Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чисто теоретически

Я тут со своей воспитательницей конечно загналась, вряд ли все так серьезно, но хочется просчитать все варианты. Скажите, а чисто теоретически возможна такая ситуация: девочка под моей опекой и вот какая-нибудь чужая тетя в нее влюбляется и решает удочерить. Зовет меня опека и сообщает6" В интересах ребенка быть не под опекой, а удочеренной. Так что или удочеряйте сами или отдавайте". Возможно ли такое и бывало ли на практике?
02.04.2009 09:55:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО: чисто теоретически, если воспитательнице (или кому-то там) так хочется "пригреть сироту" - пускай берет в детдоме и "пригревает".
Сирот много, увы, хватит на всех. Пригревай и влюбляйся на здоровье.

А ситуация "чужая тетя вдруг влюбилась" именно в этого (и между прочим, чужого) ребенка - это несколько несерьезно (если не сказать больше) со стороны "чужой тети".
И быть отданным такой тете с такими "тараканами" - совершенно не в интересах ребенка, никакие органы опеки этого не допустят.

Ирин, не переживайте! Воспитательница Ваша просто плохо воспитана, извините за каламбур :)))
02.04.2009 12:51:50, Мама Мыши
Похожая ситуация случилась в этом году у меня. У братьев объявились родственники - дядя с тетей, пожелавшие забрать племянников.
В опеке однозначно сказали, что дети устроены в семью, вопрос закрыт. Если бы родственники одновременно со мной изъявили желание взять ребят - тогда бы имели приоритет. А сейчас "поезд ушел".
02.04.2009 12:29:24, Larisa_K
barabachka
Почитала всю ветку. Теоретически то конечно возможно, но на практике всё не так просто. Если бы так было-увидел ребенка, понравился и бери себе. Собственно говоря и я сама так думала пока в эту конфу не стала захаживать, что детей полно выбирай да усыновляй. Судя по тому что я читала-народ рад чтоб хоть какого нибудь ребенка дали, а так чтобы понравилась-и бери это оказывается из области ненаучной фантастики 02.04.2009 10:49:47, barabachka
Яхонтовая
Чисто практически. У нас 2 ПС судились из-за девочки. Одна взяла реб. в ПС, а вторая стала на нее и прокуратуру насылать и всякие кляузы строчить, типа я 1я там стояла, но думала, а пока думала та уже взяла, и ваще она плохая и разтакая. В итоге в суде сказала, что она удочерит эту девочку, посему ПС, кот. взяла реб. удочерила ее сама, тк суд одназначно сказал, что усыновление - приоретет. Хотите оставить - удочеряйте. 02.04.2009 10:40:21, Яхонтовая
KseMur@ двухдетная
Ну, что-то круто как-то! А о ребенке никто не подумал? Каково ему могло бы быть при очередной смене родителей и дома, ну, вдруг те перве не смогли бы усыновить? Или это теперь так заставляют усыновлять? Путем шантажа, практически.... 02.04.2009 23:20:08, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
Может быть, у них такой договор был на ПС, конкретно в Н-ской области.

Вообще, дети под опекой и в ПС считаются устроенными в семьи, их анкеты снимаются с учета и никому эти дети не предлагаются.
Детям не на пользу перемещение из семьи в семью.
02.04.2009 11:38:14, Марина (.)
О как!!!((( 02.04.2009 10:43:24, Капа_это_я
Северная Кся
Теоретически (по закону) такая ситуация возможна, поскольку усыновление действительно приоритетно. Однако интересы ребёнка должны трактоваться несколько шире, чем просто форма приёма в семью. Ведь ребёнок уже в семье, уже привязан к ней, называет опекуна мамой, любит её. Переход в другую семью -- большой стресс и, если семья опекуна благополучная, ребёнку в ней хорошо, то устраивать ему дополнительный стресс -- совершенно не в его интересах.

На практике я о таком не слышала, но если и возникнет эта тема, то, во-первых, у опекуна приоритет в усыновлении, а во-вторых, для усыновления требуется согласие опекуна, т.е. если опекун не согласен, он может участвовать в суде и заявлять свою позицию по этому поводу. Совсем не факт, что суд примет сторону кандидата в усыновители. Но я вообще не думаю, что до этого (в смысле, до суда) дойдёт дело.
02.04.2009 10:16:18, Северная Кся
А если био захочет восстановиться в правах, а ребенок уже называет опекуна мамой, любит её, то как? Если опекун после этого тоже подаст иск об усыновлении, то у кого будет приоритет? 03.04.2009 00:04:07, Опекун
Северная Кся
Опекун может и должен принимать участие в судебном процессе по восстановлению прав био как ответчик. И имеет хорошие шансы био помешать. По ссылке -- очень сложный случай, в котором опекун дело выиграл: 03.04.2009 00:37:07, Северная Кся
Это странно ей-богу.У моей приемной была прям любовь с пожилой воспитательницей из группы.Она даже дралась с ее сыном))),потому как тот ревновал понятно свою маму.Мою мелкую "любят" обе нынешние воспитательницы,у нас там вообще всего 2 девочки в группе.К старшей уже в школе очень душевно относится ее учительница классная,частично потому что старшая и сама девочка душевная и приятная,частично потому что все знают о ее приемности.Ну то есть вполне стандартный вариант что кого-то из детей в группе выделяют взрослые.В этом нет НИЧЕГО особенного.С какого перепугу тетя побежит усыновлять чужого ребенка? Не влюбилась она в нее,не волнуйтесь,просто хорошо относится к девочке,выделяет ее из группы.Любимчики есть всегда. 02.04.2009 10:08:52, бабаЯга
Чисто теоретически - возможно. С Вашего согласия, по закону. А практически, если вдруг у меня такая ситуация будет, я опеке отвечу, что сама удочерять буду. 02.04.2009 10:03:26, Dune
Кофеманка
Вам бы фантастические романы писать:))).Попробуйте валерианки попить и успокоится-дружеский совет.Деть ваш!К вам привык!В каких это может быть интересах менять ей маму по 10раз?????Просто поставте на место воспитателя ,как вам и советовали ранее и спокойно растите дочь,нельзя же так ковсему относится!Вжизни еще столько всего может быть и вас на всё должно хватить!!!Удачи! 02.04.2009 10:02:28, Кофеманка
Да нет, я совершенно с "холодным носом" этот вопрос задала. Просто такая мысль в голову никогда не приходила, а сейчас пришла. спасибо за пожелания))) Сажусь за романтнемедленно. 02.04.2009 10:24:29, Капа_это_я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!