Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дают малышей из ДР!!!!!!!

Уважаемые форумчане и специалисты из опек у меня возник вопрос вот какого плана.
Почему приёмным семьям не дают забирать малышей младше 3-х лет? Руководители ДР, как сговорились и говорят, что малыши идут только на усыновление....Но это же противозаконно!!!!
При наличии ребяток в ДР их просто придерживают. То, что вы нашли малыша, будучи приёмной семьей, не является фактом, что малыш уедет домой с приемной мамой....У меня на руках документы для приема малыша в семью,но я просто не могу пробить эту стену!

Люди, подскажите, как взять малыша до 3-х лет в приемную семью??? Может быть у кого-то был подобный опыт? Как действовать в этой ситуации?
04.04.2009 23:56:14,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Я взяла в ПС девочку полутора лет (голубоглазая блондинка, ага) в МО. Статус на усыновление у неё был. Отдали в ПС по причине нескольких отказов "до нас", некоторых диагнозов (которые дома потом не подтвердились) и наличия родственницы, которая была против устройства ребёнка в семью.
Национальных и с диагнозами (те диагнозы, что звучат страшно, а на деле - люди живут с ними всю жизнь и живут замечательно) отдают, как мне кажется, совершенно без вопросов.
06.04.2009 18:00:32, Sheba77
Я забирала дочку из ДР в полтора года, но у нее не было статуса на усыновление. Я сначала хотела под опеку, а главный врач ДР сама предложила приемную семью. Она же и с органом опеки этот вопрос обсудила. 06.04.2009 11:10:52, сестрЫцца_Аленушка
Мы забирали дочку в ПС из ДР, ей не было 3 лет. нам тоже пытались отказать, мотивируя тем, что девочка пойдет на усыновление. Отбили мы е тем, что указали на отсутствие статуса ребенка. В тот момент био находилась в розыске (ее лишили род. прав только через год после этого).
Действительно, за предыдущие 10 лет мы оказались первой ПС, которая взяла ребенка из ДР.
Посмотрите ребенка с отсутствтуса на усыновление, может быть это тоже сможет помочь. У вас уже конкретный ребенок или есть возмоность выбора?
06.04.2009 09:24:03, Leir
У меня есть возможность выбора. 06.04.2009 10:17:41, --МП--
"Мир совершенен, не совершенно наше понимание мира." 05.04.2009 17:44:49, Lussi01
А Вы не допускаете, что "нехорошие" опеки и руководители ДД просто руководствуются
спущенными сверху указаниями "экономить государственные деньги"? Зачем отдавать детей под опеку/ПС и платить на них пособия, если есть люди, готовые усыновить, не получая(или почти не получая)на детей ничего? И особенно если речь идет о здоровых малышах. Прикиньте, сколько государство выплатит на ребенка до его совершеннолетия (в прямой и косвенной форме) - не считая той самой пресловутой жилплощади, которой усыновленного должны обеспечить родители, а опекаемого/приемного ребенка государство. Давайте тогда требовать, чтобы на каждого своерожденного ребенка государство давало столько же, сколько на опекаемого, в чем разница-то? Дети вообще удовольствие недешевое! На мой взгляд, приоритеты для опеки и приемной семьи должны быть у детей, чьи шансы быть взятыми в семью, много меньше, чем у здорового малыша. Затраты на то, чтобы довести до нормы "Здорового" 4-5-6-7 летнего ребенка, взятого из системы под опеку или в ПС, не сравнимы со стоимостью памперсов и колясок ( еда-кроватка-игрушки-одежки нужны любому ребенку), а желающих взять такого ребенка много меньше, чем годовалого пупса. А если этот "здоровый" еще и не очень здоров (не говоря уже о ребенке с инвалидностью), то и вовсе чистая "астрономия" получается! Так что логика в действиях опек, безусловно, есть. Вы от этого не легче? Понимаю, но искренне сочувствовать не могу...
