Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам передачи

Второй день в шоке. Вот и до нас докатилась волна проверок, после расследования с Глебом.Вчера приходили двое из администрации поселка и из милиции участковый. Якобы плановый осмотр семей,где есть дети. Доча наша показала себя с лучшей стороны:и пела,и танцевала,и игрушки показала,и что-то рассказывала на своем языке. Представитель администрации пообещал даже помочь с детским садиком. А сегодня с утра прибыл детский педиатр с медсестрой тоже осмотреть условия,в которых проживает ребенок. Когда дочка болела,врач не хотела прийти на прием,а тут... Послушала ее и естественно осмотрела на наличие/отсутствие ссадин и синяков. А все оттого,что дочка наша очень шумная и крикливая. Если что-то не по ее-она в крик. Ну соседи и решили перебдеть.
А на душе погано,как будто оплевали. И какой комисии еще ждать,не могу догадаться.
07.04.2009 08:14:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть бы лучше социально неблагополучные семьи с таким-то рвением проверяли!!! 09.04.2009 12:11:42, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
елена волк
А зачем? Как раз чем хуже у социально не благополучных, тем лучше для ДР и ДД - наполняемость у них получается.

А вот усыновителям надо по рукам дать - вона побежали как бодро за дитями - скоро всех разберут.

Тут логика действий понятна.
09.04.2009 14:43:56, елена волк
Sheba77
Да нас тоже докатилось :-) Причём получился реальный цирк :-)
Вчера загулялись мы дольше положенного - погода располагала, да и ручейки такие забавные, знаете ли... И вот бегут мои две красотули по ручейку с горки... И одна из них спотыкается и падает... носом... об асфальт. Догадаетесь, которая?
Подбегаю, грязь платочком стираю - на носу ссадина небольшая, а кровищи - море... Кое-как вытираю, усаживаю обоих в коляску и торопимся домой. Маня сидит, хнычет (скорее от страха - царапинка реально маленькая), размазывает кровь по носу, мешает ей остановиться. До дома минут пять идти... А у меня смешком таким мысль в голове - а ну как встретим мы сейчас опекаршу нашу, интересно, что скажет?
В кармане звонит телефон. А там - как раз она :-). Приду, говорит, сегодня к вам в гости, надо акт составить :-)))) Надо сказать, что ребёнок дома полгода, и ни разу никто не пришёл поинтересоваться, как она тут устроилась. Всё обещали и никак не могли собраться. А тут просто срочность какая-то...
Прибежали домой, вымылись (а нос краааасный!!), покушали и спать легли. После сна ситуация с носом никак не улучшилась... В половине восьмого пришла наша инспектор. Бросила беглый взгляд в комнату, на Маню, которая несмотря на краснющий нос получила кучу комплиментов, мы пообщались в коридоре минут десять по поводу Глеба и проверок, вызванных подобной шумихой...
В итоге она пообещала меня взять на работу в опеку "без лишних вопросов" и в акте написала что я просто-таки показательно-образцовая мама, всё прилично до безобразия...
А нос - ну чтож, до свадьбы заживёт. Сегодня уже краснота спАла, осталась маленькая царапинка..

