сын испугался, мамочка-мамочка, а я ему и объясняю, что вот к чему его драки приводят, я со взрослым человеком из-за этой ситуации поссорилась, мне теперь будет неудобно перед воспитателями и т.д. Всю дорогу до дома сын шел молча. А дома расплакался и сказал, что очень постарается больше не драться. И не дерётся ведь - так на него мои слёзы повлияли.
11.04.2009 22:39:07, Голубушка
Koala2000
Да,только так:-) 11.04.2009 16:22:23, Koala2000
Очень похоже на мою тематическую дочь. И возраст тот же. Я забрала из сада. Отдала в спорт - это нас спасло. Хотя всё равно - шантрапа в юбке, но если бы она осталась в саду до сих пор, я бы не справилась с поведением... Впитывала всё плохое просто моментально, подражала самым безбашенным детям. Из сада приводила просто неуправляемую... 10.04.2009 22:29:57, Ната-дизайнер
И у нас в садике тоска зелёная... Некоторое время было получше (проставляли кортексин, может от него), сейчас опять началось. Вот например сегодня. С утра не раздевается, сидит в раздевалке, трогает всех, кто проходит мимо, кривляется, на замечания не реагирует. Тряхнула как следует - проорался, вроде очнулся, одел физкультурную форму как все дети. На прогулке - кидает машины об асфальт, на замечания не реагирует. Чуть построже - начинает орать. После сна наехал машиной со всего маху на ноги мальчику, чуть травмы не было. Виноватым себя не чувствует. На всё имеет свой ответ: "Я хотел, грязь с машин очистить...", "Я Тимуру пибикал, он не отошёл..." Самое смешное, что я работаю в этом же садике, причём методистом. Сменили три группы. Не могу сказать, что воспитатели в прежних группах были плохими, злыми, плохо относились к детям, нет. Просто они ищут там, где лучше, спокойнее и не желают найти подход к ребёнку, не похожему на других. Два года я провела как в страшном сне: жалобы от воспитателей, детей, родителей, постоянные Сашкины крики везде - в садике, дома, дёргание и битьё ребёнка. В коллективе он - изгой: в играх, на занятиях, на утренниках. А ещё мои слёзы, бессонные ночи и желание очнуться от этого страшного сна. Помочь нам с Сашей пытались и заведующая и психолог: разговаривали и играли с ребёнком, беседовали с родителями и воспитателями - ситуация не менялась, а только усугублялась. И прошлой весной дошло до того, что родители начали травлю ребёнка, собрали родительское собрание и выдали, что не хотят, чтобы их нормальные детки ходили в одну группу с этим бандитом. Спасением оказалась наша нынешняя воспитатель, которая просто пришла к заведующей и сказала: "А давайте я возьму Сашу к себе в группу". И взяла, приняла его таким какой он есть, не считая, что он плохой и мы его не воспитываем. Теперь у Саши есть друзья в группе, его хвалят на занятиях, он рассказывает стихи на праздниках. Я могу спокойно работать и не прислушиваться к крикам в коридоре, не он ли... При этом Саша сильно не поменялся, всё такой же гипер, всё так же хочет быть первым везде и во всём, всё такой же отвлекаемый и невнимательный. А рассказываю я все это так длинно для того, чтобы постараться убедить вас, что это не ваша девочка плохая и ведёт себя хуже всех - это воспитатели её не понимают. Но самое страшное, что изменить их и заставить их понять ребёнка вы не сможете, разговаривать с ними бесполезно. Поэтому попробуйте переговорить с заведующей, перевести девочку в другую группу и найти хорошего педагога, а не амёбу весом 110 кг. Всего доброго, терпенья вам огромного!!! 10.04.2009 21:46:41, ксюша
Ксюша, спасибо вам за поддержку!!!! Она неагрессивная совершенно, одна из самых развитых в группе: все стихи на утренниках, танцы, сценки - все это ей всегда дают. Недавно в группу взяли мальчика, он побыл неделю, перебил всех детей, в том числе и мою, машиной по лицу, синяк был страшный, его вывели из сада вообще.
Дочка как с вашего списана, во всем хочет быть первой. Она конечно гиперактивная и неудобная, замечаний не слышит или не реагирует. Недавно физкультурница жаловалась, что лезет на самый верх шведской стенки и не боится, слезать не хочет, не слушается.