05.04.2009 16:38:23, Lena Eselson
+1000 05.04.2009 19:12:11, Виолина
Tina11
делайте заключение о возможности быть усыновителем, ищите ребеночка и офрмляйе ПС (мотивируйте это временно внезапно возникшими трудносями, обещайте последующее усыновление). мы в МО, у нас охотно отдают деток любого возраста в ПС и не любят при этом опеку. 05.04.2009 09:20:03, Tina11
tolstaya_zgaba
Нам спокойно дали в ПС двухмесячных малышек национальных в Московской области. Обратите внимание на национальных детей. И старайтесь искать в своем регионе. Я долго и безуспешно искала в других, на тот момент никто не захотел колупаться с оформлением (июль 2008), хотя и нужно-то было всего лишь гарантийное письмо о закреплении жилья. Смотрела только национальных, в Москве мне тоже отказали в ПС для девочки-таджички, отказнице с рождения, которой было на тот момент 1.5 года. То есть она полтора года сидела в ДР, ждала своего часа. Потом я все-таки выбила на нее направление, оказалось, что ее все-таки отдали под опеку. Директор ДР с подозрением отнеслась к нашим персонам, и все пыталась нам рассказать, как плохо живется в МО, какие у нас маленькие зарплаты и т.д., намекая на нашу мат. заинтересованность. На вопрос, какая разница для ребенка, в ПС он или под опекой, внятного ответа она дать не смогла.
05.04.2009 09:07:19, tolstaya_zgaba
С большой радостью бы взяла национальных малышей, но детей же не показывают даже, если слышат, что ПС.....Да и специфика провинциальных городов - такие детишки редкость. 05.04.2009 10:49:21, --МП--
Milana80
Я когда звоню в опеки,говорю что доки на усыновление и опеку.Не говорите сразу что в ПС хотите. 05.04.2009 23:50:57, Milana80
tolstaya_zgaba
Попробуйте в МО поискать, указывайте сразу, что хотите национального. 05.04.2009 11:57:14, tolstaya_zgaba
спасибо за подсказку tolstaya_zgaba. 05.04.2009 13:05:08, --МП--
Никак :((
Законодательно упразднить усыновление как форму семейного устройства детей-сирот :))
Или по крайней мере убрать из законодательства ПРИОРИТЕТ УСЫНОВЛЕНИЯ перед другими формами устройства.
Тогда не будет способов держать ребенка в ДР из корыстных побуждений.
А так, как сейчас - детей нам с вами не видать.
05.04.2009 01:07:53, mama sasha
Не уверена что все так плохо на самом деле. Я например усыновила ребенка в Питере- без всяких взяток или блата. И мне -реально- только навстречу шли. Еще одна подруга усыновила ребенка из центральной России- тоже без проблем. Двое моих знакомых семей взяли недавно в Питере детей под опеку- в одной семье теперь дочка 4 лет, в другой семье братик и сестричка. У этих детей был статус на опеку. Все довольны. Знаю еще людей из Питера, которые взяли ребенка из Новосибирска под опеку, знаю взявших в Ленобласти. Я не хочу этим сказать что злоупотреблений не бывает- но не надо сгущать краски. Можно нормальным путем взять ребенка- и на усыновление и на опеку. Про ПС просто не знаю конкретного примера близко, пусть другие расскажут. 05.04.2009 17:02:03, Ata
Я вам расскажу про ПС. В Ломоносовской опеке Ленобласти ВПЕРВЫЕ оформили две ПС с ВИЧ+ детьми в 2009 году на фоне моего скандала и заявлений в прокуратуру, президенту, губернатору и пр. А перед этим усыновителям из Новосиба ОТКАЗАЛИ в усыновлении плюсика на суде! Забрать его удалось под опеку после вмешательства вышестоящих лиц...
Зато теперь Главврач ДР уволена. И усыновители больше не будут подписывать по 10 отказов на детей.
Слава Богу, что есть ДР, где все по другому.
05.04.2009 20:22:24, mama sasha
Да, почитаешь некотрых участников Конфы, и может сложиться впечатление, что детей забирают только инопланетяне.... Хорошо, что написали про Питер, а то мне после ужасов, рассказанных мамой Сашей , даже захотелось спросить, если вообще кто-то, кто смог усыновить их Питера и Лениградской области. Оказывается-таки есть. Ну слава богу! 05.04.2009 17:15:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Неприятно это читать.
