Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ в усыновлении, что дальше?

прошу помощи у сообщества, извините, что длинно.
я считала себя "опытным усыновителем" - через опеку, а потом и усыновление мы прошли пять лет назад с первым сыночкой, сейчас захотели подарить ему братика и сестренку. тогда у нас не было своей квартиры - снимали, да и доход был весьма средним, это не помешало опеке поддержать нас.
сейчас я уже дважды сдавала медицину - и она снова просрочена, история тянется с августа. сначала мне говорили, что грудных детей нет вообще и убеждали взять ребенка 5-6 лет. после того, как я сама в больнице нашла двухмесячного отказничка и попросила подготовить документы на него, меня вдруг неожиданно вызвали на комиссию, где отказали в возможности быть усыновителем.
причина формальная - моя квартира, находящаяся в ипотеке, оформлена на моего отца - нам так было удобнее в свое время. у вас нет жилья! - заявили мне. мое предложение взять заявление отца, что квартира принадлежит мне, или что он обязуется через год (столько еще платить) передать ее нам, было отвергнуто. "вот через год и приходите", куда вам торопиться. и тут же, уточнив площадь, заявили, что нам не могут дать даже одного малыша - наша двушка 44 квадрата, что будет на человека 11м, а надо 12. т.е. права детей будут нарушены. "улучшайте жилищные условия, а потом обращайтесь"
у нас высокие зарплаты, квартира в прекрасном сосстоянии, со старшим сыночкой у опеки к нам не было претензий, более того, у него была куча заболеваний, но мы со всем справились. - мне даже в голову не могло придти, что нам можно почему-либо отказать
я ревела весь день, - постыдно разрыдалась прямо на комиссии, когда поняла, что все бесполезно.
сейчас я обратилась в опеку другого района, по своей прописке. они хотят обследовать жилищные условия в месте, где я прописана - в однокомнотной, где живет мой дед-инвалид. там, естественно, никаких условий, и жить, "когда ваш отец выгонит вас из своей квартиры", я там не собираюсь. - мы 11 лет снимали жилье, даже с меньшим доходом, потом появилась свое.
на мои вопросы - почему сначала опеку другого района, а потом и суд, удовлетворили наши условия, мне заявили, что это было незаконно! а они действуют по закону. и все те случаи опеки и усыновления в съемную квартиру, о которых я прочитала в инете - тоже незаконны. и вообще, у нас в стране прецендентное право не действует
и вообще, мне заявила председатель комиссии, что не может понять причин усыновления - детей берут либо люди. не могущие их иметь - а вам уже дали возможность реализовать себя как матери, либо малообеспеченные, из материальных соображений. Ваше "всегда хотела иметь троих детей" для меня не аргумент - так и сказала
я не знаю, что мне теперь делать
откладывать все на несколько лет я не хочу
подскажите?
з.ы. не хочется думать, но, может причина отказа в том, что тот малыш, которого я нашла в больнице, оказывается, абсолютно здоров(узнала я уже после отказа), и вполне может "пригодиться"?
я все равно добьюсь своего, боюсь только, что пока буду добиваться, Ильюшку уже куда-нибудь пристроят.
03.04.2009 10:23:19,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!у меня гепатит с не заразный,мне даже Эко разрешил инфекционнист.Я хочу усыновить малыша,разрешат ли мне? 07.02.2019 14:11:19, Наталья Мухина
елена волк
Как Вам отказали - письменно? Есть письменное Заключение, выданное органом опеки, что Вы не можете являться кандидатами в усыновители с указанием причины отказа? Если такого письменного отказа нет - значит Вам не отказали. Значит Вы должны дождаться такого письменного Заключения. Т.е. Вы подали Заявление в органы опеки и Вам в месячный срок с даты подачи такого заявления ДОЛЖНЫ дать ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ на это Заявление, либо положительный, либо отрицательный с указанием причины отказа. Если Вам отказали устно на комиссии и Вы сразу расплакались и решили, что у Вас отказ, то это не так. Отказ должен быть на бумаге.