Хочу с сентября отдать на гимнастику и танцы, но боюсь что оттуда попросят.
Девочки, у меня уже комплекс развился, что мой ребенок не такой как все, хуже всех.
10.04.2009 22:06:30, Просто устала
Простите, что вмешиваюсь, я не тематическая мама. А может в спорт её? Очень дисциплинирует, и выход её энергии будет хороший. И ещё - у меня ребёнок уже подросток, и раньше я тоже очень прислушивалась, что о нем скажут в саду, школе и т.д. Но вот сейчас я понимаю, что слушать надо только себя, и если я сама чувствую проблему - то надо её решать, а не доверять слепо россказням воспитателей, которые всегда хотят, чтобы дети по струнке ходили и не мешались под ногами :-)) Вы-то сами видите, что у Вашей дочери отклонения какие-либо? Если нет, то и нечего заморачиваться, а с воспитателями вообще надо быть построже, а то на голову сядут и так и будут Вам мозги полоскать, пока до нервного срыва не доведут. Все дети разные по темпераменту, кто-то сорванец, а кто-то тихоня. Так что, сорванца клеймить позором? 11.04.2009 14:11:59, случайно зашла
а Вы отличницей были, да? и во всех своих поступках думаете о мнении окружающих? 10.04.2009 22:45:45, Картина
Не люблю советовать, но все таки посоветую
Так как мы почти друзья по несчастью, или по счастью, кому как больше нравится:)))
Не надо скандалов , лучше не будет ни Вам ни ребенку
Не пожалейте примерно 2-3 т.р.
Купите подарки и воспитателям и заведующей и логопедам и психологам
Скоро ПАСХА вот от души и поздравьте всех
Ведь у них такая тяжелая работа , у нас такие не простые дети
Я всегда всех поздравляю , и делаю это от всей души
Мне очень приятно подарить подарки людям, которые
Занимаются моим ребенком , дарила и в саду , дарю и в школе
Отношения к ребенку везде очень хорошее
Хотя ребенок совсем не подарок.
Вот увидите, отношение сразу изменится и к Вам и к ребенку
И я думаю что не из-за подарка, правда из-за него тоже, но и за Ваше внимание Ваше уважение к их работе
10.04.2009 21:18:37, Tosya
Тося, я знаю, что Вы бухгалтер, а у Вас легкая работа? Разве Вы не стараетесь найти общий язык с придурочными начальниками, приспособиться к идиотским требованиям налоговой и так далее и тому подобное?
А называть маленького ребенка -наглой, я бы, наверное, орала бы на весь свет. Матери нет в саду, с какой целью воспитатели ежедневно жалуются???
10.04.2009 21:48:45, Скроюсь
Я наверное больная но я очень люблю дарить подарки
Когда отчитываюсь в ПФ - за год
там всегда такой дурдом , но я всегда с подарками
и любые ошибки у меня исправляют сами девчонки
и ни когда меня не заворачивают , хотя ПФ перфецированый учет
мне делает сын по всем организациям я не проверяю и ошибки бывают
То же самое и в налоговой, если попадаю на праздник
обязательно дарю, еще дарю и в ФСС и в статистике – мне просто приятно дарить
А жалуются воспитатели потому что это мой ребенок
Я должна все знать про своего ребенка
Хуже для меня если не будут жаловаться, и я буду не знать что происходит в школе или в саду
Просто на что то я заостряю внимание , что то по барабану, а бывает что и просто смешно или прикольно
а за что то ругаю и наказываю (см. мою тему ниже ):)))
10.04.2009 22:11:54, Tosya
О господи, Тось, ну в ФСС понимаю, в ПФР понимаю, а в налоговой то кому??? Они каждая отвечают только за свой налог и не хотят и не могут ни во что вникать. Налоговая в глубоком кризисе, абсолютная некомпетентность и безграмотность. 10.04.2009 22:17:56, Скроюсь
Ой, а мне и не надо , что бы они особо вникали:))))
Вот что бы не вникали и дарю -шутка:)))
Дарю не за что то а просто праздник и мне приятно поздравить
тем более по работе я дарю не за свои деньги:)
10.04.2009 22:28:24, Tosya
Беда в том,что сейчас в саду работают в основном случайные люди.На должность воспитателей берут практически всех,наличие пед.образования не волнует.