Об меня полгода ноги вытирали в опеках и в судах, дети мои рыдали и в себя придти не могли из-за того, что мальчишку нам не отдали, у всех жестокий стресс и депресняк, и таких историй типа нашей - целая куча, я с несколькими семьями, попавшими в такую же ситуацию (отказали ПОСЛЕ подписания согласия на ребенка) общалась все это время...
А вы язвите на эту тему :(((
Глупость это. Тяжело и больно и без ваших дурацких высказываний. Если вам повезло и вы ни с чем подобным не столкнулись и не понимаете, о чем идет речь - лучше бы промолчали...
05.04.2009 20:05:08, mama sasha
А мне неприятно , когда обобщают и поливают грязью опеки , детские дома, суды, упрекая всех как одного в корысти, продажности и ещё бог знает в чём. И ещё мне неприятно, когда упрекают усыновителей в том , что у них приоритет. Усыновляйте , и у Вас будет тот же приоритет...
А повезло мне лишь в том , что я не проявила большую разборчивость, а забрала тех детей которых мне предложили...О чём кстати ничуть не жалею. Я ничего лично против Вас не имею, и по-своему сочувствую, но подумайте, может в происшедшем есть и Ваша доля вины, чтобы не получилось второго облома...
05.04.2009 20:25:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Не обязательно усыновлять, что бы получить ребенка в ЛО. С 27по 29.03.09 наша опека организовала культурный отдых для ПС и опекунов с детками: "Мама, папа, я - приемная семья". Опека оплатила проживание семей в гостинице, питание, экскурсионную программу для детей и взрослых. С детками и взрослыми работали психологи и методисты. Все было очень хорошо организованно! И базу сняли достаточно престижную - "Лосевская". С нами за столом сидела мамочка с 3-летним мальчиком, взятым под опеку. И мамочка с очаровательной девочкой 6 лет (ПС). Инвалидов на этом празднике жизни я не видела. Все детки от года до 14 были активны, веселы. Большинство деток было дошкольники, много девочек. Всех деток отдали легко под опеку или ПС. Со всеми нами глава опеки носиться, как несушка с цыплятами. Всем пытается помочь. Нам предлагала найти спонсоров, если операция пластики для нашего ПС - ребенка будет платная. При этом мы получаем пособия и з/п. около 17 тр. в месяц на ребенка. При этом опека регулярно организовывает походы для деток в аквапарк и океанариум. Так что это все бред, что деток нет, и деток не дают! Не просто дают, а еще уговаривают, помогают, опекают))))). Не все у нас плохо! А Ломоносовский ДР закрывают из-за проблем с пожарной опасностностью, и кому-то понадобилась их дорогая земля. 06.04.2009 11:56:54, мимо с ПС-ребенком из ЛО
Считайте, что вам повезло..... 06.04.2009 20:28:44, --МП--
"Усыновляйте , и у Вас будет тот же приоритет"
Ну почему Вы меня так невнимательно читаете?
Не дает мне опека заключение на усыновление!
И усыновителей я ни в чем не упрекаю.
Сама бы стала усыновителем, да не дают.
А насчет обобщений - я на эту тему с Алексеем Рудовым общалась. У Питера и ленобласти репутация работающих на иностранное усыновление. Не я это придумала и не мне за это отвечать. У моего адвоката аналогичных дел был штук 10 за несколько месяцев, что мы общались.
Эти 10 семей, которым отказали, тоже сами были виноваты в этом?