И в общем, я не против подобных проверок. Если это поможет вовремя предотвратить хотя бы одну трагедию - пусть ходят, сколько надо.
07.04.2009 23:26:44, Sheba77
К сожалению, им дать приказ о тотальных (или не очень) проверках проще, чем всерьез реформировать систему. Потерпите, это очередная кампания. Уляжется история с Глебом - про проверки все забудут. Нет у них столько сил, времени и ресурсов, чтобы эти проверки постоянными сделать. 07.04.2009 17:31:07, Наталья1971
Марина (.)
А к соседям проверяющие сходить не хотят? 07.04.2009 09:49:12, Марина (.)
Я телевизор уже не могу включать - такую муть рассказывают. Вчера по "России" сюжет был, основная тема - приемных родителей опека не проверяет, детям безопаснее в ДД. Опять начинается волна против семейного устройства или у меня уже глюки?
Вот и нас предупредили, что в ближайшее время будет проверка из Москвы. Отправили на углубленное исследование здоровья дочки.
07.04.2009 09:40:12, Leir
Гы.Мы его уже года 3 как не включаем.Там давно уже смотреть нечего мне кажется.А что приемных родителей не проверяют-чистая правда))).По себе сужу конечно а не по телевизору.Меня вот не проверяли ни разу за 5 лет.Интересно даже,теперь придут или нет.Пока тихо))) тьфу-тьфу. 07.04.2009 09:56:57, бабаЯга
Марина (.)
Если глюки, то у меня такие же. Слишком стали мешать иностранному усыновлению: 07.04.2009 09:46:38, Марина (.)
Северная Кся
И мне почему-то так кажется... 07.04.2009 10:38:09, Северная Кся
абсолютно точно ((( 07.04.2009 10:16:32, jiji
Tina11
ну что Вы переживаете? Если это спасет хотя бы одного ребенка, то пусть проверяют. хоть какие-то действия предпринимают - это гораздо лучше, чем если бы ничего не делали 07.04.2009 09:05:32, Tina11
Ллеша
Проверять-то пусть проверяют. (Хотя потрепанные нервы родителей и нарушенные отношения в семье не пустяк совсем).Но хотелось бы,чтобы наконец-то о реформировании системы заговорили. Начали специалистов готовить,сопровожден­ие чтобы появилось приемных семей и тому подобное. А то вон недавно женщину осудили за убийство приемной дочери. Так она много раз в свою опеку обращалась,что не справляется. И что? Подождите да подождите. Вот и дождались. Порой некуда даже обратиться с проблемой.Не только ли на ранних стадиях зарождения конфликтов специалисты помогали. 07.04.2009 12:09:44, Ллеша
Марина (.)
< А то вон недавно женщину осудили за убийство приемной дочери. Так она много раз в свою опеку обращалась,что не справляется. И что? Подождите да подождите. Вот и дождались. >
А что это за случай? Ссылку не дадите?
07.04.2009 12:20:50, Марина (.)
Это по ТВ было в нарезке. Про Глеба, убитого мальчика, нашего, которого через два месяца вернули и эту женщину показали. 07.04.2009 12:30:54, Караул
Ллеша
Да и отдельный сюжет был именно про этот случай. Только не помню в какой передаче. Меня тогда шокировало,что вот обращался же человек конкретно за помощью,а соц.работники внимания не обращали. 10.04.2009 13:40:37, Ллеша
Северная Кся
Да, я тоже видела. Не помню, по какой программе. 07.04.2009 16:45:05, Северная Кся
Tina11
почему потрепанные нервы родителей и нарушенные отношения в семье? Это от проверок что ли происходит? А что в них такого сверхестественного? Нас еще не проверяли, может, я чего-то не знаю... Или там начинают руки выкручивать со словами: "признавайся, как ты бъешь детей, что синяков не остается"? 07.04.2009 12:14:45, Tina11
Марина (.)
Выкручивают скорее детям - "признавайся, что тебя бьют". И ребенок понимает, что есть новое средство манипулирования родителями.
Нас проверяли в прошлом году один раз, очень корректно, угощали мы соцпедагога пирожками, но как это все противно, однако.. И это при нормально настроенном человеке.
А когда приходят с целью найти, могу представить, как некоторые проверяльщики могут увлечься в своем рвении.
07.04.2009 12:24:41, Марина (.)
Марин,это вряд ли.Это актуально для детей,которых невозможно "опросить" без родителей.Потому что если садиковский-то тихо-мирно выведает все психолог,родители даже знать не будут что в этом плане сведения ребенок дает.В школе-аналогично,тот же психолог+ классная так же спокойно без всякого выкручивания узнают всю подноготную семейную,кто где кого и по какому вопросу))).Только с детьми которых "допросить" можно лишь дома в присутствии родителей такой вариант приходится применять,да неприятно,но что делать. 07.04.2009 12:38:34, бабаЯга
Ллеша
Да все можно корректно сделать и в рамках плановых проверок,которые должны быть. Страшно.что компанейщину начнут по команде,как у нас любят делать. :( И вообще никогда не понятно,по какой причине и откуда ветер начинает дуть. Если и правда по правилам этой западной ювенальной юстиции начнут проверять,то и кровных-то детей из семей позабирают. Вон наверху списочек причин,по которым нужно детей из семей спасать. 10.04.2009 13:44:23, Ллеша
Марина (.)
Это не вряд ли, а уже происходит. И потом девочка дома сказала - "мама купи мне телефон, а то я той тете в школе скажу, что меня не любят". Вот на этой неделе такие приколы уже. 07.04.2009 12:44:29, Марина (.)
Марина (.)
Вот еще: 07.04.2009 12:45:59, Марина (.)
Врут,ИМХО. Ну у меня ребенок-уже полгода ходит -все ноги в синяках.И не только ноги)).Дерется потому что она ногами-на прошлой тренировке ей по зубам противница "заехала",ногой.Все в школе хорошо знают что она приемная.Не говоря уж о том что совсем не отличница,и наверняка говорит что дома ее ругают регулярно.Никаких проблем с ее синяками нет.А тут-наткнулась на угол,и сразу допрос .Врут,,ИМХо конечно. 07.04.2009 12:54:35, бабаЯга
Марина (.)
Не наткнулась на угол и сразу допрос, а вышла указивка и понеслось.