Поэтому,к сожалению,такие случаи,как у вас,встречаются довольно часто.
Единственный совет-искать спец сад.Там педагоги профессионалы и детей меньше в группе.
10.04.2009 21:55:38, Виолина
Так она и есть в логопедическом саду. 10.04.2009 21:58:14, Просто устала
Тогда странно.Воспитателей там подбирают более тщательно.
А с заведующей разговаривали?
10.04.2009 22:07:43, Виолина
Нет, к заведующей еще не ходила. Боюсь, что она скажет, что моя дочка сама виновата 10.04.2009 22:14:51, Просто устала
Mirashka
Заведующая, скорее всего, такого не скажет. А если попробует, посетуйте: не в гороно же с такой ерундой идти, мы же сами разберемся? 11.04.2009 18:09:44, Mirashka
На 8 марта подарила подарки ВСЕМ. А логопедше я готова памятник поставить за достижения моей дочки, подарила туалетную воду за 2,5 тысячи рублей.
Мало этого, я еще в родительском комитете, делаю массу дел для группы, недавно сканировала и печатала картинки полночи.
Тося, ну как же так, разве я об этом мечтала, разве я думала беря дочку, что она будет хуже всех по поведению, что я не услышу НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО слова о ней???? Вернее так: очень умна и сообразительна, но поведениеееее((((
10.04.2009 21:41:43, Просто устала
Ну зачем вы так - "НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО", а умна и сообразительна сбрасываете со счетов??? разве можно так неаправедливо к ребенку???
мой сынок тоже по поведению самый неуправляемый в группе, но такой умничка и таких человеческих качеств, что замечания воспитателей меня не трогают. Вернее, трогают, конечно, но от этой информации я ни в коем случае не думаю о сыне хуже.
10.04.2009 22:22:22, Картина
Ой, вспомнила. А наш Сашка на 8 марта на утреннике один из всех детей сам догадался взять за руку слепого мальчика (мы ходим в группу для детей с нарушением зрения, хотя у нас зрительной патологии нет), когда воспитатель отвлеклась, а нужно было в хоровод вставать. Да так и таскал весь праздник за собой. Все взрослые были поражены, никто из детей не увидел и не помог, а наш самый неспокойный проявил сочувствие. А вы говорите "Ни одного хорошего слова". Да в каждом ребёнке есть масса положительных качеств. 10.04.2009 22:50:54, ксюша
Господи!Да я прямо расплакалась...Пишу очень редко и только по делу, но тут не удержалась: вот это и есть самое главное, настоящий его характер!!! А шалости...это, скорее, от наших неправильных реакций. 11.04.2009 17:57:47, мама Серемухи
Если бы про моего сказали "очень умен и сообразителен", то на все остальное мне было бы наплевать. Я бы даже гордилась таким нестандартным ребенком, не вписывающимся в систему (причем, не по глупости, а от большого ума). Ну не уважает ваша девочка этих теток-воспитательниц, не заслужили они ее доверия. Зачем вам их похвала? 10.04.2009 22:20:04, Luloka
"она умна , сообразительна" а Вы говорите ни одного хорошего слова!
Может быть моему ребенку просто очень повезло и с садиком и со школой .

10.04.2009 22:15:29, Tosya
+1 10.04.2009 21:21:52, Картина
NATASHKA и мальчишки
То, что воспитатели не могут найти подход к Вашему ребенку - это их педагогическая несостоятельность... Не стоит срываться на ребенке, сходите к заведующей, и без претензий и обвинений поговорите о своем ребенке. Расскажите о своей девочке, о ее поведении дома, не приукрашивая, расскажите о жалобах воспитателя. Можно пригласить воспитателей и еще раз выслушать, какие поблемы возникают у них с ребенком. Сама работала какое-то время воспитателем, могу сказать честно были дети, которые валялись в снегу и грязи, рвали и ломали игрушки, били детей. Я не справлялась, поэтому пришлось спросить совета у родителей, как поступать в той или иной ситуации, спрашивала в присутствии ребенка. Почему-то поведение детей после такого разговоа улучшалось. Сил Вам и вашей малышке. 10.04.2009 20:35:21, NATASHKA и мальчишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!