По Питеру ходят толпы недостойных усыновителей с положительными заключениями :))) И доблестные опеки их бдительно отсеивают :)))
05.04.2009 22:49:02, mama sasha
Мама Саша, в мои намерения не входит Вас обидеть. Я уверена, что с Вашим опытом Вы будете полезны любому ребёнку. Я только против обобщений и демонизации органов, занимающихся устройством приёмных детей в семьи. Убеждена, что процент непорядочных и продажных людей в опеках, детских домах, судах не больше , чем во всех остальных структурах, не имеющих отношения к проблеме сиротства. Ещё я знаю, что тот кто ищет ребёнка, тот в конце концов находит и получает его. Может быть где-то надо проявить гибкость в плане возраста ребёнка или ещё в чём-то. Если мы не можем изменить обстоятельства, то нужно к ним приспосабливаться. А бороться с ветряными мельницами дело неблагодарное. Честно говоря, насколько я помню, Вы писали , что хотите забрать ребёнка под опеку и опека по месту жительства выдала Вам заключение о возможности быть опекуном, а проблемы у Вас возникли с опекой по месту нахождения ребёнка и домом ребёнка.... Теперь Вы пишите совсем другое ....В любом случае удачи Вам в поисках! 05.04.2009 23:22:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
+1000000000000
Совсем не обязательно чернить всех и вся.Почему все должны верить маме Саше?!Слишком уж всё "криминально"выглядит чтобы предположить, что вот так вот все "хором" ДР,опека,суд на ровном месте беспочвенно и безосновательно объявили войну благородной и честной маме Саше. Кругом мафия, круговая порука?
05.04.2009 21:27:37, и я того же мнения
Как все знакомо :)))
В очередной раз поражает способность перевирать "всех и вся", как бабки на скамейке возле подъезда :))
Про то, что у меня рыльце в пушку, скелеты в шкафу и бла-бла-бла я уже привыкла :))
Конечно-конечно, войну мне объявили небеспочвенно и небезосновательно. Таким, как я, детей нельзя давать :))
Вы еще придите и расскажите это родителям моих учеников, чтоб они испугались :))
Только приходите в каске, а то они и рассердиться могут :))
Ну чисто коммунальная кухня. Иногда как начнут кого-нибудь поливать помоями на конфе - хоть стой, хоть падай.
Давайте закончим эту пачкотню.
05.04.2009 21:46:52, mama sasha
Не пачкайте ысех и вся, и Вас не будут пачкать.Видимо были причины Вам не дать ребёнка. 06.04.2009 11:01:32, вот это уже ближе к истине
Это личное ваше мнение заметим! У нас ко всем ПС такое отношение в опеке. Я ничем не выделяюсь не надо выдумывать. Вас тут нет и вы ничего не видите! 06.04.2009 20:25:42, --МП--
Вам там совершенно верно написали- здорового ребенка и в том возрасте что пользуется спросом у людей государству не выгодно содержать как сироту-что в детском доме что в приемной семье.В приемные семьи есть смысл отдавать тех детей,которых не усыновят-то есть больных,без статуса,взрослых,с братьями-сестрами.если вопрос в том содержать таких детей в детоме или в ПС-то лучше конечно отдать их в ПС.А по поводу отношения-не только к россиянам-приемным родителям такое отношение.Мне тоже "выговаривали" чиновники что россияне в принципе все хотят маленьких-здоровеньких-и нужной внешности.То есть выбирают детей "получше".Поэтому к тем кто выбирает получше и одновременно пытается на этом и заработать-а это именно ПС, отношение еще хуже. 07.04.2009 10:05:55, бабаЯга
Теа
экая чушь... 06.04.2009 12:16:28, Теа
Дело в том, если бы в ДР отдавали малышей на усыновление. ИХ просто придерживают для того, чтобы ДР не расформировали. А фраза "на усыновление" это отговорка. Этот ребенок может как уйти на усыновление, а большей частью его ждет перевод в ДД, потому что функции свои он выполнил--сохранил рабочее место для персонала ДР. 05.04.2009 10:56:14, --МП--
KseMur@ двухдетная
Ну, определенная логика в этом все-таки есть. Маленьким детям, конечно, лучше сразу оказываться в семье раз и навсегда. А такую гарантию дает только усыновление. (ну, крайние ситуации уж брать не будем)
Да и вообще государству усыновление выгоднее - платить никому ни за что не надо. А оно у нас платить на любит. :(

А потом, почему корыстные побуждения сразу? Ну, если действительно есть люди, готовые сразу усыновлять, так почему им не отдавать ребенка? И далеко не все так корыстны.
05.04.2009 01:28:10, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
Речь о корыстных побуждениях у опек, которые этих детей отдают иностранцам. Хотя в России достаточно желающих взять их под опеку и в ПС, и по закону у российской семьи приоритет при любой форме устройства. 05.04.2009 05:27:31, Марина (.)
