Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья об усыновлении

В нашем обществе женщины, оставляющие своих детей, обычно жестоко осуждаются. А ведь большинство из них говорят, что не сделали бы этого снова.
С точки зрения православной морали, выносить, родить и оставить ребенка - несравнимо меньший грех, чем убить его до рождения, то есть сделать аборт.

http://mamalara.ru/n­uzhna-li-tajna-usynovleniya/
03.04.2009 08:47:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
С моей - совсем не религиозной - точки зрения есть вещи, страшнее, чем смерть. И предательство относится к их числу. Употреблять алкоголь и наркотики во время беременности - предательство по отношению к ребенку. Отказаться от него - тем более. Может быть, я не могу испытывать благодарность по отношению к нашим био потому, что матерью стала исходя из рассудочных соображений, а совсем не из-за неудовлетворенного материнского инстинкта - у меня его изначально не было, он сформировался только появления детей. Я люблю и уважаю своих детей, я очень рада, что мы нашли друг друга, но если говорить холодно и честно, я бы могла прожить свою жизнь одна, не ощущая из-за этого дискомфорта. А вот им пришлось перенести многое. И придется, видимо, повзрослев, переживать свою приемность... И от этого мне больно.
А может я просто не доросла до этого чувства благодарности
03.04.2009 11:13:12, АннаО
А вот у меня тоже никогда не был развит материнский инстинкт. Я спокойно жила без детей. Никогда особенно не задумывалась, почему я не беременею. Никогда не обследовалась по этому вопросу. Никогда бы не стала лечиться от бесплодия и тем более проходить ЭКО. Но в один прекрасный момент я поняла, что вокруг меня образовалась пустота, и дети помогли мне эту пустоту заполнить и придали смысл моей жизни. Вот сейчас я уже своей жизни без них не представляю. Так что моё решение тоже было скорее рассудочным. 03.04.2009 19:53:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
А я всем био искренне благодарна, без душевного напряга мне эта благодарность дается. Жалею их, что судьба у них такая незавидная, что не сложилось у них стать матерями. Что такие роскошные дети не им достались. Но матерями их не считаю. Они - не матери. Всё же остаюсь при том, что они - родтельницы. 03.04.2009 11:31:56, елена волк
Марина (.)
< есть вещи, страшнее, чем смерть. И предательство относится к их числу. Употреблять алкоголь и наркотики во время беременности - предательство по отношению к ребенку. Отказаться от него - тем более >

Насчет благодарности не знаю, но некоторых биородителей стоит просто пожалеть. Я лично не была в таких ситуациях, как они.
03.04.2009 11:29:04, Марина (.)
АннаО
Марин, я говорю не обо всех возможных причинах отказа от ребенка, а непосредственно о био моих детей. Намерения чесать всех под одну гребенку у меня нет, многих я не стала бы "судить". Но и искусственно оправдывать тех, кто в этом оправдании не нуждается, тоже не хочется.
Офф. Удалось Вам посмотреть материалы?
03.04.2009 11:39:14, АннаО
елена волк
"Второе - помощь, и в первую очередь психологическая, приемным родителям в том, чтобы они смогли принять именно свою роль, не стремились бы стать настоящими и единственными родителями для приемного ребенка. Только принятие такой сложной семейной структуры поможет ребенку принять свою, отличную от других судьбу и стать счастливым" - ну просто истина в последней инстанции - не иначе.

Мой взгляд на роль приемных родителей с точностью до наоброт тому, что нам говорит автор статьи. Мне интересно, автор сам является приемным родителем и удается ли ему самому играть роль не настоящего!!! (это перл - как раз приемный родитель - он настоящий родитель, т.к. воспитывает ребенка в текущем, настоящем времени) и не единственного родителя своему приемному ребенку.

Хотелось бы услышать об опыте такого родительства и возможно опыте самого автора.

Я как раз считаю, что приемные родители - это настоящие и едниственные родители для ребенка и эту мысль надо до ребенка доносить, чтобы он вырос не травмированным и нравственно здоровым.

