Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышляю на тему взять ребенка-инвалида

Размышляю на тему взять ребенка-инвалида с двигательной патологией.
Знаю, здесь есть такие усыновители.
Напишите мне, пожалуйста, то, что считаете нужным, то, о чем я могу не знать, с чем вы столкнулись, что-то важное.
Не знаю, сможем ли мы.
06.04.2009 18:03:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Наверное, и вам в тему та ссылка: 07.04.2009 13:57:24, Марина (.)
Спасибо, Марина! 07.04.2009 14:34:46, apollon
Мы с мужем поразмышляли, поплакали и решили, что не сейчас. Но мотивом против было только наличие двоих достаточно невзрослых своерожденных. Если бы дети были взрослые, или это был бы первый ребеныш, взяли бы, не раздумывая. Мой голос вряд ли Вам поможет, опыта-то нет. Но, ИМХО, главное - наличие все-таки определенных финансов и любовь и сострадание к конкретному малышу. Свободное время, понятно тоже потребуется. А насчет всего остального - нервно, трудно, но решаемо. Удачи! 07.04.2009 11:53:13, Мама_Галя
Мне очень понравились стихи Валентины Беляевой, их выложили на соседнем форуме "другие дети":

Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток
Я свяжу тебе жизнь
Не солгу ни единой петли
Я свяжу тебе жизнь
Где узором по полю молитвы
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь
Чтоб связать тебе жизнь
Я тайком распускаю свою..
07.04.2009 12:06:12, Lussi01
Саша! Я вам написала на мейл, посмотрите, пожалуйста! 07.04.2009 11:17:47, Olga_Sever
Простите, а почему именно с двигательной патологией? У Вас просто есть опыт лечения и реабилитации именно таких патологий? Спрашиваю потому, что координатор проекта "Территория детства" просила совета на конференции
"Детская медицина" относительно 2-х летнего мальчика из Мурома (Влад. область)-ребенок предположительно глухой (но, насколько я поняла, никто не знает ни степень снижения слуха, ни вид тугоухости)с сохранным интеллектом
Я написала ей (у меня тематический слабослышащий сын), но кроме советов реально помочь ничем не могу, равно как не могу взять в пару к своему второго "глухаренка" (живу в Израиле, где м/н усыновление только через агентства)М.б. Вам связаться с ней? Извините, если все это совсем ни к месту...
06.04.2009 22:52:32, Lena Eselson
Есть опыт и есть конкретный ребенок, над которым я размышляю... 06.04.2009 23:14:23, apollon
Марина (.)
Если есть опыт, то вы знаете подводные камни. Не понимаю вопроса.
У меня ребенок с небольшими двигательными нарушениями (легкая степень ДЦП). Проблем каких-то особенных нет, лечения хватает бесплатного, отношения окружающих какого-то особого нет.
07.04.2009 12:39:47, Марина (.)
Даже имея опыт, я все равно не могу иметь ВЕСЬ опыт.
С возрастом начинаешь понимать, как мало знаешь...
Недавно у знакомых 22-хлетняя девочка ДЦПшка выбросилась из окна 7 этажа, любимая девочка, холили и лелеяли, а вот не захотела...
А надо так растить, чтобы жить хотела, несмотря ни на что.
Страшновато как-то :((
07.04.2009 14:50:16, apollon
Буду говорить только про себя, у других могут быть другие тараканы.:)))

На первом месте у меня, с чем никак не могу смириться это - хамство. Хамство и наплевательское отношение в учреждениях, в том числе и медицинских. А приходится с ними общаться часто. И иногда хочется подъехать к ним на танке и сравнять эти здания с землей, потому, что лучше бы их не было, чем вот так как они есть. Если Вы "толстокожая", то справитесь.

На втором месте - деньги, деньги, деньги... На лечене, на реабилитацию, на процедуры, на операции, на спецсредства, на лекарства, на санатории, на анализы, на консультации ... И еще за ваши деньги вам могут и нахамить и наплевать, если вы лечитесь в нашей стране.