Что делать, если Вы получите отказ органов опеки в ПИСЬМЕННОМ, подчеркиваю, виде? Во-первых, Вы можете самостоятельно обращаться в суд с Заявлением о возможности усыновить данного конкретного ребенка, куда подаете все свои готовые документы с отрицательным Заключением органов опеки. Заключение органов опеки носит совещательный, а не обязательный характер и судья в праве сам решать, согласиться ему с мнением опеки или нет - таков закон. Документы подаются в суд по месту нахождения ребенка. Где сейчас находится ребенок? Если в больнице, то по месту нахождения больницы. Параллельно с подачей Заявления в суд можно отнести Заявление в органы опеки по месту нахождения ребенка, т.е. больницы, с просьбой об усыновлении данного ребенка и оставить там это Заявление под расписку.

2. Можно начать оформление Заключения в органах опеки по месту Вашей прописки. Вы должны будете им принести акт осмотра квартиры по месту проживания (т.е. Вашего отца), не обязательно делать акт осмотра по месту самой прописки - просто принесете выписку из домовой книги и копию лицевого счета. Т.е. им будет нужен акт осмотра того жилья, где Вы будете жить с ребенком. Если удастся получить Заключение, то бегом за ребенком.
03.04.2009 11:17:38, елена волк
Елена, будьте доббры просвятите - вот здесь -http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2860 как раз и говорится про пресловутые 12 квадратов на человека.
т.е. все-таки они правы, отказав мне?
04.04.2009 20:20:23, zydfhm
Северная Кся
Эти нормы устанавливались для предоставления жилья по социальному найму. А написанное там -- ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ интерпретаций закона, весьма и весьма вольная, я бы сказала. И не надо эту интерпретацию считать истиной в последней инстанции, а тем более -- подсказывать опеке. Пусть уж сами потрудятся. Это опека должна доказывать Вам, по каким законам ОБ УСЫНОВЛЕНИИ устанавливаются какие-то ограничения на площадь жилья. 04.04.2009 23:42:12, Северная Кся
спасибо 05.04.2009 17:32:42, zydfhm
спасибо большое за развернутый ответ, распечатаю - мне в понедельник идти в опеку по месту прописки, которые пока требуют осмотр жилья по месту прописки
письменный отказ есть, равно как и акт отказавшей опеке об обследовании жилищных условий и признании их удовлетворительными, выписка из домовой книги и лицевого счета есть и по месту проживания (вернее документы на квартиру) и по месту прописки
03.04.2009 11:45:14, zydfhm
елена волк
Вы сразу со своими документами подавайте положительный акт осмотра квартиры по месту проживания. Я сама так всегда получала Заключения - по месту прописки, но акт осмотра у меня был квартиры по месту проживания. А с места прописки нужны только документы - выписка из домовой книги и копия лицевого счета. Но если они хотят сделать акт осмотра - пускай делают. Важно, чтобы они знали, что жить Вы будете в просторной квартире. 03.04.2009 11:55:12, елена волк
спасибо, вы меня обнадеживаете (очень надеюсь, что в понедельник опека эта все примет)
скажите пожалуйста, если знаете - у меня очередная медицина через две недели заканчивается. можно ли ее делать не сейчас снова, а потом, когда конкретное решение по ребенку приниматься будет?
03.04.2009 13:01:25, zydfhm
елена волк
Дата медицины актуальна для суда, а для опеки это неважно - небольшая просрочка не считается. Вот к суду при усыновлении будет неплохо обновить медицину. 03.04.2009 13:04:23, елена волк
спасибо 03.04.2009 14:52:29, zydfhm
Северная Кся
Так. Во-первых, успокойтесь. Во-вторых, давайте уточним важные технические моменты. Заключение о праве быть усыновителем у Вас на руках? Когда оно было Вам выдано? Направление на ребёнка Вы получали? 03.04.2009 11:00:41, Северная Кся
нет у меня заключения, простите, я неточно назвала тему. как раз в этом мне и откзали
т.е. сданные в январе (уже второй раз, после первого отказа) документы готовили, чтобы выдать заключение (только детей все равно нет, езжайте в томск либо новосибирск)
я им звонила постоянно, и все было нормально, просто они так "неспешно" работают, наконец позвонили - придите такого-то числа за заключением
ну я сдуру и попросила сразу, чтобы дважды не ходить, подготовить направление на кокретного ребеночка
пришла за двумя бумагами и попала на комиссию, председатель которой сразу заявила, что нет, я пласталась там часа два, приводя возможные аргументы, но бесполезно "закон есть закон, у вас нет!! жилья, поэтому не можем дать ребенка"
разревелась, обозвала все цирком и сбежала
папа досмотрел цирк до конца, вышел трясущийся весь
03.04.2009 11:40:24, zydfhm
Северная Кся
Обзываться было не надо -- это Вам не в плюс будет. А что до отказа, то требуйте ПИСЬМЕННОГО отказа, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ЗАКОНОВ И СТАТЕЙ В НИХ, по которым Вам отказывают. И что значит -- с января? На подготовку Заключения о праве быть усыновителем или письменного мотивированного отказа у опеки есть ровно 15 рабочих дней!!! По закону!!! Вот это -- действительно по закону, а конкретно -- по Правилам передачи детей на усыновление (удочерение):

9. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.


Вы письменное заявление о выдаче Вам Заключения подавали? Есть отметка о том, какого числа это было сделано?

Источник цитаты:
03.04.2009 11:59:48, Северная Кся
подавала заявление 21 января
комиссия состоялась 26 марта, тогда же и отказали
отказ нам отправили по почте,
порядок обжалования не разъясняли, документы удалось выдрать с большим скандалом - отдавать не хотели - типа, положено, чтобы у них хранились
03.04.2009 13:06:01, zydfhm
Северная Кся
А запись о том, что заявление у Вас приняли именно 21 января, есть? Если есть, то налицо нарушение сроков ответа на письменное обращение граждан (30 дней). Вы уверены, что отказ отправили, а не только сказали об этом?

Рекомендую уже сейчас идти в прокуратуру и жаловаться и на то, что нарушены все сроки, и на то, что Вам отказывались вернуть документы, и на то, что Вы до сих пор не получили письменного отказа, хотя были там лично и Вам могли выдать его на руки. Ну, и про незаконные требования и мотивировки отказов не забудьте.

Я думаю, прокуратура сейчас будет активно проверять опеку.
03.04.2009 13:14:51, Северная Кся
мое заявление с январской датой у них, у меня нет, но в деле фигурирует
отказ жду до понедельника (может, в почте дело) и еду за ним сама, а прокуратуру вмешивать, пока остаются надежды на норм. разрешение в другой опеке, не хочу, из-за огласки
03.04.2009 14:58:04, zydfhm
Северная Кся
Ну, в прокуратуру жалобу и после решения вопроса не поздно будет написать. Всё-таки, нельзя такие вещи оставлять как есть. Надо учить чиновников нормально работать, иначе так и будем получать только такое отношение к себе... 03.04.2009 15:19:55, Северная Кся
Северная Кся
А вообще, советую внимательно почитать сайтик по ссылке (я даю сразу на страницу с интересными именно Вам вопросами, но там и другого очень полезного и интересного много): 03.04.2009 12:01:28, Северная Кся
спасибо большое,
освежу как раз перед походом понедельничным в опеку
и спасибо большое за поддержку, мне это так сейчас нужно!
03.04.2009 13:07:22, zydfhm
Главное - успокоиться. Вы просто попали в чиновничий беспредел, с кем не бывает :-). Безграмотность некоторых "специалистов" иногда просто вырубает.
У вас есть все-таки заключение о возможности быть усыновителем (опекуном)? Отказ с обоснованием вам выдали в письменном виде
Где вы находитесь? (регион)
Дайте себе передышку, отдохните, восстановите нервы и дальше в бой :-).
Про Ильюшку - не зацикливайтесь - если он ваш сынок, то дождется.
03.04.2009 11:00:37, Belka3
алтай
отказы "в возможности быть усыновителем" письменные
спасибо, очень надеюсь, что он "мой"

