Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление без мужа

Девочки, а кто-нибудь отваживался на усыновление в одиночку? Я давно в разводе, нормального кандидата в мужья не вижу пока, а время идет. Вот мне и кажется, что в данной ситуации лучше усыновить. Если у кого есть опыт — поделитесь.
07.04.2009 23:55:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ivolga2001-07-03
Я привезла свою Алёнушку из детского дома 4 года тому назад. Тогда ей чуть больше 3х было, сегодня первый класс заканчивает. Замужем я никогда и не была. Мать, отец, бабушка, дедушка к тому времени уже умерли; можно сказать, Алёнка меня от одиночества спасла, теперь и не помню, и не представляю, как это без неё-то было. Делали всё вместе. График всех её занятий под себя подстраивала. Всё успеваем - школа, музыкальная школа, бассейн. Спасибо и подругам, случалось, выручали. Мир не без добрых людей. 12.04.2009 22:21:19, ivolga2001-07-03
Спасибо за ответы :). Если честно страшно немного. Я одна, родственников нет, кто бы мог помочь с ребенком. Образование хоть и хорошее, но в наше время мало востребованное. Да и привыкла жить одна. >j.cm? что не могу объективно оценить все предстоящие трудности. 08.04.2009 23:23:24, Ежиха
verh
Я одна, и родственники есть..но..как бы так мягко сказать..не участвуют..Не знаю как но справляюсь, точнее справляемся. Сынишка если не в саду то со мной, всегда и во всем, и маму подождать с маникюра и ужин приготовить и машину помыть :-) ...а сейчас фишка новая...Мусор выносит ;-)..(не, я серьезно, в мусоропровод, все по взрослому) приходится каждое утро мусор находить... 09.04.2009 16:22:43, verh
Деньги нужны будут(-) 09.04.2009 09:58:36, бабаЯга
Dnnn
если помочь с малышом некому - может, поискать ребенка постарше?
и на опеку или приемную семью, не усыновление
посмотрите, какие дети школьного возраста прекрасные
http://sirota-lo.ru/component/opti­on,com_estateagent/I­temid,53/act,easearc­h/task,showEASR/

http://www.usynovite­.ru/db/?do_search=1&­s=2&e%5B%5D=1&h%5B%5­D=1&h%5B%5D=3&h%5B%5­D=6&y=1999&r%5B%5D=6­2&a%5B%5D=1&f=2

