Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?! «Быть или не быть» – укладывать или нет?

Прошу «помощь зала». Не можем прийти к решению по стратегии укладывания. Дочке скоро 2 года. Дома она месяц с неделей. Первые две недели вела себя как маленький робот – идеально ела, без протеста засыпала, вела себя тише мышки. Выявились только две проблемы - категорический отказ от горшка (в ДМ была приучена) и паника от процесса купания. Пришлось временно перейти на подгузники. С купанием разобрались – на третий раз уже ревела наоборот, когда вынимали из ванны. Далее, как и полагается, пошло «завоевание новых прав». В том числе, появились приступы возмущения на мой уход из детской после помещения в постельку с нежным поцелуем на ночь. Я пока продолжаю гнуть своё – ухожу и мы с мужем терпим крики. Шумит, правда, не всегда и не долго, к тому же не очень эмоционально. Пока выдерживаем. Мнения моих советчиков-болельщиков (мамы и подруг) разделились ровно пополам. Одни считают, что вечернее время общения в постели перед сном – это и есть формирование теплых отношений мать-дитя. Другие говорят, что отношения надо формировать днем, а вечером и о себе надо подумать и ребенок эффективней засыпать станет без компании. Хочется узнать, что по этому поводу думают уважаемые усыновители со стажем и опытом.
04.04.2009 12:25:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГРАН МЕРСИ ВСЕМ ОТОЗВАВШИМСЯ! Всё прочитала, переварила и решила. Гуманизм победил практицизма. Сегодня уложила дочу в обнимочку в ее постельке и даже удивилась, как благостно все прошло. 5 минут и дыхание ее стало ровным. Я еще 10 минут не могла себя заставить оторваться от дитяти - до того вкусно сопелкин звучал. Вот оно истинное счастье материнства!!! Жаль, что я раньше не дотумкала задать этот вопрос уважаемой конференции. Великая вещь - коллективный разум и возможность посоветоваться с единомышленниками. 04.04.2009 22:50:57, mikasam
Как я за Вас рада!!! Счастья Вам и всего самого-самого лучшего, доброго и светлого! И пусть так продолжается долго-долго:) 05.04.2009 13:19:04, Анюта_!
Начались все те же проблемы, как и у Вас , только на 2-ой день пребывания дома.По пунктам:
1.Горшок:доча стояла и писала в штаны,преданно глядя мне в глаза, с моей стороны наказаний не было, но проговаривалось типа айяяй, надо писать на горшочек и т.п..Я высаживала часто, но не надолго, если доча писала в горшок, то мы вместе шли выливать горшок в унитаз, мыли его и конечно похвалы, похвалы, похвалы...Через месяц писали стабильно на горшок.
2.Укладыванье спать.Тоже было ужас-ужас.Доча орала так, что я думала или я свихнусь или она или соседи вызовут наряд ОМОН.Кроватку детскую она ненавидела и боялась катострофически(ребенок почти год был в больнице , ожидая место в ДР, естесственно сидел в кровати, отсюда негатив.).Применяли разные способы, пока приспособились засыпать: и качание на ночь и пение песенок и поцелульки и ласковые слова, потом пробовали засыпать на диване с включением мультика "Лунтика", на чем и остановились, засыпала на диване,тогда и перекладывали в кроватку.Где-то через месяц-полтора стали спокойно ложиться в кроватку(естесственно с качаниями, но не долгими, песенками на ночь, поцелульками и т.д.).Вообщем проблема отпала.
3.Теплые контакты (тактильные) формируем во время бодрствования, то бишь днем.Играем, целуемся,обнимаемся, гладим ребенку животик, спинку и т. п.
Это наш личный опыт общения и подбора "ключиков" к нашей доче, дети все разные, но может что-то поможет из моих советов , буду только рада.
04.04.2009 21:20:52, *оксана*
Спасибо. Будем применять и своими идеями делиться. Удачи Вам тоже! 04.04.2009 22:12:43, mikasam
Про горшок:
попробуйте детскую насадку на унитаз. У нас отказался наотрез садится дома на горшок, а на унитаз с удовольствием. При этом скажите ребенку:"Ты уже такая БОЛЬШАЯ! Может по взрослому будем ходить в туалет?! Вот как мама это делает!" И не стесняйтесь, покажите ей, как Вы это делаете.