и - я сама чиновник, достаточно крупный, и, работая добросовестно, всегда считала подобный "беспредел" преувеличением сми
привлечь "административный фактор" не могу, к сожалению - начальство не захочет видеть меня в декрете (к тому же про старшего сына, что био - не я - никому не известно, и мне бы не хотелось это выносить)
..но если ничего не останется другого, буду раздувать скандал - и в прессе, и везде
а пока надеюсь вс6е же "перебодать" (никогда не думала, что это случится со мной)
03.04.2009 11:32:25, zydfhm
Tina11
Я так понимаю, вам опека не выдает заключение? То есть до суда даже не доходит дело? Список документов на усыновление закрытый, никакого самоуправства здесь быть не может. А квартиру в собственности иметь совсем не обязательно! Трактуйте им законодательство, буквально с распечатками законов идите в ООП. И нет никаких стандартов по метражу, пусть они покажут закон, подтверждающий их слова!!! Это все их выдумки. Разговаривайте с ними на их же языке, грозите прокуратурой и идите в нее! Можно и адвоката нанять, если самой сложно в дискуссиях участвовать. Меня, честно говоря, безумно это задело. Какое их собачье дело, какой у Вас мотив! Это уже суд с мотивом разбираться будет, а опеке главное, чтоб документы все были в надлежащем порядке!
И потом, отказать они Вам тоже должны письменно, указам причину отказа. А все что на словах, никакой юридической силы не несет
03.04.2009 10:41:30, Tina11
правильно понимаете. выдали уже два отказа. В первом причина - прописка в другом районе, обращайтесь туда. Доказали им, что не правы. ОТказ во втором - несооветсвие жилищных условий, нарушающие права несовершеннолетнего.­
идти с этими отказами в прокуратуру? или пытаться все же в другом районе убедить?
03.04.2009 10:49:15, zydfhm
елена волк
Идите в суд с Заявлением на усыновление ребенка и тащите отказ опеки. В суд, правда, надо уже подавать завление с указанием конктретного ребенка.

Т.е. не опротестовывайте решение опеки в суде, а просто подавайте документы на усыновление.
03.04.2009 11:36:40, елена волк
мы хотели сначала опеку - у нас потом проще усыновление чсерез опеку, но в данном случае, получается, можно только усыновление? 03.04.2009 11:46:54, zydfhm
Северная Кся
Заключение лучше делать на право быть усыновителем -- тут и сроки выдачи меньше, и список документов строго оговорён в законе (и требовать что-то сверх законного списка опека не имеет права). А под опеку можно взять и с Заключением о праве быть усыновителем. 03.04.2009 12:51:20, Северная Кся
это папе еще собирать весь комплект придется, а так собирала только я, а папа писал согласие 03.04.2009 14:59:32, zydfhm
Северная Кся
Зачем папе что-то собирать? Усыновлять можно только на себя и только на себя же собирать документы. Я сама так делала. От мужа нужно только письменное согласие. От других родственников вообще ничего не требуется (опека, кстати, и не имеет права им о Ваших намерениях сообщать). 03.04.2009 15:21:28, Северная Кся
у нас на мою опеку сначала требовали и полный комплект мужниных документов - и медицину, и милицию, но тут я их носом в закон натыкала
а вот про возможность усыновителем быть одному вообще не знала
04.04.2009 14:24:59, zydfhm
Северная Кся
Есть, есть такая возможность. В правилах передачи детей на усыновление и в Гражданском процессуальном кодексе так и написано: "при усыновлении несовершеннолетнего одним из супругов... согласие второго супруга". Т.е. такой вариант чётко и недвусмысленно прописан. 04.04.2009 18:32:54, Северная Кся
елена волк
Если оформляете опеку, то можно подать свои документы в опеку по месту нахождения ребенка, т.к. именно опека по месту нахождения ребенка выдает Распоряжение о назначении Вас опекуном. И опеку можно оформлять и без Заключения органов опеки по месту проживания, опеке ребенка как обязательный документ нужен только акт осмотра жилищных условий (а он у Вас уже есть). Я Руслана офорляла на опеку без Заключения органов своей опеки, приносила в опеку ребенка ТОЛЬКО акт осмотра жилищных условий и все остальные пологающиеся документы.

