Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.04.2009 22:24:43

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Читала в какой-то теме про Вашу дочку, хрюкающую в течение всех уроков, и веселилась. И одновременно думала, будет ли мне так смешно, когда мой деть начнет приносить подобные записи в дневнике. А в том, что начнет, почти не сомневаюсь. До школы еще 2 года, но потенциал налицо. Такой же развеселый убежденный негативист - с 2,5 лет и по настоящее время. Мальчик "нэт" мы его звали - это у него был стандартный ответ на любой вопрос, даже себе в ущерб. Про подростка похоже, тоже такое ощущение возникает. Мне кажется, с такими детьми очень важен "исследовательский" подход - изучать ребенка, что ему сейчас действительно важно, что его может "зацепить", и проводя душещипательные беседы следить за реакцией; если тактика не проходит, менять ее, искать аргументы, которые могут подействовать. У меня во многих случаях это срабатывает, далеко не всегда сразу, но все-таки. А вот "лобовая" тактика не проходит никогда.
В книжке Петрановской, которую Вам уже рекомендовали, улыбочки в ответ на ругань рассматриваются как защитная реакция. Есть такая теория, что улыбка у людей -это производное оскала страха и агрессии у животных (в смысле, в рамках эволюционной теории). Во всяком случае и в том, и в другом случае задействованы одинаковые мимические мышцы. Поэтому маленький ребенок может улыбаться, чувствуя угрозу, пытаясь ее нейтрализовать таким способом. И у маленьких детей это часто действительно работает - сделал что-нибудь запрещенное, улыбнулся, и мама растаяла, не стала ругать. Домашний ребенок с возрастом учится искать другие способы выходить из неприятных ситуаций, а у ДР-овских возможностей для социального развития меньше, они часто застревают на этом единственно знакомом способе. Не понимают, что теперь улыбка вызывает только большее раздражение взрослых. И смысл коррекции заключается в том, чтобы понять, какую цель преследует ребенок тем или иным "неправильным" поведением и научить новому, адаптивному, соответствующему возрасту, способу добиться цели. В ситуации с ухмылками, например, объяснить, что в таких случаях надо просить прощение, а не улыбаться.
02.04.2009 19:05:19, АннаО
Один раз на групповом занятии у психолога была работа с одной из участниц. Ею была выбрана сцена из детства, когда она возвращается с прогулки и мама начинает ее ругать, а потом бить. Я была в роли мамы, выполняла все указанные участницей действия и хорошо видела, как она в ответ на крики, угрозы и удары ... улыбалась. Т.е. 6-летний ребенок, каким она была в этот момент, улыбался в то время, когда на нее сыпались удары. Когда спросили, что она чувствовала, оказалось, что страх. А почему улыбалась? - Чтобы не так страшно было, - ответила она. 02.04.2009 19:45:57, Вот так и есть
Теа
Дык землетрясение было... У нас все дети из рук вон плохи... Аль три ночи не спал нормально. И я с ним. 02.04.2009 16:40:16, Теа
Северная Кся
Что-то я опять всё пропустила. Где оно было, это землетрясение? 02.04.2009 17:16:49, Северная Кся
Люба, здравствуйте. Тоже хочу поддержать. И рассказать про свой личный опыт. У меня парень, сейчас 8,5 лет, 2 класс. В прошлом году в школе зажигал так, что я думала, не выживу, кондратий хватит. Д-з СДВГ у нас стоит, правда мне в него не очень верится, в "Г" верю, а в "СДВ" - не очень-то, ну да ладно, я не профессионал. Никак не лечим, таблеток не принимаем (не назначают, говорят, нет необходимости). Так вот: в этом году, прямо в сентябре, пошли в центр детской нейропсихологии. Диагностировались, отзанимались с нейропсихологом курс, с психологом как начали - так до сих пор и занимаемся, весь год. Так вот: разительные перемены с ребенком. То есть я вижу просто очень серьезный эффект от этих занятий. Правда, дорого. Но тут, на конфе, я у кого-то читала, что ребенок ходит на групповые занятия с психологом - и это бесплатно. Может, вам про такую возможность узнать? То есть у нас, поведение именно, просто небо и земля. Или он вырос просто, поэтому все гораздо лучше, или это занятия так действуют. Может, Вам тоже попробовать в этом направлении? Поузнавать, есть ли в Вашем районе какие-нибудь центры психологические, вдруг получится? Удачи Вам. 02.04.2009 10:09:31, EFS
Вот, ниже Coon ссылочки дает на психологические центры. С ее постом согласна полностью! 02.04.2009 10:49:29, EFS
Coon
Всё о чём Вы пишите и обоснованно переживаете мы пережили и продолжаем преодолевать с Асей.
В Центр психологической помощи детям мы обратились, когда ей было 6 лет (сейчас ей 8,5лет - 2ой класс), т.к. было тяжело и окружающим и ей. Состояние это стало нас одолевать с двух лет, вплоть до отказа от питья.
