Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vallentina

ШПР! Без нее о ребенке не мечтай:(

После принятия решения "все усыновляем!", я несколько дней посидела в инете, почитала и просмотрела много фотографий с детишками, мне показалось поняла как действовать в опеке, собрала некоторые документы, которые можно сделать быстро, чтобы показать свои серьезные намерения.При этом начитавшись трогательных и счастливых историй, как будущие родители увидели фото ребенка,влюбились и за короткий срок сделали документы и поехали забирать, и вот ОН УЖЕ ДОМА!
И вот я пришла в опеку. Надо сказать, что меня встретили очень хорошо, были вежливы и все четко объяснили. Но одно "НО", без школы ПР направления не дадут, ни на усыновление, и ни на опеку. ШПР длится 3 месяца.Есть детки, которые мне очень понравились я готова лететь хоть сейчас в Иркутск и в Кировскую область. Но они мне сказали, что в связи с ситуацией опек на сегодняшний день направления не дают без ШПР, не знаю как в других регионах, но в Черемушках г.Москвы я получила такой ответ.
06.04.2009 16:13:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
безусловно, это произвол опеки. ШПР - дело добровольное 06.04.2009 18:56:18, Nadyusha7
Ягуся
ШПР - дело сугубо добровольное. Законодательно не закрепленное никак (см. ссылку). Конечно, ШПР - дело оч. хорошее. Но если, Вы против, то подавайте все ваши документы в опеку и пусть письменно, ссылаясь на статьи Закона, нормативных актов и т.д., дают Вам отказ в выдаче Заключения из-за непрохождения Вами ШПР. 06.04.2009 16:48:44, Ягуся
zeinab
На практике, я думаю, если учесть конъюнктуру, заставят пройти 06.04.2009 16:57:49, zeinab
Ягуся
На практике, все, что четко не определено законодательно, сильно подвержено "человеческому фактору". Кому надо, надо именно для себя - тот пройдет ШПР, причём с удовольствием и пользой. Кому, НЕ НАДО, как он считает, (а на самом деле, с учётом интересов ребеночка, ой как надо было бы), тот элементарно "договорится" с опекой. Кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надо, у кого крепкие нервы и строгие принципы, тот заставит опеку принять свою позицию. При всем выше сказанном, лично я - за ШПР. 06.04.2009 17:05:42, Ягуся
Интересно, а с иностранных усыновителей тоже требуют прохождение ШПР? 06.04.2009 16:29:19, ???????
у иностранных усыновителей своя такая шпр, что 3 мес. по сравнению с ней просто курорт. 06.04.2009 16:30:58, Natalya L
Подтверждаю! Уже три месяца развлекают нас опросниками в письменном и устном виде, собеседования, больше смахивающие на допрос из фильма о Резиденте, когда через один повторяют один и тот же вопрос в разных вариациях. И мы еще даже не на середине! Даже можно сказать в начале. Так как еще впереди многочасовые визиты соц. работников к нам домой и беседы со всеми членами семьи, включая уже имеющихся детей. 06.04.2009 16:42:27, МамаМотя
Я имела ввиду 100% иностранцев, им ведь не только мешают, а порой и в чем-то помогают! 06.04.2009 17:02:15, ???????
Ипоил... А куда стопроцентнее? Муж мой так вообще на все 200 потянет ))) А я "при ём". И ничем по процедуре не отличаюсь, хоть и имею рос. гражданство.
Вообще, в законе нет разделения иностранцев на проценты ;-) Или идешь по российской процедуре, или по международной. Для россиян, временно или постоянно проживающих заграницей, никаких послаблений нет.
06.04.2009 23:08:47, МамаМотя
Да, требуют! Социальный работник агентства косо смотрит на семьи, где на подобные занятия ходит лишь один из супругов, а непосещение таких встреч чревато тем, что Ваше дело отложат до лучших времен. Кстати, в Израиле есть агентства, которые еще до всяких ШПР заставляют кандидатов проходить длинный (часа 3-4) психотест, стоимость которого не входит в пакет услуг и составляет порядка 800 долларов. Если по результатам теста Вас забраковали, встать на учет в любое агентство по м/н усыновлению можно не ранеее, чем через 2 года! Так что ШПР это далеко не самое страшное, что есть на свете... 06.04.2009 20:25:02, Lena Eselson
Со 100% иностранцев на 100% требуют прохождения ШПР. Некоторым помогает. 06.04.2009 17:10:37, tesch
Так 100% иностранец и отвечает.Не 100% делают тихо вид что они русские)))),и усыновляют как русские. 06.04.2009 17:08:48, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!