Нигде в законодательстве не прописано, что потенциальные опекуны должны приносить Заключение органов опеки, четкий закрытый список прописан только для процедуры усыновления. Так что опека ребенка может выдать Распоряжение о назначении вас опекуном по документам, какие она считает нужными.
03.04.2009 12:10:15, елена волк
ваши слова - да Богу в уши! очень надеюсь, что это так у нас окажется, потому что моя опека по прописке - и есть опека по месту нахождения Ильюшки
пока распечатываю все ваши ответы, чтобы с ними на руках в понедельник в опеке разговаривать
спасибо!
03.04.2009 13:09:57, zydfhm
елена волк
Так прямо и подавайте Заявление об оформлении опеки над конкретным ребенком - все документы для этого у вас есть, а они пускай сразу готовят Распоряжение об опеке, а не Заключение о возможности быть опекуном. 03.04.2009 13:27:15, елена волк
говорят, нельзя - еще не все отказы родственников получены, на вопрос "когда" отвечают, что в течение еще полугода!! наверное, соберут
мама писала отказ в роддоме, как за 2,5 месяца даже не начинать оформлять ребенка??
короче, у меня со всех сторон...
03.04.2009 15:02:30, zydfhm
Северная Кся
По новому закону об опеке приоритет забрать ребёнка под опеку имеют только близкие родственники -- бабушки-дедушки и совершеннолетние братья-сёстры. Всякая седьмая вода на киселе вообще не в счёт.