У меня есть ребенок, который знает, что у него есть "био" родители, но он предпочитает иметь единственного родителя, его настоящего (т.е. который в настоящее время воспитывает его) родителя - т.е меня. Ни о каком "двойном" родительстве он слышать не хочет. Его слова таковы: "Ты сейчас мой родитель и вся ответственность за меня лежит на тебе".
03.04.2009 10:36:05, елена волк
Нет никаких проблем.Собственно наоборот-очень затруднительно вообразить себя этим самым единственным родителем.Роль "второй мамы" полностью комфортна.Что совершенно не исключает того что поскольку ребенок живет со мной,то и воспитываю я его как считаю нужным.И даже как-то не обсуждалось что предпочитает ребенок -иметь одного родителя,или иметь двух,нет с этим никаких проблем совсем,он уже имеет по факту двух.Насчет "настоящности" не оч понятно.Оба вполне реальные ,по крайней мере))не привидения. 03.04.2009 11:14:04, бабаЯга
елена волк
А мне как раз не затруднительно вообразить себя единственным родителем, т.к. я понимаю, что судьба данного ребенка связана со мной, а не с родительницей, я знаю, что эту судьбу писать буду я - его настоящая и единственная мать. 03.04.2009 11:52:17, елена волк
Марина (.)
Прямо так и выражается? "вся ответственность за меня лежит на тебе"
Это у Руслана такой лексикон??
03.04.2009 11:08:46, Марина (.)
елена волк
Ой, Марин - он еще не такое заявить может, лексикончик тот еще. Именно так и сказал. Они все у меня профессора. Эдик вчера на собеседовании в английской спецшколе заявил на просьбу почитать стишок: "Вы знаете, я лучше Вам песню спою. Когда поется, то стихотворение звучит лучше." И далее запел - без слуха, без голоса, но уверенно и спокойно. Комиссия просто лежала, остались парнем довольны. Его даже не попросили ни текст прочитать, ни примеры порешать - он так обаял тетушек, что тетушки его заданиями не мучали - просто смотрели на эту очаровашку и дружно все млели. 03.04.2009 11:28:30, елена волк
Марина (.)
здОрово :))) 03.04.2009 11:44:43, Марина (.)
Марина (.)
Эту статью в 2005м автор размещала на Сибмаме.
Меня там комментарии заинтересовали:
03.04.2009 10:19:04, Марина (.)
Статья так себе, к био тоже отношусь с благодарностью, хотя и не понимаю (на уровне подсознания) её поступок. А вообще, если бы те, кто делает аборты (или не делает, а рожает) давали объяву "Рожу ребёнка" и брали с желающих принять его разумные (!!!) деньги - это было бы хорошо. 03.04.2009 09:55:11, Волжский Олег
Марина (.)
Какая прелесть. А потом так и объяснять ребенку - мы тебя купили, как вещь. 03.04.2009 10:20:14, Марина (.)
"Компенсировали расходы по твоему вынашиванию."
Но лично я против отношений дети-деньги.
03.04.2009 20:54:12, marina2
Тогда и суррогатное материнство тоже надо запрещать? Одного поля ягоды, так сказать... И при чём тут торговля детьми? Убийство лучше (аборт)? А то, что ребёнок становится инвалидом от элементарной нехватки еды у био, нехватки того-сего?

Кстати, (офф) Марина, большое спасибо за все те ссылки, которые Вы мне давали :) Всё прошло удачно, тетешкаемся уже 8 дней с Варькой нашей :)
03.04.2009 10:55:20, Волжский Олег
Tina11
а в итоге - торговля детьми и вымогательство 03.04.2009 11:24:58, Tina11
Марина (.)
Аборт не лучше, лучше чтобы от детей не отказывались.
Это что шантаж такой - денег беременной дадим, только если она потом ребенка отдаст?
По-хорошему, поддерживать материально нужно абсолютно всех беременных женщин, чтобы не голодал никто, а не только те, кто готов продать ребенка.