У кого-то окружающие адекватные, а кому-то "повезет".
07.04.2009 12:57:15, Марина (.)
Ярра
Действительно, как кому повезёт.
Реальный случай ещё до истории Глеба. Наш ребёнок год назад упал со стульчика, ободрал спину об угол стола. Травма не слишком серьёзная, но участок повредился обширный. Выглядело - бррр. Естественно, мы тут же помчались в травмпункт. Мало ли что? Сделали повязку, договорились про перевязки.
Через некоторое время я рассказала об этом знакомой из соседнего района, у которой ребёнок под опекой. Выяснилось, что примерно в те же дни она со своим сыном была в том же травмпункте. Мальчик упал с лошадки-качалки, получил здоровущий синяк на плече. Мама повезла на всякий пожарный делать рентген. После чего к маме пришёл участковый, который сказал, что получил "сигнал". И две тётки из ооп приходили. Бедная мама писала объяснения и глотала валерианку. Потом ещё и в садик сообщили. "Попросили" воспитателей и медсестру присмотреться к синякам и ссадинам. И докладывать, ежели что.
Через несколько месяцев вроде всё рассосалось, но та мама пережила жутчайший стресс.
07.04.2009 13:29:17, Ярра
своерожденный ребенок. упал с дерева, когда гостил у бабушки. повезли в больницу. приходил не участковый - следователь. опрашивал ребенка. подробно. был это 97 г.
своерожденный ребенок. избили его. поехали по скорой в больницу. к моменту, когда пошла в милицию - данные из больницы у них уже были. два года назад дело было.
теоретически сведения о подозрительных травмах детей ДОЛЖНЫ поступать в органы. а органы обязаны предпринимать действия.
т.е. если побои взрослого человека - человек вправе решать предъявлять ли претензии.
если ребенка - мнения родителей никто не должен спрашивать. если есть основания считать, что не бытовая травма, то может быть сразу заведено дело.
но это в теории.
07.04.2009 15:45:21, Lana_sa
Ярра
Дело в реакции на эти сведения.
У здешней бывшей участницы дети, когда им было по два с половиной года, хлебнули уксуса. Приёмный один глоток, кровный - только бутылку лизнул. Но мама, как порядочный человек, подняла переполох, вызвала скорую, съездила в больницу.
Потом пришёл следователь. Задавал вопросы ТОЛЬКО по поводу приёмного.
07.04.2009 18:47:47, Ярра
И это учитывая что приемных-то-капля в море.Смотрю "статистику" по приемным-Октябрь08-избиение,Ноябрь08-избиение,Декабрь08-убийство,Январь09-убийство.Февраль спокойный.март 09-опять избиение.Сколько же убивается и избивается в стране "просто " детей? Если только по приемным такая регулярность? По нашим местным "обычным" убитым и избитым детям-молчание глухое.Это караул на самом деле. 07.04.2009 19:04:45, бабаЯга
Марина (.)
По кровным семья статистика ведется:
Численность родителей, лишенных родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми - 1816

Число выявленных случаев жестокого обращения с детьми - 3569 (не обязательно связанных с родителями)

Численность детей, здоровью которых был причинен вред по вине усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей (включая родственную опеку) - 29
2 ребенка под опекой были убиты в 2007м году.
В среднем 200 детей за год гибнут по вине кровных родителей.
08.04.2009 10:07:39, Марина (.)
Это в каком году? Я ничего не имею против статистики,хочу заметить.Сама ее когда-то сочиняла регулярно.Ну просто совсем недавно слышала выступление Медведева-там порядка 120 тысяч детей пострадали в том году от насилия.И 12 тысяч пропали без вести. И 2000 погибли. На этом фоне реально выглядит только цифра 200 погибших,а и то-это без учета убитых и закопаных,которые числятся в пропавших.Ну то есть-если из 2000 тысяч погибших детей половина скорее всего под машину попали-то из оставшейся 1000 похоже что 200 гибнут по вине родителей. 3тысячи и 120 тысяч не согласуются совсем,слишком большая разница. 08.04.2009 10:58:46, бабаЯга
Марина (.)
Это в 2007м году.
В данном случае это не сочиненная статистика, а каждая опека отчитываются по личным делам на своей территории - в скольких судах участвовали, сколько сигналов и заявлений принято, сколько постановлений об опеке и отмене семейного устройства, по каким причинам - отказ или изъятие, сколько лишений прав и по каким причинам и т.д.