С таким подходом опеки Вам лучше сначала оформить Заключение о праве быть усыновителем или опекуном (я бы советовала -- усыновителем), а потом сразу подавать письменное заявление сначала на направление для знакомства с ребёнком, а потом (как можно скорее) на оформление опеки на него. Заявления подавать под роспись-печать-дату-входящий номер на Вашей копии, с описью всех прилагаемых документов. На то, чтобы провести медобследование ребёнка и собрать все его доки, у ООП будет ровно месяц (согласно закону). Как они это будут делать -- не Ваша забота, а их работа. Можно сразу при подаче заявления на опеку уведомить их о том, что Вы знаете о законных сроках и в случае их нарушения пойдёте в прокуратуру.
03.04.2009 15:27:18, Северная Кся
вот с разрешением-то сейчас и проблема 04.04.2009 14:26:16, zydfhm
Северная Кся
Я понимаю, что сейчас проблема с получением самого Заключения. Я имею в виду, что Вам не стоит пытаться подавать заявление на опеку, не получив предварительно Заключение. Если бы Ваша опека по прописке была нормальной, то можно было бы так сделать, но они там явно не особо компетентные, так что точно этого делать не будут, да ещё и к Вам отношение станет предвзятым. Лучше сначала подать в эту опеку (по прописке) все доки на Заключение, которые Вы в прежней опеке взяли, а потом уж двигаться дальше. Попробуйте надавить на жалость: мол, столько времени потеряли в другой опеке, а надо было сразу к Вам идти, а нельзя ли поскорее оформить? А как только получите Заключение (когда уже на руках будет) -- тогда сразу пишите заявление на знакомство с тем малышом. 04.04.2009 18:40:12, Северная Кся
хорошо, попробую так
(хотя мандраж жуткий, если честно)
05.04.2009 17:34:19, zydfhm
Северная Кся
Удачи! Мандраж -- это нормально. 05.04.2009 23:20:14, Северная Кся
елена волк
Надо было сразу же при первом отказе бежать по месту прописки и там получать Заключение, принеся в опеку по месту прописки акт осмотра квартиры по месту проживания, ну или опека сама бы ту опеку запросила. 03.04.2009 11:20:37, елена волк
не поняла
та опека (прописки) вообще не хочет ничего сама делать
приносите нам документы, а обследование жильщных условий пусть социальный педагог ближайшей школы делает. школа моя, мою семью там все знают, на мой вопрос "а как же т айна усыновления?" отвечают, что когда будет решение суда и конкретный ребенок, тогда и будет тайна, а сейчас - нет
03.04.2009 11:49:58, zydfhm
zeinab
Какая же тайна если у вас сначала опека? 03.04.2009 12:23:42, zeinab
я на тайне не зацикливаюсь, но сообщать по всему свету не хочу
к тому же у нас опека перешла в усыновление только через три года со старшим и никто не знал, кроме опеки, в поликлинике была карточка с нашими фио
03.04.2009 13:12:25, zydfhm
елена волк
Вы им и принесете акт осмотра квартиры по месту проживания, акт у Вас будет. А с места прописки принесете только документы на квартиру. 03.04.2009 12:11:47, елена волк
так и понесу, посмотрю, что скажут
в понедельник расскажу, как прошло
03.04.2009 13:13:03, zydfhm
Северная Кся
Нет никаких норм жилья для усыновления. 03.04.2009 11:05:43, Северная Кся
я знаю, что нет. но мне заявляют, что действуют согласно законодательству, приводить примеры отказываются, и все
не нравится - идите в суд, опротестовывайте. на мои слова - сначала пойду в краевое управление по образованию - визг - вы еще нас шантажировать здесь будете!
03.04.2009 11:20:17, zydfhm
Северная Кся
Что значит -- заявляют, что действуют согласно законодательству? Пусть ПОКАЖУТ это законодательство, где НАПИСАНО, сколько должно быть метров на человека ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ.

Между прочим, 11 метров на человека -- это больше учётной ставки жилья в Москве. Т.е. Вашу семью даже на очередь не поставят с таким метражом.

И я так и не поняла -- Заключение о праве быть усыновителем Вам уже выдали и теперь пытаются отобрать или Вам отказывают в его выдаче?
03.04.2009 11:33:22, Северная Кся
отказывают 03.04.2009 11:50:43, zydfhm
Северная Кся
А вот этого говорить не надо! Не надо идти на поводу у опекарш и повторять неверные формулировки. То, что сейчас происходит -- это Вам НЕ ОТКАЗЫВАЮТ, это называется БЕСПРИЧИННО УДЕРЖИВАЮТ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ СВЕРХ ОГОВОРЁННЫХ ЗАКОНОМ СРОКОВ, а ещё это называется ВАС ВЫНУЖДАЮТ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ. А потом они скажут, что никакого отказа и не было, Вы сами почему-то документы забрали -- наверное, передумали усыновлять. Ведь устный отказ тоже к делу не пришьёшь. Устно -- это НЕ ОТКАЗ!!!

