Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как было...

Представляете, как было легко усыновить 14 лет назад.Мы в то время усыновили мальчика, решение выдавал орган опеки, никакого суда, нас даже не вызывали на опекунский совет, решение приняли без нас, а ведь у нас уже были дети. Мы с мужем принесли только справки из психдиспансера,нарк.­диспансера, справку о составе семьи,финансово-лицевой счет,характеристики с работы, результат обследования жил. условий, результаты флюорографии и результат анализа крови на сифилис и, кажется, все.Ребеночка забрали прямо из роддома, ему еще и месяца не исполнилось.
08.04.2009 07:16:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справка о доходах тоже была нужна, я просто забыла написать. А доходы-то у нас были так себе _-муж работал дворником, а я дома сидела с детьми. 08.04.2009 16:31:19, -_-_-_-_-_-
А мы хотели усыновить ребенка 20 лет назад, нам отказали, т.к. мы в частном доме жили. И тогда медицину было собирать гораздо труднее, чем сейчас. А еще приходила педагог из соседней школы для осмотра жилищных условий, и назавтра вся округа судачила о том, что мы берем "приблудыша". Месяц проходу не давали. Нас уже завернули с усыновлением, а они все еще обсуждали. 08.04.2009 10:06:07, silverheartcats
Северная Кся
Да и сейчас ненамного сложнее. Добавились несколько врачей, справка о несудимости и выписка из домовой книги, зато закон не требует характеристик с работы и справок о составе семьи (где такую дают?). Ну, суд ещё, но он чаще всего совершенно формальный. Кстати, неужели Вам не понадобилась справка о доходах?

А из роддомов и сейчас забирают.
08.04.2009 09:30:47, Северная Кся
у меня была и характеристика с работы и справка о составе семьи оба раза. справку дают в домоуправлении 09.04.2009 06:00:06, Tulsa
Северная Кся
Да быть-то они могут, но по закону они не нужны. Можно и без них. 09.04.2009 06:58:31, Северная Кся
У меня есть справка о составе семьи. Мне её выдали в паспортном столе при РЭУ. Она стоит в перечне документов , которые там выдают. 08.04.2009 13:43:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Так там же и выписку из домовой книги дают. Это точно не одно и то же? 08.04.2009 14:05:04, Северная Кся
Нет, Ирина, я сама удивилась, что за справка такая, когда при входе прочитала перечень документов которые они выдают. Попросила мне такую выдать. Тётя спросила: а кого Вам написать в состав семьи, всех прописанных? Я сказала не надо писать брата и папу, напишите меня и детей. она так и сделала. Вот не поленилась нашла эту справку. там написано буквально следующее:
Справка
Выдана гражданке такой-то такого-то года рождения в том что она постоянно зарегистрирована по адресу такому-то. Совместно с ней зарегистрированы: её дочь : фамилия, имя, год рождения и её сын фамилия,имя год рождения. Указана также дата , с которой они постоянно зарегистрированы.

У нас ОВД "Сокол" САО
08.04.2009 14:27:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Забавно. В выписке из домовой книги те же данные, только на всех прописанных и в виде таблицы. Зачем это в двух видах делать? Загадка... :) 08.04.2009 14:41:04, Северная Кся
Я попросила такую справку из праздного интереса..... 08.04.2009 14:52:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Марина (.)
У нас для льгот в садике такую просили. Наверное, актуально для разведенных родителей - с кем прописан ребенок.
Я тоже взяла просто на себя со Степой, и все.
08.04.2009 14:56:15, Марина (.)
Марина (.)
Справка о составе семьи - это та же выписка из домовой книги. 08.04.2009 09:32:18, Марина (.)
Нет это отдельная справка. Так и называется "Справка о составе семьи". Я являюсь счастливым облдателем такой справки. 08.04.2009 13:40:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Так где дают-то такое счастье? Интересно же. :) 08.04.2009 13:42:23, Северная Кся
Ирина, я чуть выше в этой ветке написала.... 08.04.2009 14:28:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
А-а-а-а, буду знать теперь. Ну, тогда вообще мало что изменилось, кроме суда. Но мне кажется странным, что не требовали справку о несудимости и справку о доходах... Неужели правда? 08.04.2009 09:42:05, Северная Кся
Справку о зарплате мы точно приносили, вот о несудимости не помню, может потому что муж в милиции работал и без проблем ее получил, вот и не запомнилось. А характеристики приносили и везде нужно было писать для чего. 08.04.2009 10:10:32, silverheartcats
Северная Кся
Что-то не верится мне, что не нужна была справка о несудимости. При нашей-то параноидальности всяческих надзирающих и решающих органов. Я в 1991-ом году при поступлении в институт заполняла графы "проживали ли вы и ваши близкие родственники на оккупированной территории в годы Великой отечественной войны" и "были ли вы и ваши близкие родственники в плену во время ВОВ". И пункт про родственников за границей тоже был, да. Спасибо, хоть вопрос о пролетарскости происхождения не ставился. :) 08.04.2009 10:17:47, Северная Кся
Ир, реально тогда справка о несудимости не нужна была. Ее по умолчанию делали- то есть любого кандидата по картотеке прощелкивали- и по безопасности и по милиции... Тогда ведь получение всяких справок бесплатным было, вот они ее проще и делали. 09.04.2009 01:53:02, mama17
Северная Кся
Так и сейчас бесплатно. 09.04.2009 06:58:58, Северная Кся
Марина (.)
может опеки сами делали запрос? 08.04.2009 10:30:07, Марина (.)
Вы забыли, был вопрос - социальное положение - рабочий колхозник, служащий 08.04.2009 10:29:43, silverheartcats
Был, был такой вопрос. :))))
Еще о партийной принадлежности был. И если не комсомолец или не член партии (в зависимости от возраста), то институт мог оказаться под большим вопросом.
08.04.2009 10:44:41, Lussi01
Северная Кся
В 91-ом это уже никого не волновало. Во всяком случае, на вероятность поступления не влияло никак. 08.04.2009 10:52:22, Северная Кся
Может быть в 91-ом и так! В 80-х совсем иначе.
Мне до сих пор стыдно перед своим отцом, что мне пришлось в доках писать, что отца нет и сведений не имею (хотя он этого и не знает), т.к. он был по национальности поляк, а его отец (ес-но мой дед) ранее сидел как вражеский шпион.
08.04.2009 11:03:48, Lussi01
Северная Кся
Когда я вступала в комсомол (как раз в восьмидесятых), это ещё действительно было важным -- потому и вступала, собственно. У нас в классе вступали только те, кто в институт собирался.

А в моём ВУЗе все поданные сведения строжайшим образом проверяли. При обнаружении несоответствий о поступлении можно было забыть. Режимный объект.
08.04.2009 11:20:04, Северная Кся
Марина (.)
Сейчас с режимными тоже проверяют - для поступления в школу милиции нужно отсутствие судимых родственников, например. 08.04.2009 11:25:11, Марина (.)
И для работы в прокуратуре тоже. 08.04.2009 16:03:48, Виолина
Северная Кся
Может, и было, но не помню. Вопросы про годы ВОВ затмили всё. 08.04.2009 10:36:55, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!