Ну почему? Смените свои приоритеты и увидите. 05.04.2009 01:21:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Что я увижу? Очередной письменный отказ?
Лично мне опека отказывается выдавать заключение о возможности быть усыновителем. Из-за нехватки квадратных метров. Еще раз в суд подавать? Сил нет. Свои дети почти год заброшенные сидят из-за войны с опеками.
Моей опеке тоже не нужна лишняя головная боль на своем участке.
Заключение на опеку у меня есть. Но ребенка мне по нему не дали :)) Дадут ли другого? Не факт. Никто не рвется раздавать детей под опеку. По крайней мере в Питере и области. ДР переполнены, но детей под опеку нет.
Думаю, есть шанс взять инвалида :)) Могут отдать, потому что другим не надо.
И то! Подруга забирает девочку-инвалида, про ПС не посмела даже заикнуться ребенкиной опеке и регоператору, потому что тоже настаивали на усыновлении! За щастье, если под опеку отдадут.
А Вы про приоритеты...
Вы с другой планеты, наверное...
05.04.2009 02:16:16, mama sasha
Не знаю, Вы всё время здесь писали, что заключение о возможноности быть усыновителем у Вас было. И не дали Вам конкретного ребёнка под опеку. Я знаете тоже хотела девочку от двух до пяти лет. Когда мне объяснили, что нет у них такой девочки, я согласилась на девочку семи с половиной лет да ещё и с братом. И не упиралась лбом в стену. Вопрос опеки или приёмной семьи я лично для себя даже не рассматривала. Мне нужно было только усыновление. Вот собственно и вся моя инопланетность..... 05.04.2009 12:16:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Полностью поддерживаю mama sasha!
Да и детей , например у нас не просто придерживают для усыновителей, а просто боятся, что при размещении фото малышей со статусом в массовых средствах информации или интернете, детей просто разберут и ДР расформируют за ненадобностью. Вообще, нужно менять в корне нашу опеку--это кучка бюрократов......они должны бежать к нам с распростертыми объятиями, а не мы ползать на коленках и выпрашивать малышей!
05.04.2009 08:43:16, --МП--
Никто не должен бежать к Вам с распростёртыми объятиями и никто Вам ничем не обязан. С таким подходом вы точно останетесь без ребёнка. Можете годами выкривать лозунги типа: Долой бюрократию!, мечтать об отмене усыновления как приоритетной формы и оплакивать свою несчастную участь несостоявшегося приёмного родителя.... 05.04.2009 12:23:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да с каким с таким-то? Всего лишь хочу взять в семью малыша. Хотелось бы элементарного понимания от опеки и ДР(вот, что я, в данном случае, понимаю под "распростертыми объятиями" ). Тем более, что я знаю, что малыши в конкретном ДР есть, а их не дают. 05.04.2009 13:02:23, --МП--
Продолжайте хотеть.... 05.04.2009 13:31:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
KseMur@ двухдетная
А как же дети без статуса? У них ведь только опека и может быть? Неужели у Вас там таких нет? 05.04.2009 02:36:58, KseMur@ двухдетная
Почему нет? Есть.
Наверно, их тоже отдают под опеку.
Но со статусными малышами с приличным здоровьем здесь беспредел.
Дело в том, что я не из статуса исхожу, а из ребенка.
Тут уж как повезет - со статусом и со здоровьем, для меня это не главное.
Главное - любофф :))
Все люди разные. Кто-то готов любую ляльку полюбить, а кто-то не готов любую, а только какую-то свою, особенную :((
05.04.2009 02:51:16, mama sasha
KseMur@ двухдетная
И что, случалась любовь и не отдавали? :( 05.04.2009 03:01:51, KseMur@ двухдетная
Нам вот не отдали. Пристроили куда получше.
Сейчас вот приглядываю другого, да боюсь, что история повторится :(((
А взять "кого дают" - не могу.
05.04.2009 14:37:30, mama sasha
хорошо вас понимаю и сочувствую! 05.04.2009 14:44:27, --МП--
Тех, кто не отдал - тоже можно пожалеть :))
Тока я не буду :))
Их уволили :))
Счет 1:1
05.04.2009 15:43:08, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!