Надеюсь, Вы не забрали доки?
03.04.2009 12:22:42, Северная Кся
у нас письменный отказ нам уже выслали,
а доки забрали, чтобы идти с ними в опеку по прописке
03.04.2009 13:14:07, zydfhm
елена волк
Я тоже думаю, Ирина, что они просто на слабые нервы человека расчитывают. 03.04.2009 12:41:52, елена волк
я все равно не отступлю и добьюсь, но действительно, как оказалось, вывести меня у этих теть оч. хорошо получается 03.04.2009 15:04:12, zydfhm
елена волк
Побольше валерьяночки, новопасситику перед встречей с ними - я без внушительной дозы валерьянки (заливаю практически весь пузырек в себя) с представителями гос.структур не общаюсь, иначе будет угроза их жизни и здоровью. 03.04.2009 16:04:01, елена волк
спасибо, уже на полном серьезе думала об этом
(блин, вот не знала, как они умеют душу выматывать)
04.04.2009 14:27:32, zydfhm
Tina11
как я поняла, заключение не выдано, было 2 отказа 03.04.2009 11:38:05, Tina11
Северная Кся
А я вот поняла, что Заключение уже есть и проблемы начались, когда уже был найден конкретный ребёнок и озвучена просьба подготовить именно его документы на усыновление. И тут вдруг возникла какая-то комиссия (какая вообще комиссия при усыновление, что за бред?), которая вдруг решила, что право быть усыновителем надо отобрать, потому что "усё плохо". Вот я и пытаюсь понять -- правильно я поняла или нет. Потому что действовать надо по-разному в зависимости от того, какая конкретно из двух возможных ситуаций имеет место быть в реальности. 03.04.2009 11:42:15, Северная Кся
заключение готовилось, так как все документы были собраны и в порядке, и в тот день я должна была его забрать - мне позвонили и сказали про это, а попала на "комиссию"
но телефонный же разговор к делу не пришьешь
03.04.2009 11:56:20, zydfhm
Северная Кся
Угу, теперь понятно. Телефонный разговор и этот цирк с комиссией, конечно, к делу не пришьёшь, но Вам обязаны выдать письменный отказ с указанием причин и законных обоснований. И ещё -- вернуть все Ваши документы. Требуйте это всё Вам выдать (включая акт осмотра жилья) в пятидневный срок.

Далее Вы можете либо обжаловать немотивированный отказ (а мотивированным он быть не может -- причин для этого нет) в вышестоящих инстанциях или сразу в прокуратуре, либо с актом обследования жилья идти в опеку по прописке. Трудно сказать, какой путь займёт больше времени. Попробуйте начать с требования мотивированного письменного отказа и непрозрачного намёка, что пойдёте в прокуратуру -- если Ваша нынешняя опека испугается и предпочтёт выдать Заключение, то будет быстрее, чем обращаться в другую опеку.
03.04.2009 12:09:37, Северная Кся
в понедельник, 6-го, иду в опеку по прописке - вдруг там нормально все будет
если нет - буду обжаловать (это в город обращаться или сразу в край?)
или в прокуратуру - я с таким не сталкивалась никогда, так что не знаю, как это делается
03.04.2009 13:16:20, zydfhm
Северная Кся
Лучше обращаться сразу везде. Можно и президенту с председателем правительства написать (у них на официальных сайтах есть форма для отправки электронных писем). Пинок сверху -- это совсем не то, что возмущение снизу. Волшебная вещь! :) 03.04.2009 15:29:23, Северная Кся
если миром сейчас не решим.. 04.04.2009 14:28:29, zydfhm
Tina11
а это не шантаж, пусть визжат и протирают сиденье стула своими нервными телдвижениями дальше, а Вы спокойно решайте свой вопрос 03.04.2009 11:28:15, Tina11
проблема в том что конкретно этот начальник (а я его знаю хорошо, раньше курировала) очень не любит подобных обращений, т.е. результат положительный не очевиден, а то что мое начальство может эту лавочку прикрыть одним движением пальца, если ему станет известно..
поэтому и пытаюсь решить все сама, но..
03.04.2009 11:53:28, zydfhm
Tina11
а в чем несоответствие? в том, что вместо 12, 11 квадратов на человека получается? да это ж бред! Можно попробоватьи в другую опеку, конечно. А можно прийти в свою и сказать о намерениях идти в прокуратуру. 03.04.2009 11:03:57, Tina11
Tina11
вообще, с вашей стороны нарушений нет и бояться нужно не Вам, а опеке. жаль, что формулировка не конкретная в отказе 03.04.2009 11:09:06, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!