На третьем месте - социум. Нет места, ну или почти нет места, "другим детям" в дет садах, школах, на улицах, в развлекательных дет. центрах.

Остальное, мне кажется ерундой. Правда, получилось, что само здоровье ребенка оказалось этой ерундой.:))) Я имею ввиду, что есть медицинская проблема у ребенка и эту проблему надо просто решать, последовательно, поставить ближайшую цель и идти к ней, потом к следующей цели... Если бы при этом никто не мешал (я не говорю - помогал), а вот учреждения выбивают почву из-под ног. И с ними никак и без них никак. Ну в общем вот так!
06.04.2009 19:27:01, Lussi01
OksanaL
То есть в связи с тем что вы живете в плохом обществе инвалидов усыновлять не надо? если вы не толстокожая то надо ей сделаться ради своего ребенка. 07.04.2009 03:36:44, OksanaL
Кожа со временем утолщается :)))
Как у гладкошерстных собак - если их держать на морозе всю зиму в будке - они становятся волосатыми (если не сдохнут :))
Помню, видела волосатого добермана. Странное зрелище :))
07.04.2009 15:14:42, apollon
OksanaL
а может то микс был? 09.04.2009 02:16:11, OksanaL
вообще браться стоит только за то дело, с которым справишься...
в случае усыновления - тем более...
Просили "подводные камни" - вот они камни - наш дикий социум и требование денег...
дальше - думать только автору темы.
07.04.2009 11:24:22, Живая_и_Настоящая
Неплохо бы для начала внимательно читать ответы участников конференции! Во-первых, автор поста никого не спрашивал " Усыновлять или нет ребенка-инвалида?", а просил рассказать о проблемах и сложностях жизни с таким ребенком. Во-вторых, Люсси01 не писала "надо-не надо", а четко ответила на поставленный вопрос и сделала это с максимальной откровенностью. Люди, получив информацию "из первых рук", хотят реально оценить свои силы (так что не надо про "своего ребенка" - никого еще никуда не взяли!) и это правильно, на мой взгляд.
Общество такое, какое оно есть (к сожалению) - в нем и здорового растить нелегко, а инвалида тем более. Зайдите на конфу "Другие дети", "просветитесь" - очень помогает!Тогда и будете высказывать свое праведное негодование - Россия не Канада, не Израиль, и уж тем более не социально развитая Швеция! Вот в этих странах ни проезд для инвалидной коляски , ни детский сад и школа даже для очень тяжелого инвалида не проблема, а в России проблемой становится все -даже при наличии больших денег.
Неплохо бы сначала знать реалии далекой и чужой от Вас жизни, а уже потом высказываться, да еще и столь безаппеляционно...
07.04.2009 06:54:02, Lena Eselson
OksanaL
ето всем ясно, в россии долго жить вредно;
проблемы которые описала люся относятся не только к инвалидам, а ко всем живущим в россии, поэтому непонятно почему это называется проблемами воспитания ивалида; там от хамства и нехватки денег только инвалиды страдают? с инвалидными калясками нельзя туда и туда, а с обычными калясками можно? до сих пор живут пенсионеры у которых пенсия две тыщи; и социум там не только инвалидов дискриминирует, а всех тех кто не является богатым-известным-великим; думаю, это не мне нужно в особые дети идти, а вам газеты российские побольше читать и ездить туда почаще; вот поэтому и спросила, раз общество такое и сякое-что, теперь всем кто в россии живет лечь и помереть?
и вообще, думаю что автор подразумевала специфические аспекты вопситания инвалидов, а не рассказ про хамство вокруг и нехватку денег.
09.04.2009 03:07:49, OksanaL
Северная Кся
Это Вы не по адресу. Сильно не по адресу. 07.04.2009 06:49:04, Северная Кся
+1 07.04.2009 22:59:00, Мамурик
Спасибо большое, удачи Вам! 06.04.2009 20:26:48, apollon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!