А я уже подзабыла, какие именно ссылки вам давала. Помню только дискуссию про взятkи и законный порядок усыновления ;-)
Поздравляю :)
03.04.2009 11:17:01, Марина (.)
Может кто нибудь знает средство от того, чтобы от детей не отказывались? Кто ж спорит, что лучше бы не отказывались, абортов не делали, не голодали, все были бы счастливыми, весёлыми и здоровыми... Но, к сожалению, мы живём в несовершенном мире, поэтому это не так. Я считаю, что нужны законы, позволяющие ввести в правовое русло взаимоотношения беременной, желающей отказаться от ребёнка, и будущих возможных усыновителей. Сейчас же усыновители рискуют - барышня, может, хочет просто нахаляву пожить несколько трудных месяцев, а потом скажет нет... Ведь когда то, совсем недавно, институт суррогатного материнства тоже был вне правовой базы и вызывал споры и неприятие...

Ссылки всякие давала, почти сразу за вопросом :) На законы, приказы итд...
03.04.2009 12:01:10, Волжский Олег
Марина (.)
100% средства профилактики отказов нет, но это не значит, что не нужно ничего делать в этом направлении, и давить в сторону отказа.

Как правило, такие заинтересованные усыновители хотят детей не от асоциальных матерей. В таком случае как правило в интересах ребенка остаться с матерью. Отказ и усыновление не безобидная вещь для ребенка. Не так давно встретила вот эти дискусии, мне близка позиция автора:

http://freetrinity.l­ivejournal.com/13023­6.html
http://freetrinity.l­ivejournal.com/13042­7.html?thread=906619#t906619

03.04.2009 13:38:39, Марина (.)
Северная Кся
В США есть все эти законы насчёт передачи ещё не рождённого ребёнка. Но и там, насколько я знаю, мадама в последний момент может отказаться отдавать его. 03.04.2009 12:29:28, Северная Кся
Возможно и отказываются, в конце концов это неплохо, даже очень хорошо! Но, зная немного американский менталитет, подозреваю, что там это происходит не в виде нашего кидалова, когда потенциальные усыновители остаются без выплаченных денег и с разбитыми надеждами. Так? 03.04.2009 12:53:41, Волжский Олег
Северная Кся
Вы полагаете, что там рай на земле и никто никого не кидает? Ошибаетесь. 03.04.2009 13:04:20, Северная Кся
Да нет, конечно, я так не считаю. Но, зная дотошность и даже некоторую паранойю амеров в вопросах с одной стороны денег, с другой - охраны детей, подозреваю, что не всё так просто и печально для усыновителей в таких случаях. В любом случае, закон - лучше, чем беззаконие, ибо подпольно это делается и сейчас. 03.04.2009 13:20:25, Волжский Олег
Северная Кся
В некоторых штатах даже через десять лет после усыновления био может забрать ребёнка. И затраты на содержание и воспитание не возмещает. 03.04.2009 15:30:35, Северная Кся
Био практически всегда может забрать ребенка, в любой момент, если органы опеки сочтут ее достойной.
Поэтому и едут усыновлять в Россию, Китай и прочие Гватемалы.
04.04.2009 00:31:26, Tulsa
Северная Кся
При суррогатном материнстве женщина вынашивает не своего ребёнка. 03.04.2009 11:07:19, Северная Кся
И что с того, что не своего? Что принципиально меняется? А я вам скажу - она за свою процедуру берёт столько, сколько средний работающий человек и помыслить не может. Это только для себя. Плюс процедура ЭКО... В итоге это выливается в больше лимона. А случаи, когда залетевшие девочки договариваются с будущими родителями (те их на протяжении нескольких месяцев содержат) у нас, к примеру, не единичны. Неужели лучше будет, если этих детей просто не будет? Или они будут в мусорном баке найден? Или оставлены в РД с массой проблем из-за плохого питания и образа жизни "мамы"? Ответьте на эти вопросы, а то, что свой/не свой - это уже казуистика. 03.04.2009 11:14:47, Волжский Олег
Не но во втором случае люди все-таки продают своих детей.В первом случае люди оказывают услуги по рождению детей какой-то паре.То есть они вполне осознают что это не их ребенок.Причем процедура ЭКО очень сложна технически,так много не нарожаешь на заказ.Если люди просто начнут с позволения закона продавать собственных детей,то появится такой вид работы-женщины будут регулярно беременеть,рожать детей и жить на эти деньги.Вполне кстати не алкоголики и наркоманы-а обычные женщины.Ну просто потому что за детей алкоголиков и наркоманов люди не станут платить деньги-зачем покупать их,когда есть вариант купить себе ребенка у "нормальной" женщины.Бизнес разовьется.В результате брошеные дети так и останутся в детдомах,все кто при деньгах купит себе "нормального" ребенка. 03.04.2009 11:31:20, бабаЯга
Tina11
я сомневаюсь, что био станет олицетворением невинности на протяжении беременности. 03.04.2009 11:26:18, Tina11
Северная Кся
Принципиально меняется то, что ребёнок изначально принадлежит своим родителям, а женщина только "временно его содержит". Нет продажи, есть оказание услуги.

