Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересная тема для обсуждения

Дискуссионный семинар
Благие намерения
(Гостевые формы: риски, ресурсы, техника безопасности, альтернативы)
Название семинара -- цитата. Так называется замечательная книга на эту тему, написанная еще в далеких 70-х годах Альбертом Лихановым. Тогда идея отправлять детей в гости на выходные была очень новой и необычной. Сейчас это почти модно.
"Взять ребенка из детского дома в гости" -- прекрасная идея, не так ли? Показать ему нормальную жизнь, порадовать, побаловать, помочь. Это так просто и  так очевидно полезно. И кто знает -- вдруг сложатся такие отношения, что можно будет оставить его насовсем? Так или примерно так рассуждают многие. Есть и семьи, которых сама жизнь привела в такую ситуацию -- в гости приходят дети, с которыми они подружились во время волонтерских акций  или братья , сестры, друзья их приемных детей. 
 Действительно ли все "так просто и так очевидно полезно"? Вопросов -- множество. Вот только некоторые из них, которые предлагается обсудить на семинаре:
С какими проблемами сталкиваются дети, семьи, сотрудники служб, когда ребенок из детского дома ходит в гости? 
Что нужно знать и учитывать, чтобы "благие намерения" не привели известно куда? 
При каких условиях лучше вообще отказаться от этой идеи, поскольку риск явно превышает пользу?
А если пользы все же больше -- какую "технику безопасности" надо соблюдать?
Как осознаются и как фиксируются права и обязанности приглашающих семей и самого ребенка?
Можно ли "походы в гости" рассматривать как форму семейного устройства? И если ее развивать, то в каком направлении? 
Какие существуют альтернативы походам в гости? В чем разница, например, между "гостями" и шефством?
На семинаре планируется несколько инициирующих выступлений и дискуссия. Мы не стали делать традиционной программы с именами докладчиков и названиями выступлений. Хочется большей интерактивности на семинаре. Поэтому заданы только общие направления.
Выступления должны осветить тему с четырех позиций:
1."Походы в гости" с точки зрения ребенка (об этом расскажут детские психологи -- очень хорошие!)
2."Походы в гости" с точки зрения приглашающей семьи (соотвественно, семьи с большим опытом в этом деле)
3."Походы в гости" с точки зрения сотрудников служб (специалисты нескольких патронатных служб г. Москвы расскажут, с какими коллизиями приходится сталкиваться в работе)
4.Альтернативы "походам в гости" (люди, много лет занимающиеся шефством, поделятся своим опытом и впечатлениями).
После обсуждения мы попробуем общими усилиями составить какое-то резюме, его потом обязательно здесь вывесим.
Конечно, будет вестись запись, и она тоже будет выложена в Сети.
Ждем всех, кому интересна эта тема!
Семинар будет проходить 8 апреля с 14 до 17 часов.
Адрес:   ул. Покровка, д.27 стр.1, в помещении Духовной Библиотеки (вход из арки).  
Проезд м. Китай-город или Чистые пруды, пешком до пересечения Чистопрудного бульвара с Покровкой. Арка с вывеской «Умные книги», вход из арки.
05.04.2009 13:59:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dariatt
очень хочу приехать, если удастся отпроситься, обязательно буду 06.04.2009 11:51:23, dariatt
А мой средний в 11 лет не хотел сам уходить из дд, только на выходные. Друзья, футбол, развлечения... Пока не пожил неделю на каникулах. Тогда уже на третий день заявил, что хочет навсегда и обратно не поедет. Сейчас жалеет только, что не может со своим теперешним отношением к учебе показаться в интернатской школе - "я бы там лучшим учеником был!" 06.04.2009 13:49:05, IrinaKa
Постараюсь быть ;)! 05.04.2009 23:44:58, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Несколько раз читала о том, как очень маленький ребёнок посещал приёмную семью и насколько травматичными были для него возвращения в ДД. С одной стороны именно эти стрессовые ситуации являются отправным пунктом для принятия решения кандидатами о постоянном принятии ребёнка в семью, но о том, насколько оправданы эти ситуации я не знаю. 05.04.2009 22:36:14, Вичка2
Маленьких очень редко дают на гостевой. Впрочем, у малышей всегда больше шансы на устройство в семью. ИМХО - на гостевой надо брать детей больших, чтобы помочь им подготовиться к самостоятельной взрослой жизни после выхода из ДД. На гостевом есть возможность отработки простейших навыков самостоятельного жизнеобеспечения. 05.04.2009 23:48:35, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Вот-вот! А младших школьников тоже лучше скопом брать, мне кажется. В своей компании ребёнку не так страшно и лучше может раскрыться. Один малыш против взрослого, а то и нескольких это не честно.
Хорошо вам, москвичам, семинары... Буржуи!
06.04.2009 01:49:34, Вичка2
;) Ага ;))) Пользительное занятие! особенно для таких умствующих по всем поводам, как я. Кстати, моя "гостевая" кошечка - в альбоме, папка "Наташа". 06.04.2009 09:27:30, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Tina11
в любом случае, лучше взять на гостевой и через неделю вернуть, чем усыновить и вернуть через 2 года 05.04.2009 23:21:41, Tina11
А после гостевого не возвращают?
Нет, я о маленьких хотела всё же. Они же наверное не понимают, что это "гостевые". Я бы не понимала.
05.04.2009 23:30:40, Вичка2
Северная Кся
Гостевой маленьким не должны оформлять. Он для детей от семи лет. Иногда бывает, что оформляют гостевой на малышей, которых уже забирают, только ждут, когда детские документы подпишут. Просто чтоб ребёнок быстрее переехал в новую семью, а не ждал ещё несколько недель.