Регулярно посещали бесплатно:
-групповую психотерапию,
- индивидуальную психотерапию,
- индивидуально неропсихолога,
- нейропсихологическую группу,
- делали ЭЭГ, РЭГ, М-эхо(всё без органики), но требовало периодически приёма пантагама с нейромультивитом, кортексина (по назначению врача).
При коррекции поведения использовала приёмы М.Эриксона, выбрав для воздействия и постановки правильного поведения какой-то один самый раздражающий фактор в настоящий момент, о чём говорила предварительно с учительницей, на остальное терпеливо необращали внимания. Так и продвигались пошагово.
В настоящее время разговор идёт о проблемах с произвольностью в коллективе, т.е. одна или дома она с собой справляется, а прилюдно теряет контроль над своими "хочу-не хочу".
Асёк левша, хочет лидерствовать, но при этом очень ранима.
Кстати, в тот тяжелый период она не давала мыть голову, расчёсываться, трудно было обнять, т.к. кричала , что ей душно, держалась одна в детском саду, друзей не было.
Сейчас постоянно договаривается с папой об обмене спальными местами и спит со мной, прижимаясь как можно плотнее, что иногда меня выпихивает ночью с кровати. Следит за причёской, самостоятельно моется.
У меня буквально разработана программа коррекции для мелких и мы с ними это обсуждаем периодически.
Лепка из скульптурного пластилина фигур животных по картинкам, графика, живопись, декупаж, трафаретная живопись, декоративная открытка- всё это направлено на коррекцию мелкой моторики, внимания, приучение работать с литературой, формирование досуга и т. д. Работы регулярно выставляем в школе на выставке, чем формируем самооценку, и переношу отношение к творчеству на учёбу - срабатывает хорошо.
Как только смогу уменьшить фото вставлю в фотоальбом.
Адреса Центров психологической помощи в Москве ( всё бесплатно, нужно только время):
http://www.mosniirpo­.ru/index.php?option­=com_content&task=view&id=135&Itemid=74
02.04.2009 09:30:20, Coon
Может быть вполне,больная психика и нервная система осенью-весной в основном тяжело дается.Но тогда у нее и осенью должны быть такие заморочки,ну если уж совсем классический случай брать.А весной должно быть хуже,потому как недостаток витаминов еще,недостаток солнца,общая просто усталость от школы накапливается.Я на самом деле и сама н шибко хорошо себя ощущаю сейчас))).И в последней четверти вообще расслабляюсь,не только не читаю что там в дневнике и тетрадях,но и не занимаемся мы вообще почти дома,тяжело как-то.Вот вчера лениво поинтересовалась-ты домашку-то сделала? и собственно все.А из школы няня забирает))).На собрании только услышу как все плохо.Я б забила вообще на последнюю школьную четверть,устали все уже. 02.04.2009 09:12:25, бабаЯга
Яхонтовая
Вы как-то писали, что она стала много читать, я ничего не путаю? Просто хотела спросить, книги ее чему-то учат? Можно это использовать как воспитательный момент? 02.04.2009 07:02:18, Яхонтовая
Читает и читать любит, но книги ее совсем ни чему не учат,
нет может конечно чему то и учат, но поведение у нас просто отвратительное
Особенно в последнее время с наступлением весны

02.04.2009 09:12:39, Tosya
Яхонтовая
Эх, терпения Вам. Тут ведь мало что можно придумать. Вот если у детя плохое зрение и он не правильно видит мир, проблема решается очками - надел и увидел все более-менее четко. Речь плохая - надежда на логопеда. А тут деть себя не контролирует. Ее жалко и окружающих жалко. И таблеток для взросления не придумали. Но мне с трудом верится в ее полное здоровье. Тут ведь гиперактивность на лицо, ей ведь и самой с собой трудно. У моего кровного гиперактивность полезла второй волной в 9 лет, а девочки в пубертат входят чуть раньше. Может, тут поискать способы. Хотя за 4 года Вы уже все испробовали. Держитесь. Мы с Вами))) 02.04.2009 09:27:00, Яхонтовая
Можно я рядом постою, почитаю? Меня что-то последние три дня тоже вопрос занимает, с чего это мой зайка веселится, когда совсем не смешно? Вот, например, капли в нос закапать, зубы почистить, ботинки обуть. Веселье не знает границ.Зайке 4 года и не говорящий, так что на распросы не отвечает, успокоить трудно.Мяукать в школе нам еще рано, но что-то в Вашем рассказе мне наши развлекухи напомнило. 02.04.2009 01:21:54, tesch
Tina11
раз развитие у нее на уровне дошкольного возраста, значит, просто к школе не готова. Когда ре не готов психологически к школе, то на уроках как раз мауканье, пищание, сложно усидеть на одном месте 45 минут, сложно произвольно концентрировать внимание. Она в этом не виновата, это не говорит о плохом поведении. Просто она реально не понимает еще, нафига ей это все надо :). Со временем проходит :). Так что через пару лет должно пройти. 01.04.2009 23:15:58, Tina11
KallyBry
А доктор-то что говорит? У Вас ведь с самого начала была не самая беспроблемная девочка.