Отказ от ребёнка у нас прост как выдох. Кто не хочет делать аборт, тот рожает и отказывается. А задавать мне патетические вопросы не надо. Есть закон и он запрещает продавать людей, в том числе ещё не рождённых. Обращайтесь к тем, кто пишет законы.
03.04.2009 11:23:21, Северная Кся
Северная Кся
Торговля людьми запрещена законом. И это правильно. 03.04.2009 10:11:40, Северная Кся
Статью не читала. Нет времени. Убегаю . Знаю лишь, что если бы эти женщины не оставляли своих детий, то многие из нас не испытали бы счастья материнства. Может цинично звучит, но факт. Мне трудно осуждать таких женщин. К нашей био испытываю скорее благодарность, чем неприязнь. 03.04.2009 09:45:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я тоже к био с жалостью отношусь и в какой-то степени преклоняюсь. Я как раз сделала аборт в свое время. И, когда мозгов прибавилось, поняла, что прекрасно могла его и не делать. Как с этим-то жить? А вот про био слышала, что она сама мою дочку в ее 6 месяцев принесла в ДР - "возьмите, денег нет, не тяну я ее." Ну алкоголичка, ну наркоманка. Но ведь родила и пыталась мамой быть. Дочка - красавица, умница, личность. А я сама свою разрешила щипцами на части порвать. Я убеждена, что все родившие на голову выше стоят сделавших аборт. Ни перед Богом, а перед собой, мамашки эти могут оправдаться тем, что детям их будет лучше в среде непьющих и неколящихся, что у них есть шанс вырасти хорошим человеком, не видеть всего того кошмара, который этих мамашек окружает. А мое 2-хмесячное дитя отползало от этих щипцов, пыталось крикнуть что-то, заплакать (теперь можно посмотреть видео аборта - по-моему, американец-врач, делавший аборты, его сделал, после чего сам стал вести войну против абортов), я даже не смогу никогда сказать ему "прости". Может, у кого-то и есть право осуждать био, но я уж слишком сама не без греха. 03.04.2009 12:31:16, eugenia
наша био, ох давайте зажалеем, не делала аборта, а просто с сифилисом родила ребеночка - глубокий инвалид. Вот радости-то, и лечиться однако не поспешила, а второго родила, слава богу, не зацепило его болячкой.
Кого жалеть-то ?
03.04.2009 15:36:45, Не подпишусь сейчас.
Tina11
ее никто не жалеет. просто родить лучше, чем сделать аборт. у бетховена, если не ошибаюсь, мама тоже была с букетом болезней... Каждый имеет право на жизнь, раз уж эта жизнь зародилась! Я считаю, что действительно лучше родить и отказаться, чем сделать аборт!!! 03.04.2009 17:23:59, Tina11
ПРаво заведомо портить ребенку здоровье тоже есть?
И не надо про Бетховена. Он-то родился здоровым.
03.04.2009 22:35:10, Караул
Tina11
+1 03.04.2009 09:54:10, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!