Правда, тут писали иногда, что давали на гостевой дошколят, но это садизм, конечно.
05.04.2009 23:44:10, Северная Кся
Гостевой режим с забиранием маленьких детей действительно удобен для взрослых. Поиграл, посюсюкал и назад. Не понравился, плохо себя вёл, больше в гости не возьму. А для малышей - это очень травматичный опыт... 05.04.2009 23:41:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Моих детей забирала к себе нянечка из ДР где-то один раз в месяц. Она до сих пор чувствует себя настойщей героиней и "мамой" моей дочки. Сына она откровенно не любила и ему все время сообщала, что он полное ничтожество без своей сестры. Я вообще не понимаю, как любимых детей можно лично отвезти в детдом даже на один день. Ей много раз предлагали опеку, но она отказывалась. У дочери моей крыша конкретно ехала. Мама берет, гладит, играет, кормит... и возвращает. Ребенок жил только этими встречами. ДД был для нее нескончаемым кошмаром, плакала почти каждый день на протяжении нескольких лет. Стоили ли те дни и тот опыт, который она приобретала в семье, того, чтобы столько лет все в ней разрывалось: мама добрая, хорошая, самая лучшая, любит, а вот детдом - это полный кошмар, но в нем нужно быть, чтобы мама забирала. Я до сих пор созваниваюсь с этой теткой - дети очень благодарны ей, привязаны, даю им пообщаться. Она мне говорит, что если бы только одна девочка была, то она бы давно уже усыновила. Ну не буду продолжать на тему сына...
Я поэтому против гостевого для тех детей, у которых есть шанс быть усыновленными или взятыми под опеку. Жаль, нет возможности прийти на обсуждение.
06.04.2009 06:21:55, eugenia
Счастье, что у Любы есть брат, и что такой тётке Любаша не досталась....
На мой взгляд ,лет с 12 гостевой может быть уже полезен, и дети способны ясно осознавать, что это только гости....
06.04.2009 08:28:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, с 12-ти они уже четко понимают, что шансов найти маму нет, хотя надежда и до 18-ти не пропадает (есть хороший друг - бывший детдомовец), а вот над моими с 2-х лет и до сих пор измывались. И все абсолютно, включая работников ДД, считали, что делают великое благо. Димку моего отмораживать буду теперь не меньше пары лет. Любое положительное слово в пользу Любы расценивается им, как доказательство того, что он не нужен. Да и Люба успокоится еще не скоро, ведь ее предавали много, много раз, год за годом. Не от того ли она каждый вечер хватает мою руку мертвой хваткой, уже после всех сказок, поцелуев и т.п. В 12-ть гостевой может быть опытом, но в два года - это издевательство. Я только сейчас начинаю это понимать, когда у меня рождаются материнские чувства. Ну как я отвезу своих крох в ДД даже на денек, как потом посмотрю им в глаза. Можно сказать, что дети ко всему привыкают. Так оно и есть, а шрамы на сердце и в душе уже на всю жизнь остаются. А когда из этого бреда норму делают, вот крыша-то и едет. 06.04.2009 09:19:32, eugenia
Ну, бывает по всякому. Вот у нас в Переславле на гостевой ходили и маленькие - первоклашки. Но там семья собиралась брать их под опеку ( и взяла потом), хотели посмотреть, понравится ли у них детям,т.к. это не город, хозяйство фермерское. малышам понравилось, и все - ТТТ = хорошо. Там правда, родители опытные, трое своих уже взрослых, студентов.
А вот старший брат этих малышей, 15-летка, в эту семью идти отказался, т.к. понимает, что там много обязанностей, а он уже привык на государственном готовеньком, работать над собой неохота... Жалко очень.
06.04.2009 09:48:05, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да , я тоже читала, что подростки уже далеко не всегда хотят в семью.... 06.04.2009 09:55:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А когда и хотят, не всегда из этого хорошее выходит. Возвращают, причем по обоюдному решению опекунов и ребенка (знаю примеры :(

Семья, это всегда взаимная работа, моральная и физическая - если ребенок не маленький. и зачастую испорченные ДД-системой дети уже не способны на нее. Зачем учиться, помогать по дому, если в Дд за тройки не ругают, кормить всегда обязаны, оденут и обуют - не сами, так волонтеры навезут... А после можно два ПТУ окончить - еще 6 лет гособеспечения. Паек есть, на сигареты степухи хватит - да еще и надзора нет! Вот в 23 года общество и получает абсолютно не приспособленных к самообеспечению асоциальных инфантилов. :(((( Куда они пойдут? Спиваться, плодиться, отдавая детей снова в ДД и создавая ДД-династии,воровать???
Самое сложное - выбить ребенка их системы, научить его другому образу жизни, сделать так, чтобы он перед собой ставил конкретные задачи - пусть маленькие, скромные - но посильные, и осуществлял их.
06.04.2009 10:06:18, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да , бедные наши дети..... 06.04.2009 09:37:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!