Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У матери отнимают ребенка - что делать

Может, это сообщение и не по теме, но здесь есть специалисты по психологии. Может, кто-то что-то подскажет. Моя подруга вышла замуж 10 лет назад. Родила дочь. Муж живет с мамой, т.е. они даже ко мне в гости всегда вчетвером приезжали - неотступно присутствовала эта дура в их жизни. Подруга моя работала с утра до вечера. На ней был полностью дом, дача и работа. Муж и его мама все это время игрались с дочерью и валяли дурака под предлогом, что у них то спина болит, то устали, то еще что-то. Сейчас этот муж нашел себе другую подругу. Дочь конкретно настроили против матери: она тобой не занимается, она глупая, она плохая мать. Дочь не хочет с мамой разговаривать. Из квартиры мою подругу поперли. То есть не дают ей никакого шанса, хоть как-то поддерживать отношения с ребенком. Девочке 10 лет, растет та еще штучка. У нее к тому же есть явные псих.отклонения, так как вся квартира очень мрачная, заставлена антиквариатом, увешена огромными в темных тонах картинами. Девочка получила возможность общаться со сверстниками, только пойдя в школу. Еще год назад, когда мы приезжали к ним в гости, могла подойти и больно ущипнуть, и продолжать это делать много раз, хохоча, пока не крикнешь. Все игрушки ей покупали только мы с мужем. Бабушка с папой считали это ненужной роскошью, всегда очень плохо одевали ребенка - опять же, потому что она быстро растет и зачем тратиться на наряды. Что может сделать моя подруга, чтобы хоть как-то наладить отношения с ребенком?
09.04.2009 09:06:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евгения , я думаю Ваша подруга сама во многом виновата. Никогда и никому нельзя позволять так измываться над собой. Ей нужно выкарабкиваться любой ценой из этой ситуации и из этой семьи. Подобные жертвы до добра не доведут. Дочка не будет её уважать и будет продолжать вытирать об неё ноги. А вот если мама уедет, то тогда дочка может и изменит отношение к матери. Я бы тоже пошла по пути развода и раздела...Если дочка категорически откажется жить с мамой, нужно установить порядок общения с ребёнком, как Вам уже советовали. При таком общении тоже можно влиять на ребёнка. Может тогда дочка посмотрит на всё другими глазами.... 09.04.2009 13:59:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я сама такого же мнения. Но поотрубали орлу крылья за эти десять лет, да и совсем потерять ребенка она боится - можно понять ее осторожность. Ну не изменит дочь своего мнения о маме, вырастет редиской, руки опускать не надо. Хотя я себя такого кошмара, когда ребенка отнимают, даже и представить не могу. 09.04.2009 14:56:07, eugenia
В таком состоянии и таком окружении , мне кажется, Ваша подруга вряд ли может быть полезной своей дочери. Ситуация будет только усугубляться. У меня был знакомый , который попал в похожую ситуацию с той только разницей, что ноги вытирали об него, и сына конкретно против него настроили. Пытались даже препятствовать встречам, хотя судом был установлен порядок общения с ребёнком. Но там вмешалась опека поскольку это было нарушение решения суда. В результате они регулярно виделись, очень сблизились Часть отпуска проводили вместе. Сын посмотрел на отца совершенно другими глазами. В результате в 16 лет сын добровольно переехал жить к отцу. А вообще российский суд чаще всего бывает на стороне матери. Плохо конечно, что ребёнку уже 10 лет, и будут спрашивать её мнения. Ну да на мой взгляд, лучше ужасный конец, чем ужас без конца... 09.04.2009 16:05:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Только развод и жить отдельно с дочерью. Если дочь не отдадут и суд присудит жить с отцом, то определять порядок общения с ребенком.

Вы описали картину, какими бы стали мои дети, если бы я в свое время осталась жить у мужа. У меня точно такая же свекровь, живущая в крепкой связке с моим бывшим мужем. Это дурдом.