Вы дочу днём после школы не кладёте поспать-отдохнуть? Мой старший до третьего класса днём отдыхал. Ему было тяжело высиживать уроки. Просто высиживать, т.к. всю программу он знал.
Читали ли Вы книгу Л. Петрановской "К вам в класс пришёл приёмный ребёнок"? Очень грамотно и хорошо написана, по делу. Рекомендую. Есть ли у Вас эта книга?
01.04.2009 22:52:47, KallyBry
Нет не читала,
будет время и настроение обязательно почитаю
Спать не кладу , мы со школы приезжаем часов в 5
В каникулы , хоть и не уставала все равно жгла:)
Да так что старшие старались из дома куда нибудь свалить:)
К докторам не хожу , нет у нас ни каких диагнозов
кроме диагноза последствия пребывания с рождения в ДД.
01.04.2009 23:03:29, Tosya
Теа
А вот зря не ходите... ВЧД надо периодически проверять. Ребенок чуть не так голову повернул - вот тебе и смещение позвонков, а с ними - повышенное ВЧД.
Массаж надо тогда специальный, коррекцию... или невролога посещать.
02.04.2009 16:42:29, Теа
KseMur@ двухдетная
ОФФ: Напомните пожалуйста, где и как найти эту книгу? 01.04.2009 22:57:57, KseMur@ двухдетная
KallyBry
Вот здесь можно оставить заявку на эту книгу: http://adresa-miloserdiya.ya.ru/replies.xml?item_no=9&ncrnd=8572

Или вот отсюда взять информацию: http://community.livejournal.com/semja_rebenku/31965.html
01.04.2009 23:22:37, KallyBry
Просто хочу Вас поддержать чуть, чуть, Вы опытная и мудрая, сами все понимаете. Да это просто весна такая, да погода не ах - дождик. Черная полоска сменится белой, выглянет солнышко и все будет по другому. Удачи Вам и терпения. 01.04.2009 22:51:20, Лен5
Лена спасибо, тоже знаю , что обязательно сменится полоска:) 01.04.2009 23:04:27, Tosya
Как вариант, ребенку не хватает ясности момента, то бишь ее положения и значения в этой жизни, стабильности ее положения и тд.
У нас почти каждый этап осознания бренности этого мира сопровождается эпизодами такого поведения.
01.04.2009 22:49:45, Караул
нет, для нее пока все ясно и стабильно, у нее развитие лет так на 5
и пока ни о каких жизненных назначениях она не задумывается -это знаю на все 100
Она не меняется, какой пришла , такая и осталась,
только стала более развитая умственно, учится не плохо, а ее подростковй негативизм был
с ней и впервые ее дни пребывания дома и так и остался после 4-х
лет пребывания в семье
01.04.2009 22:58:23, Tosya
Уважаемая ТОся, моей 3,6 всего то но иногда и мне кажеться что она уже подросток(до этого как то не могла сформулировать свои мысли на этот счет, а почитала вас и поняла , вот это про меня, в какой то мере) тоже ругаю ее , а она смотрит на меня и так улыбается противненько с ухмылочкой ,что и не знаешь как себя вести в такой ситуевине, через какое то время налаживается все но ведь и у вас наверное все периодами? что ж может нужно посто переждать? Ну , а в школе я и сама работаю и там полно самодельных детей и таким поведением, и ничего родители не паряться даже, говорят ну вот такой у нас ребенок. так вы же делаете все возможное и не возможное чтобы это исправить , ну и успокойтесь, авось результат появиться когда -нибудь, количество перейдет в качество. НЕ переживайте 01.04.2009 22:44:24, пчелка Кэтти
Вот и моя пришла в 4 года, а уже была как подросток
только говорить не умела,
говорить научилась , а подростком так и осталась
при чем сложным подростком
У моих старших я не знала , что ткое переходный возраст
а сейчас я представляю , что это такое
И дай Бог дальше более развернуто не увидеть
01.04.2009 23:14:25, Tosya
KseMur@ двухдетная
+1 А мне, кстати, тоже часто кажется, что они какие-то недетские дети. Хлебнули они недетских проблем, вот и повзрослели как-то, да только не с того края... :( 01.04.2009 22:51:33, KseMur@ двухдетная
Lisenochka
Можно только уповать на то что в подростковом возрасте ваша красавица станет послушной и пушистой:) обычно слышишь другие истории был идеальный ребенок ангел, в 15 лет как бесы вселились.......... 01.04.2009 22:43:04, Lisenochka
Вот и я тоже думаю, может лет в 15 будет ангелом
Главное молится что бы сил и терпения хватило дождаться ангела:)))
01.04.2009 23:07:44, Tosya
Почитайте http://helma.livejou­rnal.com/ раздел - Про семью. 01.04.2009 22:39:36, toshka313

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!