< слышала выступление Медведева-там порядка 120 тысяч детей пострадали в том году от насилия.И 12 тысяч пропали без вести. И 2000 погибли. >

Тут очень осторожно нужно быть с формулировками. У Медведева было сказано не "пострадали от насилия", а "стали жертвами преступных деяний." И в той же статье "Погибло более 2 тысяч несовершеннолетних, при этом 388 детей - в результате умышленных убийств. " Может быть нарушения с жильем - преступное деяние, может быть ДТП, может невыполнение родительских обязанностей и т.п. Вот самих лишений родительских прав было действительно на 77 тысяч детей, но при этом из-за жестокого обращения только 4%. Если мать в окно сбежала в родддоме, вместо того, чтобы отказ написать - прав ее лишат и суд будет, но как сказать - это преступление?
В той же статистике
Число поступивших сообщений о нарушении прав детей - 136414
из них о выявлении детей, оставшихся без попечения родителей - 69665
08.04.2009 11:52:41, Марина (.)
Марина (.)
Из чего могут складываться 120 тысяч (статистика не МВД по преступлениям, а Минобразования, от органов опеки):
Численность детей, в защиту которых предъявлен иск в суд или предоставлены в суд заключения - 118969
В ТОМ ЧИСЛЕ:
- о месте жительства детей - 12439
- об участии в воспитании детей отдельно проживающих родителей 10872
- об общении с детьми бабушек, дедушек и других родственников 2728
- о защите прав детей на жилое помещение 39066
- о защите детей от жестокого обращения 3253
- о защите других личных и имущественных прав детей 50611

< И 12 тысяч пропали без вести. >
Может быть, это всего сейчас считаются в розыске (возможно многолетнем)?
Встречала статью с статистикой МВД, в год НЕ находят около 2000 детей из 25 тысяч, объявленных в розыск.