09.04.2009 10:25:17, елена волк
Мне кажется это больше вопрос в конфу самомам.По поводу ситуации мне кажется сейчас надо оформить нормальный развод,посмотреть заодно как можно с выгодой для подруги поделить недвижимое имущество,и в судебном порядке определить график общения с дочерью,ежели суд решит оставить дочь с отцом.Ну и играть роль "воскресного папы",то есть быть для дочери праздником,тогда как папа и мачеха останется для нее буднями.С одной стороны понятно что она переживает возможную разлуку,с другой стороны мне кажется надо озаботиться созданием семьи,рождением еще ребенка,благо женщины могут это делать,ну и не забывать хоть раз в неделю общаться с дочерью.И спокойнее смотреть на ситуацию,девочка уже большая,если в данный момент она настрена это совсем не значит что в дальнейшем ей понравится жить например в новой семье.Не говоря про то,что в дальнейшем ей возможно будет гораздо интересней общаться с мамой чем с отцом.В такой ситуации ИМХО главное не забывать о себе любимой,быть красивой богатой и увереной в себе))). 09.04.2009 09:27:33, бабаЯга
Северная Кся
Присоединяюсь к совету. Развод, раздел имущества, судебное определение, с кем будет жить дочь и в каком порядке с ней общаться второму родителю. Себя надо любить больше. А то посадила себе на шею троих и они ещё ей жизнь портят. Пусть-ка поживут без неё -- ещё неизвестно, кому хуже будет. 09.04.2009 09:51:02, Северная Кся
При определении места жительства ребенка приоритет имеет тот родитель, с кем в данный момент проживает ребенок. Да и в данном случае ребенку уже 10 лет, поэтому суд обязательно спросит ребенка с кем он сам хочет жить. А если ребенка уже настроили против матери, то выиграть процесс нереально. 09.04.2009 11:17:26, vollendung
Северная Кся
Так в данный момент ребёнок пока проживает с обоими родителями, насколько я поняла. 09.04.2009 11:27:48, Северная Кся
Да, проживает с обоими. Муж делает попытки выписать жену. Дочь на суде скажет: "С папой!" 100%. Сначала он жене предлагал 3 миллиона, чтобы она выписалась и оставила дочь с ними. Она отказалась, да и он потом решил, что это будет слишком щедро с его стороны. Тянется эта история уже где-то полгода, все идет к полному тупику. Подруга может переехать жить к своей матери - собственного жилья у нее нет. И ее дочери и этот момент не нравится, она уже привыкла к центру, к антиквариату - сумели привить ребенку не те ценности. 09.04.2009 11:39:59, eugenia
Северная Кся
А источник дохода-то у мужа есть? Я так поняла, что он не работает и не рвётся к этому. Если я не ошиблась, то упор на суде надо делать именно на то, что он не имеет опыта материального обеспечения ребёнка и, скорее всего, не сможет обеспечить его так, как мать. 09.04.2009 11:46:50, Северная Кся
Это не прокатит. Он занимается ландшафтным дизайном, приезжает, покрутит пальцами, а всю работу всегда делала его жена. Я один раз присутствовала при одном его рабочем дне: яблочко пожует (желудок), погуляет (голова болит), ляжет поспит (устал), а она все делает. Деньги с клиентов естественно получал он. Сейчас он у нее к тому же разом отнял всех постоянных клиентов (думаю, таджиков нанял), и ей срочно пришлось устраиваться на другую работу. А финансовые проблемы они всегда решали продажей какой-нибудь картинки или кольца какого-нибудь старинного - дуракам везет, они получили приличное наследство, из грязи в князи - очень яркий пример. Вообще они - жаба и ее сыночек из Дюймовочки, один в один. Не могу писать о них спокойно. Трутни. Не было необходимости моей подруге так упахиваться все эти годы, не из-за денег все это делалось, а потому что боялась слово поперек сказать, так как они еще сразу после рождения дочери пригрозили ей: если что не так, дочь заберем, а тебя выгоним, у нас руки длинные. Очень хреновая ситуация. 09.04.2009 12:09:06, eugenia
А дочь-то он никогда и необеспечивал, считал, что ей ничего не нужно. Она все у него выпрашивала для дочери, за свои деньги!!! 09.04.2009 12:16:32, eugenia
Северная Кся
Боюсь, это будет сложно доказать... 09.04.2009 12:20:25, Северная Кся
Северная Кся
Да уж, хуже не вдруг и придумаешь... Ох, девчонки, что ж так невнимательно на женихов-то многие смотрят... 09.04.2009 12:15:05, Северная Кся
Летучая Мышка
Насколько я знаю, в суде можно установить режим общения с ребенком даже без развода. и имущество поделить без развода - у знакомого жена в судебном порядке разделила имущество БЕЗ РАЗВОДА. 09.04.2009 10:17:36, Летучая Мышка
Северная Кся
А зачем ей муж, который себе уже другую нашёл? Пусть другая его теперь кормит и обстирывает. А она себе, может, получше кого найдёт. 09.04.2009 10:33:51, Северная Кся
Да, ей этот муж совсем не нужен. Просто этот козел, конкретно настроил ребенка против матери и продолжает в том же духе. Подруга моя боится совсем оттуда уходить - говорит, тогда скажут на суде, что сама бросила семью и ребенка. Ей нужен ребенок. Если девонька останется с мамой, то есть шанс сделать из нее человека. А так еще один урод с исковерканной судьбой вырастет. Ведь они такие дешевые способы применяют. Мама просит позаниматься - нет, Машенька, отдыхай, мама просит не хамить - да, Машенька, такая у тебя мама [цензура]... 09.04.2009 10:49:35, eugenia
Северная Кся
Так я как раз не предлагаю "просто уйти", я предлагаю развестись сначала -- чтобы на суде никаких разговоров об ушедшей и бросившей ребёнка маме и речи не могло возникнуть. А вот то, что только она в пока ещё существующей семье может обеспечить ребёнка материально -- это факт. И факт важный. Не говоря уже о том, что суды у нас вообще склонны оставлять детей с матерями. 09.04.2009 11:20:07, Северная Кся
жалко вашу подругу... мне кажется ей надо в первую очередь найти себя, заиметь свое жилье, финансовую независимость, потом развестись с мужем и забрать дочь (при желании). 09.04.2009 09:15:30, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!