У нас сын два дня писал "по девичьи", сидя на унитазе, а потом папа ему показал, что "по взрослому" мальчики писают вот так, и все проблемы с туалетом были решены. Нам даже скамеечку пришлось ставить около толчка, не доставал.:)))
04.04.2009 16:24:48, Lussi01
Вы меня рассмешили до слез. Спасибо!!! Завтра же слетаю в хозяйственный за насадкой. Мы уже три гошка разного фасона в детской держим. Пока для мягких зайчиков и собачек. Доча как лихой наперсточник зверей по горшкам тасует, а сама - НИНИ. Насчет личного примера - должно сработать. Она уже не раз за мной подглядывала с огромным интересом. 04.04.2009 22:19:28, mikasam
Винни
Оба моих ребенка с года приучены (без насилия) к такому ритуалу - помылись, переоделись, мама отнесла в кроватку, помолились, поцеловались, мама ушла. На все про все 10-15 минут.
Проблем нет. Если у Даши болят режущиеся зубки или кто-то из детей болен, конечно, все меняется под интересы малыша. С появлением Даши (новорожденной) Матвей начал засыпать в нашей постели, я ложилась с ним, мы разговаривали, обнимались. Сейчас он не засыпает у нас, но лежит, нежится. Ровно в 21.30 "детское время" кончается - он идет в детскую, где уже спит малышка.
04.04.2009 16:02:37, Винни
Fasol-ka
Я долго укладывать не люблю. Нам тоже почти два и днем засыпаем у мамы на ручках быстро, если 10-15 мин не засыпает (а обычно хватает 5-7 минут) то кладу в кровать с непроливайкой и игрушкой. Не кричит, потолчется немного и засыпает. Я процесс контролирую (зы, жалею, что в спальню нет глазка:).
На ночь на ручках мы низачто не засыпаем примерно с года. Поэтому сначала обнимаемся-целуемся на ручках, читаю колыбельные стихи -5-10мин, а потом в кроватке засыпаем сами. При этом оставаясь одна в комнате она не плачет,т.е ее это не растраивает (за исключением некоторых случаев, но тогда я ложусь на кровать и даю ей понять что я тут, рядом - жду, иногда линяю раньше, чем уснет).
Может я плохая мать, но часовые укладывания не для меня. А книги мы читаем в течение для в большом количестве.
04.04.2009 14:39:39, Fasol-ka
Однушка
По-хорошему, ребенок и не должен подолгу укладываться, наверное. Вот он 12 часов спит ночью, еще 2 часа спит днем, 4 раза в день кушает по полчаса, два часа в день прогулка, минимум час в день занимает гигиена и одевание-раздевание. И че там осталось? Пять часов на все про все. Если еще от них два раза по часу укладываться - то есть, лежать, стиснутым мамой, и слушать все те же колыбельные да уговоры - а жить-то когда? )) Если не выключается сразу - значит, не устал. Значит, нагрузку надо увеличивать физическую и прогулку во второй половине дня. У нас это очень четко взаимосвязано, во всяком случае. Хотя, я лично спокойно отношусь к тому, что он там в комнате сам себе игрушек наберет в кровать и играет - все равно время придет и отключится :) 04.04.2009 17:04:44, Однушка
По поводу горшка. Наша лялька поменьше. Домой приехала когда ей было 11 месяцев. Меня в ДР сразу предупредили, что на горшке она орет. Ну а я честно говоря и не рассчитывала, что она вообще будет к горшку приучена. Но поскольку мысль про горшок прозвучала, то я решила попробовать. И правда орет. Через пару дней опять, снова орет. Тогда я сделала вот что. Сажала ее на горшок и обнимала ее. Вот так в обнимку и сидели. Процесс пошел. Вот уже ей год и два месяца, а она важные дела делает в горшок. Для меня это некоторый шок, т.к. ее две сестренки старшие в таком возрасте так себя не вели. Правда она иногда все же верещит на горшке, но это песня уже из разряда дрессуры мамы :)
Сон - мои первые две дочки (не тематические)укладывались спать только в моем присутствии и в итоге в нашей кровати. Контакт, конечно, установлен, но вот нервов потрачено много. Да и отдыха вечером никакого. Младшую (тематическую) кладу в кроватку и ухожу. Бывает и плачет, когда ухожу. Пробовала на руках - она бедная вся мечется и крутится, и потом просто вырубается. Не привыкла она так. Поэтому если куксится, то возьму на ручки, посюсюкаюсь, поглажу, поцелую и в кровать кладу. Там тоже поглажу и выхожу из комнаты. И еще мы поняли такую вещь, что она засыпает быстро если она одна в комнате, а вечером, чтобы еще и света не было. Т.е. мы дверь закрываем, она засыпает, потом сестер запускаем, а они уже с открытой дверью засыпают. А вот мелкая не может, чтобы свет был из коридора. Она это воспринимает как начало туссовки.