Сколько детей пропадает в России

Год Количество детей, находящихся в розыске (из них малолетних, до 5 лет) Найдено детей (из них малолетних)
2000 21 467 (7544) 20 037 (7061)
2001 26 107 (9300) 24 194 (8699)
2003 25 372 (8420) 23 166 (7763)
2004 24 811 (7828) 22 560 (7110)
08.04.2009 12:18:50, Марина (.)
Даже если взрослый человек поступил в больницу с побоями или травмами, сведения из больницы обязаны передавать в милицию, больного должен посетить участковый или следователь (в зависимости от тяжести травм), и взять обяъснения откуда травмы. 07.04.2009 16:34:43, silverheartcats
Марина (.)
Было бы желание, и можно веселую жизнь семье устроить: 07.04.2009 13:14:50, Марина (.)
Если честно вообще не поняла причину конфликта.Но судя по описанию конфликт вполне "рабочий". Там типа семейного детского дома что ли.Работодатель в лице главы администрации пытается этот проект закрыть.По какой причине-непонятно осталось. 07.04.2009 13:33:44, бабаЯга
Марина (.)
Это не детский дом, а несколько опекунских и приемных семей, живущие вместе. Версии о происхождении конфликта разные, больше говорят о территорииальном - есть планы на дома, в которых они поселились (бывшие казармы). Гадости им делает не работодатель, а местная администрация. Претензии проверяющих вплоть до того, что банки с огурцами стоят в коридоре, место занимают. Дети у них в основном из другого города, да и сами семьи туда приехали из разных мест края. 07.04.2009 13:50:50, Марина (.)
Понятно.Земля и здания это проблема конечно(-) 07.04.2009 14:01:52, бабаЯга
Vallentina
Да ладно вам:) пусть ходят, вы же за себя все знаете и уверены, что все у вас с любовью и заботой:)
Счастья вам и любви, пусть крикушка растет здоровенькой!
07.04.2009 08:22:37, Vallentina
Спасибо! Я не против,пусть ходят. Только о их визите меня почему-то соседи предупреждают. А главное-на учете мы здесь не стоим. 07.04.2009 08:31:35, ПРиветливая
Не волнуйтесь, это действительно ПЛАНОВЫЕ проверки, инициированные прокуратурами. Соседи тут ни при чём. 07.04.2009 08:22:17, Ли_
Соня З
А у нас вот что: Собирались взять на патронат ребенка, документы собрали, жилище наше осмотрели, карту семьи составили, девочку мы уже нашу видели. Собиралась я посещать ШПР и пожалуйста "Из-за этого случая все приостанавливается! Позвоним попозже!" Что за бред! Живем мы в Калининграде. Как вам такой поворот событий? 07.04.2009 14:47:35, Соня З
На учете-то мы здесь не стоим! Поэтому вопрос, откуда они могли о нас узнать возникает. 07.04.2009 08:33:43, ПРиветливая
мир не без добрых людей! 07.04.2009 13:25:18, Вичка2
Но вы же не скрываетесь? Или вообще никто не знает где вы живете сейчас.Мелких детей обязательно сейчас будут проверять. 07.04.2009 09:01:00, бабаЯга
Мы не скрываемся. На учет встали по месту своего постоянного места жительства,а здесь мы живем временно. Поэтому наша опека знает где мы находимся,а местную не считала необходимым ставить в известность.И вообще,я думаю,что они должны предупреждать лично,а не через соседей. 07.04.2009 10:23:12, ПРиветливая
Vallentina
Ваша опека предупредила эту опеку, так как им надо отчитаться за вас. А соседям передали, потому что вас наверное дома не было в этот момент, когда они приходили. 07.04.2009 11:08:07, Vallentina
Вряд-ли моя опека будет предупреждать,тем более она находится в другом регионе и мы отчитываемся письменно с приложением фотографий. А дома мы всегда находимся.Ну да ладно. Успокоилась я уже,скрывать мне нечего,пусть хоть каждую неделю приходят. 07.04.2009 12:59:01, ПРиветливая
Соня З
А у нас вот что: собирались брать на патронат ребенка, собрали документы, осмотрели наше жилище, составили карту семьи, девочку нашу увидели , я уже приготовилась посещать ШПР и пожалуйста: из-за этого происшествия все приостанавливается! Возможно, позвоним позже! Как вам такой поворот событий? Очень грустно!!! 07.04.2009 14:59:30, Соня З
Из-за какого случая ? 07.04.2009 15:11:23, Караул
Соня З
Из-за избитого Глеба. 07.04.2009 15:22:22, Соня З
бывает, хотя логичне из-за Макара 07.04.2009 16:21:08, Караул
Не знаю что с Мкаром,но когда читала про того же Глеба-видела и про какую-то трехлетнюю приемную девочку из Свердловска? Тоже в больницу с тяжелыми травмами,тоже родители говорят что упала-ударилась,тоже медики уверены что побои.Травмы живота там-делали операцию ребенку.Совершенно "тихое" сообщение в газете.Глеб просто катализатором таким сыграл,у каждого региона наверняка свои такие истории в запасе имеются,просто не так шумно поданые,или вообще известные только узкому кругу лиц. 07.04.2009 16:47:30, бабаЯга
Марина (.)
история с девочкой из Свердловска произошла в феврале 2008го. Но сейчас вытащили, все в строку, и уже не тихо копируют в десятки СМИ :-/ 07.04.2009 17:15:19, Марина (.)
zeinab
Умгу. У нас вообще всеобщая любовь и доверие - медики всегда уверены, что родители "довели" ребенка, родители, что медики "залечили" 07.04.2009 16:53:47, zeinab
Макара вернули в калининграде через два месяца после усыновления. Потому, что родители не получили у банка кредит - официальная версия. В газетах было, местная общественность активно обсуждает. 07.04.2009 16:53:31, Караул
Соня З
Да. Вернули. Нашу девочку (которую мы хотели взять в семью) тоже вернули. Такие случаи всегда будут. Что ж теперь у детей не будет шанса попасть в семью? И родных детей убивают. Не запрещать же теперь рожать! 08.04.2009 11:58:55, Соня З
Просто сейчас будет приступ бдительности у опек. Вы хотели патронат, то возмездная вещь + пособие на ребенка, вполне могу усмотреть корыстные цели, потому я и спросила не Макара ли случай повлиял. 08.04.2009 15:08:11, Караул
Зря возмущаетесь.Рожать действительно запретить нельзя.А тут ребенку семью есть возможность выбрать.То есть-выбирать надо родителей для ребенка,а не спихивать их радостно всем желающим без разбора. 08.04.2009 13:03:52, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!