Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом плиз

У меня двое своих деток (8 и 1,2 годика), серьезно задумались взять из ДР девочку 2,7 годика. Мучают вопросы о взаимоотношениях детей. Все понятно, что надо стараться внимание каждому уделить, но это все так в умных книжках, а на практике ведь все-равно ревность есть и любишь-то всех по-разному. Боюсь, что старший может не принять, будет тыкать неродстевнными отношениями. Как вот маленькому ребенку объяснить, что он неродной, да так чтобы для него это не стало трагедией. Поделитесь плиз практическим опытом, у кого схожий семейный расклад. Как детки общаются? как ребенку объяснили что он неродной?
02.04.2009 13:03:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему старшему было 5,5, когда мы взяли дочку. ПОговорили с ним, объяснили, что есть дтишки, у которых нет папы и мамы. Есть девочка, которая станет еще одной его сестричкой. После того, как он сходил со мной в ДР и погулял с ней, стало больше вопросов, но негатива не было точно. 03.04.2009 10:29:03, Leir
У меня дочке 4 годика, сынуле 9 лет, взяли доченьку 9 лет. Старший и младшая были полностью подготовлены, очень хотели, видели фотки. И вполне логично им показалось, что если у девочки мамы нет, то мы с папой и станем ее мамой и папой. Ревность была как между двумя, так и сейчас. Все в рамках разумного, может, другие бы и сказали, что нет вообще, но я чувствую. Лечится просто - обязательно общение с каждым лично подолгу. Не каждый день, разумеется, но то с одним куда-то поехали (музей, развлекательный центр, поликлиника, магазин), то с другим, то с третьим. Иногда тяжеловато и двое других не остаются. Но для этого есть папа :). Все ИМХо, разумеется, но это наш рецепт. А так между собой все трое превосходно ладят, веселятся, спектакли ставят и кино снимают :) 02.04.2009 19:53:30, Мама_Галя
8 лет уже личность.Он должен быть с вами за одно.Надо готовить.Может съездить в больницу где отказники лежат(если есть возможность)Ребенок 1.5 года времени конечно нет.сказки расказывайте про детские домики где живут дети у которых нет мамы.ТУСТЬ ОН ТОЖЕ ЗАХОЧЕТ ВМЕСТЕ С ВАМИ ВЗЯТЬ МАЛЫША,ТОГДА БУДЕТ ПОМОШНИКОМ. 02.04.2009 19:02:39, ирис
У меня два сына - 7 и 5 лет, взяла дочку - 3 года. Дома 3 недели. Все у нас ттт замечательно. Готовила ребят заранее, все рассказывала, спрашивала их мнение и т.п. Старший вообще в Янке души не чает.
Если интересно можете почитать вот тут подробнее:
3th_mama.livejournal­.com
02.04.2009 18:23:01, Ni_ni
Моя подруга при своих детях 6 лет и 1,5 года взяла 3 летнюю девочку. Дети играют вместе и никто не заморачивается - кто и как попали в семью. Маму и папу любят все, троим детям веселее, чем двоим. Очень все здорово. Это позитивный пример. 02.04.2009 16:06:17, Roccy
НЕРОДНОЙ????????? 02.04.2009 14:26:45, ЕкатеринА
N'uta просто терминологией не владеет ещё. Вопрос, который её мучает, периодически поднимается здесь: говорить правду ребёнышу или скрывать, а если говорить, то как.
Я правильно поняла?
02.04.2009 14:38:13, 77
Да, некого не хотела обидеть. Скрывать правду точно не буду, а вот как малышу объяснить? В каком возрасте? И боюсь, что в момент ссоры или обиды старший может выдать: "а ты нам вообще неродная приемная из детского дома..." Как подумаю, какой это шок может стать для малыша, в дрожь бросает. Вот и хочется услышать мнение и опыт от родителей, имеющих и кровных деток и усыновленных в семье. 02.04.2009 15:17:48, N'uta
Не так страшен черт как его малюют. В периоды "холодной войны" между двумя моими парнями (7 и 5) лет то один то другой заявлял что он мне мол не брат. Ну и что? у детей это "не брат" не развивается.в... ты мне не брат потому что не папа с мамой тебя родили. а: "ты мне брат потому что совсем не хочешь меня( старшего ГУРУ) слушаться" или " не даешь мне такому пусечки поиграть в комп вне очереди". Главное - что вы им папа и мама. а чем больше братьев-сестер родных сродных,двоюродных и так далее тем лучше 03.04.2009 11:37:42, maba
дети в порыве гнева друг другу еще и не такие гадости могут говорить. родители для того и есть, чтобы такие конфликты разруливать. точно так же два родных брата могут поспорить на тему, просил ли старший рожать младшего. своему ребенку я бы ответила, да ты приемная. но от этого мы тебя меньше любить не будем. то что говорит старший ребенок лишь трансляция отношения других взрослых к проблеме. и мое имхо, вы рано ищете проблемы. доверяйте своему старшему сыну. дети по натуре очень добрые и сочуствующие существа. подключите его к проблеме. дайте ему почувствовать, что и он принимает участие в принятии решения. спросите его, а куда кровать поставим, какую посуду купим, пойдите с ним и пусть он выберет девочке новое платье или наклеит сам над ее кроватью картинку. и пофиг, что картинка кривая, а платье самое кичливое во всем магазине. 02.04.2009 15:57:00, Natalya L
Спасибо большое за советы и ссылку! Я наверное действительно рано ищу проблемы, просто немного страшно. Хочется обо всем подумать, чтобы нетолько "розовые" картинки себе рисовать. На следующей неделе надеюсь уже узнать что-то подробнее про девочку, а пока просто много разных мыслей. Пока на форум не зашла вопросов в голове вообще не было, только одна мысль: хочу помочь хоть одному ребеночку, дать ему ту ласку, которой избалованы мои родные детки. А сейчас начинаю бояться, что не справлюсь, не найду, что ответить, не смогу любовь в семье равноценную обеспечить... 02.04.2009 18:11:26, N'uta
Марина (.)
Была у Паши поначалу попытка что-то такое Степе сказать вроде "тебя папа обратно отдаст". Очень жестко ему все это объяснили, последние год-два ничего такого не было. Братья да и все.
Позитивно все нужно стараться подать не только приемному ребенку, но и его братьям/сестрам. И необходимость не отзываться плохо о биородителях приемного ребенка относится и к разговорам со всеми детьми в семье.
Посмотрите здесь, как можно рассказывать:
02.04.2009 15:53:27, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!