04.04.2009 14:37:12, Домохозяйка из Москвы
У нас очень похоже все относительно сна. На руках пыталать побаюкать - она вообще не понимает, что с ней делают и производит резкие попытки освободиться. Сидя днем на ручках любит время поводить, а лежачую позу не рапознает. 04.04.2009 14:48:09, mikasam
711Дана
моя тоже примерно через месяц отказалась засыпать в кровати одна. с тех пор прошел год мы спим вместе - ВСЕ довольны. За час до сна тихие игры и на ночь колыбельная и отбой... 04.04.2009 14:33:40, 711Дана
Конечно, маленького ребёнка нужно укладывать: читать или рассказывать сказку, спеть песенку, посдитель рядом, погладить. Я Сашу, когда ему было 2 года, укладывала спать по часу, а то и больше. Он бесконечно просил петь колыбельные, да ещё держать на ручках. Естественно я нервничала, что ребёнок не засыпает, в другой комнате муж безуспешно делал с Лизой уроки, ей тоже было нужно мамино внимание. Уходила от Саши только когда уснёт. Постепенно, примерно через год научился засыпать сам, но весь ритуал нужно было соблюсти: и книжку, и песенку, и погладить, поцеловать. Сейчас ему 4 года, засыпает под аудиосказки один. Положу его, уйду, он ещё раза три меня покричит: то попить, то поцеловать, то сказать что-нибудь. Стараюсь не раздражаться, всегда подхожу к нему. И он спокойно засыпает. А если ругаться, заставлять лежать молча - себе же хуже: и ребёнок долго не уснёт и сама вся издёргаешься. Дело конечно ваше, но я бы малышку усыпляла. И ей и вам нужен сейчас эмоциональный контакт. 04.04.2009 14:28:15, ксюша
Однушка
У меня сынулька дома с года. Как не мог засыпать при ком-то, так и не научился, хотя несколько месяцев подряд свято верил, что ему для засыпания нужна я ) Но все попытки мои посидеть рядом, покачать и т.п., кончались тем, что он окончательно просыпался и требовал игр и веселья. И про такое явление с детьми из ДР читала тут неоднократно. Попробуйте перевести из постели в ДОпостельный режим - покачать, спеть, почитать, побайкать - и в люлю, еще не заснувшую.
Что касается горшка - плюньте покаЯ бы плюнула. Ну, потратьтесь какое-то время на памперсы, это не навсегда. У нас тоже был приучен, но бежал от горшка с дикими воплями - реально впадал в ужас. Наверное, они это воспринимают как некое насилие. Ну, легко представить: сонного, теплого, мяконького - выхватили из кроватки, воткнули в горшок... А если еще горшок эмалированный? А если и по размеру больше нужного? Вы б тоже потом пугались ) Время пройдет, страх пройдет - просто снимайте памперсы и давайте какое-то время штанишки попачкать. Она уже большая, долго с этим мириться не будет, сама на горшок пойдет, я думаю ) С ванной - просто терпение. Предлагайте, увлекайте, пытайтесь всячески демострировать безопасность процедуры. У нас страх держался где-то с полгода, потом я тут пожаловалась - и все прошло на другой же день. Просто сел молча в ванну, и вместо того, чтоб голосить и вырываться, начал играть и хохотать )Боится ванны - мойте в раковине, боится раковины - обтирайте мокрым полотенечком. Душа может ОЧЕНЬ сильно бояться. Обливайте из кружечки, из бутылочки. Короче: никакого намека на насилие. Расслабится, освоится - начнет купаться с удовольствием. Все-таки, настоящая водобоязнь - явление крайне редкое. Удачи вам! Все получится!