http://www.deti.nnov­.ru/kids?page=2
09.04.2009 09:36:53, Dnnn
Вот без родственников тяжело будет. Мне родители мои помогали много.
Конечно, если достаточно средств на няню - можно.
09.04.2009 06:02:04, Tulsa
verh
и у меня такой опыт. Развод 9 месяцев назад, все кандидаты разбежались :-), а через 4 месяца после развода сын. Правда опека пока. Неполная семья, но полет нормальный. Честно - тяжело было в начале, и в глазах испуг и растерянность, но как то все само собой "рассосалось" Фин затраты да, много было, я б даже сказала что для меня неожиданно много. Справились и вы справитесь. p.s. и кандидат появился еще в процессе сбора документов. Может Бог присматривает за нами?? 08.04.2009 17:14:57, verh
У меня приемная семья. Мужа в ближайшее время не предвидится, да я еще от бывшего не отдохнула! Мы дома 4 месяца, нам недавно 2 года исполнилось! Я работаю совсем немного, пока на работе - с дочей моя мама сидит. Тоже хотела нанять няню, но мама обиделась :) С нетерпением жду дочиного "взросления", чтобы можно было побольше начать работать, тогда переоформлю ПС на усыновление.
В первые 1,5 - 2 мес. было очень трудно, потому что она плохо спала, каждую ночь писалась и обязательно во сне кричала. А еще в этот же период очень много денег понадобилось, т.к. своих детей у меня нет и все приданое пришлось покупать. Спасибо друзьям и родственникам! Они мне очень много денег сэкономили. Кстати, список друзей с момента моего мамства изменился. В сторону увеличения! А одна пара возила-возила нам подарки, да сама заявление на усыновление и подала. Вот так.
08.04.2009 15:03:20, Наталья1971
Однушка
У меня тоже не усыновление, а приемная семья, но разница невелика. Я работаю - спасибо моим работодателям! - на дому, на полную ставку, зарабатываю неплохо. С сыном в эти часы сидит бабушка. Не могла бы сидеть - брала бы няню, соседка - молодая пенсионерка - уже соглашалась на несколько часов в день по 100 рублей в час, но бабушка взревновала любимого внука к посторонней тете :) пришлось отказаться :) Соседи, кстати, смотрели круглыми глазами, когда я вдруг нарисовалась у подъезда с годовалым пупсом на руках ))) Любопытствовали, но в душу не лезли, а к Славке отнеслись очень положительно, что бы там себе ни думали...
Физически было довольно трудно первое время - но только из-за моей собственной неорганизованности, ничего не успевала, все валилось из рук. Через пару месяцев стала успевать гладить ребенку белье )) Научилась готовить быстро и вкусно (раньше это было для меня скорее нечастое развлечение), убирать квартиру за 1 час, отписывать по 3 статьи за время дневного сна сына :)Сейчас быт наладился, все встало на свои места. С сентября в садик должны пойти, вообще лафа начнется. Задумываюсь о втором ребенке.
Ну и... Когда собирала документы, забирала сына - была уверена, что подходящего мущщину мне уже не найти: запросов сильно много, да и сама - не королева, вроде... Но вот как-то так сложилось, что сейчас, спустя год, хожу на старости лет в невестах ) И верю, что все у нас троих сложится, и к нам обязательно присоединится кто-то четвертый, а если совсем повезет - и пятый тоже )
Удачи и вам! Дорогу осилит идущий )
08.04.2009 14:15:53, Однушка
У меня не усыновление, а опека.
Но поделиться могу :)))
Только - чем?
Что именно Вас тревожит?
08.04.2009 11:10:14, Хмельничанка
Я не замужем ( и в ближайшее время не собираюсь),моему сыну сейчас три года, в семье - с 9-ти месяцев.
Работаю (декрет вообще не брала), с ребенком - бабушка ( он пока "не садиковский", и в самое ближайшее время отдавать в сад не планирую).
Вначале было немного сложно морально: я постоянно упрекала себя, что провожу очень мало времени с сыном ( увы, это действительно так), но потом успокоилась - главное, не количество, а качество общения, тем более что в наше нестабильное время работа - очень важна, а рассчитывать приходиться исключительно на свои силы ( пособие по опеке в расчет не берем, хотя и оно играет не последнюю роль в семейном бюджете).
Но ничего, главное, чтобы мы все были здоровы, остальное - приложится! :)
У меня - мальчик, и конечно, же, я понимаю,что наверное, одиноким мамочкам ( хотя я в корне не согласна с этим выражением - какая же я одинокая? :)) лучше усыновлять девочку ( все-таки для мальчишек огромное значение имеет присутствие в семье отца), но тем не менее, так сложилось, и сейчас я очень рада, что у меня первый именно СЫН!
О больших трудностях ничего сказать не могу - вернее, могу, трудностей у меня - выше крыши, но они никак не связаны с тем, что у нас нету папы. Вопросов сын ПОКА никаких не задает, а будущем буду решать проблемы по мере их поступления ( варианты ответов на вопросы начинаю обдумывать уже сейчас :)))
ПСИХОЛОГИЧЕСКИ - чувствую себя - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, никаких комплексов по поводу неполной семьи не испытываю ( но, справедливости ради, замечу, что я с юности о замужестве не мечтала вообще, в этом плане я "неправильная").
Отношение окружающих -разное, есть позитив, хватает и негатива, но в большей степени он основан на самом факте усыновления, а не на том, что я взяла ребенка, не будучи замужем.
В юридическом плане ничем Вам не помогу - я живу в другом государстве (Украина), и с момента сбора документов у меня прошло уже три года. Но по законодательству что у нас, что у вас - ограничений для одиноких матерей нет, а если кто-то пытается препятствовать в усыновлении только по причине "неполной семьи", или как еще любят говорить чиновники - "неполноценной" - ох, убила бы :) - то это чистой воды самодеятельность на местах ( россияне, поправьте меня, если я не права).
Ну вот, вроде и все.
УДАЧИ ВАМ!!!
Оля.
08.04.2009 20:06:11, Хмельничанка
Да, два раза. Чем конкретно поделиться?:) 08.04.2009 02:37:16, Tulsa
У меня, правда, приемная семья, но тоже без мужа) 08.04.2009 09:22:55, сестрЫцца_Аленушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!