Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это может быть такое?

Начну с того, что обычно ребенок (3.5 года) спит спокойно. Шумных игр на ночь не устраиваем, переизбытка новых ощущений тоже не допускаем. То есть создаем все условия для нормального сна (эти условия постоянны, то есть не бывает день так, день сяк). Но иногда бывают ночи, когда он практически не спит. Нет, он не лежит с открытыми глазами, он спит, но очень беспокойно, находится как бы в полудреме. Всю ночь он вертится. Не укачивается, а именно вертится, как-будто не может улечься так, чтобы было удобно. То просто с боку на бок, то на подушку залезет, то перекладывается головой в другую сторону, то поперек кровати, то на меня ляжет. Ни минуты не лежит на месте. Бывает вроде срубится, минут 10 – и снова. И так всю ночь. Всего таких ночей у нас было штук 5 за полтора месяца. И они были не подряд, а вразноброс. То есть неделю спит нормально, потом на тебе ни с того, ни с сего. Первые две таких бессонных ночи мы грешили на аллергию, да и чесался он сильно. Попоили зиртеком, помазали гидрокортизоном. В другой раз помогло просто поднять и дать попить водички. После этого уснул и спокойно проспал до утра. В четвертый раз пришлось совсем разбудить: дала водички попить, в туалет сводила, сходили в другую комнату за мишкой. После этого лег и уснул. Сейчас внимательно следим за тем, что ест, то есть контролируем: сыпи точно нет, не чешется. Ан нет – сегодня опять всю ночь провертелся. Немного чесался, именно немного, а не постоянно. По разу почесал то руку, то бок, то шею. То есть просыпался не от этого. Под утро мне показалось, что он дышит как-то не так. То дышит ровно, то как-будто задумается… А потом шумно делает большой вздох и дальше опять дышит ровно. На такое дыхание внимание обратила сегодня первый раз, хотя спит он всегда со мной. То есть вполне вероятно, что я уже гоню и у всех дыхание во сне такое непостоянное.
03.04.2009 11:52:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги что-то похожее было у самодельного сына в этом же возрасте. Врачи сошлись на том, что это проблема "растущих мышц" - из-за того, что ножки и ручки растут, возможны нелокализованные ощущения дискомфорта именно во сне, когда ничего от этих ощущений не отвлекает.
У меня это было весь первый месяц после приезда домой. Но я свою забирала в 1г.8 мес. из "маленькой" группы ДР. Она там в основном в кроватке или манеже была. А мы ее сразу бегать по квартире пустили, что она с удовольствием и делала! Но по ночам ее колбасило не по детски!!! Я ей массаж ножек делала, помогало.
03.04.2009 14:11:20, Наталья1971
А мы то удивлялись, что наша во сне как волчок крутилась первые месяца 1,5. Брыкалась постоянно, одеяло уставали поправлять. А видать тоже дома так убегается, да на улице только ножками водили, вот и не могла себе места найти. А сейчас заметно поспокойнее спать стала. Век живи, век учись. 03.04.2009 15:13:27, Serna
Массаж - великое средство от всего! Мои (6 и 7) ворочаются во время массажа, выпендирваются, хохочат, но даже при всем при этом толк есть. Один раз даже животик сыну "вылечили" за час - и помягчел и боль двухдневная ушла. 03.04.2009 14:16:54, eugenia
У меня дочь первые дни засыпала хорошо только после того, как водружалась на меня, хотя бы частично (ногами и руками), через пару-тройку недель вскакивала с криком "спать хочу!!!", просыпалась в отвратительном настроении. Все ушло за пару месяцев, правда, при вечерних поцелуях хватается за мою руку. Засыпает сейчас быстро, спит спокойно. Глистов у обоих прогнали по паре раз, так как руки первое время у нас изо рта вообще не вынимались. Если скрипит зубами во сне, то точно глисты. Есть детские, относительно щадящие средства. Здесь тот случай, когда вред от лекарства ниже возможного вреда от паразитов. 03.04.2009 12:59:07, eugenia
Пальцы не сосет, даже когда испачкает в чем-то сладком (шоколад, варенье), вытирает пальцы полотенцем, то есть облизывать не умеет в принципе. Зубами тоже не скрипит. Обычно спит как сурок, не ворочается, не просыпается, то есть нет какого-то беспокойства, кроме вот этих редких совсем бессонных ночей. 03.04.2009 13:33:04, vollendung
Тогда это, скорее всего, не глисты. Отзвуки бывшей жизни. Вроде говорят, первые полгода бесполезно обследовать детей - многое уходит само собой, когда дите успокаивается, а сейчас могут и неправильные диагнозы поставить, не принимая во внимание прошлое. Да, я своим первые два месяца валерьянку или фенхелевый чай на ночь давала. Сейчас перестала - засыпают также крепко. 03.04.2009 13:49:55, eugenia
елена волк
Всегда указывайте возраст ребенка, а то ответить сложно.

Если он аллергик, то дыхание тоже может страдать, т.к. аллергики склонны к отекам, может немного отекать гортань и ребенку трудно бывает дышать. У нас после возраста 1 год у ребенка по весне ежегодно случались приступы ложного крупа (еле успевали до больницы довести) - это как раз были проявления склонности к аллергии. Кстати, как только у ребенка начиналась небольшая простуда, нам говорили давать противоаллергические средства - мы сразу начинали пить зиртек.

Второе, проверьте, нет ли у дитя глистов, неспокойный сон может говорить о наличии глистов.
03.04.2009 12:04:37, елена волк
Еще одно дополнение: Максимка храпит во сне. Когда укладываешь, он дышит тихо, а как только начал храпеть - значит уснул. Нос чистый, соплей нет.
Глистов точно нет (не так давно сдавали анализы).
03.04.2009 12:19:58, vollendung
Дети часто перерабатывают во сне какие-то свои мысли, вот и вертятся и разговаривают.
А по поводу храпит, сходите к ухо-горло-носу, может у ребенка аденоиды следует удалить. У нашего после операции весь храп как рукой сняло. Да и за столом теперь кушает с закрытым ртом, что раньше было очень затруднительно.
04.04.2009 00:00:27, Стану мамой
Я бы сходила к лору и кардиологу. Мало ли что... 03.04.2009 12:59:02, marina2
елена волк
Вот я и говорю - может быть просто отек гортани, который мешает ему дышать. В этом случае нужно пить противоаллергичсески­е. Но на самом деле конечно надо советоваться с врачом. 03.04.2009 12:37:41, елена волк
Анализы ооочень часто наличие глистов не показывают. Для профилактики попоите чем-нибудь от них - хуже не будет 03.04.2009 12:33:27, Тата и Арсюша
елена волк
+1. 03.04.2009 12:39:34, елена волк
А не подскажете, что дать ребёнку? Вермокс можно? Хочу дать для профилактики от глистов, а то тянет в рот, всё подряд. Нашей 2 года. 03.04.2009 14:29:18, Serna
Мне советовали детский пирантел в суспензии - вроде как, самое эффективное средство. Декарис тоже хорошо справляется, но до конца еще не изучены побочные действия. 04.04.2009 11:11:40, eugenia
zeinab
К лору сходите, возможно особенности строения гортани, при которых в фазе глубокого сна, когда там все расслабляется и провисает действительно частично перекрываются дыхательные пути. Еще запишите беспокоящий вас ритм дыхания на диктофон и проиграйте для педиатра. Может в принципе быть и апноэ. 03.04.2009 12:28:48, zeinab
АннаО
А аденоиды есть? Я бы проконсультировалась у лора. Апное во сне - если это оно, и храп часто с ними связаны 03.04.2009 12:27:54, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!