04.04.2009 14:00:29, Однушка
tolstaya_zgaba
Я детей не укладываю. Малышка изначально психовала при попытке качать, с самого рождения (при этом в бодрствование обожает тактильный контакт и ласку, целуется, постоянно стремится попасть на руки), но если взять перед сном - истерика, и точка. Старшая любила и укачивания, и засыпать на маминой кровати, но где-то в 1 год 4 мес. попытки уложить заканчивались двухчасовым мариновынием мамы и мотылянием ребенка, слезами от желания спать. Теперь обнимаю, целую и помещаю в кроватку, говорю спокойной ночи, включаю тихую музыку и ухожу из комнат. Потому что в моем присутствии они не засыпают вообще! НО! Если из комнаты доносится хоть один намек на плач, я обязательно прихожу! Ложусь рядом, даю руку через прутья кроватки, успокаиваю. Вообще очень грусно это - заснуть в слезах. Не терпите крики, это ж ребенок вас зовет! 04.04.2009 13:18:57, tolstaya_zgaba
Это как-то по доктору Споку - не обращать внимание на плач, она ведь просит Вас именно об общении. А последствия методов доктора Спока - полное отчуждение между родителями и подросшими детьми. 04.04.2009 13:12:16, eugenia
С самодельными сидела, за ручку держала, пока не заснут и песни пела :) И таяла, когда младшая, уже наполовину заснувшая, обнимала и говорила "Я люблю тебя, мамочка" :) Сейчас девушкам 7 и 5 соответственно, оно трансформировалось в чтение книжек перед сном, и обязательно всех поцеловать-погладить по головке. В общем, я за! Избаловывать, обнимать и обцеловывать-обцеловывать-обцеловывать!!! :) 04.04.2009 12:51:36, А я за :)
ИМХО. Я бы никогда так не укладывала (уходя). Укладывать спать у нас целый ритуал: обязательно почитать на ночь, пообниматься, поцеловаться:)), а потом быть РЯДОМ, просто держать руку, ребенок, чувствует, что его любят, что он в безопасности, что он обласкан, о нем заботятся. Да, правы те Ваши подруги, которые считают, что во время засыпания и происходит та настоящая любовь...ребенок её начинает осознавать именно почему-то в это вечернее время. Мой сын мне всегда говорит, что очень любит меня именно, когда засыпает и держит меня за руку... А днем просто некогда в любви друг другу признаваться, всё дела, да дела! А чувства обязательно нужно проявлять! Поэтому я только за "ритуальное" укладывание:)) А когда ребенок там бедный кричит один, ему наверное так плохо, так одиноко:((( опять же ИМХО 04.04.2009 12:49:37, Анюта_!
Обоих своерожденных и приемную дочу укладываю. Читаю книжки (со старшими - через страницу), пою песенки, глажу спинки, держу за ручки :). ИМХО, для мамы значительно проще поцеловать в лоб, выключить свет и уйти. Но для отношений мама-дети только длительный вечерний ритуал. Или не длительный :) Как у кого получается. Но он нужен. ИМХо, еще раз. Удачи! 04.04.2009 12:48:30, Мама_Галя
Фрея
Сыну сейчас 2 года. Дома с 5 месяцев. Я укладываю, целую и ухожу. Он уже привык так укладываться. Хотя раньше сидела с ним, сказки рассказывала. Перестала сидеть, когда простыла, боялась его заразить. Было ему тогда год и месяц. Засыпает спокойно, хотя были и капризы. Но в основном капризничает, потому что нельзя вставать. Я прихожу и снова укладываю.

Очень удобно, когда ребенок привык сам засыпать. Ведь он может и ночью проснуться. У нас были такие периоды. Проснулся, поговорил, попел песни и сам заснул. Мне кажется, если ребенок сейчас привыкнет к Вашему присутствию во время засыпания, то потом тяжелее будет отучить.
04.04.2009 12:43:04, Фрея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!